Текущее время: 29 мар 2024, 13:28


СПА - это часть медицины?
Да

71%  71%  [ 5 ] Нет

29%  29%  [ 2 ]

Всего голосов : 7

Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 23:18

Терапия (греч. ???????? [therapeia] — лечение, оздоровление, лекарство, терапия) — процесс, желаемой (но не всегда достигаемой) целью которого является облегчение, снятие или устранение симптомов и проявлений того или иного заболевания, патологического состояния или иного нарушения жизнедеятельности, нормализация нарушенных процессов жизнедеятельности и выздоровление, восстановление здоровья.
Медици?на — область научной и практической деятельности по исследованию нормальных и патологических процессов в организме человека, различных заболеваний и патологических состояний, по сохранению и укреплению здоровья людей.
Слово «медицина» происходит от латинского словосочетания ars medicina («лечебное искусство») и имеет тот же корень, что и глагол medeor («исцеляю»).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 23:34

Massagernd спасибо :!:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 12:15

Рекреационная медицина - часть медицины, которая не занимается лечением, но восстановлением физиологического ресурса человека. Поэтому и задачи не лечебные, и исполнители не врачи.
Терапия - это лечение. А значит и цели лечебные и исполнители врачи. И значит это не раздел рекреационной медицины, а значит и не раздел СПА.
Между этими понятиями большое пространство, которое может быть заполнено как с одной стороны, так и с другой. Читайте тему. Все может сочетаться определенным образом. Об этом и разговор.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 06:18

abcy
Яков
:!:
Сергей М
Ваша цель пиара и пропаганды СПА ?
Зачем заменять слова "Курортно-восстановительную и рекреацеонную медицину" на сокращенный сленг СПА ?
Вы хотите открыть Америку пиаром СПА? Огорчу все за вас уже открыли и называлось "Бальнео- водо лечение".
СПА придумали иностранцы т.к. им не выговорить это словосочетание!
А суть все тоже самое. Разница в антураже и пАнтах.

Р.s. Нелюблю слово из 3-х букв СПА.


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77

Последний раз редактировалось Виктор_Иванович 21 окт 2011, 09:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 08:49

До чего же, все таки, специфично это форумное общение :)
Ну представьте, что подойдет кто-то в середине разговора , повергался к одному собеседнику и скажет:- ну ты молодец. А другому:- ну я с тобой несогласен. И обоснует это без всякого контекста с проходящим уже давно разговором. Что такому человеку ответят? А не пошли бы Вы, дорогой товарищ, чье мнение нам так дорого, к началу разговора, если решили стать его частью. И это был бы самый приличный ответ.

Не нравится, Виктор_Иванович, идите мимо, не мучте себя. Иначе проявление такого отношения к тем, кто занимается тем, что Вам не нравится, является невежливым. Я уж не знаю чем Вы занимаетесь в Сочи, но судя по пафосу и желанию обращения к себе по отчеству - молодой врач. Не торопитесь, дорогой собеседник, делать скорополителтные выводы и рассуждать о том, к чему есть предвзятость. И первое и второе - плохое основание не только для молодого врача, но и для молодого человека, потому-что токое отношение - есть основа ошибки.

Немного позже, когда будет свободное время, отвечу Вам более подробно на Ваш пост.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 09:03

Сергей М
и бизнесмен и молодой доктор каждый на форуме имеет право высказывать свою личную точку зрения!
Лично к вам вопросов уже нет. Спасибо.
С уважением.
:grin:


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 09:31

Ну вот, на сытый желудок и Ваш пост продуктивен :)

Конечно, каждый может высказать мнение. Но когда оно обоснованно - тогда к нему одно отношение, а когда это лишь проявление чувств, и отношение к теме обсуждения - это другое.
Нет вопросов - хорошо. Если что - обращайтесь. Но самое главное буду рад конструктивному разговору, т.е. обмену конструктивными мнениями.

Цель моя, мой сочинский собеседник, благородна и радостна и связанна с избытком и недостатком :)

Курортно-восстановительная медицина есть часть рекреационной медицины, как и СПА - часть рекреационной медицины, т.е. восстановительной, не лечебной медицины. Просто это разные вещи. Но могут стать более похожими. И это часть проходящего здесь разговора.

СПА - не сленг, а аббревиатура, означающая определенное пространство или технологию, связанную с рекреационной медициной.

Нет, Америку не открываю. Обживаю ранее открытое, но неосвоенное. Хотя, много плавая среди неизведанного, вполне могу и архипелаг какой и открыть.

:) Огорчить Вы можете только себя. Бальнео и прочие рекреационные методы связанные с водой - лишь часть рекреационной медицины, и часть СПА технологий. Все значительно больше, чем Вам представляется. У Вас все еще впереди,
Виктор_Иванович :)

Ну дальше у вас совсем какая-то глупость, что и отвечать не не что.
Вообщем, не торопитесь, молодой человек. Буду рад участвовать в беседе, но если беседа носит конструктивный характер. Прочие мыслиизьявления в разделе СПА не очень приветствуются, т.к. стараемся сделать этот раздел полезным для чтения.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 09:44

может будет интересно

Цитата:
История формирования концепции охраны здоровья здоровых.

Код:
http://www.minzdrav-health.ru/php/content.php?id=271

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 10:46

Благодарю Вас, Alexandr Subbotin.
Очень интересный документ. И почитать полезно, и радостно, что двигаемся в правельном направлении.
Еще раз благодарю за ссылку.

Насколько бесконечно далеко находиться современное СПА от поставленных документом задачь.
Впрочем, так же далеко находится и вся остальная рекреационная медицина.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 20:15

abcy писал(а):
Виктор Иванович С Сергеем спорить - против ветра ....


И верно, спорить против ветра не нужно. Да и по ветру лучше не спорить. Мало ли куда угодит такой спор. Доказательно беседовать на поставленную тему – другое дело.
А так, abcy, Вы как всегда со знанием дела. Поэтому, как всегда, удаляю Ваш пост, столь же информативный и полезный для читателя, как и эта его малая часть…

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 22:04

Сергей, Вы удалили часть поста, в котором шла речь о СПА, и оставили про ветер... Несправедливо :(

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 22:10

Пишите по теме, не осуждайте попусту, не говорите глупости - и справедливость Вас устроит.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 22:23

Вы со мно по- отечески... Не говори глупостей ! :)
Я премонишнд Ваш реплай, серпрайзов не случилось .... Удачи в рекрякционных методах!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 20:34

Итак, я обещал Сергею Ильичу немного выступить в теме. Ибо и сам был удивлен на фесте, что в среде и специалистов СПА далеко не у всех есть понимание, что такое таки Умное СПА. А уж у неспециалистов и подавно. Многие считают сам по себе тренд СПА, как пальцы и деньгоотнималку, а потому "не смотрел, но осуждаю".

Я тут коротенько. В виде резюме.
Болезнь начинается в организме издалека. Ну, кроме травм. Предвестниками. Сначала общей усталостью. НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННО. Т.е. просто стал человек быстрее уставать на привычную нагрузку.
Хотя нет, наврал. Еще раньше. Когда на обычную нагрузку все в организме в порядочке, а вот на дополнительную (не ту, которая ежедневная и привычная, а ту, которая немного превышает ее) дает небольшой сбой. Там сердце лишнего стучит, дыхание долго не восстанавливается... Сие стадия "НЕДОСТАТОЧНОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО РЕЗЕРВА".
Т.е. резерв есть, но на доп нагрузку его недостаточно. Вот это первый звонок. Он говорит о том, что силы в организме начинают снижаться.
А вот предыдущая стадия - "СЛАБОСТЬ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО РЕЗЕРВА".
Чуете разницу? А она есть. И все что я тут написал, привычно для спортивной медицины. Есть там и тесты, которые могут выявить в каких местах слабости и недостаточности, на какие параметры и прочее. И составить программу восстановления.

Если же преломить это все в сторону обычных человеков, то вместо "сердце лишнего стучит, дыхание долго не восстанавливается" будет хуже сплю, больше тревожусь, дольше об этих заботах думаю, меньше замечаю своих близких... Если сие в период подвигов трудовых, то - недостаточность. А если не в тот, период, когда отчеты и договора подписывать срочно надо, не тогда, когда предпраздничная такелажная практика из газели в склад и обратно, а когда все как всегда. Отчеты готовы, новые еще рано писать, подрядчики молодцы, клиент идет сам собой, ящик водки со склада в газель, а больше не требуется спросом...
Чуете? Это уже вторая стадия - слабость.

Вот тут под рученьки и можно взять уставшего, да нервную систему успокоить, погрузить его в релакс. Пусть отдохнет сердешный. А, ежели регулярно так? Да на все органы чувств? Получшеет? А то!

Маньяки общего массажа, что его одного завсегда хватит, могут внимательно перечитать фразу "все органы чувств". Не будет у вас в медицинском кабинете такой возможности! А значит и эффект слабее. Раза в три. Ибо массаж в ваших руках - раз. Музыка в вашем кабинете (если есть у кого еще) - два. А цвет? А запах? А вкус?

Вот вам и серьезность практики СПА.
Другое дело, что при выборе мастера, где мне таки музыку в машину ставить и ксенон, имея некоторые накопления, я буду серьезно выбирать между мужиками в гараже, в крутом салоне, или мужиками в гараже, которых мне десять разных людей посоветовали, и к которым очередь на два месяца вперед.

Не имея денег, я и не думаю о ксеноне, я пользую штатную магнитолу с доисторической кассетой Stars of 45. А имея, буду взвешивать желания и возможности. Хочу я вот ксенон! Потому что красиво, ярко, светло, удобно и модно!

А вот теперь разница на человеков. Нет денег, но есть желания - тренинги, зарядка, медитации, бани... иногда культурный интеллигентный запой. Чисто для разрядки. Там ведь тоже все от дозы и компании. Нет дозы и компания не ахти, то доза не та, и уже разрушительна. Ничего делать не хочу - продолжаю саморазрушаться, пока не клюнет птица в глютеус.
Есть деньги, но мало - иду в поликлиннику... для опытов. Там уже как повезет, если честно. Или к частнику. Не суть. Суть в неразборе к кому и зачем. Если на тупо размять соли, то пользы минимум. Если есть возможность высказаться, а специалист слушает и предлагает что-то - уже больше. Главное, чтобы специалист понимал еще разницу в том, что он предлагает, от того, что он не предложил...
Есть еще деньги, иду в СПА. Здесь и "красиво, ярко, светло, удобно и модно".

И при прочих равных, т.е. одинаковый массаж, одинаково сделано, одним и тем же мастером, в СПА будет пользительнее, чем за его стенами!

Конечно же всегда будет публика для которой важна последовательность этого перечисления. "Модно, красиво, удобно (полезно)". Или "удобно (полезно), светло, красиво..." И это совершенно разный клиент! И под них будут (и немного уже есть) разные центры СПА.

И вот под второй тип клиента упирается в своем глобальном одиночестве на этом рынке Сергей Ильич. Ибо сам такой, видимо =)

Для первого разу хватит. И эта..., я еще только начал.


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 21:04

Яков писал(а):
С одной стороны лечебный эффект СПА - это колоссальный прогресс. Это притягивает людей. Это почетно.
Но с другой.... ничего не дается просто так.
Высокая и почетна планка "медицинский" дается со всей присущей атрибутикой... и никак иначе.
Поэтому ИМХО - признание СПА медициной - попросту уничтожит отрасль как таковую.
Либо ей придется придумывать другое название...и.... все по новой...


Андрей, в точку :D
кстати, сидеть, чесать задницу на парах и заканчивать мед колледж (с которого я когда-то просто ушел, как сейчас понимаю, по причине неинтересности тамошнего пребывания и обучения), тратя на него 3 года, считаю полным бредом, ибо работать в поликлинике не собираюсь... вот придумают как-нить заочно учится и на практике разве что объявляться - тогда авось и схожу за корочками
СПА - это некоторые ожидания клиентов, как правильно замечал когда-то Евгений, зачем же сбивать и портить пресностью эти ожидания, когда можно дать вкусную конфету, да и еще с мощнейшим восстановительным эффектом?

Курсы массажа в Омске
Международный Центр "Авторский стиль". Семинары, мастер-классы, обучение с нуля


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему