Текущее время: 28 мар 2024, 23:31

Заголовок сообщения: Определение индивидуальной конституции

СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 22:04

Определение индивидуальной конституции
Прилагаемая таблица поможет читателю определить свое индивидуальное строение. Кроме этого, дано детальное описание трех типов конституции.
Важно помнить, что эти описания отражают чистый аспект каждого из составляющих элементов, од-нако не существует такой индивидуальной конституции, которая состояла бы только из одного элемента. Напротив, каждая личность является комбинацией всех трех элементов, с преобладанием одного или двух.
Поэтому читателя необходимо предостеречь от излишне буквальных выводов о своей конституции, сделанных на основе этих основных описаний. Определение отдельного конституционального типа при помощи карты должно лишь помочь найти сведения о характерных аспектах жизни, таких, как диета, под-держание режима, способствующего хорошему здоровью.
ВАТА конституция
Люди вата конституции обычно физически слабо развиты. У них плоская грудная клетка, видны ве-ны и сухожилия. Они смуглы, кожа их холодная, грубая, сухая и в трещинах. Она обычно имеет несколько родинок темного цвета.
Вата личности обычно или слишком высоки, или слишком низки, с тонким телосложением, которое обнаруживает преобладание суставов и костного остова из-за слабого мускульного развития. У них редкие вьющиеся волосы, тонкие ресницы и бесстрастные глаза. Глаза могут быть впалые, маленькие, сухие, с мутной и сухой внешней и внутренней оболочками. Ноги грубые и хрупкие. Кончик носа изогнутый и вздернутый.
Физиологически аппетит и пищеварение могут быть различны. Вата личности обожают сладкое, ки-слое и соленое и любят горячее питье. Выработка мочи недостаточна, стул сухой, затрудненный и в малом количестве. Имеют склонность к испарине больше, чем другие типы конституций. Их сон может быть на-рушен, и они могут спать меньше, чем другие типы. Их руки и ноги часто холодны.
Эти личности творческие, активные, бдительные и беспокойные. Они говорят и ходят быстро, но лег-ко устают.
Психологически они характеризуются короткой памятью, но быстрым восприятием. Они могут что-то моментально понять, но вскоре могут забыть это. У них небольшая сила воли со склонностью к психоло-гической неуравновешенности, мало терпимости, уверенности, смелости. Сила их разума слаба, они нерв-ны, пугливы, подвержены многим беспокойствам.
Каждый конституциональный тип также типичный образец взаимодействия с окружающей средой. Личности вата склонны быстро зарабатывать деньги и так же быстро их тратить. Поэтому, они обречены оставаться бедными.
ПИТТА конституция
Эти люди имеют средний рост, стройны, изящного телосложения. Их грудь обычно не так узка, как у людей вата, и они имеют среднюю выраженность вен и мускульных сухожилий. У них много родинок или веснушек, синеватых или коричнево-красных по цвету. Их костяк не так выявлен, как у личностей вата. Мышечное развитие у них умеренное.
Цвет лица у питта личностей может быть медного оттенка, желтый, красноватый или светлый. Кожа у них мягкая, теплая и менее морщинистая, чем кожа вата. Волосы тонкие, шелковистые, рыжие или ко-ричневатые, с тенденцией к ранней седине или к выпаданию.
Глаза могут быть серые, зеленые или медно-коричневые и острые. Глазные яблоки выявлены уме-ренно. Конъюнктива влажная, красноватая. Ногти мягкие, форма носа заострена, кончик носа с тенденцией к покраснению.
Физиологически у этих людей активный обмен веществ, хороший кишечник, и, в результате, отлич-ный аппетит. Обычно личности питта поглощают большое количество пищи и питья, но по природе склон-ны к сладкому, горькому и вяжущему на вкус, любят холодные напитки.
Сон у них средней продолжительности, но непрерывный. Они производят большее количество мочи, их экскременты желты, жидки, обильны. Они склонны к чрезмерной испарине. Температура их тела слегка повышена, руки и ноги бывают теплыми. Личности питта не переносят солнечного света, жары и к тому же, тяжелой работы.
Психологически, питта личности имеют добрую волю к пониманию, они очень интеллигентны, ост-роумны, могут быть хорошими ораторами. Их эмоциональные склонности направлены к ненависти, гневу и зависти.
Они — честолюбивые личности, любят лидировать. Они ценят материальное процветание. Им нра-вится быть умеренно преуспевающими финансистами. Они наслаждаются, показывая свое богатство и рос-кошь.
КАПХА конституция
Люди капха конституции имеют хорошо развитое тело. У них, однако, есть склонность набирать из-лишек веса. У них объемистая и широкая грудь. Вены и сухожилия у них не видны, поскольку у них тол-стая кожа. Они имеют хорошо развитую мускулатуру. Кости не выступают.
Их лица светлы и оживлены, кожа мягкая, блестящая, маслянистая, она может быть холодной и блед-ной. У них густые, темные, мягкие волнистые волосы. Глаза их глубокие, черного или коричневого цвета, белки глаз обычно очень белые, большие и привлекательные. Конъюнктива без тенденции к покраснению.
Физиологически капха личности обладают постоянным аппетитом, их пищеварительные функции весьма медленны, процесс всасывания пищи незначителен. Движения их медленны, они любят острую, горькую и вяжущую пищу.
Стул у них мягкий, может быть бледного цвета, эвакуация идет замедленно. Испарина у них умерен-ная. Сон здоровый и продолжительный. Они обладают большой жизнеспособностью, обнаруживая хоро-шее самообладание. Капха личности обычно здоровы, счастливы и миролюбивы.
Психологически они склонны к терпимости, спокойствию, прощению и любви, однако обнаружива-ют следы алчности, привязанности и собственничества (стяжательства). Их понимание медленное, но ус-тойчивое: раз поняв что-то, они сохраняют это понимание.
Капха личности склонны быть богатыми. Они зарабатывают деньги и разумно распоряжаются ими.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 13:36

Ведана,добрый день!
В последнюю встречу с Лекарем обсуждали именно эту тему. Олег успешно применяет данные понятия в бане и в подборе трав для людей с разными конституционными особенностями.Но я, видими отношусь к третьему :oops: Доходит слабовато, а тупо повторять за кем то не оч хочется. Може подскажете какой либо источник информации?
Спасибо.
Денис.


Отсутствие выбора-облегчает выбор(АК)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 14:53

Замечательно Ведана! В нас стало немного больше общего :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 15:19

А подвиды будут озвучены?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 15:41

miledy писал(а):
А подвиды будут озвучены?


Три главных Вида прописаны... ждём ещё 4 под-вида...
итого семь (как написано в классике).

Спасибо Ведана.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 10:16

Спасибо большое! Давно искала описание и никак не могла найти. Как и говорил мой мастер, я капха


Люби свою спину и она тебя не побеспокоит


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 17:25

Как замечательно, что на сайте прозвучал этот вопрос. Лично для меня этот вопрос остаётся открытым.Очень интересно об этом пишет д-р Роберт Свобода американец и единственный житель запада окончивший аюрведическую медицинскую школу в г. Пуна(Индия) в своей книге "Пракрити" изд. София.Чем больше я читаю об этом тем сложнее для меня определить точно конституцию человека. На самом деле их всего восемь возможных конституционннальных типов:В,П,К,ВП,ПК,ВПК,и Сбалансированный.
Вроде-бы всё просто вставил галочки в клеточки, подсчитал и вот результат и всё похоже,но получается как у Глобы глобааалььный гороскоп,всех Дев,Овнов,Раков и т. д.,под одну гребёночку.
Мне как массажисту думается нельзя так. Работа у нас штучная не конвеерная, уравниловка не допустима.
Вроде-бы и делаем всем одно и тоже, только сила и длительность разные и регулируется это императивно.
Вот и получается как гороскоп если хороший, то рассчитать его может настоящий астролог и только для одного, а не для журнала тиражом в......
Буду рад получить дополнительные знания в этой области.
С уважением Ник Ник

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Определение индивидуальной конституции

СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 08:53

очень бы хотелось продолжения темы.....хороших базовых источников для самостоятельного изучения не нашла - везде разрозненные сведения...может быть, посоветуете литературу?


Тепло души через руки массажиста
Ухта Коми Наталья 89042265051


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Определение индивидуальной конституции

СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 13:18

А нет ли схожести с европейским определением конституции человека- гипостеник, нормостеник и гиперстеник?


Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Определение индивидуальной конституции

СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 00:20

Stepanich, тогда надо еще подключать к названным Вами типам холерика,сангвиника,меланхолика и флегматика, т.к. Тридоша более объемное понятие, чем физ.конституция.
А еще есть гуны - состояния сознания, которые тоже накладывают свой отпечаток на конституцию.

Прекрасные базовые источники - книги Майи Тивари, Васанта Лада, Давида Фроули, супругов Миллер. Очень подробно, доходчиво, буквально на пальцах все объяснено по пракрити, викрити и многим другим вопросам. По-моему много их (книг) на koob.ru.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Определение индивидуальной конституции

СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 08:29

Pane
спасибо а подсказку :Rose:


Тепло души через руки массажиста
Ухта Коми Наталья 89042265051


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Определение индивидуальной конституции

СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 14:28

Ой, я что-то пыталась определить, но запуталась :((

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Определение индивидуальной конституции

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 15:01

Анна Петрова писал(а):
Ой, я что-то пыталась определить, но запуталась :((

легче всего определить с помощью астрологической программы. Мне в свое время переслали программу и файл иксель, в который вставляешь данные с астропрограммы. А тесты потом проводишь с целью выявления какая доша вышла из баланса.
если интересно, могу выслать по почте

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему