Текущее время: 28 мар 2024, 17:08

Заголовок сообщения: Re: Ода к радости. СПА - что дальше?

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 14:55

Сергей М писал(а):
Однако, это не должно быть связанно ни с какими "передачами", и прочим субъективным образом от мастера. Наоборот, это все меньше это должно зависеть от мастера и все больше от технологии.
Сколько существует мир, столько, наверное, существует и эта мечта.
И, однако, до сих пор не теряет актуальности вопрос поиска знающего врача (как и хорошего портного и прочих специалистов).
Хотя технологии построения костюма разработаны и просчитаны до мельчайших подробностей ))

Последний раз редактировалось IMargo 07 ноя 2012, 15:21, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ода к радости. СПА - что дальше?

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 14:56

Zufar Altinbaev писал(а):
"Духовность"русской жизни означает,что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага,а понты.
"Бездуховность"-это не умение кидать их надлежащим образом.Умение приходит с опытом и деньгами,поэтому нет никого бездуховнее(т.е. беспонтовее)младшего менеджера.(с)"Empire "V" " Пелевин

Все же о каком бы движении от СПА процедуры к осознанию, коррекции образа жизни и питания мы бы не говорили - все равно это дорога к храму. И именно духовная жизни и есть основой той радости, которая есть суть радости человека.
Но говоря о телесном, мы говорим о телесном, понимая, что и движение к верному - это лучше рассуждения о верном, а еще лучше, чем слепота и беспамятство от суетности.
Но говоря о духовном, мы понимаем, о важности и необходимости большего над меньшим.
А Пелевин… Это Пелевин :)

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ода к радости. СПА - что дальше?

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 15:00

IMargo
Ну конечно специалист лучшего класса будет реализовывать технологию лучше, чем специалист классом ниже :) Речь о приоритетах в производстве этой технологии, а не в иллюзии придти к совершенной независимости от специалиста. Как и везде и здесь верная дорога - средняя, царская.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ода к радости. СПА - что дальше?

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 15:30

Сергей М писал(а):
Мне все это понравилось потому, что все это имеет отношение к реально происходящим событиям.

Сергей М писал(а):
Однако, это не должно быть связанно ни с какими "передачами", и прочим субъективным образом от мастера.

Дорогой мой Сергей Ильич, я привожу свой опыт не для того, чтобы внедрять в ваше предприятие. Я лишь рассказываю свой опыт, говорю как есть, без всякой словесной шелухи.

Во-вторых, передача субъективного будет в любом случае. Я выше не ради красивых слов приводил примеры из научных экспериментов.
Цитата:
А. Г. Гурвичем в физиологической теории протоплазмы с управляемой неравновесностью молекулярных констелляций, был описан феномен, где молекулярные образования, объединенные общей функцией и обладающие пространственной упорядоченностью, нарушаются за счет механических и энергетических влияний; здесь единым и общим управляющим фактором системы будет выступать биологическое поле. Данное биологическое или клеточное поле (не путать с митогенетическим излучением) есть изначально заданное или «актуальное» поле организма – динамическое интегральное свойство целого, которое первично по отношению к человеку и которое корректирует его психофизиологические процессы, сообразные особенностям среды. (См. об этом: Гурвич А. Г. Принципы аналитической биологии и теории клеточных полей. М.: Наука, 1991.)

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ода к радости. СПА - что дальше?

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 17:34

Сергей М писал(а):
Мне все это понравилось потому, что все это имеет отношение к реально происходящим событиям. Действительно, тот эффект состояния здоровья, который дарит процедура, должен иметь свое продолжение, иначе эффективность таких процедур на состояние здоровья становиться значительно ниже.
Однако, это не должно быть связанно ни с какими "передачами", и прочим субъективным образом от мастера. Наоборот, это все меньше это должно зависеть от мастера и все больше от технологии.

Рефлексия Ильича заставляет меня рефлексировать =)))))

Коллеги, предлагаю помедитировать на тему всяких передач, обмена энергиями (суть, информацией) =)

В моем повествовании про прямую передачу эта самая передача никоим образом напрямую не касается клиента или пациента. Это касается специалиста, который использует продукт передачи (чувство радости) как опору, концентрацией на которую ум приводится к единомыслию. Это единомыслие приравнивается к "пустоте", к "пространству" Самовозникающей Мудрости. И таким образом достигается состояние присутствия.

В других остеопатических "школах" подобие присутствия, которое называют якорение, достигают через концентрацию на ощущениях от стоп, от ощущения удлинения Я к центру Земли. Это техника также приводит к ощущению некой "пустоты", покоя.

Но я не об этом. А о том вопросе, на который нужен ответ - Где находится наше Я, наше субъективное, наше "нерефлексируемый субъект рефлексии"? Где находится наше Я во время концентрации на пациенте? Наше Я перемещается в пациента, коллеги. Но не только...
Цитата:
Я не является центром, оно постоянно ускользает в сложные лабиринты ризомы. Даже в моменты концентрации на чём-либо, кроме того, что Я находится в объекте концентрации, и представляет собой процесс обмена знаков на образы и ощущения, на которых происходит концентрация (ризома не всегда подобна хаосу, в ней могут существовать и линейные участки). Не будем забывать, что помимо объекта концентрации (мы не будем рассматривать изощрённые состояния Дхияна и Самадхи — хотя и там не всё так просто и однозначно) — но вспомним, что мы по умолчанию «знаем», что мы находимся в некой комнате, что где-то находятся знакомые нам люди, предметы,— сама концентрация не является непрерывной линией, а неким пунктиром, с которого постоянно происходит соскальзывание на разные периферические объекты. То есть, даже в случае концентрации, существуют множественные Я, распределённые с разной степенью «яркости» по некой периферии относительно объекта концентрации.
В. Лебедько "Децентрация субъекта и Эвереттика".

Присутствие это безопасность не только для терапевта, но и для пациента, помимо имеющихся в нем целительских сил.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ода к радости. СПА - что дальше?

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 19:09

Zufar Altinbaev писал(а):
Рефлексия Ильича заставляет меня рефлексировать.

:) На что (кого) рефлексируете, тем и становитесь
Идея заложенная Вами, Зуфар Ахматкарамович - основополагающая.
А имен то, что без определенного состояния мастера добиться каких либо существенных результатов в процедуре сложно. Конечно.
Особенно если речь идет о СПА координаторе, т.е. психологе, предлагающем подумать о том, что здоровье – это ценность, что радость возможно только здесь и сейчас.
Т.е. если всю работу проводит только мастер (например, он не представитель предприятия, а сам по себе), то вся технологическая задача и ответственность ложится только на него (просто неподъемная ответственность). В этом случае он должен быть кем-то сверхординарной личностью… обладателем каких-нибудь передач :)
Однако на то и технология, на то и предприятие, что существует деление ответственности. Что не умаляет важности заявленного:
Специалист должен обладать большим, чтобы иметь возможность дать меньшее.
Т.е. для телесного он должен обладать душевным, а для душевного – духовным.
Или хотя бы иметь значительно больший запас идентичного :)
Т.е. быть очень душевным, чтобы иметь возможность сделать немного более душевным другого…
Вот и выплывают скрытые механизмы культуры СПА :)

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ода к радости. СПА - что дальше?

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 19:40

Сергей М писал(а):
Вот и выплывают скрытые механизмы культуры СПА

Вот и я об этом... Но, пардоньте, видимо нужно очевидное для меня пояснить более подробно коллегам.

Как бы кто не говорил, но специалист проецирует свое Я на пациента. Вместе со своим Я специалист проецирует и собственные заморочки в виде различных концепций. Присутствие не позволяет специалисту войти в оценочное состояние ума. Оценочное состояние ума это рассуждения и, конечно же, осуждение. Самое маленькое, осуждать клиента, хоть и в уме - это бескультурье... =)

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ода к радости. СПА - что дальше?

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 21:52

Вот именно поэтому и нужна четкая технология, в которой Я мастера бы было наименее влиятельно для клиента, а значит наиболее безопасно.
Однако, совершенно согласен, без поднятия культуры мастера, будет сложно говорить о культуре клиенту. А ведь тема то как раз именно о культуре, по сути. О формировании этой культуры у клиента. Но начать, конечно, нужно будет с себя, т.е. с сотрудников, руководителей, и все, всех, всех...
Еще раз и еще раз о культуре СПА, как чрезвычайно важной компоненте тех самых СПА процедур восстанавливающих здоровье.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ода к радости. СПА - что дальше?

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 23:47

Сергей М писал(а):
Вот именно поэтому и нужна четкая технология, в которой Я мастера бы было наименее влиятельно для клиента, а значит наиболее безопасно.
Однако, совершенно согласен, без поднятия культуры мастера, будет сложно говорить о культуре клиенту. А ведь тема то как раз именно о культуре, по сути. О формировании этой культуры у клиента. Но начать, конечно, нужно будет с себя, т.е. с сотрудников, руководителей, и все, всех, всех...
Еще раз и еще раз о культуре СПА, как чрезвычайно важной компоненте тех самых СПА процедур восстанавливающих здоровье.



Одной из фраз, определявших контекст всего обучения в тайской школе по массажу в Чианг Мае является SAME SAME BUT DIFFERENT. И я с ней согласен. :D Хотя технологичность обучения студентов там очень высокая. :D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ода к радости. СПА - что дальше?

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 06:59

Конфликт между Реальностью и Воображаемым рождает стресс. Стресс, по своей сути, это состояние поиска организмом выхода из Конфликта. Конфликт это всегда потеря ресурса, компенсация которой происходит за счет падения каких-то функций целого организма. Стресс это хорошо, если взглянуть на него стратегически, всегда предшествует изменениям в лучшую сторону (по замыслу).

Если стресс в организме задерживается, то это говорит лишь об одном - поиск выхода из Конфликта продолжается. Или же говорит о другом, о том, что стресс стал привычным состоянием, что более верно. Если стрессовое состояние становится привычным, то это свидетельствует, что он стал наилучшим опытом. То есть Конфликт становится наилучшим опытом.

Стресс, став манифестом Конфликта, из тактического поведения организма становится стратегическим. Множество детей рождаются уже с привычным состоянием стресса, гиперактивными, гипервозбудимыми и т.д.

Банные или иные процедуры, по своей сути вводящие организм в стрессовую ситуацию, понуждая этим активироваться иммунным нейро-гуморальные функциональным системам, но в ситуации, где стресс привычное состояние, активируют и укрепляют Конфликт. (Это мое скромное мнение. Предлагаю над этим подумать.)

Я же, проецируя присутствие на пациента, демонстрирую ему опыт, где изначально отсутствует Конфликт. Для пациента этот опыт пока лишь другой, не привычный. Но организм пациента должен дать ответ на такое раздражение. И он дает - на физическом уровне: я начинаю чувствовать (пальпировать) движение фасций через череп, перцепцией ощущаю где происходит движение, это идет процесс освобождения зон задержек энергии, которые ничто иное как физическое проявление Конфликта. Через перцепцию отслеживаются наиболее доминирующие "здесь и сейчас" (здесь и сейчас - это исключение Конфликта), вниманием и намерением акцентируется их первичное освобождение, при этом глобальное освобождение не прекращается. Такая же работа происходит в Пространстве. При технике мультитач работа происходит сразу в разных координатах.

Освобождение зон Конфликта свидетельствует, что опыт отсутствия Конфликта в состоянии присутствия при афферентном синтезе организмом пациента использовался. Я спрашивая пациентов о их эмоциональном состоянии и они мне отвечают, что чувствуют ощущение радости, для них непонятное. Это свидетельствует, что при афферентном синтезе учитывалось состояние внутренней радости, которое им передавалось. Смысл 3 закона Ньютона - объекты взаимодействует друг с другом силами, равными по значению и обратными по направлению. Таким образом заставляют обезьян собирать кокосы - сидящим на пальме обезьянам кидают камень, а они в ответ кидают кокос. Кинули бы камень, да камня нет =)
Image


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ода к радости. СПА - что дальше?

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 07:37

Зуфар, а что происходит, на ваш взгляд, когда человек голодает? Это же стресс. И как отражается разница, когда человек голодает, решая на его взгляд какие-то свои духовные задачи, или имея прикладную задачу похудеть? :D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ода к радости. СПА - что дальше?

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 07:43

И прочитав про последний пост про стресс и конфликт между Реальностью и Воображаемым вспомнил анекдот:

Приходит еврей в синагогу.

- Ребе! Дай мне совет, как мне дальше жить? Живу я с четырьмя детьми, с женой, с тещей, которая параличом разбита, в маленькой семиметровой комнатке, повернуться негде, теща под себя ссыт, дети на голове ходят... Как дальше жить?

Ребе спокойно говорит:

- Купи козу.

- Ты с ума сошел, ребе! Я же ведь тебе объясняю: повернуться негде, теща лежит, параличом разбитая. Ты с ума сошел, ребе?

- Я тебе говорю: купи козу.

Еврей, для которого совет раввина - закон, пошел и таки купил иозу.

Проходит некоторое время. Он опять приходит к раввину.

- Ребе, что ты наделал?! В комнатке у меня сумасшедший дом: дети на голове ходят, теша лежит - ходит под себя, да тут еще и коза стоит - почти всю комнату занимает, блеет, гадит прямо в комнате... Что делать, ребе?

- Продай козу.

- Ребе, я тебя не понимаю: то "купи козу...", то "продай козу..."

- Слушай меня: немедленно продай козу.

Проходит еще некоторое время. Этот же еврей опять приходит к раввину.

- Дорогой ребе! Как я тебе благодарен! У меня теперь в доме такое счастье!..

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ода к радости. СПА - что дальше?

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 08:49

Олег Коршиков писал(а):
Зуфар, а что происходит, на ваш взгляд, когда человек голодает? Это же стресс. И как отражается разница, когда человек голодает, решая на его взгляд какие-то свои духовные задачи, или имея прикладную задачу похудеть? :D


Стресс, как говорил выше, с манифестом Конфликта заявляет о потерях внутренних ресурсов. Ресурсы восполняет едой. Но есть еще один момент, этот момент связан с получением удовольствия через еду. Потребность в получении удовольствия заявляется самой жизнью и ее установками о счастье.

Конфликт между Реальностью и Воображаемым рождает другой, по мощности переживаний, на мой взгляд, более мощнее, чем "родитель". Это конфликт Желаний собственного Я и Желаний другого Я. Этим другим Я могут выступать родители, друзья, знакомые, социума и т.д.

По-сути, этот Конфликт ничто иное как Конфликт Желаний получать удовольствия. Как уже говорил, Жить счастливо это генеральная установка Бытия. Родители видят получение удовольствия через своих детей. Социум получает удовольствие через реализацию своих Желаний. Государство видит удовольствие во Власти. И т.д...

С рождения человек, реализуя ожидания Других, воспитывается этими Другими на удовлетворение не своих потребностей, а потребностей Других... Вот такой Конфликтище! =)

Поэтому, реализуя потребность в получении удовольствия и восполнении ресурсов, человек кушает и жмурится от удовольствия.

Image

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ода к радости. СПА - что дальше?

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 09:30

И все эти Конфликты имеют свои локализации в Пространстве целого организма, организмом "узнаются", но большинство не осознается вовсе или осознается с искажением. Осознаются только симптомы, которые очень далеки от причин...

Конфликт не может длиться долго, это не рационально для организма с позиций получения удовольствия. Поэтому организм волевым усилием смещает внимание организма, как правило в сторону Воображаемого и Желания Другого. Таким образом формируются доши, которые определяют на сколько и куда сместилось равновесие и из динамического равновесия создается динамическое неравновесие характеров, темпераментов и т.д. Формируется все то, что мы называем индивидуализацией.

Был корабль вот такой:
Image

А стал такой:
Image

Но капитан и команда этого корабля знает про крен и учитывает его в оценке мореходных качеств судна. =)


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ода к радости. СПА - что дальше?

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 21:20

Конфликт – это потеря ресурса… Важное замечание.
Конфликт в сознании, психологический, рождает психический и соматический. Соответственно убирая конфликт соматический и психический создаем опыт безконфликтного следствия. Как личное знание на которое можно опереться. Интересно…
Конфликт рождает потерю резерва здоровья. Убираем конфликт – повышается резерв. Но не стабильно, так как убираем только компенсацию конфликта в сознании. Так?


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему