Текущее время: 28 мар 2024, 15:29

Заголовок сообщения: Re: Механика тела.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 20:13

Я согласен вот с этой мыслью М. Керна: Присутствие — это, возможно, один из самых стимулирующих аспектов в практике любого из исцеляющих искусств, поскольку многие из нас не привыкли уделять внимание этой степени простоты. И все же во многих отношениях присутствие является самой естественной вещью в мире. Когда мы присутствуем, мы способны устанавливать скорее личностный контакт с людьми, чем деловой. Даже несмотря на то что присутствие лежит в основе хорошей клинической практики, слишком часто операторы прячутся за изобилием методов, протоколов, проектов и мнений или за своим широким столом вместо того, чтобы просто быть открытым и доступным.

(Майкл Керн, остеопат)

Пока я так прокомментирую ваш мессадж, Доктор. Так как в теории биодинамики я не компетентен, то некоторые вопросы, касающиеся биодинамики, задал признанному российскому мастеру биодинамики. Получу ответы, проанализирую и выражу свои мысли по поводу интеграции в друг друга этих методов. У меня есть некоторые наработки в этом направлении, но может быть я ошибаюсь, считая эти свои наработки связанными с биодинамикой.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Механика тела.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 21:40

Пока вот только это выкладываю, ранее Мастер отвечал на мой вопрос:

Биодинамика. Зона А - физическое тело. Материальная основа - структуры (фасции) и жидкости. Флюид - биоэлектрическая активность клеток в общем и нейронов в частности. Светимость флюида - полевые эманации биоэлектрической активности в рамках теории единого поля ). Зона Б - тело флюида - условно аура - от десятков см до метров, личное пространство. Зона С и выше - зона полевых взаимодействий - резонансная зона частичного присутствия. С - ближний круг, примерно размер комнаты, взаимосвязи с близкими людьми. Д - природа (условно "зона леса"), Е - Земля, Ф - за пределами Земли. Путем распределения внимания по той или иной зоне, мы сообщаем системе возможность к интеграции, самокоррекции и т.д. Для каждого повержения - своя зона - выбор за телом. На разных зонах меняются х-ки ритмических составляющих. С - средний прилив, Д и Е - длинный прилив, Ф - т.н. динамическая неподвижность. Основа подхода - наблюдение, неинвазивность, доверие, следование за Здоровьем (а не за дисфункцией), терпение ).(А.Е. Смирнов)


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Механика тела.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 23:02

я же говорю, различие принципиальное...

вместе с тем, биодинамический подход очень хорош, к сожалению, достичь высокого уровня тяжелее, чем в дисфункциональном.

бы сочетал их вместе через раз, или после диалога, - что нужно, или отрабатывал сачала дисфункции, а потом биодинамику - так быстрее.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Механика тела.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 12:11

Да, различия есть... Но вот что я подумал...

Если посмотреть на это с позиций того, что в человеке наличествует два механизма обратных связей и хоть эти механизмы тоже отличаются принципиально, но они как "два берега одной реки", то отличия становятся не такими уж и принципиальными. Как вы на это смотрите Доктор?

(что то Доктор подозрительно ведет себя - не критикует меня... может пакость какую задумал?.. =)) )


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Механика тела.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 15:00

Я не считаю себя крутым специалистом в биодинамике. На мой взгляд очень хорошая модель лечения. Однако архисложная потому что отсуствует тестовая составляющая - по принципу да-нет. Если вы Зуфар углубитесь в ее изучение, то найдете очень много схожего, с тем, о чем я писал ранее - наблюдение и идти за явлением, но не воздействовать на него. А также соотношение тела и пространства. Кроме того модель движения жидкости имеет относительно много общего с разными схемами движения энергии и с эзотеретикой. углубляйтесь - вам понравится. Мне кажется, что здесь у вас есть хорошие лечебные перспективы и перспективы развития как специалиста. Есть у вас склонность в хорошем смысле этого слова. А Смирнов А.Е. уважаемый мною специалист.

может и я займусь биодинамикой поподробнее...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Механика тела.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 17:24

Doktor писал(а):
наблюдение и идти за явлением, но не воздействовать на него.


Вот этот момент у меня и раньше вызывало протест - не возможно не воздействуя получить возбуждение сигнальной системы. Этот момент противоречит логике. В конце концов, есть третий закон Ньютона.

Doktor писал(а):
Кроме того модель движения жидкости имеет относительно много общего с разными схемами движения энергии и с эзотеретикой.


"Биодинамический подход не зависим от времени. Можно все делать и мгновенно. Вопрос в уровне диалога с тканями. По поводу подходов Трико и Джилоса + компания - действительно многие начинающие говоря о флюиде говорят о жидкостях и работают методом наблюдения ритмик в них до уравновешивания. Трико же действует методом тканевого помпажа с "размытием" д-и. Но это все только методы. Как и в остеопатии в биодинамике главное не техника, а то как эту технику выполняют. Главное философия реализованная в практике"(Смирнов А.Е.)

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Механика тела.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 18:47

Как и в остеопатии в биодинамике главное не техника, а то как эту технику выполняют.

Это правильно...Это еще раз доказывает мое утверждение, что главное не пациент (постулат Образцова - классическая медицина), а главное специалист (остеопатия, биодинамика). Мы как то спорили на эту тему. Этот же тезис у вас вызвал бурю негатива..Надеюсь, вы теперь снова поняли, что я имел ввиду. Вас еще ждет много старых открытий....

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Механика тела.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 19:23

Doktor писал(а):
Это еще раз доказывает мое утверждение, что главное не пациент (постулат Образцова - классическая медицина), а главное специалист (остеопатия, биодинамика). Мы как то спорили на эту тему. Этот же тезис у вас вызвал бурю негатива..Надеюсь, вы теперь снова поняли, что я имел ввиду. Вас еще ждет много старых открытий....


Никогда не размышлял на эту тему. У меня всегда было одно значимое мнение связанное с пациентами - никогда не иди у них на поводу, ими рулит дисфункция. Если сравнивать как человек/человек, а не как специалист/пациент, то люди все равны иметь свое мнение.

Но ваше утверждение, как оно вами озвучено, у меня вызывает неприятие, хотя я это неприятие пока не смогу объяснить.

Надеюсь и вас ждут открытия, только новые. Вы уже и не возражаете насчет наличия духовного начала. И вправду, куда же против науки возражать =)

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Механика тела.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 07:20

Doktor писал(а):
главное не пациент (постулат Образцова - классическая медицина), а главное специалист


Вроде бы какое-то группирование мысли происходит.

Вот здесь, Александр Евгеньевич, на мой взгляд лежит ваше противоречие своим же словам. По вашему, специалист нечего не делает. Тогда откуда появляется значимость специалиста?

У меня возникает ощущение, что вы, Доктор, периодически исключаете из своих размышлений факт наличия механизмов обратной связи...

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Механика тела.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 07:38

я про духовное начало не говорил. Я говорил про модели в рамках котоой действует специалист. замените в том тексте слова на матрица и модуляция прохождения электронных сигналов и - получится нечто другое, но по сути описательный аналог...Фильм один такой был...Это все воззрения, без доказательные. Но это рамки, в которых действует специалист...

главное состояние сппециалиста и восприятие проблемы - это ключ к ее решению. У пациента может быть что-то. Специалист этого не знает и это что-то существует вне его он на это не воздействует
Специалист знает и получает доступ к возможности воздействия. Воздействие заключается в том, что организм пациента также начинает воспринимать проблему и самокорректируется. Мы идем за проблемой! Это ли не принцип биодинамики. Например, Керн описывает (не дословно, но близко по содержанию) мы достигли стиллпойнта (воздействие специалиста, или методом диалога по Гилхристу я это делаю постоянно). Выход - переход на длинную волну. И вот тут мы не бросаем воздействие, - мы наблюдаем за ритмом и именно это и есть лечение. Именно Керн сформировал мои технологии....

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Механика тела.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 09:41

Про наличие духовного начала у человека говорит факт наличия механизма обратной связи, отличной от механизма характерного для животного начала. Можно выразиться нейтрально - у человека имеются два механизма обратных связей, отличающихся принципиально. Этот факт мы можем использовать в своих моделях.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Механика тела.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 13:31

И так, у человека два механизма обратных связей, один непосредственно-чувственный, с известным полезным результатом и другой, более сложно-организованный, где полезный результат долгое время остается неопределенным...

Вслед за Д. Шаменковым их можно назвать деятелем и наблюдателем.

Проблемы в состоянии организма начинаются тогда, когда наблюдатель отождествляет себя с деятелем и начинает вмешиваться в автоматически функционирующий механизм деятеля.

Здесь очень часто звучит, что структуральная асимметрия (например, асимметрия лица) это норма. Мне кажется, подобная асимметрия это перенос функциональной асимметрии с структурой. Принцип тот же, что и возникающие отношения между деятелем и наблюдателем. Возможно, перенос функциональной асимметрии на структуру это результат отождествления наблюдателя с деятелем.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему