Текущее время: 28 мар 2024, 12:02

Заголовок сообщения: Что такое мануальная терапия-помогите разобраться!!!

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 03:19

Раз в квартал я пишу статью в местную (заводскую)газету-и для саморекламы и для того.чтобы заполнить место(по просьбе редактора).
Изначально очередную статью хотела посвятить раскрытию темы, что такое ПК,но так как я ещё студент и применять могу в основном только диагностику,посчитала,что время для подобной статьи ещё не пришло.
Замахнулась на то.чтобы просветить народ в более общих вопросах- и сама затормозилась.
Что такое мануальная терапия в общем и в частности???????выскажите ,пожалуйста свои мнения и представления(Википедия и различные авторские сайты ясности не внесли. а только запутали) :cry:


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Что такое мануальная терапия-помогите разобраться!!!

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 03:31

Что меня смущает....мне нужна структура в моей же голове-пока только путаница:
Остеопатия и хиропрактика
Мышечно-энергетические техники(включают подразделы- ПИР, изокинетика. изолитика-как нам это давалось на семинаре по ПК).
жесткие и мягкие техники-как что соотносится(анализ и синтез) :?:
Фред Митчел(старший или младший) , Карел Левит, Г. Иваничев.....Кто кого чему учил???
Получается,что остеопатия( в своём изначальном виде )и хиропрактика-два принципиально разных направления.
Остеопат Митчел придумал МЭТ. Карел Левит прпродвигал ПИРы и научил этому Иваничева,который стал основоположником "костоправного" дела в России.........хотя вроде как костоправы-это из сферы народной медицины, которая была на Руси изначально(то есть раньше остеопатии за рубежом) :?:
Сама остеопатия делиться на
-кранио-сакральную
-структуральную
-висцеральную
или ещё какие виды бывают?
С частными методами мануальной терапии проще-там тупо идёт перечисление:
"Частные методы лечения руками, связываемые с мануальной терапией-
Акупунктура
Акупрессура
Шиацу
Миофасциальный релиз
Краниосакральная терапия
Ручной лимфатический дренаж
Лечебный массаж
Висцеральная терапия
Прикладная кинезиология"
Хотя тоже как-то в Википедии не корректно дано,например, -лимфодренаж ручной зачем-то выделяется...Или он действительно не входит в лечебный массаж?Может имеется ввиду именно классический лечебный массаж?Опять же краниосакральную и висцеральную терапию выделяют как частный метод :?: :?:
Безобразие, эта Википедия. а не универсальная энциклопедия :twisted:


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Что такое мануальная терапия-помогите разобраться!!!

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 04:04

И кто такой современный мануальный терапевт? Я точно знаю одного-участника и наставника данного форума :D
Может быть правильнее было бы говорить-мануальный терапевт-остеопат или мануальный теравевт-прикладной кинезиолог? :mrgreen:


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Что такое мануальная терапия-помогите разобраться!!!

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 02:58

:help: :help: :help: :help: :help:


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Что такое мануальная терапия-помогите разобраться!!!

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 16:04

ПК намного шире, чем мануальная терапия. МТ - один из инструментов ПК.
Насколько мне помнится, современную МТ основал К.Левит. Но в последние годы жизни принципиально изменил свои взгляды на лечение. Он сказал примерно так: "МТ всегда занималась мобилизацией, а нервная система нуждается в стабилизации".


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Что такое мануальная терапия-помогите разобраться!!!

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 16:39

Дмитрий Таль писал(а):
ПК намного шире, чем мануальная терапия.

Ну значит мой вопрос некорректен в принципе и надо заменить термин "мануальная терапия"(раз уж он так прочно ассоциируется с костоправством) на какой-то другой. имеющий более общее значение.

"В связи с тем, что термин используется как в нетрадиционной (в том числе и народной), так и в официальной медицине, а также в разных разделах официальной медицины (неврология, вертеброневрология, ортопедия, спортивная медицина), то дефиниция термина является затруднительной. Термин «мануальная терапия» имеет некое универсальное значение для различных практических лечебных методов, техник и приёмов с помощью рук и вспомогательных ручных средств, как механических, так и аппаратных.

В своей статье «Техническая идентичность и терминологическая некорректность в мануальной (манипулятивной) медицине» Карел Левит и Георгий Иваничев отмечают:

«В литературе последних лет прочно утвердилась терминология „мануальная медицина“, „мануальная терапия“, „остеопатия“, „краниосакральная терапия“, „прикладная кинезиология“, „прикладная кинезиотерапия“, „висцеральная мануальная терапия“. Медицинский и спортивный массаж в этом списке являются законными старожилами. Обилие терминов, в особенности в интерпретации эффекта лечения, создают видимость концептуального совершенства и превосходства в сравнении с менее шумными представителями других медицинских специальностей».

И далее

«Личный опыт авторов этой статьи убедил каждого из нас в том, что:

Технические приёмы диагностики и лечения в мануальной терапии, массаже, остеопатии, прикладной кинезиологии принципиальных отличий не имеют. Все растягивают, давят, смещают, сдвигают, скручивают, толкают и „хрустят“».[1]

Формулировки понятия «мануальная терапия», «мануальная медицина» даются современными авторами осторожно: Такое определение даёт один из первых советских специалистов:

«Мануальная медицина — это система диагностических и лечебных мануальных приёмов, направленных на выявление и лечение нарушений деятельности опорно-двигательного аппарата, проявляющихся в виде функциональных суставных блокад, гипермобильности и регионального постурального дисбаланса мышц».[2]

Ниже представлено определение представителя молодого поколения учёных:

Мануальная терапия — это комплекс лечебных приемов, заключающийся в ручном воздействии на анатомические структуры тела для ликвидации выявленных ограничений с целью их освобождения от функциональных блоков и восстановления циркуляции жидкостей для создания оптимального двигательного состояния человека, ведущего к улучшению качества его жизни.[3]

Карел Левит в известной книге «Мануальная медицина» вообще избегает давать определение этому термину.

Даже такая авторитетная организация, как Международная федерация мануальной медицины МФММ (FIMM) не даёт конкретного определения, указывая:

«Мануальная медицина применяется в дополнение к общим терапевтическим и диагностическим приемам при обратимых функциональных нарушениях в соматической системе. В мануальной медицине как дисциплине применяются все уместные диагностические и терапевтические техники…»

И далее:

«Мануальная медицина — это искусное использование рук для диагностики и лечения структурных и функциональных отклонений в различных тканях и органах тела, включая кости, суставы, мышцы и другие мягкие ткани, являющееся неотъемлемой частью полной медицинской помощи. (Признано, что термин пришел из немецкого языка — „Manuelle Medizin“)».[4]

Единая международная концепция по дифференциации понятий «мануальная медицина» и «мануальная терапия» пока не принята."

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Что такое мануальная терапия-помогите разобраться!!!

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 22:23

Проф. Погосян М.М.(МГАФК) на лекции при изучении приема РАЗМИНАНИЕ( 3-ей- ГРУППЫ)-сдвигание,растягивание,стимуляция,.....НАДАВЛИВАНИЕ(,специально акцентирует-надавливание-СИЛОВОЕ !)-классический массаж.-И надавливание ТОЛЧКООБРАЗНОЕ,-прием мануальной терапии.Массажист классического массажа не использует приемов мануальной терапии.Но мануальный терапевт может(если знает)использовать приемы из классического массажа.-У каждого направления есть ЗАДАЧИ.-Задачи классического массажа,-улучшение кровообращения(трофики,согласитесь,это не мало) и выведение продуктов распада из мышц.(из учебника),А задачи мануальной терапии,....очень насыщенны,согласен так сразу, доходчиво и сжато не раскроешь.


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Что такое мануальная терапия-помогите разобраться!!!

СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 05:50

Серж писал(а):
А задачи мануальной терапии,....очень насыщенны,согласен так сразу, доходчиво и сжато не раскроешь.

Я не про задачи парюсь,мне нужна классификация.
Из нашего семинара было понятно.что есть жёсткие методы и есть мягкие методы мануальной терапии и всё это вытекло из зарубежной остеопатии. а потом там же за рубежом разделилось(или всё-таки такое деление практикуется у нас в России :?: ) на структуральную мануальную терапию, остеопатию, прикладную кинезиологию, медицинский и спортивный массаж...что мы ещё руками делаем?? :?:
Массаж стоит в этой классификации несколько особняком.потому что не вытек из остеопатии и его можно делать как мягко так и жёстко.но при этом он остаётся методом."использующим руки для диагностики и лечения структурных и функциональных отклонений в различных тканях и органах тела".
Массаж в данном контексте можно считать дополнительной техникой-да простят меня форумчане за такое кощунство :eek: -которою активно используют в структуральной мануальной терапии и в ПК.
А куда тогда приткнуть МЭТы? :?:

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Что такое мануальная терапия-помогите разобраться!!!

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 01:30

все проще - правильнее: мануальная терапия - восстановление подвижности структуры и межструктуральной подвижности. Остеопатия - устранение дисфункции, что восстанавливает подвижность... Другое дело, что в остеопатии рассматривается повреждение подвижности между структурами как дисфункция и могут применяться трасты, однако существует и внутритканевая дисфункция, на устранение которой направлены остеопатические манипуляции..В общем-то разница в философском обосновании метода.

Можно и не так сказать - есть структурная и есть дисфункциональная остеопатия, лечебные методы которых могут включать непрямые методики, и есть мануальная терапия, в которой восстановление подвижности между структурами происходит за счет насильственного сопоставления сочленяющихся поверхностей нехирургическим путем прямыми методами при помощи мануального усилия (создающегося усиленным воздействием рук)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Что такое мануальная терапия-помогите разобраться!!!

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 05:40

"Дмитрий Таль писал(а):
ПК намного шире, чем мануальная терапия. МТ - один из инструментов ПК....


Если исходить из
http://en.wikipedia.org/wiki/Chiropract ... techniques
то ПК - один из методов хиропрактики.
Так вроде бы получается?

ПК в вики - http://en.wikipedia.org/wiki/Applied_kinesiology

С уважением York"
%) вот такие вот подставные ссылочки :|


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Что такое мануальная терапия-помогите разобраться!!!

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 07:11

В чем различие остеопатии, хиропрактики и мануальной терапии

В совместной статье Иваничева Г. А. и К. Левита утверждается, что «технические приемы диагностики и лечения в мануальной терапии, остеопатии, массаже, прикладной кинезиологии принципиальных отличий не имеют. Все растягивают, давят, скручивают, смещают, толкают и „хрустят“» [11] Отдельный вопрос — хиропрактика, ее, так же как и костоправство, относят к ненаучным методам и научная медицина ее не обсуждает. Можно сказать, что костоправство и хиропрактика — это мануалдьная терапия, применяемая не врачами, или не специалистами. Так что все дело в искусстве врача, а не в том, какую школу он представляет. Замечено, что сложность и амбициозность изложения методики лечения - признак ее несостоятельности.-http://traditio-ru.org


Image

Последний раз редактировалось псковитянка 10 фев 2014, 07:17, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Что такое мануальная терапия-помогите разобраться!!!

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 07:13

" Мышечно-энергетические техники (МЭТ, Muscle Energy Techniques, техники Митчелла, по автору — остеопату Фреду Л. Митчеллу-старшему), они же у мануальных терапевтов: постизометрическая релаксация (ПИР; предложил Карл Левит), постфасилитационное растяжение (ПФР; предложил Владимир Янда), и другие разновидности мышечных техник: постреципроктная релаксация, постизотоническая релаксация, проприорецептивная нейромышечная фасилитация и д.р."-----http://obiosphere.spb.ru/


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Что такое мануальная терапия-помогите разобраться!!!

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 09:09

Если позволите, то я буду опираться на такое вот определение мануальной терапии:
"Безусловные авторитеты отечественной мануальной терапии Гойденко В. С., Ситель А. Б. и Руденко И. В. считают, что мануальной медициной или мануальной диагностикой и терапией называют «система, главным образом, ручных диагностических и лечебных приемов, направленных на коррекцию или ликвидацию патологических проявлений, вызванных заболеваниями или изменениями позвоночника, суставов, мышечного и связочного аппарата»
Далее следует моя классификация,основанная на здравом смысле :-D
мануальная терапия:
1)массаж
2)прикладная кинезиология
3)автроские методики
4)народные методы
-костоправство
-хиропрактика
5)остеопатия
1. манипуляционная терапия( в основе высокоскоростная малоамплитудная техника)
2. МЭТ(мышечно-энергетические техники)
-постизометрическая релаксация (ПИР; предложил Карл Левит),
-постфасилитационное растяжение (ПФР; предложил Владимир Янда)
-изокинетическое сокращение
-изолитическое расслабление
-изотоническое сокращение
3.мягкотканные техники
-структурная
- висцеральная
-кранио-сакральная
Что ещё забыла? :?:


Image

Последний раз редактировалось псковитянка 10 фев 2014, 10:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Что такое мануальная терапия-помогите разобраться!!!

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 10:05

"Основные лечебные приемы: тракция (растяжение суставов и позвоночника), мобилизация (восстановление объема движений), манипуляция (мобилизация с высокоэнергетическим импульсом) и релаксация (устранение патологического напряжения мышц)."
-получается.что это не приёмы не мануальной терапии(более общего,основного понятия), а приёмы манипуляционной терапии :idea: Почему именно к остеопатии относиться.потому.что:
"В 19 веке в Америке народная манипуляционная терапия трансформировалась в научное направление остеопатию (Э. Стилл, 1828) и коммерческое неврачебное хиропрактику (Д.Пальмер, 1895). В Европе основателем манипуляционной медицины по праву считают английского остеопата А. Стоддарта. "


Image

Последний раз редактировалось псковитянка 10 фев 2014, 10:34, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Что такое мануальная терапия-помогите разобраться!!!

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 10:11

Doktor писал(а):
все проще - правильнее: мануальная терапия - восстановление подвижности структуры и межструктуральной подвижности. Остеопатия - устранение дисфункции, что восстанавливает подвижность... Другое дело, что в остеопатии рассматривается повреждение подвижности между структурами как дисфункция и могут применяться трасты, однако существует и внутритканевая дисфункция, на устранение которой направлены остеопатические манипуляции..В общем-то разница в философском обосновании метода.



эта классификация по назначению-по функции
Doktor писал(а):
Можно и не так сказать - есть структурная и есть дисфункциональная остеопатия, лечебные методы которых могут включать непрямые методики, и есть мануальная терапия, в которой восстановление подвижности между структурами происходит за счет насильственного сопоставления сочленяющихся поверхностей нехирургическим путем прямыми методами при помощи мануального усилия (создающегося усиленным воздействием рук)

эта классификация по применяемым приёмам(методе) используемым в остеопатии(которая мне совсем не знакома и по сему не интересна)
А я хочу историческую что ли классификацию мануальной терапии как таковой составить,чтобы было понятно,что из чего вытекло(произошло) и как теперь сосуществует на территории России.. :oops:

Image


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему