Текущее время: 28 мар 2024, 21:46


СПА - это часть медицины?
Да

71%  71%  [ 5 ] Нет

29%  29%  [ 2 ]

Всего голосов : 7

Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 14:23

marek писал(а):
Вы ( то бишь ваш минздрав) идете по нашим стопам, копирует ,только в ухудшенном варианте. Год назад Сергей был ярым лечебником, теперь о лечении и слышать нечего не хочет.

В сторону лечения я созреваю только сейчас. И то, это будет не касаться СПА, но сотрудничество со СПА. Но сотрудничество в единой концепции.
СПА - это медицина. Говорил это ранее, говорю и сейчас. СПА не занимается лечением - это профилактическая медицина. Говорил это ранее, говорю это и сейчас. Хотя понимание этого, конечно, в формате определившейся концепции еще формируется. Пока живы - учимся.

То, куда идет Минздрав - это одно. Здесь на форуме мы говорим о возможностях развития СПА, как медицинской концепции, у которой есть свои медицинские цели и задачи. Лечебные и профилактические. При этом лечебные задачи, повторимся, являются уделом интегрированных в СПА культуру лечебных методик, выполняемых соответствующим персоналом.

Мы все меняемся. Глядя на нас, меняется и рынок СПА. Это возможно, влияет и на Минздрав. очень опосредованно. Может не влияет. Но к тому, о чем мы говорим здесь это отношение не имеет.
Впрочем, все верно, царская дорога - средняя. Поэтому сейчас и актуален разговор с Зуфаром о том, как постараться найти идеологическую альтернативу ТТМ для психологического обоснования необходимости быть здоровым.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 14:46

Цитата:
В сторону лечения я созреваю только сейчас. И то, это будет не касаться СПА, но сотрудничество со СПА. Но сотрудничество в единой концепции.


Великодушный вы человек, дали мне целую вечность, я же не могу вам ответить взаимностью, и даю вам 3-4 года на процесс созревания: на двух стульях не усидите. А в единой концепции вы придаточное звено: тягаться с государственной минздравовской машиной можете только во сне для собственного самолюбия, а по жизни не выйдет.

Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 15:03

marek
Жизнь покажет и про вечность, и про беспечность. Посмотрим. А воду в ступе толочь - не интересно. Интересно говорить о пользе процедур. Но и, конечно, учитывать специфику рынка. Это верно Вы пишите. Но не про вообще, глядя, как бы, с некой высоты.
Я на этом рынке почти 20 лет. И европейское СПА уже давно не интересно. Хорошая качественная эстетика. Вчерашний день.
Вечность, marek, вечность. Не от великодушия, а исходя из положения вещей. Не ожидая взаимности :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 17:42

я все время говорил о том, о чем говорил марек. профилактической медицины нет - есть профилактика заболевания.

рекреационная медицина - это не профилактическая медицина, это восстановительная медицина, которая восстанавливает после чего-то. чего-то, что пролечила официальная медицина

с этой точки зрения, серьезное иглоукалывание, например, может быть только целевым, а значит, лечебным.

в турции эти занимаются физиотерапевты. но им именно лечить - нельзя. им можно физиотерапию, массаж, лфк. все то, что вы хотите внедрить. но они должны иметь право этим заниматься. а для этого они должны быть специалистами не спа, а физиотерапевтаи, массажистами, иглоукалывателями, специалистами лфк.

спа, которое применяет элементы (!) мфр, остеопатии или иглоукалывания несостоятельно и может получить осложнение. И тогда произойдет разбегание спа с этими методами, о чем, собственно и говорит марек и я. Попробуйте убедить марека в том, что в спа должны применяться элементы воздействия по правилам рефлексотерапии.

спа, которое привлекает специалистов для проведения процедур в условиях спа это наиболее оптимальный спуть..

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 19:05

Doktor писал(а):
спа, которое привлекает специалистов для проведения процедур в условиях спа это наиболее оптимальный спуть..

Мне тоже видится оптимальным вариантом будет выделение отдельного пространства для медицинских процедур, с соответствующим документальным оформлением, в общем пространстве умного спа. После устранения всех выявленных и устраненных специалистами мягких мануальных методов проводить спа-процедуры.
Клиента сперва диагностируют уже имеющимися тестами ТТМ (или другими, хорошо себя зарекомендовавшими), на основании этого выдаются рекомендации к процедурам спа. Затем клиент проходит в мед.зону и там проходит остеопатическую (кинезиологическую или какую другую). После этих процедур еще одна процедура тестирования и, если потребуется, корректировка рекомендаций спа-процедур.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 22:53

Zufar Altinbaev писал(а):
Doktor писал(а):
спа, которое привлекает специалистов для проведения процедур в условиях спа это наиболее оптимальный спуть..

Мне тоже видится оптимальным вариантом будет выделение отдельного пространства для медицинских процедур, с соответствующим документальным оформлением, в общем пространстве умного спа. После устранения всех выявленных и устраненных специалистами мягких мануальных методов проводить спа-процедуры.
Клиента сперва диагностируют уже имеющимися тестами ТТМ (или другими, хорошо себя зарекомендовавшими), на основании этого выдаются рекомендации к процедурам спа. Затем клиент проходит в мед.зону и там проходит остеопатическую (кинезиологическую или какую другую). После этих процедур еще одна процедура тестирования и, если потребуется, корректировка рекомендаций спа-процедур.
И получим что? Обычную тибетскую мед.клинику с услугами спа,коих в Москве и Питере как грязи,или пару мед.кабинетов при спа услугах,и пойдут туда клиенты уже действительно с серьезными проблемами,которым придется давать от ворот поворот,а нужно ли это спа?
    C Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 23:18

поясню, как это у нас происходило.
в 20 км от меня есть санаторно рекреацийная зона подземных соленых вод. Конечно, до Кисловодска ей как до луны, но тем не менее. У паньства для медицины денег все меньше и меньше, значит, надо кого - то отпускать на вольные хлеба под своим присмотром ( не контролем!) и притянуть в систему частных инвесторов. Санатории приватизировали, но. В каждом санатории установили определенное число мест для распределения госмедициной и обсчитали каждое место. За это государство платит деньги хозяину санатория. Далее вольные хлеба, можешь развивать ,расстраивать, добавлять услуги..Сэс не лезет, пожарные не достают, дань не платят. Пришел частный инвестор, отгрохал на свои деньги спацентр ( подобный тому, о чем выше писал) Дневное время, самое неходовое, отдал государству для клиентов от госмедицины. Вечернее время и субботу воскресенье оставил себе. Стрижет двух овец, процветает, даже зимой бассейн на улице при морозе имеет 37 градусов.
Нанял спецов по видам остеопатии, мфр ( даже кто-то из России был на контракте), но они уже для богатых клиентов и за другие деньги и в другом корпусе. В общем, подмял под себя всю нишу от обывателей до богатых.

Напротив стоит 7 этажный отель где был на 2х этаж спа центра. Хозяин венгр, я с ним за рюмкой чая лет 5-6 назад разговаривал о спа бизнесе. Он перешел 4 года назад на поток, как хочет Сергей, одни технари на массаже и спа процедурах. Жил хорошо до позапрошлого года, пока не построили автоспацентр без обслуги. После него доходы рухнули. Терпеть посредственность богатые клиенты не хотят, а обывателям они и нафиг не нужны, лучше на автоводных массажах. Классная вещь, сам каждую неделю с семьей езжу в пустые часы. Люблю одиночество и покой.
Так этот хозяин продал свой бизнес через пол года, не по той цене, на которую рассчитывал. Сейчас открыл кабинет рефлесотерапии как врач физиотерапевт. Ему под 60, на старость себе уже заработал.
Народ в этот спацент валит толпой, сейчас подумывают взять на баланс открыты бассейн с соленой водой площадью где то 2000 м кв. он стоит бесхозным уже пару лет, у государства нет денег.
Я это к тому, что если у нас есть деньги, то в России и подавно. Автоматика сейчас качественная с компьютерным управлением, не ломается, воду уже давно не хлорируют, новые технологии, а подводные массажи это не струя из шланга и пузырьки для кайфа, это не объяснить, это надо попробовать. промассажирует выше среднего техноря ( конечно, не профи), но зато спокой и кайф в воде, а главное, нет этих рук и взглядов обслуги, у которой все на лице написано, что она о тебе думает, хотя и прячет все за милой улыбкой.


Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 16:35

Doktor писал(а):
я все время говорил о том, о чем говорил марек...

Чем же тут хвастаться то... У Вас, Александр Евгеньевич, все больше на этом форуме становиться общего и с мареком, и с лилией, и с прочими представителями разговорного социального жанра, который называется тролинг. В Вашем случае медицинский тролинг.
По поводу профилактической медицины отпишу попозже. Конечно этот пост потом уберу.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 16:51

DRAVES писал(а):
Zufar Altinbaev писал(а):
Doktor писал(а):
спа, которое привлекает специалистов для проведения процедур в условиях спа это наиболее оптимальный спуть..

Клиента сперва диагностируют уже имеющимися тестами ТТМ (или другими, хорошо себя зарекомендовавшими), на основании этого выдаются рекомендации к процедурам спа. Затем клиент проходит в мед.зону и там проходит остеопатическую (кинезиологическую или какую другую). После этих процедур еще одна процедура тестирования и, если потребуется, корректировка рекомендаций спа-процедур.
И получим что? Обычную тибетскую мед.клинику с услугами спа,коих в Москве и Питере как грязи,или пару мед.кабинетов при спа услугах,и пойдут туда клиенты уже действительно с серьезными проблемами,которым придется давать от ворот поворот,а нужно ли это спа?
    C Уважением.
Я представляю себе последовательность несколько другой.
ВНАЧАЛЕ первичный клиент попадает именно к медику, который определяет, что из процедур имеющихся в арсенале СПА может себе позволить этот клиент.
И уже потом, убедившись в отсутствии серьёзных противопоказаний к данным видам лечения/восстановления/профилактических мероприятий, передаёт его СПА-оператору для разработки дальнейшей программы.

Потому что наши любимые клиенты сплошь и рядом скрывают или преуменьшают важность своих проблем, чтобы получить таки те или иные процедуры.
Сама недавно битый час отговаривала клиентку от косметических инъекций - а девушка, не много не мало, давала анафилактический шок практически на все инъекции в больнице и уже не раз попадала из-за этого в реанимацию :?
И для этого нужен квалифицированный специалист с медицинским образованием - потому что нужно ещё и вытащить из клиентки информацию, которую она вообще-то хотела скрыть.

Причём зарплату медика нельзя "завязывать" на финансовый результат предприятия, потому что одной из его задач будет как раз отсев тех клиентов, которым либо противопоказаны процедуры, либо необходимо серьёзное лечение уже вне СПА-комплекса.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 16:53

Zufar Altinbaev писал(а):
Мне тоже видится оптимальным вариантом будет выделение отдельного пространства для медицинских процедур, с соответствующим документальным оформлением, в общем пространстве умного спа...

Я очень рад, Зуфар Ахматкарамович, что Вы уже так живо подключились к практическому осознаватнию СПА :) С Вашей живостью ума и запасом энергии может получиться что-то чрезвычайно интересное. Вы умеете слышать и видеть, сразу интегрируя полезное в свою систему ценностей, что делает из Вас бесконечно развивающегося специалиста. А значит очень интересного собеседника. Ваша типология рулит :)
Выделять отдельную зону для медицинских процедур – обязательное условие для лицензирования этих услуг. Потому вопрос не дискутабельный. Другое дело, что для клиента это лечение (а мы подразумеваем, что специалист лечебного профиля для этого и интегрируется в систему СПА) не должно быть раздельным от СПА. Не только от СПА – как предприятия, но и от СПА – как процедуры. И в этом и заключается та идея, которую я и реализую :) Тогда лечение психологически воспринимается клиентом как общее гармонизирующие действо, вследствие которого он привык получать ту гармонию, которая так похожа на радость :)
Я очень рад, Зуфар Ахматкарамович, что Вы проникаетесь идеей СПА )) Надеюсь, что как и Евгений Михайлович, Вы станете адептом этого явления :)

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 16:57

marek писал(а):
а главное, нет этих рук и взглядов обслуги, у которой все на лице написано, что она о тебе думает, хотя и прячет все за милой улыбкой.
Ужас какой... :(
Видимо, я очень везучий человек - что в государственных лечебных учреждениях, что в санаториях того же Кисловодска мне встречался только знающий и приветливый персонал, от санитарочек до врачей. Многое узнавала именно от медсестёр, отпускающих те или иные процедуры.
Не знаю, где находят тех злодеек, о которых Вы пишите...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 17:04

IMargo
Ну конечно Вы совершенно правы – сначала диагностика. Однако это совершенно другой специалист, нежели тот, который будет проводить лечебную процедуру. Называется такой специалист: СПА-координатор. Он может быть или врач или психолог, в зависимости от тех задач, которые реализует СПА предприятие.
СПА – оператор – это не массажист.. :) Это совсем другое. Это организация.
Но Вы совершенно правы: сначала диагностика одним, потом процедуры лечебные и не лечебные, и делают их разнее люди, решая разные задачи, но при этом в одном формате достижения целей.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 17:15

Сергей М писал(а):
Называется такой специалист: СПА-координатор
Сергей, простите - "оператор" был опечаткой. Именно о координаторе я и собиралась написать ))
Кстати, в соседней ветке именно такая ситуация и описана - когда даму, вернувшуюся из Индии и выдавшую температуру за 38, вместо срочного направления к инфекционисту уговаривают посетить СПА.
Именно для таких случаев врач должен стоять буквально на пороге, как апостол Пётр :grin: , распределяя - кому в СПА, а кому в районную поликлинику прямиком ))

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 17:20

IMargo

когда вам будут платить 6 евро в час при норме 3 человека в час на конвейере, и работаете по 7 - 8 часов в день. я бы с удовольствие взглянул на вашу улыбку в пятницу под конец месяца.
На поток берут выпускников массажных курсов, кто еще не нашел работу, молодых ребят и девчат. Это потогонная система, здесь нужны обработанные тела в единицу времени. Экономят на всем, чтобы выжить. у нас работа * на дядю* это галеры, самый начальный этап для новичков, это поток в спацентре и госмассаже в больнице, и идут сюда от нужды , а не от призвания. Здесь набивают руку и завязывают контакты с клиентурой, и при первой же возможности, от сюда уходят без малейшего колебания, желающих на свободное место хватает.

Ни одного профи вы здесь не найдете по определению. У на регистрация фирмы за 1 час через интернет. Налоги; платите 8000 рублей в месяц в социальный фонд, а далее 18% налог на прибыль. Все, и полный вперед до упора. Никаких лицензий, разрешений и тд. Образование, это и есть лицензия до конца жизни. Никаких проверок, сэс, пожарников, полиции, и прочей вашей проверяющей нечисти. Бухгалтерии минимум, 1 журнал. Если ленитесь, то платите 1000 рублей в месяц и за вас все сделают. Если вы профи, то заключаете отдельные договора на услуги и диктуете вы, а не вам. Здесь правило: если вас позвали - условия ваши, если вы пришли - условия мои.


Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 17:28

Марго ( я правельно Вас называю? ), конечно, без СПА координатора любые цели СПА процедуры – по сути профанация, потому что нет индивидуализации. И уж конечно, нет безопасности. Вы совершенно правы.
Как раз мой доклад на последних двух выставках и был посвящен СПА координаторам, как совершенно необходимой составляющей там, где есть хоть какие-то цели, которые более чем кратковременное изменение состояния кожи.
Об этом мы говорили и с Евгением Михайловичем перед поездкой его на Топспафест. Реакция слушателей была следующая – а нам зачем это надо? Только лишни деньги платить специалисту… Нам медицины не надо, поэтому нам и СПА координатора не надо. И это было общее мнение всех руководителей предприятий, которые собрались на этом мероприятии.
Поэтому с одной стороны я понимаю критические замечания некоторых участников разговора о СПА, но здесь на форуме мы же говорим совсем о другом! А все эти разговоры что там плохо, здесь не хорошо… Что толку то здесь, простите, сопли жевать… Нужно думать как сделать лучше. Как-то грубовато получилось.. ))


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron