Текущее время: 28 мар 2024, 11:59

Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 17:14

IMargo писал(а):
Его никогда не называли собственно медициной, даже сейчас в медвузах эта специальность так и называется - "Курортное дело". Красиво, правда?

Ага, красиво =)

Doktor писал(а):
К сожалению, понятие СПА Сергея Ильича не включает это понятие, он в санаторно-курортном лечении не разбирается, зато разбираюсь я.


На мой взгляд, "Курортное дело" медвузов имеет свое Пространство, отличное от Пространство Умного СПА. Тем более если в этом курортном деле разбирается Доктор, который в Пространстве аллопатической медицины шарит как в своем кармане, то это "Курортное дело" имеет то же Пространство - Пространство органного мышления, где человеческий организм это разные органы и их лечат разные узкие специалисты с узким специальным органным мышлением. =)))

Возможно я идеализирую, но Умное СПА, базируясь на концепциях восточной медицины, пользуется целостным системным взглядом на человека и его проблемы. Отсюда и Пространство Умного СПА иное, чем в курортно-санаторном деле. =)

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 17:15

Image


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 17:43

Вы Зуфар не понимаете...Речь не идет о СПА вообще, речь идет о конкретном направлении, которое хотят внедрить в процедуру СПА - медицинское СПА.
Вчитываясь в рассуждения об умном СПА и вообще СПА, меня все время не покидало чувство неправильности, несоответствия заявленным требованиям, и ожидаемого результата...
Имарго очень верно сформулировала - то, к чему нас призывают относительно медицинского СПА - это кастрированное и модифицированное санаторно-курортное лечение. А лечение должно быть полноценным. Любое лечение должно быть протоколировано для проверяющих органов, для разрешения на право деятельности и методики. К сожалению, именно поэтому моя любимая остеопатия встречается в штыки (и прессинг будет усиливаться) официальной медициной и страховщиками. Запротоколировать идеологию и философию СПА невозможно это для специалистов ее применяющих или для приезжих. Госорганы и адвакатура и чиновничество философии и идеологии СПА не приемлют им важнее протокол, стандарты выполнения процедуры. Я это понимаю, зато не понимает Сергей Ильич. Я сам нахожусь в системе официальной медицины и смею уверить, что она способна стереть в порошок любые начинания с большими неприятностями. Я помню, как меня вызывали в райком по помоду применения мною иглоукалывания и МТ. Традиции остались...Если бы я был бы чиновником разрешительной системы по применению медицинских технологий (например, в СПА) и заинтересован (точнее не был бы заинтересован материально) стереть в порошок салон или методику, то я бы сделал б это легко, примерно также, как меня терзает мое начальство по поводу приема. Просто в СПА медицинские технологии даже восточно-азиатского происхождения пока не широко применяются. Но пусть люди поинтересуются, с какими проблемами сталкиваются простые иглоукалыватели, остеопаты, мануальщики, травники и пр...
Было бы хорошо, что бы запустилось именно медицинское СПА, однако мерки обычного СПА к нему неприменимы - я все время об этом...А вы?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 18:26

Я как раз все время говорю о СПА, где бы не только маслом намазывали, музыку-релакс в уши дули и поглаживали, а бы оздоравливали. И я понимаю, что вы, Доктор, и другие лечебники никак не оторветесь от своих представлений об оздоровлении. Для вас оздоравливание это лечение болезней, которые выявляются через определенную Минздравом диагностику и обязательна постановка диагноза. И по этому МКБ10, который год от года только пухнет от добавляемых заболеваний, для вас настольная книга.

Вы даже не можете допустить, что может быть пространство с другими мировоззрением, идеями и концепциями. В Госдуме РФ скоро, надеюсь, определят в законных актах каким должно быть это пространство. Сергей Ильич очень трезво держит нос по ветру =)))

Люди с деньгами уже не хотят мириться с тем говном, которое подсовывается им под видом санаторно-курортного обслуживания =)) Но эта услуга также останется востребованным для определенной категории пользователей.

Я еще раз хочу напомнить из ТФС П.К. Анохина, очень универсальное - функциональные системы возникают из необходимости получения полезного результата.

Сперва возникает потребность в каком-то полезном результате, а затем возникают функциональные системы, которые этот полезный результат производят. Потребность в Умном СПА, отличном идеологически и концептуально от идей и концепций санаторно-курортного лечения возникла. И эта потребность обязательно реализуется в соответствующем механизме возникновения функциональной системы, которая эту потребность будет удовлетворять. Это Закон. =)


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 18:39

Doktor писал(а):
Санаторно-курортное лечение (!) это не СПА, но может быть одной из форм медицинского СПА

Есть прекрасное русское слово-Здравница-в котором сразу же видны и цели и задачи.
    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 18:59

Зуфар, я как раз и боюсь этих постановлений Госдумы и речь веду именно об этом. Насчет Здравницы может быть и верно, это не курортология, это санаторий

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 19:18

Doktor,а вспомните хотя бы тот же терренкур,скольких людей этот дозированный метод поставил на ноги.

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 19:32

Так я же не против, я только за и за терренкур тоже и за всё другое и именно поэтому выступаю более тщательно проработать этот вопрос с точки зрения именно медицины, а не со стороны организаторов и практиков обычного СПА. Но есть показания, противопоказания, право работы, диагностика, курирование, протокол работы, отбор пациентов и ребилитационные мероприятия, сочетаемость с другими видами воздействия и многое многое другое.
Мне кажется, что регламентация работы в медицинском СПА после Госдумы и кучи подзаконных актов, к сожалению, будет подобной регламентации работы в лечебно-профилактическом учереждении санаторно-курортного типа. Иначе смысла именно в медицинском СПА не будет...

Мне кажется, что здесь, относительно медицинского СПА, более уместна консультация не Зуфара, не Евгения, и возможно не меня, а организатора здравоохранения - вот он должен подсказать, как это всё сделать. А обсуждение философии или идеологии это концептуальные термины, но не организационые. Я всё время об этомм и толкую и нарываюсь на непонимание. Впихнуть можно и нужно любые методики и остеопатию и ПК и физотерапию и рефлекотеорапию, и тибетскую медицину лечебного направления и траволечение и всё что угодно. Можно проштудировать учебник курортологии и подыскать и посмотреть - все это там уже было и уже обсуждалось и нормировалось, кстати, тоже

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 19:51

Doktor писал(а):
Зуфар, я как раз и боюсь этих постановлений Госдумы и речь веду именно об этом. Насчет Здравницы может быть и верно, это не курортология, это санаторий

Александр Евгеньевич, безобразия, беспредел возникает там, где не определены границы, где, если определены, то они размыты. Пространство от Пустоты отличает наличие границ. Определится Пространство альтернативной медицины в законных актах - это даст большой толчок для развития всего связанного с этим. И в том числе определит Пространство Умного СПА. Пока это Пространство развивается исходя из наличности. =)

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 20:06

границы пространства это хорошо. Я вообще все, что в теле считаю привлеченным извне и нахожу направления, откуда и работаю с этим. Реальный мир - это здорово. Но влиянию пространства пофигу что мы про него думаем, вся наша идеология и философия общения с ним. Оно требует общаться с ним по своим законам. Мы не можем диктовать свои законы - государство, контролирующие органы, геомагнитное влияние, клизма, наводнение, ураган и пр. мы можемм только минимизировать последствия общения с пространсвом. Вот к этому я и веду.

Пространство медицинское крайне отличается от пространства релаксирующих процедур. И недооценивать это глупо...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 20:12

Doktor писал(а):
Мне кажется, что здесь, относительно медицинского СПА, более уместна консультация не Зуфара, не Евгения, и возможно не меня, а организатора здравоохранения - вот он должен подсказать, как это всё сделать.

Мое участие в темах СПА продиктовано исключительно моим желанием освоить новый для меня рынок продажи себя. Я до конца еще не понимаю принципы функционирования этого рынка, поэтому пытаюсь понять. Но СПА это бизнес, рынок, а про законы рынка я слышал - спрос рождает предложение. Спрос на Умное СПА есть? Думаю, что да, есть.

Doktor писал(а):
А обсуждение философии или идеологии это концептуальные термины, но не организационые.


Спрос рождает предложение это все из той же "оперы" - ТФС: необходимость получения определенного полезного результата образует функциональные системы. Если мы проследим развитие необходимого результата, то поймем, что прежде чем получить результат, необходимо иметь о нем концептуальное понимание. Чтобы иметь концептуальное понимание, должно быть идея, которая через концепции достигает понимания.

Строительству дома предшествуют: необходимость иметь дом, идея дома, проектно-сметная документация дома, где реализуются определенные идеей концепции. Затем уже приступают к непосредственным действиям по строительству.

Обсуждение философии, идеи и исходящие из этого концепции - это как раз прямые организационные мероприятия.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 20:19

Doktor писал(а):
границы пространства это хорошо. Я вообще все, что в теле считаю привлеченным извне и нахожу направления, откуда и работаю с этим. Реальный мир - это здорово. Но влиянию пространства пофигу что мы про него думаем, вся наша идеология и философия общения с ним. Оно требует общаться с ним по своим законам. Мы не можем диктовать свои законы - государство, контролирующие органы, геомагнитное влияние, клизма, наводнение, ураган и пр. мы можемм только минимизировать последствия общения с пространсвом. Вот к этому я и веду.

Пространство медицинское крайне отличается от пространства релаксирующих процедур. И недооценивать это глупо...

Если копнуть беспристрастно и поглубже, то пространство и будет единственной реальностью. =)))
Вся информация, что мы получаем через органы чувств, это ничто иное как закодированные электрические импульсы. Единственной реальностью окажется Сознание-Пространство. А все остальное это игры Ума, где Сознанию отводится определенная роль Эгоиста =)))

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 20:25

Для это есть организатор СПА - Сергей Ильич, если ему это нужно, значит ему это нужно. Но если хочется организовать не индивидуальное медицинское обслуживание, как у частника, для этого есть специалисты, которые этому уже научены и курсы повышения квалификации по этому прошли - организаторы здравоохранение. Вы Зуфар путаете возможность подбора и особенности применения лечебной методики в СПА - это на здоровье - философствуйте сколько нужно, может быть и нужно немного поразлагольствовать, и сколько угодно, и особенности функционирования СПА-салона как учереждения с медицинскими услугами в форме СПА. Я вообще-то об этом...В этом разница мышления между врачами и не врачами. Поговорите просто с любым руководством (!) от медицины, лучше частной, о возможностях применения и возможно поймете, что я имею ввиду...

все остальное это игры нейрофизиологии, в рамке которой функционирует самоподдерживающийся электробиохический процесс, управляющий всем телом для поддержания своего существования....

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 20:32

Цитата:
— Проследи за тем, что происходит во время человеческого общения. Зачем человек открывает рот?
Я пожал плечами.
— Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.
— Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, — сказал я с легкой иронией.
Иегова кротко посмотрел на меня.
— Рама, — сказал он, — вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосет и причмокивает. Только речь идет о потреблении в сфере общения. Именно об этом движении человеческой души я и говорю. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи. Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдет речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее.
— Отвратительно, — сказал я искренне.
Источник

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 20:42

Doktor писал(а):
все остальное это игры нейрофизиологии, в рамке которой функционирует самоподдерживающийся электробиохический процесс, управляющий всем телом для поддержания своего существования....


Две цитаты как коммент:
Цитата:
Серьезный взрослый человек отличается от обмочившегося во сне ребенка, во-первых, тем, что он, как правило, еще и обосрался, а во-вторых, тем, что у него полностью отсутствует сомнение в происходящем, которое все-таки приближает спящего ребенка к истине. Зато у взрослого человека есть научная картина мира, которая, если коротко, сводится к тому, что реальность ведра доказывается звоном мочи, а реальность этого звона, в свою очередь, доказывается блеском ведра, и поэтому все должны с утра до ночи работать на производстве баблоса. Вот чтобы помочь серьезному взрослому человеку прийти в себя от этой реальности, и существует смерть.

Цитата:
— Почему начинались войны?
— Они начинались, когда маги какого-нибудь клана объявляли чужую реальность злодейской. Они показывали сами себе кино про других, потом делали вид, что это было новости, доводили себя до возбуждения и начинали этих других бомбить.
http://vk.com/viktor.pelevin

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему