Текущее время: 28 мар 2024, 18:35

Заголовок сообщения: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 18:58

Прикладная Кинезиология и СПА. Развод.

В другой теме мы недавно обсуждали возможность интеграции МФР в СПА. Мнения оказались разными :) Впрочем, по сути все они, конечно, были едины. Тема в большей степени касалась не возможности интеграции, а технологии такого сочетания. Но там было все проще. МФР уже пришел в классический массаж, при этом не сделав его принципиально противоречащим культуре СПА.

Заявленная к обсуждению тема касается сочетания методики ПК с культурой СПА? Какая общность задач в этом случае? Возможно ли вообще такое сочетание? Опыт предварительных интеграций такого рода был негативным. Но изменились задачи. Потому что изменились цели. Изменилось требование к процедуре. И этому требованию уже не отвечает уровень СПА массажиста. Так что же – кинезиолог не нужен в СПА? Или теперь нужен? И если нужен, то что и как он может сделать, не нарушая эстетику СПА, которая важна, как необходимая часть специфического терапевтического воздействия?

ПК и СПА. Развод. Долой умение ПК из рук СПА массажиста :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 06:22

Тема: "Умное СПА. Развод. МФР, ПК, ПИР.....
Сергей Ильич, что же так то? Со всеми развод.
Я надеюсь с физиотерапией развода не будет ?


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 10:14

Виктор_Иванович писал(а):
Я надеюсь с физиотерапией развода не будет ?

В первую очередь умному спа нужно развестись с физиотерапией того плана, который сегодня превалирует в медицине и около. Я про органное мышление.

Для умного спа, на мой скромнейший взгляд, требуется системный подход, системное мышление. И говоря "системное", я не имею ввиду анатомические системы - нервная система, сосудистая, мочеполовая и т.д., а о функциональных системах, как продукте полезного приспособительного результата.

В функциональных системах мало линейных отношений. Физиотерапия, если говорить как о частном в терапии, базируется на знании и применении линейных анатомо-физиологических коммуникаций. Полезный приспособительный результат это результат живого организма и возникает на альянсе систем и органов, порою удаленных друг от друга значительно, за счет нервных, гуморальных и информационных механизмов.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 16:11

я с самого начала утверждал, что главное в спа - психология, а там можно хоть в бубны бить - лищь бы глубокое моральное удовлетворение. Но это не медицинское СПА. Это СПА потребительское и по совмесительству самое правильное. И здесь должны работать не СПасисты, а обученные психологи, которые оказывают адекватную психологическую помощь - кого-то расслабить, а кого-то и тонизировать (здесь прав Дравес).

Медицинское СПА должно решать медицинские задачи и априори другие виды воздействий здесь не катят. Проще говоря - общая медицина, иглоукалывание, МФР, ПК, траволечение, физиотерапия, только не в медцентре, а в условиях мягкости, расслабляющей тональности и вообще другого антуража СПА-салона. Другими словами, я не представляю, если подходить серьезно, лечение разведенками.

Профилактическое СПА - такая же выдумка, как и профилактический массаж. Я не знаю других способов профилактики, чем здоровый образ жизни. При больном образе жизни любые профилактические процедуры это более чем нечестно по отношению к человеку. Еще никто не защитился от возникновения внезапного обострения - подправить что-то, подкорректировать что-то - пожалуйста - но это не профилактика, а таки лечение. Действительно МФР, остеопатия, ПК, МТ, физиопроцедуры - профилактически не делаются. Иначе это профанация метода, мы слишком глубоко работаем. Моя врачебная совесть никогда не позволяла злоупотреблять количестовм бесцельно проведенных сеансов. БАДы - пожалуйста, травки всякие на здоровье, водичка, бани, солевые комнаты, фитнесы всякие, группы здоровья, ци-гуны и т.п. - лучше не придумаешь (кстати это более чем разумное сочетание СПА и фитнеса).
Профилактика по английски звучит совсем уж неприлично - предохранение.
Считаю профилактическое СПА выдумкой и несерьезным, а главное нечистоплотным занятием. Вот ходит человек регулярно и получает СПА процедуры курсом - вы что и вправду считаете, что он выполняет профилактику заболевания?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 17:26

Doktor писал(а):
Вот ходит человек регулярно и получает СПА процедуры курсом - вы что и вправду считаете, что он выполняет профилактику заболевания?

Да! "Кедровая бочка" на пантах хорошо стимулирует имунную систему :!:
Проверено на себе :yes:

Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 17:32

вот вот - но это проявляется и заметно при уже слабом уровне иммунной системы. Вообще-то стимуляция иммунной системы термин несостоятелен, речь идет о адаптационных возможностях - иммунный ответ формируется не бочкой и не пантами, а Т и В лимфоцитами и еще кое-чем...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 19:02

Doktor писал(а):
вот вот - но это проявляется и заметно при уже слабом уровне иммунной системы. Вообще-то стимуляция иммунной системы термин несостоятелен, речь идет о адаптационных возможностях - иммунный ответ формируется не бочкой и не пантами, а Т и В лимфоцитами и еще кое-чем...

Всё правильно, только клиенту зачем знать о Т и В лимфоцитах ?
А салону надо продать процедуру! Как ? А вот так сказками про "Кедровую бочку" на пантах. Но не о бочке речь.
Почему СПА и Физиотерапия. Развод ?
СПА уже по определению есть комплекс оздоровительно - восстановительных процедур.

Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 19:13

раз оздоровление - то значит была болезнь. Если есть восстановлеие, то значит, было после чего. АлкоЗельцер тоже типа восстанавливает, но алкоголизм не лечит.

Виктор Иванович - как на духу - а пребывание на море восстанавливает приезжих? Они типа все тоже оздоравливаются и восстанавливаются, однако почему-то большинство - болеют и восстанавливаются от отдыха и потом восстанавливают иммунитет (дерматиты, сыпи, аллергии). На практике это просто переключение рода деятельности и иногда возможность выспаться.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 19:39

Doktor
Как на духу, кто за чем едет, то и получает! :?:


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 19:45

все перегреваются, акклиматизируются, едят испорченные продукты, необычную воду, иногда переохлаждаются в море или подхватывают кишечную инфекцию, едут долго в непривычных условиях, меняют обувь, переносят вещи, не всегда благоустроенный быт, комары, раннее\позднее вставание\сон.

И вы что и вправду считает, что это во благо. Искупает все это только одно - затрудненный доступ к обычным нагрузкам, к работе, и "зигзаг" по выражению В.Леви (если что-то не так - сделайте зигзаг жизненный - пробежку, пойдите в баню, поедьте в путешествие, затейте ремонт (если давно всего этого не делали) - обязательно поможет).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 19:45

— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

© Волшебник из страны Оз

Image

:wink:


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 20:16

Александр Евгеньевич, ну Вы и отчебучили ))) А я все думал, что Вы все никак СПА то не поймете... А тут все куда более системно.

Эх, не хватает Евгений Михайлович, мне Вас... Друг мой любезный, если получится нам вместе потрудиться с декабря, вот красиво то как будет!
А то тут у нас совсем тундра - физиотерапия: это типа поспал подольше :)
Обиды в типологии Слизи преломляются просто гипертрофированно...


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 20:30

Doktor писал(а):
....раз оздоровление - то значит была болезнь.
Если есть восстановлеие, то значит, было после чего....


Почему сразу болезнь
Здоровье понятие тоже относительное
здоров для марафона это один уровень
здоров для доползти до работы и вернутся обратно - другой
оздоровление это изменение уровня здоровья
что к восстановлению тоже относится :D (безотносительно после чего наверное :grin: )

С уважением

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 20:33

Я убжден, что профилактической медицины не существует - это миф. Профилактика заболеваний есть, а профилактической медицины - нет. Позвольте уж мне об этом судить...как врачу...

С вашей точки зрения я в СПА не разбираюсь, позвольте заметить, что и вы в медицине не разбираетесь. Пожалуйста, не играйтесь в парамедицинские игры...Пусть это лучше делают врачи...хорошие...такие, как я, чего скрывать - специалист крупный...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 20:34

Сергей М
А приезжайте к нам на чемпионат по СПА массажу ? :D
Для вас соберу массажистов, проведёте свой мастер-класс! :yes:


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему