Текущее время: 23 апр 2024, 15:04

Заголовок сообщения: какие упражнения делать при сколиозе и остеохондрозе?

СообщениеДобавлено: 13 авг 2007, 19:03

Посдкажите пожалуйста, какие упраженения вы рекомендуете людям со сколиозом и с остеохондрозом делать в перерывах между массажами?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 авг 2007, 21:16

Вопрос хороший, но сложный ответ: всё зависит от состояния, процесса заболевания и ещё некоторых особенностей.
При остеохондрозе посмотрите эти комплексы.
Более подробно, пишите вопросы более конкретно - будем отвечать.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 окт 2007, 22:40

Если у вас болит спина
Вы много часов проводите за компьютером? А может быть, долго вели машину? Или целый день простояли за кульманом? Ваша спина не разгибается, все тело ломит! Советую вам выполнить этот комплекс упражнений. Вы сразу же заметите, что ваше самочувствие улучшилось. И для этого вам потребуется всего несколько минут!
Колени к груди
• Лягте на спину, подтяните колени к груди и обхватите их руками.
• Дышите глубоко. На каждом выдохе ощущайте, как расслабляется нижний отдел спины.

Растяжка нижнего отдела спины в положении сидя
• Сядьте на стул, раздвиньте колени.
• От бедра наклонитесь вперед, расслабьтесь всем телом. Наклоните голову, расслабьте шею.
• Если вам не очень удобно, положите на бедра свернутое одеяло или полотенце и наклонитесь на него.

Растяжка нижнего отдела спины со скрещенными ногами
• Сядьте на пол на расстоянии нескольких дюймов от стены, скрестите ноги.
• Упритесь ладонями в стену и поднимайте ладони вверх, вытягивая спину.
• Разверните плечи, постаравшись соединить лопатки. Не забывайте расслаблять шею и горло. Не напрягайте плечи, просто поднимайте их.
• Когда вы достигнете максимальной высоты, передохните, а затем попробуйте поднять ладони еще чуть-чуть вверх.
• Отдохните и повторите упражнение несколько раз.
• Если это упражнение покажется сложным, попробуйте выполнить следующую позу.

Растяжка рук вверх
• Сядьте на стул лицом к стене.
• Поставьте ладони на стену так высоко, как только можете. Начните двигать ладони по стене вверх, поднимая плечи. Расслабьте шею и горло. Не напрягайте плечи, просто поднимайте их.
• Когда вы достигнете максимальной высоты, передохните, а затем попробуйте поднять ладони
• Отдохните и повторите упражнение несколько раз.

Поза у кухонного стола
Сверните несколько одеял или полотенец и положите их на кухонный стол.
• Если у вас слишком высокий стол (для вашего роста), встаньте на несколько толстых книг. Если ваш стол довольно низкий, подложите еще одно свернутое одеяло под грудь.
• Потянитесь по столу от бедра, положите голову и скрещенные руки на свернутое одеяло.
• Отдохните в таком положении, сколько вам захочется, лицо должно быть направлено вниз. Если захотите, можете добавить еще одно одеяло. Только не забывайте о том, что вы должны дышать. Чтобы лучше расслабить шею, смотрите вниз.
• Можете поэкспериментировать с толщиной свернутого одеяла. Эта поза отлично снимает боли в верхнем и нижнем отделах спины.

Свисание с дивана

• Заберитесь на диван, перевесьтесь через подлокотник, коснитесь головой и скрещенными руками пола.
• Оставайтесь в таком положении так долго, как вам захочется. Полностью расслабьтесь, пусть напряженность уйдет.

«Труп» на стуле

• Лягте на пол, положите ноги на стул, стоящий перед вами.
• Если хотите, можете подложить под голову подушку или одеяло.
• Прикройте глаза маленьким полотенцем или повязкой. Если хотите, воспользуйтесь берушами.
• На каждом выдохе расслабляйтесь все сильнее и сильнее.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 18:02

большой набор видео по лфк
http://www.youtube.com/watch?v=EWPl1uhuSB0

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 18:40

http://www.youtube.com/watch?v=Ty-TJYXeOFs

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 18:41

http://www.youtube.com/watch?v=XCOTgC4pRBE

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 18:52

http://www.youtube.com/watch?v=cGR6UTMpNAg

http://www.youtube.com/watch?v=O1c2autEsgk

тай чи
http://www.youtube.com/watch?v=zzDsAzbsyH4

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 18:30

хм очень интересно а нет ли чего нибудт в том же духе но только для детей со сколиозом и сутулостью

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 19:04

Много хороших книг по остеохондрозу и лечебной физкультуре можно скачать у нас на сайте
http://massage.ru/forum/viewforum.php?f=74
Сергей
Ваши комплексы хорошо бы тоже там разместить, сделав отдельный пост


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 20:34

Alena писал(а):
Сергей
Ваши комплексы хорошо бы тоже там разместить, сделав отдельный пост

Этот комплекс скачан с другого сайта , на мой взгляд он нуждается корректировки.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 21:56

Сергей
Тогда напишите: этот комплекс скачан с сайта ......
На мой взгляд он нуждается в корректировке. Упражнения .... попросты вредные для позвоночника, а упражнения ....лучше заменить на упражнения.... как более эффективные и необходимо к ним добавить....
У кого проблемы с позвоночником и те, кто рекоммендует упражнения пациентам, прочтут, а может и поспорят с вами и добавят что-то свое. Убедила?


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 01:20

А я вот сколько не пробовала делать ЛФК мне както не помогает. Мне и врач много сеансов назначал. Да только вот мне все хуже и хуже. Пробовала и различные метода народные. И шептали мне а боль как была так и осталась. Пошла я к врачу в платную поликлинику. Рассказала ему, что ходила на сеансы, народные методы пробовала что ничего не помогает, а боль стала невыносимой. Он мне сказал что есть выход и прописал таблетки, Аркоксия называются. Ну я с последней надежной купила и действительно после таблеток у меня исчезла боль. Очень хорошее лекарство. Теперь я не чувствую себя старухой :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 14:31

Здравствуте Сергей.
Предлагаемый Вами комплекс упражнений интересен , но н а мой взгляд отсутствуют упражнения для косых мышц живота с подключением экспираторной мускулатуры(на выдохе), которые очень хорошо коррелируют с результатами лечения.
С Новым годом!
Александр

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 15:06

Мне всегда мучает любопытство, когда вижу или слышу рекомендации по устранению сколиоза ЛФК - а есть такие, которые могут сказать: "Я устранил/ла сколиоз физическими упражнениями!"

Мне кажется, что для того, чтобы успешно использовать упражнения лечебной физкультуры, нужно не только знать какие мышцы нужно подтянуть, а какие расслабить, но и хорошо владеть своим телом, чувствовать тело. Если нет таких способностей, то все эти физические упражнения только усилят дисбаланс мышечных тяг, ибо мышечные тяги как были "кривыми", таковыми они и останутся. Если даже визуально сколиоз не усилится, дисбаланс, например, как был условно три единицы, и после физических нагрузок тоже условно три единицы, но эти три единицы до занятий это результат пять минус два, например, а после физических нагрузок этот баланс в условные три единицы будет результатом семнадцать минус четырнадцать. Но если по какой-то причине наступит обострение, то эти семнадцать будут намного разрушительнее чем пять.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 15:40

Зуфар Табиб
А гимнастика близкая к ПИР поможет? Или тут тоже бабушка надвое сказала?


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему