Текущее время: 28 мар 2024, 13:26

Заголовок сообщения: Re: Фармакология в СПА.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 02:35

Zufar Altinbaev писал(а):
Лекарь
Олег Евгеньевич, рад видеть вас во здравии! =)))

Здравствуйте, Олег Евгеньевич :) Давно не видел Вас.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фармакология в СПА.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 03:18

Doktor писал(а):
…Здесь скорее всего следовало бы принять модель начального уровня мед обслуживания, низового уровня, где прописаны критерии качества обслуживания - на уровне семейного врача или поликлиники. там уже все прописано…
Вот, Александр Евгеньевич! Вот это очень важно и интересно! Диагностическая модель – просто отдельная наиважнейшая и интереснейшая тема!

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фармакология в СПА.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 03:29

Doktor писал(а):
… придется привлекать врача первой или высшей категории, который имеет право ставить предположительные диагнозы и определять круг воздействия…
Учитывая то, что мы говорим о СПА, то под фармакологией, Александр Евгеньевич совершенно прав, лучше подразумевать фармакогнозию. Но, насколько я понял, туда не входят минералы. Поэтому еще и это.
Конечно, если мы говорим о лечебных задачах, диагностировать и определять их должен соответствующий врач. Да и сами манипуляции, конечно, должен производить только врач.
И определять фармакологическую компоненту тоже должен врач, конечно.
А вот СПА процедуру должен проводить массажист.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фармакология в СПА.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 08:52

Сергей М писал(а):
СПА процедура действует сразу. Т.е. ее действие осознается клиентом как полезное сразу, как он проснулся И, конечно, это осознание должно быть закреплено после процедуры СПА координатором.
Действия мастера лечебных манипуляций в совместной процедуре значительно нивелируются, как я уже вижу.
Ну а у фармакологии есть разные задачи. Некоторые нужны непосредственно для процедуры, и имею, соответственно, быстрое действие. Некоторые имеют накопительный результат и действуют медленно. Для Ветра, например, одно, быстро и сразу, если так можно сказать, а для Слизи другое – долго и медленно.
А в чем суть Вашего вопроса?

Суть вопроса в том, что диагностические мероприятия случились до назначения терапии. И терапию назначается из результатов диагностики. Если спа процедуры действуют сразу же, то чем обуславливается целесообразность лекарственной терапии? Ведь лекарственная терапия назначается исходя из нарушений, но они уже, как вы говорите, уже устранились.
Похоже цитата про портного актуальна и здесь, не находите, Сергей Ильич?

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фармакология в СПА.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 09:47

в контексте неприятия некоторыи участниками икусственных химических соединений в качестве лекарств.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фармакология в СПА.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 09:51

Тут вспомнился мультик, где мальчик у печки кушать попросил, а печка ему в ответ предложил самому испечь пирожки. Мальчик дров напихал полную печку, а печка вместо пламени давала лишь дым и смрад =)))

Это я к тому, что не нужно забывать, организм человека это саморегулирующаяся система. Если много дисфункций освободить, то может получиться смрад и дым, вместо ровного пламени =)

И еще, Александр об этом уже выше говорил, каждая дисфункция это функциональная система, которая возникла во исполнении полезного приспособительного результата.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фармакология в СПА.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 10:08

...Сергей Ильич, Други мои- Мир Дому Вашему и Настоящему. Сергей, я по глупости своей много не понимаю, вот и не пишу теперь , а читаю...но хочется сказать в этой теме, что имею мысль о том, что в СПА процедуры не плохо впишутся "цветы Баха"...а вообще то в Вашем СПА этот вопрос уже давно решен, как ни где...думаю, что в ближайшем будущем вы не станете использовать крема с никотинкой и делать электрофарезы перед баней с эуфиллином :?: ...да и кому как не вам близки слова....."...- чем быстрее каждый из нас одолеет свою жестокую неразрывную зависимость от лекарств и врачей, тем больше шансов у всех нас, у наших детей и их потомков на то, чтобы выжить в этой бесконечной холодной Вселенной.Ибо посредством самоосознания воплощенных существ Единое осознает самое себя, потому бесконечная мудрость Его безжалостна. Все пути свободны пред тем, чье осознание открыто и целостно, и вмещает в себя все сущее, и чья воля охватывает все видимо и скрыто в нем явленное. Тот же, чей ум замутнен неведением, чье осознание клочковато или же ограничено, обречен на страдания и на прохождение в муках житейских многих и многих кругов....
...простите, я больше не буду. с Уважением.


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....

Последний раз редактировалось Лекарь 28 ноя 2012, 14:10, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фармакология в СПА.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 10:21

...Зуфар, ты очень мудрый человек... я тоже не разделяю применение препаратов, но дай совет как быть тому, кто теряет сознание от боли и понимает, что анальгетик действует разрушающе на его органы ... как быть матери наблюдающе как дитя бъется в конульсиях по 8 часов в день и понимает, что противопоказаний и антиконвульсантов боле чем показаний... что посоветовать гипертонику с кризом... астматику в статусе...сердечнику на "стене" понимающему или головная боль после изокета или инфаркт... ты же знаешь зависть имеет много форм и обличий, одна из них уверенность в правоте и "непоколебимой мудрости" (это Зависть, которая выщла замуж за Страх и ждет дитя ВСЕДУРАКИ)....


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фармакология в СПА.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 13:47

Олежек, ты прав! Но тема про использование лекарств в СПА. =)


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фармакология в СПА.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 14:49

Какой хороший коллектив у нас тут в разделе СПА собрался :) Одно удовольствие с вами, дорогие друзья, беседовать.
Любой разговор на профессиональные темы предполагает решение каких-либо задач. Т.е. должны быть эти саамы задачи, которые определяются целями.
Поэтому вопрос звучит так: зачем фармакология в СПА? Нужна ли она? Если нужна, то зачем?
Напомню, что мы говорим о медицинском СПА. Т.е. в СПА, где клиент предпологается имеет то, что определяется как формирование болезни. Т.е. есть задачи лечебного характера.
Ведь если она может быть заменена чем либо, то это одно, а если она не заменима, то разговор о том, что она не нужна - становиться неуместен, и должен перейти в техническую часть, т.е. в обсуждение того, что и как.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фармакология в СПА.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 15:59

Zufar Altinbaev писал(а):
Суть вопроса в том, что диагностические мероприятия случились до назначения терапии. И терапию назначается из результатов диагностики. Если спа процедуры действуют сразу же, то чем обуславливается целесообразность лекарственной терапии? Ведь лекарственная терапия назначается исходя из нарушений, но они уже, как вы говорите, уже устранились.
Похоже цитата про портного актуальна и здесь, не находите, Сергей Ильич?

У СПА мастера, врача мануальной терапии и у фармаколога задачи то разные, Зуфар Ахматкарамович. В теме про тандем МФР и СПА мы же не говорили о том, что не нужен врач МФР потому что есть СПА массажист, или наоборот. Т.е. предполагалось что каждый выполняет свою работу, решая свою задачу, и у всего этого есть единая связующая терапевтическая мысль. Теперь к этому прибавляется и фармакология. Другое дело зачем? :)
Зуфар Ахматкарамович, я здесь пишу уже о том, что в реальности существует. Мы же не просто так пришли к необходимости такого сотрудничества и у этого есть некоторая логика. Немного удивлен тем, что она пока не совсем Вам понятна :)
Есть проблемы которые невозможно скорректировать СПА процедурой, и поэтому приходит на помощь врач МТ. Но есть и проблемы которые не может скорректировать мануальщик, и тогда нужна фармакология. Разве это не логично?
СПА убирает внешние компенсации. Так мы решили в разговоре о делении ответственности :) Такое объяснение меня не очень удовлетворяет, но Вы и Александр Евгеньевич отказались ответить мне на вопрос, как это видеться вам. Думаю потому, что вы это и сами не очень понимаете :)
Соответственно специалист МТ убирает напряжение более глубокое и тонкое (голова, живот, тело). Но есть дисфункция таких систем в организме, которая устраняется систематическим применением фармакологии. У всего свои задачи и очередность. Об этом и хотел поговорить.
Зуфар Ахматкарамович, портной прав – люди меняются. Но не везде так быстро :)

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фармакология в СПА.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 16:07

Zufar Altinbaev писал(а):
Мальчик дров напихал полную печку, а печка вместо пламени давала лишь дым и смрад.
И еще, Александр об этом уже выше говорил, каждая дисфункция это функциональная система, которая возникла во исполнении полезного приспособительного результата.

Все верно. Именно поэтому и нужно разделение обязанностей, чтобы было постепенно, последовательно, дозировано. Мягко.
Конечно, все как-то компенсируется. Поэтому мягко, совместно с изменением образа жизни, питания и, насколько это возможно, сознания. Конечно начиная с сознания :)
Оттого что компенсации полезно скрючили и сделали костюмчик красивым, совсем не озночает, что теперь ничего делать не нужно.
И давайте, все же, не путать: есть генотипические особенности, есть фенотипические – те самые компенсации не патогенного характера, а есть расстройства, т.е. та самая болезнь в той или иной стадии, которую нужно лечить.
Мне так кажется :)

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фармакология в СПА.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 16:25

Лекарь писал(а):
...В СПА процедуры не плохо впишутся "цветы Баха"...а вообще то в Вашем СПА этот вопрос уже давно решен, как ни где...

Олег Евгеньевич, Вы знаете мы во всю использует фитопрепараты, но делаем это на основе ТТМ. Что делает технологию «цветы Баха» в нашем случае не актуальной. Для кого-то другого это вполне может быть использовано, конечно.
Лекарь писал(а):
"...- чем быстрее каждый из нас одолеет свою жестокую неразрывную зависимость от лекарств и врачей, тем больше шансов у всех нас....
...простите, я больше не буду. с Уважением.

В СПА приходят все же клиенты, у которых такой зависимости чаще всего нет. Но есть зависимость от нездорового мышления и образа жизни. Люди очень устали. И это и есть та зависимость, которая рождает те болезни, компенсации которых и снимаются в СПА, и делают людей временно радостному. Что бы это не носило такого кратковременного результата и нужны врачи МТ и врачи, помогающие фармакологией решать уже образовавшиеся недуги.
Всегда Вас очень рад видеть, дорогой Олег Евгеньевич! И на форуме и в реальной жизни :)

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фармакология в СПА.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 16:28

Лекарь писал(а):
... я тоже не разделяю применение препаратов...

Произошло недопонимание между нами, дорогие друзья.
Олег Евгеньевич, Вы то куда более других знаете и используете те свойства трав и минералов, которые так помогают Вам в Вашей работе. Во всяком случае так было раньше, когда я мог видеть Ваш талант в этом вопросе.
Именно о таком использовании, в том числе, я и имею ввиду, когда говорю о фармакологии.
Но не только, конечно.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фармакология в СПА.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 11:23

По моему в пылу наших бесед мы упускаем важное: цели умного спа. Исходя из этого у умного спа стоит задача устранение усталости и восстановления здоровья. И учитывать при этом специфику спа. На мой взгляд простое copy/past алгоритмов официальной медицины в спа недопустимо. В решении задач в спа нужно идти путем ее собственным.

В связи с задачей, устранение усталости организма, давайте вспомним о том, о чем я уже упоминал в других темах - о ацидозе, о нарушении кислотно-щелочного баланса в сторону закисления организма. Если уж коли мы говорим как профессионалы, то не лишним будет сказать, что живой организм человека функционирует на электрохимических процессах и электролитный баланс в связи с этим становится важным показателем.

В решении восстановлении этого баланса вижу две пути: выведение и нейтрализация. Для очень больного организма нейтрализация закисления необходимо делать с помощью фармакологии, но для лишь усталого организма, еще, скажем так, условно здорового, достаточным бывает выведение и нейтрализация за счет питья чистой воды и, самое важное! - это восстановление механизмов газообмена. Этот последний пункт считаю самым важным!

Все мои манипуляции в восстановлении здоровья, в принципе, направлены как раз на восстановление естественных механизмов регуляции. Когда организму помогли в этом направлении, то он сам начинает самовосстанавливаться. Это как раз красиво ложится в концепции умного спа - помоги организму и он сам все доделает.

Для выведения кислых продуктов метаболизма хороши банные процедуры, где через пот выводится многие кислые продукты. Для нейтрализации в условиях спа возможно будут к месту всякие щелочные ванны.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron