Текущее время: 28 мар 2024, 23:23

Заголовок сообщения: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 10:59

Попробую начать очередную дискутируемую тему... Кому как, а мне пригодится =)

Начну с немного издалека.
Всякое воздействие/действие опирается на некую преследуемую цель. Если понятна цель, то выбираются методы, которые решают текущие тактические и стратегические задачи. По ходу дела, если оно большое, в структуру действия добавляются дополнительные методы, корректируются предыдущие и тп. Вплоть до получения результата.

Таки вот, нать мне к примеру жалобу человека на его шею убрать. И в руках у меня, к примеру массаж.

Если я умный, то ищу причину жалоб. Минимально это параметры: тонус/дисциркуляция/застой. В более продвинутых версиях моих знаний - это цепь, отраженные боли, субкомпенсации, рефлекторные зоны. В задвинутых версиях моих знаний - это вам образ мышления о своей прошлой жизни подправить надо. Не суть что, важно, что при определении источника поражения тоже применяется некая "своя" докторская идеология. Не всегда адекватная, однако ж. К примеру, "а чо я ей задницу изо дня в день мять буду, если она слезет с кушетки и пойдет её тут же нажрет!?" Она ж тебе дурню деньги несет, и хлеб на ней ты свой зарабатываешь!

Вернемся к идеологиям. На разных уровнях этих своих докторских знаний, адекватно будет применить и разные подходы в лечении. К примеру, коррекция мышления о прошлых жизнях массажем поддается плохо. Архиплохо. А вот просовыванием болезного в созерцательные состояния своего нецензурного поведения, очень таки хорошо. Нормальный специалист понимает, чем он болезного туда просовывает. Даже, если снаружи видно, что спец делает массаж. Однако, массаж тока повод, чтобы применить на болезном некие действия, просовывающие последнего в созерцательные состояния.

Пошли дальше, вернемся назад по тексту. Итак в руках моих массаж и тока. А значит в небесные сферы лезть нечем, ну и не нать лезть. Есть низшие.
Мы определили, что вот у человека есть застой, тонус или комбинация оных в определенных пропорциях. Ага. Есть приемы, которые больше воздействуют на тонус, есть которые на застой. Вперед?

Нет, не вперед. Вот тут то и наступает время идеологии. Один считает, что сначала надо корректировать тонус, а водичка сам а придет/уйдет. Другой уверен, что начинать надо с воды, а тонус сам поправится... или не поправится, но очередность вот такая... А значит и приемы массажные будут применяться вот в такой последовательности, а не в такой... Ну и нюансы всякие... глубина приема, частота, сила и прочести.

Ну а теперь к чему я всю эту бодягу затеял.
Коллеги не стесняйтесь ни про массаж, ни про мягкие подходы. Пишите, коли смелы, свои идеологические картинки на нарушения и ваш вариант работы.
А я про свое спрошу.

Заметилось мне, что с мелкими детками, имеющие сложные невральные поражения: парезы, дцп, "цюльх"... техники "высвобождения резерва" деструктивны более, чем техники "упорядочивания".

Счас поясню в примерах. У таких деток имеется "неупорядочная" невральная система. Т.е. она есть, но отсутствии в ней четких структурных пакетов информации, которые она передает на необходимые звенья. Пакеты идут неровно, иногда вразнобой, иногда цепляя попутно еще что-то, и потому в возбуждение включаются большие объемы, чем надо... И вот мы имеем неупорядоченную спастику, которая мешает полноценному, а, главное, точному, мелкому движению.

Всяких дисфункций мощных у таких деток тоже есть и множество. Другое дело, что они еще не поросли склерозным мхом, хотя там свои есть нюансы. Однако ж, такие дф легко снимаются... правда потом легко снова находятся =))))

В идеологии мягких подходов (читай тему "В чем суть МФР") есть последовательность. снимай дисфункцию, работай с животом, с сосудами, потом локально допиливай тонус тканей до упорядоченного его состояния. А, еще ритмику правь, коли надо.

Или наоборот. Правь ритмику, её объем, амплитуду, симметрию, разницу потенции и тп. А уже потом со структурой поработай.

Техники срыва дф с места, восстановление векторов толчком, ресурсные "выплески" дф и "квазарирование" дф, локальные динамические прокачки на мой имхо, высвобождают резерв. Однако, "битая" невральная система просто не в состоянии его упорядочить потом. И мы получаем эффект расторможенности...

А вот гидродинамические техники общего плана, т.е. глобальные прокачки всего тела, работа с проблемами ритма, работа с фулькрумами по восстановлению потенциала местного продольного движения - дают упорядочивание всей невральной системы в большей степени.
Тогда детки в первую очередь дают рост социализации. Активно растут, взаимодействуют с внешней средой, но тонические нарушения как были, так и остались.

И вот тут второй шаг идеологии. Имхо, нет смысла бороться на первых этапах со спастикой или дисбалансом тонуса, ибо расслабленными конечностями еще управлять надо... а система не работает! Потому, я сначала правлю систему, а только потом смотрю, что там можно с тонусом сделать.

Ну и третий шаг. Сначала я приспосабливаю именно такое тело к движению. Когда оно начинает быть способным с самостоятельному передвижению, тогда только можно смотреть, что там можно улучшить.

Как то так. Для начала.


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 18:01

О насущном!
Сел читать Ю.Чикурова.
И снова, в популярной, выпускаемой для широкого круга, книге - узкопрофильная медицинская терминология. Зачем? :o
Чтобы отвернуть большую часть читателей или показать, что я, мол - из касты медиков?
Тогда надо писать для узкого круга медиков.
По нынешним временам сие считается ханжеством и не приветствуется даже в научных кругах.
А если книгу будет писать физик-ядерщик?
Смешно!
Не стал читать дальше... :mrgreen:


Создавать не ради обладания, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 18:47

Доброе время суток Игорь, согласен с Вами, если книги предназначены для широкого круга, то и язык написания должен быть доступным. Иначе большей части читателей не понятно о чем хотел поведать автор, мало того, таким образом, используя язык написания, отпугивает, а иногда и совсем отбивает желание заниматься данным направлением. Как пример: мне вспоминается книга «интернет для чайников» …Все зависит от целей автора и аудитории, для которой он пишет.

Igor Boreychenko писал(а):
Не стал читать дальше... :mrgreen:

Может, стоило прочесть до конца? Может автор объяснит свое изложение или… :-D

http://www.cprm.ru/
«Центр Подготовки и Развития Массажистов»


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 20:10

Евгений писал(а):
Счас поясню в примерах. У таких деток имеется "неупорядочная" невральная система. Т.е. она есть, но отсутствии в ней четких структурных пакетов информации, которые она передает на необходимые звенья. Пакеты идут неровно, иногда вразнобой, иногда цепляя попутно еще что-то, и потому в возбуждение включаются большие объемы, чем надо... И вот мы имеем неупорядоченную спастику, которая мешает полноценному, а, главное, точному, мелкому движению.

Всяких дисфункций мощных у таких деток тоже есть и множество. Другое дело, что они еще не поросли склерозным мхом, хотя там свои есть нюансы. Однако ж, такие дф легко снимаются... правда потом легко снова находятся =))))

В идеологии мягких подходов (читай тему "В чем суть МФР") есть последовательность. снимай дисфункцию, работай с животом, с сосудами, потом локально допиливай тонус тканей до упорядоченного его состояния. А, еще ритмику правь, коли надо.

Или наоборот. Правь ритмику, её объем, амплитуду, симметрию, разницу потенции и тп. А уже потом со структурой поработай.

Техники срыва дф с места, восстановление векторов толчком, ресурсные "выплески" дф и "квазарирование" дф, локальные динамические прокачки на мой имхо, высвобождают резерв. Однако, "битая" невральная система просто не в состоянии его упорядочить потом. И мы получаем эффект расторможенности...

А вот гидродинамические техники общего плана, т.е. глобальные прокачки всего тела, работа с проблемами ритма, работа с фулькрумами по восстановлению потенциала местного продольного движения - дают упорядочивание всей невральной системы в большей степени.
Тогда детки в первую очередь дают рост социализации. Активно растут, взаимодействуют с внешней средой, но тонические нарушения как были, так и остались.


На мой взгляд, у таких деток внутри имеется вполне упорядоченная ригидность. Эта ригидность как бы является стержнем, осью, на которую и нанизаны все имеющиеся дисфункции. Или по-другому, все имеющиеся дисфункции объединены в одну синергию. На мой опыт работы с подобными нарушениями локальная борьба с отдельными или группами дисфункций без устранения этой оси, которая по-сути является некой идеологией, будет всегда не эффективной, приносящей временные или незначительные улучшения. Но, на фоне того, что имеется по факту, и такие улучшения являются чудесными.

Идеология этой осевой ригидности, на мой взгляд и по моим ощущениям, есть ничто иное как отказ от коммуникации. В этой осевой ригидности присутствует экстензия (ретракция). Если по Чикурову, то эта ось ничто иное как ось дисфункции. Эта дисфункция глобальная, так как количество перешло в качество. И качество это, как сказал выше, отказ от коммуникации. Эта ось - идеология всех зон задержки энергии (нефизилогических дисфункций).

Гиперактивность детишек при таких нарушениях ничто иное как компенсация. Ригидная сердцевина, характеризующаяся отказом от общения, компенсируется внешней гиперактивностью, излишней коммуникабельностью. Видимо, срабатывают некие социальные механизмы, страх остаться "за бортом" жизни, что ли... Работа над устранением ригидной сердцевины делает ребенка более спокойным.

По поводу освобождения зон задержек... Смотря как освобождать. Я, например, не даю освобождаться без того, чтобы не пропустить процесс сквозь внимание. Освобождение в движение, фулькрумом которого (движения) является мое присутствие, которое вносится в зону задержки вниманием и намерением, делает его мягким и щадящим.

Глобальная прокачка дело хорошее, хорошо стирает большинство синергий, но глобальную синергию не устраняет. Для ее устранения требуется специальный захват вниманием, ее нужно проявить.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 20:46

Эка тема занятная))) От себя добавлю, каждый случай есть вызов "идеологическим" подходам, и не только своим! Один специалист, широко известный в узких кругах, говАривал: "Хоть задницу зеленкой намажьте, лишь бы помогло!"
К мольбам о помощи страдающего всегда внимаю. Стараюсь, по возможности конечно, чтоб человек уходил без боли (ну или хотяб с уменьшением). Для этого (чаще всего) шагаю от нее в глубь, в поисках причины. т.е. от частного к общему.
Касательно нарушений мозговых весьма похожа схема по "идеологическим" принципам с описанной Евгением.


http://blife74.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 20:58

И про свою идеологию скажу. Сперва диагностика, потом уже взаимодействую/воздействую... А диагностика занятная получается - зависит от твоего умения держать присутствие. Диагностируемые уровни напрямую зависят от глубины и стабильности присутствия. Вскрываются интересные слои. Я бы сказал, слои с длинными радиусами. Самый внешний слой это "круги" с короткими радиусами, под ними круги с более длинными. Самый внутренний, я бы сказал первичный фулькрум образует круг с самым длинным радиусом.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 21:22

Ух ты и тут идеология, а мужики думали, что просто дисфункция..... :oops: :oops: :oops:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 21:24

Ребята! :D Не знаю Вы о чем. :shock: Меня лично тронула тема того, что киники по массажу для начинающих написана, чаще всего сугубо мед терминами. :!: Да, я иногда понимаю, что хотел донести автор! :D Но, большая часть книг по массажу написана, так что пропадает желание чего-то учить и чем то занематся. Если цель авторов подчеркнуть свою значимость! Браво! :Yahoo!: Они этого достигли, но подняв свою значимость за счет читателя!!! Иногда материал , большее запутывает и отпугивает! :Bravo:


http://www.cprm.ru/
«Центр Подготовки и Развития Массажистов»


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 21:35

А не перепутал ли автор стратегию и тактику лечения с идеологией?


Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 21:39

И какая идеология проглядывается в разных радиусах? Это скорее философские категории.


Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 21:59

Какой смысл вкладывает народ в слово идеология? Я свою идеологию вывожу из понятия идея. Идея рождает модель поведения как нарушения, так и терапевта. Модель это не догма - это тоже идеология.
Есть идея - живой организм высокоорганизованная система, способная к самовосстановлению. Из этой идеи строится своя идеология - живая клетка обладает сознанием, организм - это коллектив сознаний, только ткани знаю что им нужно. Из этой идеологии выстраивается "модель тела, наделенного сознанием". Исходя из этих - идеи, идеологии, концепций и модели выстраивается идеология действий терапевта. Все взаимосвязано.

По поводу кругов и радиусов. Это модель, представление тела. Сперва мы имеем тело/круг с одним фулькрумом R. У этого круга есть свой ритм обращения радиуса. Где-то в этом круге образуется еще один фулькрум/дисфункция. Этот фулькрум как кол. Об этот кол "запинается" радиус R, нарушается ритм обращения. Вокруг этого кола начинает крутиться свой радиус Р" со своим ритмом обращения. Каждый вновь образованный фулькрум вносит свой ритм и меняет те, которые были до него. Каждый фулькрум это нефизиологическая дисфункция.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 22:14

Zufar Altinbaev писал(а):
Самый внутренний, я бы сказал первичный фулькрум образует круг с самым длинным радиусом.

Это кармическая паутина.
Вот если тело есть энергия, то возможно войти в такой "контакт-резонанс", где границы между двуми объектами стераются :?: Есть же примеры, когда при настройке на объект возникают теже симптомы, что и у объекта у настраивающегося. Тут и идеология может поменяться.

Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 05:49

Евгений писал(а):
высвобождают резерв. Однако, "битая" невральная система просто не в состоянии его упорядочить потом. И мы получаем эффект расторможенности...

Евгений писал(а):
ибо расслабленными конечностями еще управлять надо... а система не работает!

Как хорошо сказано :!:
Про свои "идеологические" подходы в терапии сказать мне увы нечего, потому как далека я от этого, но с приятным удивлением поняла, какая же нужная для меня тема, прямо в точку.
Вчера по телевизору была передача об операциях по удалению щитовидки, показывали два подхода - конечные результаты одинаковы, разница была лишь в оставшихся после... величине шрамах(у одного врача - маленький, незаметненький, радостный, у другого же - печать на всю жизнь).

keep on believing


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 06:34

Идеология, философия требуется для опоры уму, сознанию. Тем, кто не работает умом, сознанием, идеология нафиг не нужна.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 16:53

а тема то действительно важная.

Евгений, помните, когда мы быди у Веданы дома я зачитал вслух один отрывок из книги по остеопатии - при эпилепсии нельзя работать много с головой (другими словами - давать много резерва). Работа происходит в основном периферийная. Это происходит потому, что в классической остеопатии отсутствуют или мало представлены техники работы с ЦНС.
Поражение ЦНС первично, а все мясо вторично (кроме пожалуй грубых разрастаний соединительно тканных, например при ДЦП или гемипарезе).

Совершенно с Вами согласен, при поражении ЦНС - сначала отработка ЦНС, причем по частям, а зетем всего пакета, включая спинной мозг, например, через крестцовый канал, или по частям (как нейропрокачка Ю.В.) + общие техники типа диафрагм и только потом, через несколько сеансов работа с периферией.

у меня как раз на эту тему были размышления - 8 (сейчас 9 мес) ребенок после инсульта на фоне тромбоцитопении. головку еле держал на животе. 8 сеансов раз в неделю - пошел!!! Так вот прогресс наступил тогда, когда я перенес акцент работы на г\м и сп\м, в т.ч. и МФР манипуляциями или работе раскручиванию в суперпозиции структур мозга (помните моё управление дисфункцией?) с последующим перцептивным массажем мозга (концепция перцептивного массажа готова, сейчас надо просто записать и провести семинар). Пока я работал по всем телу, - прогресс был незначительным.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему