Текущее время: 28 мар 2024, 12:13

Заголовок сообщения: виноградное масло

СообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 16:16

Греки и итальянцы давно поняли, какое это сокровище, виноградная косточка. Столетиями они используют масло в косметике, добавляют его в разные блюда. Со временем мало что изменилось. И сегодня "виноградное" масло по-прежнему любимо косметологами и кулинарами. Изменились только объем и особенности производства. А с сырьем проблем не было с самого начала – у виноделов всегда набирались мешки косточек.
Сейчас масло из виноградных косточек извлекают двумя способами: холодным прессованием и химическим экстрагированием (получением вытяжки) виноградных зернышек. При химической обработке теряется немало витаминов и полезных веществ, которыми так богато виноградное масло. Полученное прессованием масло содержит активный антиоксидант и обладает высокой биологической активностью, замедляет процессы старения клетки и укрепляет стенки кровеносных сосудов. Последние медицинские исследования напрямую связывают употребление виноградного масла со снижением уровня холестерина в крови. Кроме того, оно питает и смягчает кожу, уменьшая потерю влаги. И потому активно применяется для массажа и питательных масок.

Масло из косточек винограда выдерживает высокие температуры, не изменяя вкуса и запаха, что делает его идеальным для жарки. С ним можно готовить ароматные фондю. У масла виноградных косточек чистый легкий вкус с пряным оттенком. Оно отлично подходит к салатам, на его основе получается вкусный майонез, его добавляют в маринады при консервировании, в сдобу.
Масло виноградных косточек богато полиненасыщенными жирами, особенно линолевой кислотой – до 76%, больше, чем в любом другом масле. Одной столовой ложки виноградного масла в день достаточно, чтобы покрыть суточную норму витамина Е.
Масло виноградных косточек очень жидкое, поэтому легко впитывается. Является прекрасным смягчающим средством, которое очень хорошо проникает в кожу. Оно благотворно воздействует на инертную, вялую кожу, дает тонизирующий и освежающий эффект. Кожа становится блестящей, эластичной и мягкой. Помогает также при лечении ссадин, трещин на коже.
Масло виноградных косточек обладает также вяжущим действием, что целесообразно использовать при лечении угревой сыпи, везикулопустулеза, стрептодермии.
В масле виноградной косточки таится подлинное сокровище, природа сконцентрировала в нем ценнейшие витамины, микроэлементы, жирные кислоты, дубильные вещества. Набор этих компонентов снижает уровень холестерина в крови человека, препятствует развитию атеросклероза, обладая к тому же противовоспалительными и бактерицидными свойствами. Мощные окислители тормозят разрушение клеток человеческого организма, замедляя процессы старения.
Виноград считается священным и магическим с древних времен, не только благодаря своему внешнему виду, но и благодаря своим целебным свойствам. В надежде на лучшее, люди ели и пили виноград, превращали его в изюм и коньяк, компот и шампанское, и, надо сказать, что интуиция их не обманывала никогда. Чем больше винограда в организме, тем лучше для обладателя последнего.
Масло виноградных косточек получило заслуженное название «гормон молодости» благодаря уникально высокому содержанию биофлавоноидов (растительных полифенолов), напоминающие по своей структуре эстрогены человека (иногда их называют фитоэстрогенами).
Особенностью масла виноградной косточки является его высокая концентрация витамина E, обладающего высокой биологической активностью, т. о. масло содержит самый сильный естественный антиоксидант. Благодаря этому связывает в клетках свободные радикалы, тем самым замедляет процессы старения. Обладает регенерационными и увлажняющими свойствами. Способствует восстановлению внутриклеточных обменных процессов в коже, сохранению ее эластичности и свежести, регулирует салоотделение.
Невозможно переоценить терапевтическую роль фитоэстрогенов: они – антиоксиданты, липолитики, антисклуротики. Поэтому виноградное масло эффективно в борьбе с целлюлитом, помощник тем, кто страдает от варикоза и купироза, оно укрепляет и делает эластичными стенки кровеносных и лимфатических сосудов, потенцируя кровообращение.
Волшебная легкость, с которой это масло помогает людям избавляться от своих проблем, объясняется наличием в его составе процианидов – сильнейших антиоксидантов.
Как известно, кожа женщин нуждается в эстрогенах на протяжении всей жизни: под контролем эстрогенов находится секреторная активность сальных желез, рост волос, синтез коллагена. Эстрогены нормализуют секрецию сальных желез, замедляют старение кожи, увеличивают скорость обновления клеток эпидермиса, усиливают синтез коллагена.
Масло виноградных косточек до сих пор считается лучшим средством для сохранения упругости и тонуса груди. При употреблении масла так же снижается риск гормонозависемых опухолей и сердечно-сосудистых заболеваний.
Масло виноградной косточки по праву можно считать рецептом здоровья, молодости и красоты!
А в кулинарии питательное и легкое виноградное масло используется в приготовлении маринадов, заправок к салатам, майонеза, выпечки и как заменитель арахисового масла. Это масло идеально для жарки. Если подсолнечное начнет чадить и гореть при довольно низкой температуре, то виноградное может быть нагрето до 230 градусов и при этом не изменит ни запаха, ни вкуса. Опытные хозяйки рекомендуют добавлять масло из виноградных косточек и при консервировании овощей

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 17:50

Здравствуйте,ведана,начиталась здесь на форуме про это масло,купила в аптеке и применила в массаже младенцев.У первого же ребенка на него -аллергия.Может я не то купила?Нельзя ли фото вашей бутылочки или описание производителя,граммы........


Меня зовут Ольга.г.Екатеринбург

Каждая минута жизни-это шанс все изменить.
http://www.liveinternet.ru/users/3499795/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 18:26

хорошее виноградное масло имеет яркий зеленый цвет, в зависимости от .... изумрудного или салатового оттенка.
Аптечное масло, а также в лавках жизни в круглых стандартных лекарственных пузырьках - не советую... такое впечатление, что это композит с соевым, не могу аргументировано сейчас сказать почему, но работать на нем не понравилось, жирновато - липковатое...
а вот пищевое, в квадратных бутылочках по 100гр - пожалуй самое качественное. Не обещаю, но постараюсь сфотографировать бутылочку.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 18:40

пока фото виноградного масла, которое я применяю на взрослых клиентах. Качество среднее, но для моих целей более чем приемлимое
цвет недостаточно концентрирован, что навевает мысль о том, что масло миксовое... Тем не менее плохого про него сказать нечего.
Повторяю, при случае добавлю фото действительно качественного виноградного масла

Вложения:
DSCN2070.jpg
DSCN2070.jpg [ 37.11 KIB | Просмотров: 44294 ]
DSCN2069.jpg
DSCN2069.jpg [ 29.48 KIB | Просмотров: 44294 ]

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 19:07

Спасибо,Яков.Буду искать пищевое.А аптечное и правда,какое то липкое и густоватое.


Меня зовут Ольга.г.Екатеринбург

Каждая минута жизни-это шанс все изменить.
http://www.liveinternet.ru/users/3499795/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 19:45

А я покупаю в магазине натуральных продуктов....литровая бутылка стоит 6 евро...но качество отменное...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 20:15

:lol: УУУУУслыште пожалуйста меня. :lol: Я ходячая антиреклама и в тоже время ходячая реклама :lol: Покупайте просто пищевое масло в магазинах продуктов и не пожалеете. Сейчас внука мажу конечно только виноградным маслом. При его проблеме со стулом и прочими присущими проблемами новорождёных, и проблем с памперсами у каждого второго грудничка ---- у моего :lol: любимиго дорогого Никитушки :lol: кожа действительно как у младенца. Масло впитывается легко, не утяжеляет кожу, и даже раздражения после4-5-часового ношения памперса снимаются просто на глазах за несколько минут . :lol: :lol: :lol:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 20:18

компрессы с виноградным маслом тоже дают великолепный эффект при раздражениях кожи. Вот и получается , что и полезно, и качественно.
Желаю успеха в поисках масла. Не на столько я дружу с компом, что бы выложить фото, ну может быть в получившийся отпуск по поводу Нового года освою эту систему и выложу всё чем пользуюсь :lol:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 20:18

У нас в простых пищевых магазинах виноградное не продаётся...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 20:41

:lol: как по заказу только что купил виноградное масло приличного качества в самом банальном супермаркете "перекресток"
Не знаю на сколько видно будет на фото, цвет его почти 1 к 1 совпадает с цветом напитка "тархун" :lol:
цена 200 с копейками за 0,5 литра ( в 100гр фасовке примерно 100 руб)

Вложения:
DSCN2075.jpg
DSCN2075.jpg [ 26.95 KIB | Просмотров: 44273 ]

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 20:44

Olsha писал(а):
А аптечное и правда,какое то липкое и густоватое.

Настоящее виноградное масло почти не оставляет жирных следов... иногда такое впечатление, что оно испаряется как спирт, и оно жидкое, легкое, подвижное

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 20:48

У нас оно называется масло виногдрадных косточек. Светло-светло желтого цвета. Никакое не липкое и не вязкое. Практически без запаха. Из всех масел больше всего мне нравится для массажа. Продается в аптеках и магазинах натуральных продуктов специально для массажа, непищеое. Стоит 10-12 долл. за литр.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 20:51

Дмитрий Таль писал(а):
Из всех масел больше всего мне нравится для массажа.

:D похоже и Дмитрий и Ведана (ну и я тоже) сразу сошлись во мнении :wink: Впервые!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 21:07

яков писал(а):
Впервые!

Не впервые! Мы с Веданой уже несколько раз сходились... (я, кажется, не в тот раздел написал...) Ну а с Вами так почти всегда... в смысле - во мнениях.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 21:14

!!!! Это как раз то, каким я всегда пользуюсь .Оно самое лёгкое и качественное!!!! Продаётся в супермаркетах, Ашане. А вот в Метро ни разу не смогла купить - его там априори нет.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему