Текущее время: 29 мар 2024, 17:25


СПА - это часть медицины?
Да

71%  71%  [ 5 ] Нет

29%  29%  [ 2 ]

Всего голосов : 7

Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 18:16

Да, Дмитрий, согласен с Вами - это скорее вектор развития, чем точка существования. Но мы готовим, в этом смысле, большой сюрприз рынку :)
Говоря об этом здесь - мы и идем туда, создавая реальность завтрашнего дня.

Ведь еще на этом СПА фестивале, заявленная тема: медицина и СПА, считалась провокационной. И то, что заявленными двумя ведущими были Еремушкин и я - само по себе предполагало некоторое противостояние, интригу. Но штурм накрыл многих, объединив всех беседующих ( но далеко не всех слушающих, которые так и не поняли о чем был разговор.... как мне показалось) :)
И именно благодаря таким людям, как Сырченко и Еремушкин, и таким новым адептам СПА, как Литвиченко, мы можем сказать сейчас, что СПА часть медицины - это дело понятное.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 18:27

И все же :)
СПА, курортология, лечебная медицина.
Восстановление физиологического резерва и локальные лечебные задачи. Или не локальные?


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 19:10

А Евгений теперь адепт СПА? Это новость.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 19:18

Ну, может быть, не то чтобы адепт.... В первую очередь он адепт своей семьи :) и той лечебной методики, которой придерживается. Но, что только не происходит в этом непредсказуемом мире.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 21:12

Дмитрий Таль писал(а):
Поскольку все единогласны в том, что СПА - медицина, то:
1. Можно констатировать, что медининский подход одержал верх и в этой области.
2. Все, что делается в СПА должно назначаться и контролироваться врачами.
3. Все специалисты, работающие в СПА, должны иметь медицинское образование
4. Следующий шаг - сертификация в Минздраве всех методов и процедур СПА.


Ну... не все.
Забыли еще один пункт:
мед процедура выполняется по предписанию врача и в нормах минздрава.
Таков порядок. Как в санаторий - направление от врача. Причем только районного.
То есть если дама хочет помять попу от целлюлита - ей в районную поликлинику, за предписанием, а затем в спа, ей должен делать массаж пусть криворукий и не имеющий понятия об антицеллюлите, зато знающий место для клизмы и укола медбрат.
И должен он это делать в соответствии с утвержденными нормами по массажным единицам на зону.
И, замечу, все фантазии СПА попадают под статью о нарушении предписанной мед процедуры. :-D

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 21:44

Да, сложное положение.
Единство и борьба противоположностей.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 21:51

А не приведет ли стремление СПА-движения превратить СПА в медучреждения к самоликвидации? Вследствие перехода под жесткий контроль Минздрава. Уж тогда точно никаких фантазий не будет.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 22:05

Дмитрий Таль писал(а):
Единство и борьба противоположностей.



Точно!
С одной стороны лечебный эффект СПА - это колоссальный прогресс. Это притягивает людей. Это почетно.
Но с другой.... ничего не дается просто так.
Высокая и почетна планка "медицинский" дается со всей присущей атрибутикой... и никак иначе.
Поэтому ИМХО - признание СПА медициной - попросту уничтожит отрасль как таковую.
Либо ей придется придумывать другое название...и.... все по новой...

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 23:12

В Америке иногда мечтается о том, чтобы было возможно пойти в аптеку и купить таблетку. Но не получится. Нужно сначала пойти к врачу, сказать какую таблетку хочу, получить рецепт, заплатить кучу денег за визит к врачу, и только уж потом пойти в аптеку и купить таблетку. Если привязать СПА к медицине, то получится та же история ... К чему все это? :?:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 00:07

abcy писал(а):
К чему все это?



Как к чему? обогащению тех, кто будет все регламентировать и разрешать)))

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 00:18

Ну ни страница, а съезд модераторов, просто :) Одна abcy, как всегда, все портит :)
Помню анекдот из школьной жизни, когда мальчик плачет, потому что в телевизоре слышит все время: съезд КПСС, съезд КПСС… Не съест, господа, не съезд. СПА обещало жить долго и радостно. Особенно после кризиса.

Ахренеть… :) Ладно я объясняю директорам или не очень образованным, но активным участникам СПА рынка, что если мы ставим какие-то оздоровительные цели, то предполагаем, что нужно что-то скорректировать, а значит должны определить что, т.е. иметь какое то диагностирование, пусть не сложное – что это, если не медицинский подход. Говорю эти банальные, примитивные вещи… Но здесь, на профессиональном форуме массажистов :) Просто, прелесть какая-то.
Все на свете возможно, господа. Даже самое плохое. И в этом смысле апокалипсический пафос можно вставить в любой текст на любую тему. Любая крайность разрушительна. И возможна. Как и любая крайность. Мне дороже дороги средние. По ним и приглашаю пройти.

Пока в реальности на рынке СПА услуг предлагается другая крайность - полное отсутствие медицины, образования и знания у СПА мастеров. Засилье азиатских специалистов с чудовищными знаниями анатомии. Да и местных хватает, которые и в СПА умудряются лечить грыжи и скалеозы... и делать прочую опасную глупость. Засилье дилетантов и острая нехватка качественного персонала. О чем и говорили все руководители на СПА фестивале. Не от хорошей жизни мне пришлось придумывать технологию быстрого обучения персонала.

Понимаю и другую сторону. Государственная машина, которая умеет только требовать, ничего не давая в ответ. И некоторые участники этого форума, своим докторским пафосом вещающие о невежестве других мне так же немилы как и Вам, Андрей. Как и любое снобство - оно неприятно, глупо, и представляя ту же крайность, позволяет так же неуместно вставлять такие пророчества в любой разговор.

На СПА фестивале я оказался в печальном одиночестве, когда попытался защитить частника-массажиста, объясняя, что население бедно, и не у всех есть денежка для их салонов, и вообще мастер не раб, и если уходит, то надо в доме налаживать, а не в уходящих плевать. Против нескольких десятков ведущих специалистов из разных стран-участников саммита :) на полном серьезе рассказывающих и призывающих объединить усилие в борьбе с теми, кто уходит из салона на дом работать. Как нужно правильно работать с налоговой, и прочими силовыми органами… Жуть.

Я на стороне клиента, как зависимый от него. На стороне защищенного бизнеса, как часть этого бизнеса. На стороне качественных услуг - потому что это и первое и второе. На стороне полезного СПА, потому что занимаюсь этим без малого 15 лет, и жаль убивать их на пустое. Но СПА то состоит из медицинских процедур, Андрей :) Вы же это знаете. Но клиент не знает, не умеет хотеть того, что может получить. И тут вопрос стоит о формировании рынка, формировании клиентского мировоззрения, и, в конечном счете, спроса. А значит это полезно и для бизнеса, конечно.

Еще раз прочел написанное вами, мои дорогие собеседники, и написанное мной – детский сад :)
Мы все, дорогие мои товарищи по форуму – детский столик, на празднике взрослых дядек и тетек :)
Все должно расти, согласно законов природы. Вот Вы, Андрюша, открыли школу. И хорошо. Пусть все мы растем, на радость взрослым :) Получаем образования, профессии, легализуемся в жизни, так сказать. А кто-то по карманам тырит до неглубокой старости.

СПА – медицина. От этого и растем, не переживая о кончине. Но помятуя о ней, конечно, для осторожности :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 01:25

Сергей М писал(а):
что это, если не медицинский подход.


Подход то безусловно медицинский....И медицинское обоснование и понимание каждого шага важна.....только цена - попадание под нормативы минздрава, ужасает)) Ужасает настолько, что хочется отказаться от всего.... Ибо плата способна убить и разрушить все созданное.
Это как в "исполнителе желаний" - хочу 100 000долл... ... и получает страховку по инвалидности - без ног остается.


Сергей М писал(а):
На СПА фестивале я оказался в печальном одиночестве, когда попытался защитить частника-массажиста, объясняя, что население бедно, и не у всех есть денежка для их салонов, и вообще мастер не раб, и если уходит, то надо в доме налаживать, а не в уходящих плевать. Против нескольких десятков ведущих специалистов из разных стран-участников


Есть одно НО. Частники не конкурируют со СПА. С настояшим СПА. Клиент, который ходит в СПА именно как в СПА, на дом не зазовешь. Равно как и завсегдатая КАЧЕСТВЕННОГО СПА. Если клиент ушел к частнику - он никогда не был клиентом СПА.
Частники занимаются теми, кому нужен не роскошный и дорогой СПА, и не бесплатный но убогий и бесполезный массаж поликлиники, а просто хороший массаж.
Качественному СПА частники не страшны. Они страшны только серости и посредственности запакованной в блестящую оболочку а ля СПА... Салонам, которые понаставив дорогих процедур и наняв массажистов, думают что они - СПА

Сергей М писал(а):
призывающих объединить усилие в борьбе с теми, кто уходит из салона на дом работать. Как нужно правильно работать с налоговой, и прочими силовыми органами… Жуть.


Это напоминает ситуацию, когда директор ресторана, борется с гриль -киоском, поскольку тот клиентов типа отбирает, у него и курица дешевле и вкусная... и лаваш дают... Вот сломают киоск и будет счастье...
А еще напоминает мужей, боящихся жену на работу устроить, ибо там есть другие мужчины. Ну, или в свет вывести - вдруг кто внимание обратит. Вот если б поубивать всех... или кастрировать...тогда...
Вслед за частниками, давайте обвиним восточных мастеров - что отнимают работу...
Ну а в конце, в лучших традициях, во всем обвиним евреев... хотя сейчас моднее "черных"

Но если вернуться к теме, то мы рассматриваем СПА как рекреацию.
То есть в лучших традициях так должно быть.
В этом случае на первое место выходит не массажист и не иной специалист салона. На первое место выходит ТОП менеджер. Ибо рекреацию создают не специалисты, а система. Специалисты в ней - заменяемые звенья.
Например в санатории нам приписывают кучу процедур. По уму они должны быть взаимосвязаны единой целью, иметь преемственность и последовательность. А это определяет врач.
Кто это будет делать в СПА, если мы представим модель идеального СПА?
И вообще, какой представляется модель такого идеального СПА? Некий эталон.

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 12:27

Андрей Игоревич, дорогой мой, мы ведь с Вами не говорим о каком-то будущем, которое можем поменять, когда произносим, что СПА – это медицина, а любой массаж – медицинский. Это данность сегодняшнего дня в нашей стране. Как и то, что нужно массажисту иметь среднее медицинское образование. Можно стать частью этого, а можно закрыв глаза, говорить: -я в домике. И обоих вариантов есть свои плюсы и минусы.
Коммерческая деятельность, которой я занимаюсь более 20 лет, приучила меня к тому, что по возможности нужно соблюдать правила игры с государством. Чем больше соблюдаешь – тем легче и менее затратней разговор с теми, кто задает вопросы. Когда совсем не соблюдаешь, тогда и чувствуешь себя очень незащищено и глупо при таких разговорах, и консенсус находится тяжело. Ведь тогда ты в его глазах закоренелый правонарушитель. Бесконечная дискуссия о том, что государство – плохой товарищ в игре – совершенно бессмысленно. Других товарищей нет – страну пребывания мы с Вами менять не собираемся.
Поэтому напомню о царской, средней дороге. И о реалиях правил страны, в которой мы с Вами трудимся.

СПА - как рекреационная медицина. Такая тема, чтобы для тех, кто выбирает медицинские технологии, поговорить о них в формате СПА. Потому что нет таких технологий, но есть опыт людей. И этим опытом я здесь и предлагаю делиться, соответственно развивая СПА рынок, и друг друга.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 12:57

Яков писал(а):
Но если вернуться к теме, то мы рассматриваем СПА как рекреацию..


Да, давайте к этому вернемся :)
Однозначно – первое место для медицинской технологии. А массажист – исполнитель этой технологии. Но, конечно, имеющий определенную свободу, в рамках поставленной задачи. Хотя, честно говоря, чем больше развиваем технологию, чем меньше остается мастеру для такой свободы.
Но это речь о массажисте со средним медицинским. Но ведь речь может идти и о враче, который уже выполняет лечебные процедуры… хотя, и в этом случае, видимо, все должно прописываться технологией. Но уже лечебной. Но сейчас, наверно, не стоит соединять СПА и лечение. В перспективе – конечно, но сейчас, когда и слово медицина столь тревожно воспринимается, обойдемся без лечебных задач.
Андрей, а при чем здесь топ менеджер? Он нужен на стадии развития технологии, как двигатель мыслительного процесса и продвижение получаемого интеллектуального продукта. Но после того, как технология имеется, на первое место выходит врач. Тот, кто организует правильное выполнение технологии. Т.е. диагностика, коммуникация с исполнителем и правильность выполнения процедуры.
То, как Вы описали работу санатория, - это и есть система работы рекреационного предприятия. Так СПА и есть рекреационное предприятие. Андрюша, дорогой мой, мы с Вами и говорим об идеальном СПА :)
Какой, на мой взгляд, может быть система, в которой реализовывается технология
1. консультируют администраторы, мастера со среднем мед. образованием, задача: восстановление физиологического ресурса человека
2. консультирует врач, мастера со среднем мед. образованием, задача: восстановление физиологического ресурса человека
3. консультирует врач, мастера со среднем мед. образованием, а также врачи выполняющие лечебные локальные задачи. Восстановление физиологического ресурса человека.
4. консультирует врач, мастера со среднем мед. образованием, а также врачи выполняющие лечебные локальные задачи. Профильные лечебные задачи и восстановление физиологического ресурса человека
Формат СПА не имеет значение. Это может быть и городской СПА, а может быть и санаторий. Конечно есть своя специфика, но система остается неизменной. Так мне кажется… Но это сейчас дальние цели для фантазий об этом.
Сейчас больше речь о самой медицинской технологии.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 23:04

У меня вопрос: в чем различия СПА, как реакрякционной медицины от СПА, как терапии? :?:

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему