Текущее время: 28 мар 2024, 16:36

Заголовок сообщения: Массаж в родах

СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 17:14

:eek: Такая вот странная и не однозначная тема.

Кто что думает по этому поводу?
Поводы чтобы "делать":
- есть болевой синдром (который не плохо уменьшить)
- есть зачастую дисфункции мышц тазовой диафрагмы и приводящей группы бедра. Что роды однозначно затруднит течение родов.
- сильное психомоторное возбуждение (определённо оказывающее негативное воздействие)

По всему этому можно сказать что "раньше нужно было чесаться". А как быть тем, кто даже не знал что можно и нужно готовиться к родам? Неужели им отказывать (а таких большинство)?
Естественно массаж я провожу в первом периоде изгнания, ибо во втором есть другие заботы. Третий период также зачастую требует "добавки".

Из личной практики:
- лёгкий массаж кистей рук (оказывает лёгкое релаксирующее воздействие)
- самомассаж области крестца (зона проекции матки в системе Зельдера). Снимает болевой синдром, естесственно не полностью, но легче становится всем.
- массаж висков - опять таки для уменьшения психомоторного возбуждения.

Методом Касания Ангела продуктивно снимаются высокие схватки в первом периоде. Схватки сильные совершенно неуместны - шейка ещё закрыта, плод не может выйти - это и провоцирует дикие боли.
Конечно усиливающиеся схватки готовят плод ко второму периоду - изгнанию (слово то какое). НО силу схваток реально можно регулировать. Ослаблять получается у всех, а вот усиливать схватки (при слабости) пока не доводилось.

Ещё лично от себя... Очень хорошо устранить максимум раздражающих факторов для роженицы:
- яркий свет приглушить (роженица и так смотрит очень часто на верх - а тут её лампы слепят).
- поставить тихую мелодичную музыку, лучше без слов. Звуки природы.
- при отсутствии аллергий возможно окуривание (карткое!) родильного зала. Всё-таки запахи антисептиков никого не настраивают на благой лад.
- изъять мобильник (самое главное что берут мамочки в родовый зал) :idea:


С Уважением,
Организатор ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ МАССАЖА
Антон Фодин
8-905-501-03-55
Anton.Fodin@ya.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж в родах

СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 19:12

Антон, ты развиваешь тему... Мне кажется, немногие массажисты захотят переквалифицироваться в акушеров- массажистов. Хотя справедливости ради,замечу, я уже писал, что Аюрведический подход предполагает массаж до самих родов и схватки менее болезненные и роженица более спокойно воспринимает процесс. Ты же писал, как держал за руку роженицу и процесс шел значительно легче. Психоэмоциональный фактор работает всегда, в этом и есть талант Врача; дать вовремя Надежду! Ты Молодец и музыка и запахи и человеческое участие ВРАЧА. Держись, именно на неравнодушных держиться Добро! УВАЖЕНИЕ тебе ДОКТОР!!!


С уважением НИК НИК

http://nik-massage.ru/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж в родах

СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 21:57

Антон, почему массаж не уместен?
На всех курсах по подготовке к родам рассказывают, как супруг должен делать массаж рожающей жене.
И не самомассаж крестца, а акушерский массаж, если нет супруга вполне может быть предложен роженице.
Есть два но:
1. Не каждая рожающая женщина хочет какого-либо массажа, продыхивания и прочего успокающего ....
2. Предполагаю, что это должна делать акушерка, а не врач. ты-то всё-таки интерн (возможно ошибаюсь), а вот представить, чтобы твой наставник, у которого ты в подчинении ходил и поглаживал барышням поясницу... Не представляю. Не барское это дело :)))

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж в родах

СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 07:00

Когда у меня начались схватки, то через несколько часов доктора захотели усилить их и ввели какое-то лекарство, от которого через некоторое время схватки усилились настолько, что, по ощущениям, между ними вообще не было никаких пауз. Единственная кто смог ЗНАЧИТЕЛЬНО облегчить моё состояние в эти часы - это девушка (акушер? медсестра? даже не знаю), которая подошла ко мне, села рядом возле моих ног и стала делать мне массаж промежности. Насколько я помню, она делала это сжатой кистью руки, практически кулаком. Через простынку или нет - это я уже не помню. Но эти вроде бы нехитрые манипуляции настолько уменьшали мне боль, что я потом просто умоляла её подойти ко мне ещё и поделать так же. В общем, эффект такого массажа был очень сильным и очень положительным!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж в родах

СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 15:28

AnnaT писал(а):
Антон, почему массаж не уместен?
На всех курсах по подготовке к родам рассказывают, как супруг должен делать массаж рожающей жене.

Предполагаю, что это должна делать акушерка, а не врач. ты-то всё-таки интерн (возможно ошибаюсь), а вот представить, чтобы твой наставник, у которого ты в подчинении ходил и поглаживал барышням поясницу... Не представляю. Не барское это дело :)))

Речь шла о ВРОТОМ периоде родов - когда плод РОЖДАЕТСЯ, тут уж не до массажей - и промежность держать нужно, и схватки контролдировать и препараты вводить (тот же МЭМ).

НАставник не ходит и не гладит рожениц. А я хожу и глажу. И Все видят что ТОЛК ЕСТЬ, и не запрещают мне. Потому что предродовая палата орёт дурным голосом в 4 глотки, я приду - и всех угомоню. И врачам оры не слушать - всё работать проще, и мамки рады )))

Никто не ходит, никто за руку не держит, никто по головке не гладит.

Кто рожал - тот поймёт КАК это НУЖНО в это время. Никто не делает, а мне не лень, и не понта ради и славы для - ДЕТЕЙ мне жалко, о них забочусь. Хотя кто я такой чтобы заботиться? НО ведь раз могу - то и делаю. Это моя позиция - можешь - сделай.

С Уважением,
Организатор ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ МАССАЖА
Антон Фодин
8-905-501-03-55
Anton.Fodin@ya.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж в родах

СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 16:37

Антон, я и говорю, что ты, как бы помягче выразиться, ну не совсем еще врач))) а вот, если бы ты был акушер-гинекологом и это была твоя ежедневная работа, то сто пудов, ты бы уже через пару месяцев перестал ходить держать за ручки барышень.
Это не хорошо и не плохо, просто у каждого своя работа.

По поводу того, что каждая поймёт. ну всё-таки не забывай, что всё индивидуально. Я вот с мужем и на курсы ходила и учились дышать и дома массаж тренировали. Но когда у меня начались схватки я орала на него, чтобы он не смел и пальцем ко мне прикоснуться и вообще шёл лесом))) Для меня бы в данном случае идеальными условиями родов была бы темная палата, чтобы никого рядом вообще не было. Но это надо дома рожать тогда. а я всё-таки за роды под медицинским присмотром.
А двум моим подругам очень помогал массаж поясницы, уменьшал силу схваток. Одной помогало только прыганье на фитболе - она часа два на нём прыгала)))
знаю, что в РД №6 - есть отдельные палаты, где приглушенный свет, стоит ванна в палате (в воде тоже боль уменьшается), музыку можно включить релаксирующую.
Но это всё, конечно, за деньги

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж в родах

СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 15:42

Речь о том что нет никаких указаний и рекомендаций. А почему их нет? ПОтому что никто не занимался этой проблемой. Нет материала, есть потребность. Нет специалистов (и я тоже не специалист). Вообщем куда ни кинь - всюду клин, а решение нужно.

Про то что ты орала во время родов - не сомневаюсь. Роды сопровождаются сильнейшей бурей - роденицы не адекватны, что с них взять (про их поведение и высказывания). Это нормально.

Нужно всё, что ты написала - но МИНЗДРАВ к этому не готов. Денег нет, желающих этим заняться нет, есть куча запретов, и пофигизм Папиков из начальства.

Я просто описал свои мысли по теме. Жду, может кто соображениями конструктивными поделится. А тема ушал как всегда - почему этого никогда не будет.

В Революцию в 17-м тоже мало верили, а сбылось. %)
Есть чудесная книга французского акушера Фредерик Лебойе "Рождение без боли". Всем советую, она совсем коротенькая.

А про врачей - время бывает и не хватает на всё про всё, а бывает что его навалом. Не кури (20 сигарет по 5 минут - полтора часа в сутки) - подойди, поговори, успокой, поддержи. 20 раз в день по 5 минут. Вот и время нашлось. Бывает что работы - головы не поднять - тут ничего не попишешь.

Про " это всё за деньги" - во всём мире всё за деньги, по этому и минздрав наш нищий - потому что работаем без денег, на коленке и чем попало. Медецина не может быть дешёвой. Медицина вся основана на передовой технике, электронике, композитных материалов. И все знают что это Очень Дорого. В медицине всё тоже + работа врача, сестры, и многих-многих. Получается Очень-Очень ДОРОГО.

Дороже Здоровья стоют только средства массового уничтожения.


С Уважением,
Организатор ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ МАССАЖА
Антон Фодин
8-905-501-03-55
Anton.Fodin@ya.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж в родах

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 17:27

Ну, я был последний раз на родах лет 35 назад, когда был студентом мединститута, да и рассказы рожавших никто не забыл, да и мнение акушерок уж слышал-переслышал....Значица, так:
1. Акушерка кричит на роженицу и обзывает нехорошими словами. Самые лучшие слова:"Какай!Какай!"
2.Роженица кричит:"Да чтоб я ему еще дала!!!"
3.Акушерки - самый циничный и похабный народ. Только женщины могут так мерзко относиться к своим в подобных ситуациях. Про абортарии молчу.
В целом, всем абсолютно похер
Ну, а массаж в родах сейчас - это, надо полагать, изыски.
Другой вопрос, что доктор Лось - человек неравнодушный и старательный.
Респект ему за это

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж в родах

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 22:22

Массаж в родах-это на любителя.Если бы муж сделал---то куда ещё не шло. А посторонний мужчина.... :? Хотя видеть мужа в такой момент тоже не хотелось бы---надо дать женщине спокойно совершать свой подвиг и не умолять её заслуг всякими нежностями.


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж в родах

СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 09:56

ДОРОГАЯ Наташа, массаж в родах - это не СПА, не гламур, ни какая либо ересь. Речь о манимуляциях, призванных СОХРАНИТЬ здоровье матери и ребёнка.
Я пишу о процессах родовспоможения, а не о корреции фигуры на родовом столе (вместо массажного).

Прекрасно подходит работа с диафрагмой таза - если умеючи (!), думаю опробовать техники Доктора (раскачка краниоскарльного ритма).

Не будет лишней работа с ...ЧЕРЕПОМ - прекрассно успокаивает и помогает женщине собраться.

Повторю слова Доктора - делайте всё через анус - это приносит отличные результаты!


С Уважением,
Организатор ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ МАССАЖА
Антон Фодин
8-905-501-03-55
Anton.Fodin@ya.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж в родах

СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 10:45

Мдааа... Чёт читаю - и начинаю сомневаться - а рожала ли я на самом деле... :o
Воля ваша - за весь период нахождения в роддоме не видела НИ ОДНОЙ истерики - ни со стороны рожениц, ни со стороны персонала. Было это, правда, в далёком 86 году. Когда рождение ребёнка считалось не подвигом, а нормальной функцией здорового женского организма. (Сразу оговорюсь - речь не идёт об осложнённых родах, это совсем другая история).
Про абортарии - тоже не говорю, там обе стороны обременены морально-нравственными вопросами, на мой взгляд.

Антон, кто Вам сказал, что роженицы неадекватны? Уж поверьте - никуда не девается ни способность нормально мыслить, ни возможность адекватно оценивать ситуацию. (Скажу криминальную весчь - я бы отнесла роды к ощущениям... скорее... приятным ))
Дикие вопли в палатах будут продолжаться до тех пор, пока роды будут считаться чем-то из ряда вон выходящим. Очень многое зависит от отношения самой роженицы к происходящему.
Старые акушеры всегда подчёркивали, что беременность и роды - это НОРМА, а никак не болезненное состояние. Как и везде, случаются и отклонения от этой самой нормы - но это единичные случаи, требующие особого внимания врачей.

Цитата:
Хотя кто я такой чтобы заботиться?
От это... Чёсказали? :eek: Врач Вы, Антон, и работа Ваша такая - заботиться. Прямая служебная обязанность, если что. И я очень рада, что Вы не забываете об основной функции врача - облегчать страдания пациента. :Rose:
Одно удивляет: хоть я и заканчивала педиатрический факультет, но прекрасно помню, что в программу цикла акушерства и гинекологии входило пособие по обезболиванию в родах - там был и массаж, и самомассаж, и правильное дыхание, и элементы акупрессуры. Сейчас что - всего этого не проходят? Если нет - то Вы пытаетесь изобрести велосипед. Честь Вам и хвала за это, но попробуйте найти советские вузовские учебники - там будет множество ответов на эти и не только на эти вопросы.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему

cron