Текущее время: 28 мар 2024, 22:33

Заголовок сообщения: Re: Почему забыты методы лечения Земли русской?

СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 11:03

Здравствуйте! Хочу рассказать о нашем семейном способе лечения. :oops:
Маманя моя родилась на полуострове Таймыр во время войны, работали там бабка с дедом. край я понимаю оч. суровый-мерзлота... Чукчи и всё такое... Одно семейное средство пришло оттуда. Мною было немного доработано. Излагаю: при начинающемся кашле-надо больного одеть в бельё. положить в кравать, укрыв обязательно одеялом руки и ноги. Разогрев чугунный утюг достаточно сильно(при плевке-шипит) гладить по спине и груди попеременно (менять 2-3раза), подложив 1-2 махровых полотенца. Толщину подкладываемых полотенец надо выбрать так, что бы утюг не жёг сильно и больной мог терпеть не стоящий, а именно гладящий утюг. Этот тонкий момент достигается опытным путём. Вначале они все верещат и пищат, разогревшись-балдеют. Прогладив 3-5минут накрываем одеялом и больной 1-2 минуты отдыхает, далее снова гладим, так делаем 2-3 серии. После чего больного не раскрывая переворачиваем и тоже несколько раз проглаживаем. По окончании процедуры накрываем одеялом-пусть отдохнёт и допотеет. Далее - не раскрывая одеяла снимаем бельё и дать питьё, чай с лимоном можно мёдом. Важно: при проведении процедуры не давать больному вытаскивать из под одеяла руки и ноги. Нас так и бабушка и мать лечили в детстве. Проведённая поцедура 2-3 раза с промежутками в один день позволяет вкорне изменить течение болезни. При наличии температуры пользоваться нельзя.
Считаю это похоже на прогревание на русской печке, на печьке думаю было бы - лучше.
Повторюсь-средство проверенное как на детях так и на пенсионерах. :!:
Пробывал даже электрический утюг, но чугунный лучше, хотя и тяжелее. :)


Надеюсь на конструктивное соотрудничество.
olgkslv


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Почему забыты методы лечения Земли русской?

СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 19:18

никакой он не жёсткий- у меня тесть под утюгом заснул вообще! :)


Надеюсь на конструктивное соотрудничество.
olgkslv


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Почему забыты методы лечения Земли русской?

СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 11:33

Методы и рецепты народной медицины они не забыты. Ими пользуются, те кому это хочется попробовать. Сам пробовал рецепт от кашля, смесь сока чёрной редьки и мёда.
В принципе мне помогло, но запах от этой смеси без комментариев. %)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Почему забыты методы лечения Земли русской?

СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 11:46

водка тоже плохо пахнет.... :-D


Надеюсь на конструктивное соотрудничество.
olgkslv


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Почему забыты методы лечения Земли русской?

СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 11:53

Макс писал(а):
Многие методы потому и забыты, что ничем, кроме слепой веры не подкреплены.

А мне почему то показалось что дело не в вере а в том что носителей методов и источники информации активно уничтожали.....где то прочитал что в россии осталось порядка 250 единиц оригинальных "народных лечебников"
Макс писал(а):
...складывается впечатление, что они составляются по принципу: чем рецепт абсурднее, тем он более "народный"..

Если я (буду говорить про себя) не понимаю принцип как это действует то это не значит что это не действует. Абсурдное действие(бездействие) с одной точки зрения может оказаться вполне логичным с другой точки зрения. Не видел исследований сравнивающих в чистом виде эффективность методов народной медицины и современной.
Кстати.
В одном из учебников(официальных) 40 годов утверждалось, к примеру, что бронхиальная астма заболевание не дающее осложнений и легко лечится с помощью...ну неважно - получается что в лечении данного заболевания официальная медицина имеет ощутимый регресс. Может стоит вернуться в данном случае к народной медицине и средствам 40-50 годов?

С уважением

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Почему забыты методы лечения Земли русской?

СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 13:07

Макс писал(а):
именно представители народной медицины занимают непримиримую позицию, в то время как медицина официальная делает шаги навстречу (хоть и робкие).

Представитель народной медицины может заниматься народной медициной ( или другой терапией ) только с официальным медицинским дипломом в кармане ( если смотреть реально ) - это шаг навстречу?
А может уже принять, что кроме официальной медицины - как системы существуют и другие системы - народная медицина ( и не надо ее запихивать в фармакологию ) или к примеру остеопатия ( и не надо ее запихивать в ортопедию).
Они просто другие.
Если есть точки соприкосновения - хорошо, если нет - на нет и суда нет. Давайте жить дружно :grin: или хотя бы уважать и не мешать друг другу.

С уважением

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Почему забыты методы лечения Земли русской?

СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 16:02

olgkslv

Цитата:
Пробывал даже электрический утюг, но чугунный лучше, хотя и тяжелее. :)


Представлялось, что таким образом пытаются разузнать, где деньги спрятаны?
Ан, нет - лечат, оказывается! :o
И от наличия денег - тоже помогает. :grin:

Создавать не ради обладания, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Почему забыты методы лечения Земли русской?

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 13:47

Русская мифология и мягкая правка костоправство
http://www.proza.ru/2010/05/18/1231

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Почему забыты методы лечения Земли русской?

СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 21:50

Help me, help me!
Но понеже разума нищетою содержим есмь, и от
убогаго дому ума моего не могох представити трапезы, пищи
ангельских словес исполнены понеже ум убо острюпись, тело
изнеможе, болезнует дух, струпи телесна и душевна умножишася, и
не сущу врачу, исцеляющему мя, ждах, иже со мною поскорбит, и не
бе, утешающих не обретох, воздаша ми злая возблагая, и ненависть
за возлюбление мое. Душею убо осквернен есмь и телом окалях.


Создавать не ради обладания, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Почему забыты методы лечения Земли русской?

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 06:24

...«Се заповедую вам, да любите друг друга и бог мира да буди с вами. Аще бо сия сохраните, и вся благая достигнете; веру к богу тверду и непостыдну держите, и стойте, и научитися божественных догматов, како веровати, и како богу угодная творити, и в какове оправдании пред нелицымерным судиею стати: то всего болше. Знайте православную христианскую веру, держите крепко, за нее страждите крепко и до смерти. А сами живите в любви....

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Почему забыты методы лечения Земли русской?

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 08:06

Ну нашли "праведника" :D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Почему забыты методы лечения Земли русской?

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 10:36

ну почему же - забытый метод... очень даже о нем помнят и видео есть..вот только метод неоправданно жесткий.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Почему забыты методы лечения Земли русской?

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 11:21

olgkslv писал(а):
Здравствуйте! Хочу рассказать о нашем семейном способе лечения. :oops:
Маманя моя родилась на полуострове Таймыр во время войны, работали там бабка с дедом. край я понимаю оч. суровый-мерзлота... Чукчи и всё такое... Одно семейное средство пришло оттуда. Мною было немного доработано. Излагаю: при начинающемся кашле-надо больного одеть в бельё. положить в кравать, укрыв обязательно одеялом руки и ноги. Разогрев чугунный утюг достаточно сильно(при плевке-шипит) гладить по спине и груди попеременно (менять 2-3раза), подложив 1-2 махровых полотенца. Толщину подкладываемых полотенец надо выбрать так, что бы утюг не жёг сильно и больной мог терпеть не стоящий, а именно гладящий утюг. Этот тонкий момент достигается опытным путём. Вначале они все верещат и пищат, разогревшись-балдеют. Прогладив 3-5минут накрываем одеялом и больной 1-2 минуты отдыхает, далее снова гладим, так делаем 2-3 серии. После чего больного не раскрывая переворачиваем и тоже несколько раз проглаживаем. По окончании процедуры накрываем одеялом-пусть отдохнёт и допотеет. Далее - не раскрывая одеяла снимаем бельё и дать питьё, чай с лимоном можно мёдом. Важно: при проведении процедуры не давать больному вытаскивать из под одеяла руки и ноги. Нас так и бабушка и мать лечили в детстве. Проведённая поцедура 2-3 раза с промежутками в один день позволяет вкорне изменить течение болезни. При наличии температуры пользоваться нельзя.
Считаю это похоже на прогревание на русской печке, на печьке думаю было бы - лучше.
Повторюсь-средство проверенное как на детях так и на пенсионерах. :!:
Пробывал даже электрический утюг, но чугунный лучше, хотя и тяжелее. :)
Напомнили мне о случае в армии, когда вернулись вдвоем с дежурства зимой абсолютно окоченевшими, не помню сколь было градусов минуса , но все в казарме спали под тремя шинелями+одеяло. После такого мороза согреться мы конечно никак не могли в таких условиях и сержанты отправили нас двоих в сушилку спать, чтобы мы не разболелись. Видимо, видок у нас был еще тот, шмыгали и тряслись.
После сушилки утром ноздри были как у дракона огнедыщащего) Очень хорошо себя чувствовали, не заболели.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Почему забыты методы лечения Земли русской?

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 11:41

olgkslv писал(а):
водка тоже плохо пахнет.... :-D
Нормально пахнет - не придумывайте) Хорошую берите)

Если вдруг сильно сопливить начинаю - всегда водочку на ночь выпиваю - спишь, как Змей Горыныч)

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему