Текущее время: 29 мар 2024, 02:57

Заголовок сообщения: Re: Сколиоз. Как лечить?

СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 13:27

Спасибо, коллеги за интересную дискуссию. Согласен практически со всем сказанным. Дело в том, что если считать боевые искусства, то я в личной практике уже 34 года. Очень много попробовал(перечислять придется минимум пол-страницы. За это время сделал интересное наблюдение: большинство того, что мы называем" исцелением" - это либо " латанье дыр" в психосоматике, либо способ научить организм более - менее комфортно жить с проблемой. Чем лучше спец, тем лучше он умеет латать дыры. К чему это я? К тому, что все вышесказанное моими коллегами имеет право на существование и полноту картины не знает никто. Что первично: внутренние органы , или скелетные мышцы? Или нарушение происходит на всех планах почти одновременно? Я лично все равно за тезис, что человек - это черный ящик и никому не дано видеть полную картину к примеру, сколиоза. Все, что в наших силах - это каким-то образовать порочный круг симптома и болезни. Какие способы для этого будут использоваться, зависит от опыта врача или инструктора. А дальше нужно создать условия, чтобы организм запустил естественные процессы самоисцеления. Но простите за лирику и отвлечение от темы, просто мне кажется это очень важным. Это заслуживает отдельной дискуссии: мы лечим, или на время латаем дыры?
По поводу сегментарно - рефлекторного массажа спасибо, никогда на это не обращал внимания, попробую чуть покопаться для самообразования.!
Все - таки хотел вернуться к теме сколиозов и ЛФК(+ массаж). Есть у кого удачный опыт или полезные ссылки и рекомендации?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Сколиоз. Как лечить?

СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 13:53

... обана.. а что это вы так быстро дискуссию свернули? :?: В кои-то веки про висцералку доброе слово сказано.. но тему не раскрыли..
Я не поняла с чем не согласны уважаемые
МассажистЪ и примкнувший к нему Stepanich :advice: :grin:


"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Сколиоз. Как лечить?

СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 14:20

Триада здоровья- это химия,психика и физика движния. Просто посты уважаемой Адепт указывают на первичность нарушений с стороны висцеральной. И это не так


Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Сколиоз. Как лечить?

СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 14:54

Виктор Степанович, правильно я понимаю, что Вы причиной патологического состояния какого-либо внутреннего органа считаете исключительно нарушения в работе скелетных мышц?
ЗЫ. я то на самом деле допускаю оба варианта (писала об этом). То есть могут быть первичны:
- травматизация (скелетные мышцы)
- нарушение в работе внутренних органов (через механизм психосоматических взаимодействий, о чем много говорит Зуфар) тоже приводят к асимметрии скелета, со всеми вытекающими последствиями для скелетных мышц (верно и наоборот, проблемные мышцы приведут к асимметрии скелета)

Но это не столь важно..Важно то, что на определенной стадии заболевания (ес-но не на начальной) работа только со скелетными мышцами НЕОБХОДИМА но НЕДОСТАТОЧНА, как недостаточно и "висцерального массажа"


"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Сколиоз. Как лечить?

СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 16:26

adept писал(а):
Виктор Степанович, правильно я понимаю, что Вы причиной патологического состояния какого-либо внутреннего органа считаете исключительно нарушения в работе скелетных мышц?
ЗЫ. я то на самом деле допускаю оба варианта (писала об этом). То есть могут быть первичны:
- травматизация (скелетные мышцы)
- нарушение в работе внутренних органов (через механизм психосоматических взаимодействий, о чем много говорит Зуфар) тоже приводят к асимметрии скелета, со всеми вытекающими последствиями для скелетных мышц (верно и наоборот, проблемные мышцы приведут к асимметрии скелета)

Но это не столь важно..Важно то, что на определенной стадии заболевания (ес-но не на начальной) работа только со скелетными мышцами НЕОБХОДИМА но НЕДОСТАТОЧНА, как недостаточно и "висцерального массажа"

Нет не считаю. выявляет диагностика с чем придется работать в первую очередь. Я говорил о триаде.

Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Сколиоз. Как лечить?

СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 17:23

.. ну и отлично..
попробую на примере пояснить, для тех кто не в теме, связь проблем внутренних органов и опрно-двигательного аппарата:
Возьмем относительно простой случай- подагрическую косточку

Цитата:
Деформацией косточек на больших пальцах ног сталкиваются в основном женщины. По медицинским подсчётам только у 2-х % мужчин растёт косточка на ногах.

Подагра- проблема обмена веществ, т. е. в первую очередь ЖКТ и мочевыводящей . В то же время происходит реальное изменение в положении костей стопы. (Кость реально "выворачивает"), а этими костями двигают мышцы.. значит задействована определенная "мышечная цепь" как нижних, так и верхних (для компенсации??) конечностей.

"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Сколиоз. Как лечить?

СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 18:35

ADEPT, висцералка - это тема действительно интересная. Но если дело касается ЛФК или Йогатерапии, то можно, конечно как в кинезиологии придумать и делать упражнения исключительно на одну мышцу(или группу). Но я , например работаю с упражнениями так, что здесь задействуется все тело, в т.ч и внутренние органы. Вообще, любая грамотная практика - это воздействие на все тело + дыхание + сознание. И выделить здесь только висцералку почти невозможно. Хотя есть, конечно и конкретно работа на внутренние органы, правда в большинстве очень невнятная. Те же упражнения на мышцы промежности - тема очень деликатная(в смысле грамотной практики) . И вообще ни один комплекс упражнений не может заменить грамотного учебного процесса.
С той же деформацией большого пальца неплохо удавалось разбираться с помощью массажа и грамотной ЛФК. Правда, это были начальные стадии. С большими деформациями разобралась из моей памяти только одна женщина при помощи йогатерапии, но это примерно за 3 года. Интересно, если бы у нее был хороший остеопат, как долго бы пришлось разбираться?
При помоши йогатерапии люди разбирались даже со сколиозами 3 степени, но лет за 5 практики, а один мой знакомый тренер по Ицюань за год разобрался со сколиозом 2 степени у подростка.
ВИКТОР СТЕПАНОВИЧ, в этих случаях наверняка задействовалась не вся триада, но результат отличный. Как по-вашему, если долго долбить в одну из частей триады(например на скелетную мускулатуру) , есть ли шанс изменить остальное?
Ведь в приведенных мною случаях было воздействие только на 2 части триады: тело и психика, никакой химии.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Сколиоз. Как лечить?

СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 00:29

volotkevichВИКТОР СТЕПАНОВИЧ, в этих случаях наверняка задействовалась не вся триада, но результат отличный. Как по-вашему, если долго долбить в одну из частей триады(например на скелетную мускулатуру) , есть ли шанс изменить остальное?
Ведь в приведенных мною случаях было воздействие только на 2 части триады: тело и психика, никакой химии.
Можно, но очень трудозатратно. Комбинация элементов триады намного эффективнее.


Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Сколиоз. Как лечить?

СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 08:15

StepanichВиктор Степанович, а какова Ваша специализация?
Stepanich

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Сколиоз. Как лечить?

СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 09:26

"Временно латать дыры"...
Здесь говорили про "слабость мышц" как первичное поражение - так если рассматривать завлечение висцеральной области в причинно-следственную цепочку формирование сколиоза в любом его проявление, то "слабость мышцы" здесь не играет ни какого значения! она может только служить "индикатором"!
Если причиной формирования/возникновения сколиоза (и им подобных) является поражение висцеральной сферы, сколиоз будет формироваться от напряженной мышцы!... и данном контексте работать ЛФК (или другими видами кинзиологии) - это будет только временное "латание дыр"...
После восстановления причины необходимо воздействовать на весь комплекс поражения всеми доступными средствами!

volotkevich писал(а):
ADEPT, висцералка - это тема действительно интересная. Но если дело касается ЛФК или Йогатерапии, то можно, конечно как в кинезиологии придумать и делать упражнения исключительно на одну мышцу(или группу). Но я , например работаю с упражнениями так, что здесь задействуется все тело, в т.ч и внутренние органы. Вообще, любая грамотная практика - это воздействие на все тело + дыхание + сознание. И выделить здесь только висцералку почти невозможно. Хотя есть, конечно и конкретно работа на внутренние органы, правда в большинстве очень невнятная. Те же упражнения на мышцы промежности - тема очень деликатная(в смысле грамотной практики) . И вообще ни один комплекс упражнений не может заменить грамотного учебного процесса.

Это и есть "латание дыр", хотя мне больше нравится говорить, что таким образом фиксируем/закрепощаем патологию и заставляем организм научиться жить с этим дальше.
volotkevich писал(а):
При помоши йогатерапии люди разбирались даже со сколиозами 3 степени, но лет за 5 практики, а один мой знакомый тренер по Ицюань за год разобрался со сколиозом 2 степени у подростка.

А при правильном подходе - эти сроки сокращаются до нескольких недель...

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог

Последний раз редактировалось МассажистЪ 02 апр 2016, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Сколиоз. Как лечить?

СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 09:33

И всё же выскажу своё мнение по поводу "Сколиоза".
Сколиоз - это вынужденное положение, при котором организм принял его с какой-то целью. Так вот оно (это положение) организму ОЧЕНЬ удобно и исправить его означает влезть со словами "я знаю лучше" в то где знают больше и лучше чем всё человечество вместе взято - это тело с его адаптивно-приспособительными механизмами и защитно-приоритетными законами!

Есть клиновидные позвонки... Есть анатомическая разница длины ног... - есть то, что НЕ лечится "по щелчку".


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог

Последний раз редактировалось МассажистЪ 02 апр 2016, 22:08, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Сколиоз. Как лечить?

СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 10:31

volotkevich писал(а):
StepanichВиктор Степанович, а какова Ваша специализация?
Stepanich

Лечебник.

Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Сколиоз. Как лечить?

СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 10:47

Stepanich писал(а):
volotkevich писал(а):
StepanichВиктор Степанович, а какова Ваша специализация?

Лечебник.

Виктор Степанович, разве можно так серьезно отвечать на такие не серьёзные вопросы? все же думали, что вы занимаетесь проектированием безопасности газопровода... :grin:

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Сколиоз. Как лечить?

СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 12:56

volotkevich писал(а):
Но если дело касается ЛФК или Йогатерапии, то можно, конечно как в кинезиологии придумать и делать упражнения исключительно на одну мышцу(или группу). Но я , например работаю с упражнениями так, что здесь задействуется все тело, в т.ч и внутренние органы. Вообще, любая грамотная практика - это воздействие на все тело + дыхание + сознание. И выделить здесь только висцералку почти невозможно. Хотя есть, конечно и конкретно работа на внутренние органы, правда в большинстве очень невнятная. Те же упражнения на мышцы промежности - тема очень деликатная(в смысле грамотной практики) . И вообще ни один комплекс упражнений не может заменить грамотного учебного процесса.

Точно такой же подход.. все как учил и учит В.С.Бойко. На его сайте найдете много единомышленников :)
..хотя, есть нюансы, но это лучше обсуждать с "йогами". В случае самостоятельных занятий или в группе по- другому и не возможно, но я группу пока не веду, а на индивидуальных занятиях рекомендую и асаны целевой направленности.
volotkevich писал(а):
Ведь в приведенных мною случаях было воздействие только на 2 части триады: тело и психика, никакой химии.

Позволю себе ответить вместо Виктора Степановича.
"Химия" в данном контексте это сленговое выражение. Это не значит химиотерапия. В нашем организме наряду с механическими и физическими происходят и химические процессы. Управляющая система считывает не только информацию нейронов, но и информацию о химическом составе среды (гуморальная регуляция). Суть метаболизма это ряд химических реакций, конечным продуктом которого является СО2. Поэтому, если вы даете йогу и (или) пранаяму вы точно так же работаете с тем, что Степаныч назвал "химией"
to МассажистЪ
Цитата:
Здесь говорили про "слабость мышц" как первичное поражение - так если рассматривать завлечение висцеральной области в причинно-следственную цепочку формирование сколиоза в любом его проявление, то "слабость мышцы" здесь не играет ни какого значения! она может только служить "индикатором"!
Если причиной формирования/возникновения сколиоза (и им подобных) является поражение висцеральной сферы, сколиоз будет формироваться от напруженной мышцы!... и данном контексте работать ЛФК

можете пояснить про слабость и нагруженность?

"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Сколиоз. Как лечить?

СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 13:32

МассажистЪ писал(а):
И всё же выскажу своё мнение по поводу "Сколиоза".
Сколиоз - это вынужденное положение, при котором организм принял его с какой-то целью. Так вот оно (это положение) организму ОЧЕНЬ удобно и исправить его означает влезть со словами "я знаю лучше" в то где знают больше и лучше чем всё человечество вместе взято - это тело с его адаптивно-приспособительными механизмами и защитно-приоритетными законами!

+100
но позволю заметить, что Создатель задумал нас "пряменькими". Если получилось "как всегда" и организм вынужден был использовать свой ресурс, что бы обеспечить жизнедеятельность, можно предположить, что это в ущерб чему-то, какой -то функции и энтропия со временем будет нарастать, и количество дисфункций (заболеваний) тоже. Поэтому если состояние не критично, внимания на этот сколиоз не обращаешь, но со временем появиться наверное и проблема с тазобедренными или плечелопаточной областью. Конечно первичная причина порыта в ЖКТ, но сам сколиоз тоже запускает следующую цепочку. Разве нет?

"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron