Текущее время: 20 апр 2024, 05:41

Заголовок сообщения: Re: Массаж при беременности и послеродовый.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 00:31

У меня вопрос ко всем.
Пришла беременная и просит сделать массаж. Допустим ноги отекают или поясница болит.
Ничего о ней не знаете, видите её в первый раз, не знаете, как протекает беременность, какие анализы и тд. Вы спросите, как она себя чувствует? Почти каждая скажет, что нормально (повышенное давление или то что у неё не раз за время беременности была угроза или ещё какие-нибудь важные нюансы - вряд ли она признается). Скажет:"Да вот ноги отекают" ( Согласитесь, есть отёки при которых нужна госпитализация, а не как многие доктора назначают мочегонные).
Что делать? Брать на массаж?

К чему я этот вопрос. Как можно брать беременную на массаж, не зная как протекает её беременность.


Ник Ник писал(а):
Массаж груди показан всегда ежедневно и до родов и во время кормления и вообще.


".......и вообще" - это точно. Особенно, когда сделан любимыми руками. :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при беременности и послеродовый.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 00:43

Надежда, а вот лично мне так и видится, что люди, почувствовавшие власть в руках, вкус новых методов, считают, что они сейчас ручки положут, всё считают с тела и сами разберутся, что это у неё не белок в моче уже, а какая-нибудь тазовая диафрагма... и что её надо вот так то...
Именно поэтому я и продолжаю писать в этой теме. Чтобы призвать господ Спецов к небольшому размышлению. Лично я только двум нашим Мастерам доверила бы себя на массаж во время беременности. И одна из них - женщина ;)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при беременности и послеродовый.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 00:52

Самомассаж груди ежедневно показан любой женщине как элемент гигиены во время душа, очень полезен и в качестве профилактики от различных маститов. Несколько скользящих движений от переферии к центру без нажима. Продвинутых надо продвигать дальше. Ещё дальше к тому месту где понимают- что к зачатию должны быть готовы оба родителя как физически, так и морально.Этому нужно, необходимо учить. Я об этом говорю, говорю, говорю.... Кстати женщина здесь выполняет роль матрицы. Мужская роль оплодотворение и генетика, а женщины всё это тоже плюс вынашивание. И в каком физическом, эмоциональном состоянии она будет находится беременная, прямая зависимость внутриутробного развития. Вот и сопоставляйте....


С уважением НИК НИК

http://nik-massage.ru/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при беременности и послеродовый.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 01:05

Беременная ещё кроме всего должна готовить соски к будущему кормлению: теребить пальчиками соски, протирать их жёстким полотенцем. Необходимо, чтобы они загрубели, чтобы потом во время кормления не возникали трещины.



Ник Ник полностью с Вами согласна, что ежедневный самомассаж-самообследование груди для женщин не только полезен, а и очень важен. Он необходим для раннего выявления новообразований в молочной железе. Регулярно прощупывать грудь - это должна делать каждая!!!!!!! женщина, независимо от возраста.

Последний раз редактировалось Nadezhda-k 04 фев 2011, 01:17, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при беременности и послеродовый.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 01:07

Надежда-к писал(а):
Что делать? Брать на массаж?
Совершенно чётко могу сказать, брать беременных на массаж должен человек с опытом. Необходимо быть уверенным что женщина хочет рожать, а не спровоцировать "выкидыш". Поговорите с ней попросите направление от врача, если не уверены. Опыт Вам подскажет, по побочным факторам многие нюансы.

С уважением НИК НИК

http://nik-massage.ru/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при беременности и послеродовый.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 01:09

AnnaT писал(а):
Надежда, а вот лично мне так и видится, что люди, почувствовавшие власть в руках, вкус новых методов, считают, что они сейчас ручки положут, всё считают с тела и сами разберутся,

Гоните "шаловливые ручки" прочь!!!

С уважением НИК НИК

http://nik-massage.ru/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при беременности и послеродовый.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 01:12

Николай Николаевич, это совершенно очевидно, что надо готовиться. НО! Бывает готовишься, готовишься, беременеешь и тут начинается... а еще бывает незапланированная беременность? и кстати, её как раз обычно гораздо лучше вынашивают, чем запланированную :)
По поводу массажа груди - категорически не согласна с направлением движений - зачем же застой и лимфу гнать в центр? :o их надо отправлять обратно :)
(это я говорю не о периоде лактации. там всё несколько иначе)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при беременности и послеродовый.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 01:20

"Поговорите с ней попросите направление от врача, если не уверены."
Ага, Николай Николаевич, если такой подход к делу, то я только за!

Надежда, по поводу подготовки сосков к кормлению. Хм... как бы это помягче... :) Так никто в мире уже не делает, только в наших роддомах и ЖК так советуют. Опять же - вы ТОНИЗИРУЕТЕ матку! ЗАЧЕМ? Её расслаблять надо!!! И так 90% беременных нынче с тонусом, деткам и так в утробе кислорода не хватает!
Из личного опыта - все, кто готовил грудь подобными способами имели точно такие же растерзанные соски, что и те, кто не готовил. Только недавно с девочками в училище эжто обсуждали. ну как с девочками, с тётеньками))) Гораздо эффективнее - пурилан, бепантен и накладки на сосок (ни в коем случае, не постоянно, а пару раз в день - для отдыха сосков).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при беременности и послеродовый.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 01:20

AnnaT писал(а):
зачем же застой и лимфу гнать в центр? их надо отправлять обратно

Гнать никого не надо. Сама физиология груди млечные протоки направлен к соску а не обратно. Ещё раз повторюсь всё надо делать с умом.

С уважением НИК НИК

http://nik-massage.ru/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при беременности и послеродовый.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 01:29

AnnaT писал(а):
И так 90% беременных нынче с тонусом, деткам и так в утробе кислорода не хватает!
Извините меня, но я об этом и говорю; сначала готовиться ,головой и телом а уж потом детей делать ( обоим родителям)!!!

С уважением НИК НИК

http://nik-massage.ru/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при беременности и послеродовый.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 01:38

Про физиологию - не соглашусь - застой это уже не норма, и загонять застой в центр, откуда ему деваться некуда, на мой взгляд не резонно. Когда женщина кормит, то всё прекрасно выйдет с молоком, а вот когда нет, а отеки там внутри есть, то бишь застои - то надо их отправлять обратно.

По поводу - готовиться. То есть вы считаете, что людям со слабым здоровьем лучше вообще не пытаться заводить детей?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при беременности и послеродовый.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 01:53

Ник Ник писал(а):
.....направление от врача,......


Вот и я о том же.

Я знаю, есть у нас на форуме "золотые,опытные и умные руки", и не одни, которым может и не нужно направление доктора. Но я задала этот вопрос потому, что есть ещё много таких, как я и других новеньких в массаже или неопытных в работе с беременными, или если у более опытных возникают сомнения (такое ведь тоже может быть). И в этом случае нельзя брать беременную без разрешения гинеколога на массаж. Если гинеколог "за" - вот потом уже применять те методы и рекомендации, которые дают старшие и опытные.

AnnaT писал(а):
Надежда, по поводу подготовки сосков к кормлению. Хм... как бы это помягче... Так никто в мире уже не делает, только в наших роддомах и ЖК так советуют


Ань, не могу ничего сказать против, может сейчас и по-другому, так как Вы пишете. Но я не отрицаю и старые "дедовские методы". Я, например, когда родила дочку, слушала, что мне говорила моя бабушка, мама, свекровь. И ни капли не жалею, что ребёнок у меня вырос без памперсов (их тогда почти и не было, а если были, то дорого) и, если вдруг решусь на второго, то памперсы будут только для выхода на улицу.
Я считаю, что нужно принимать новое, но и не отрицать старое. :)
А девчонкам всегда говорила:"Докторов слушать нужно, но не забывайте слушать ваших мам и бабушек. Они нас вырастили, они кладезь знаний". :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при беременности и послеродовый.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 08:43

Доктор Лось писал(а):
Ещё раз спасибо Зуфару за бесконтактные техники :!: - нет контакта, нет проблем))))

Антон не совсем верно информирует коллег. Контакт есть. Ум в КА используется как чувство, поэтому контакт есть чувственный, на ощущениях. Этот контакт ощущает и специалист и пациент.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при беременности и послеродовый.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 09:59

AnnaT писал(а):
По поводу - готовиться. То есть вы считаете, что людям со слабым здоровьем лучше вообще не пытаться заводить детей?

Здравствуйте, к сожалению и я сам(раньше об этом не думал) и очень многие люди раньше, да и сейчас к этому относятся не то, что бы легкомысленно, а никак. Вроде - я беременна, ну и хорошо. И в самом деле хорошо, когда организм будущих родителей "относительно здоров". Но опять же посмотрите как сейчас мы живем: просидеть целый день у телевизора или монитора это нормально. А где же востребованные наши функции физиологические? Скажите мне, многие ваши знакомые по выходным ходят на лыжах? Сейчас всё больше шопинг.... Ведь мы тоже часть природы, а в природе право на продолжение рода имеют не все, только лучшие. Это естественный отбор, Который позволяет сохранить вид,популяцию. Но мы люди и должны сами принимать в этом участие.Своим здоровьем, знаниями. Речь идёт не о запрете иметь детей ни в коем случае. Я говорю о том, что к этому надо готовится обязательно!, т.е. улучшать состояние здоровья будущих родителей. Что в конечном счете нужно им самим.
Вы же не поедете в путешествие на неисправном авто со спущенными шинами, без масла и тормозов. Вы сначала приведете его в порядок, а потом в путь.

С уважением НИК НИК

http://nik-massage.ru/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при беременности и послеродовый.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 10:21

Надежда-к писал(а):
Но я не отрицаю и старые "дедовские методы".

Надежда-к писал(а):
Я считаю, что нужно принимать новое, но и не отрицать старое

Надежда-к писал(а):
А девчонкам всегда говорила:"Докторов слушать нужно, но не забывайте слушать ваших мам и бабушек. Они нас вырастили, они кладезь знаний"

Золотые слова :Bravo: :Bravo: :Bravo: Всей традиционной медицине лет 200 и ( кто дал право её так называть), а всё то,что было до (НЕЁ) тысячелетия нетрадицинной. Это кладезь на котором выросло человечество!!! Фундаментальные знания, Корни!!!
Надежда-к писал(а):
И ни капли не жалею, что ребёнок у меня вырос без памперсов

Если сейчас ребенок в памперсах живет со всем тем, что из него выходитещё какое - то время, то раньше он сразу сигнализировал о дискомфорте и был подмыт обласкан, поглажен и т.д. чаще и ничего плохого здесь нет.
А вот сами подгузники их размер, качество,количество надобность это уже отдельная тема.

С уважением НИК НИК

http://nik-massage.ru/


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему