Текущее время: 28 мар 2024, 22:17

Заголовок сообщения: Восковая моль - универсальное лечебное средство.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 02:34

Хочу познакомить читателей форума с "новым", хотя на самом деле очень древним лечебным средством. Это восковая моль или пчелиная огнёвка (галлерия мелонелла - лат.) Сам я познакомился с этим средством сравнительно недавно, попробовав на себе и убедившись в его необыкновенных свойствах. Сначала относительно краткая информация ( в сети её очень много) об этом продукте.

ВОСКОВАЯ МОЛЬ.
Пчелиная огневка (восковая моль) с давних времен использовалась человеком в народном целительстве. На ее основе изготавливали лекарственный препарат от сердечных заболеваний и возрастных изменений, преждевременного увядания, мужской немощи, бесплодия и других недугов. Знания о необыкновенных лечебных качествах препарата из восковой моли, на протяжении веков оставались достоянием очень узкого круга лиц: пчеловодов и целителей. С момента откладки яйца и до полного формирования жизнь восковой моли проходит исключительно внутри улья. Естественно, что пищей личинкам восковой моли служат только продукты жизнедеятельности пчёл, в первую же очередь – пчелиный воск, соты. Благодаря выделяемым ферментам они с лёгкостью используют в пищу этот химически крайне инертный продукт. И далеко не все пчеловоды, а тем более обычные люди знают, что галлерия мелонелла (В.Моль), этот бич пасек, является прекрасным лекарством.
ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
1. Фтизиатрия. Туберкулёз (в комплексе с базовым лечением), тубинфицированность.
2. Пульмонология. Хронические бронхиты, пневмонии, бронхиальная астма, респираторные аллергии, бронхоэктатическая болезнь.
3. Кардиология. Ишемическая болезнь сердца, миокардиты, гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда, врождённые пороки сердца, кардионевроз, аритмии, тахикардия и др.
4. Педиатрия. Острые и хронические бронхо-лёгочные заболевания, последствия родовой патологии, анемия, нарушения роста и общего развития, неврозы, дисбактериоз, ослабление иммунитета.
5. Хирургия. Восстановление после оперативного вмешательства, остеопорозы, киста и пр.
6. Гематология. Различные анемии, заболевания крови.
7. Гастроэнтерология. Гастриты, колиты, язва, панкреатиты, холециститы, гепатиты.
8. Иммунология. Адаптация организма, ослабление иммунитета, иммунодефицит.
9. Гинекология и андрология. Патологическая беременность, климактерический синдром, мужское и женское бесплодие, слабая половая активность,
10. Геронтология. Предотвращение преждевременного старения, старческих изменений, заболеваний пожилого возраста.
11. Спортивная медицина. Подготовка спортсменов к соревнованиям и реабилитация после сверхнагрузок.
Способ применения: по 50 капель 2 раза в день за 30 минут до еды с небольшим количеством воды. Начинать курсы приема с 15 – 20 капель для выявления индивидуальной реакции организма. Полный курс приема– три месяца. При необходимости через один месяц курс повторить.
Нежелательных побочных эффектов у экстракта не выявлено. Противопоказания: индивидуальная непереносимость
Данная информация не служит пособием для самостоятельного лечения. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ!!! ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ НЕКОТОРЫХ ДРУГИХ ПОКАЗАНИЯХ
Экстракт восковой моли способствует рассасыванию рубцовых тканей любого органа человеческого организма. Это могут быть как рубцы сердечной мышцы после перенесенного инфаркта, так и изменения в сосудах головного мозга после инсульта, сотрясений головного мозга, изменений в легких после пневмоний и плевритов и даже келоидных рубцов. Хорошо использовать настойку восковой моли для профилактики атеросклероза, вегетососудистой дистонии, при снижении защитных сил организма. Экстракт восковой моли хорошо действует при лечении тромбофлебита, варикозного расширения вен, уменьшаются отеки вен, улучшается общее состояние. Препарат оказывает антиоксидантное и укрепляющее действие, улучшает микроциркуляцию крови, снижает тромбообразование. Настойка восковой моли является мощным природным иммуностимулятором, повышает защитные силы и сопротивляемость организма к различным заболеваниям (в том числе онкологическим). Экстракт восковой моли является антибактериальным и противовирусным препаратом широкого спектра действия. Поэтому принимать настойку восковой моли можно в период высокой заболеваемости респираторно-вирусными заболеваниями и эпидемии гриппа, то есть осенью и зимой. Важная сторона оздоравливающего действия экстракта восковой моли заключается и в ее положительном влиянии на обмен веществ (метаболизм): снижается уровень сахара (за счет лейцина), предотвращается отложение жиров в печени и стенках кровеносных сосудов (метионин), снижается уровень холестерина (линолевая кислота). Препарат содержит фермент сериновую протеазу, который обладает мощным лизирующим эффектом, препятствующим образованию спаек и рубцов. Это делает его очень полезным после обширных воспалительных процессов, нагноений и оперативных вмешательств. Аминокислоты - гистидин и метионин защищают организм от ионизирующей радиации и интоксикации, так как выводят соли тяжелых металлов и токсины. Наличие кислых пептидов, нуклеотидов и нуклеозидов в сочетании с аминокислотами - валином, изолейцином, гистидином и факторами стимуляции роста - увеличивает выносливость и скорость восстановления мышц после тяжелой работы, способствует росту и восстановлению тканей, усвоению кальция, повышает энергообеспечение организма, усиливает синтез гемоглобина. Все это необходимо лицам, занятым тяжелым физическим трудом, а также в восстановительный период после операций и травм. Настойка восковой моли оказывает положительный психотропный эффект в виде повышения настроения, улучшения памяти и способности к обучению, обусловленный аминокислотами - фенилаланином и триптофаном. Это делает препарат полезным людям, занимающимся напряженным умственным трудом.
ЛЮДЯМ ЗАНЯТЫМ НАПРЯЖЕННЫМ ФИЗИЧЕСКИМ И УМСТВЕННЫМ ТРУДОМ, СПОРТСМЕНАМ
Экстракт восковой моли увеличивает выносливость и скорость восстановления мышц после тяжелой работы или тренировки, повышает энергообеспечение организма, усиливает синтез гемоглобина и способствует усвоению кальция. Являясь естественным анаболиком, повышает мышечную координацию и понижает чувствительность организма к боли. Все это необходимо людям, занятым тяжелым физическим трудом и спортсменам.
Экстракт оказывает умеренное психостимулирующее, энергизирующее, возбуждающее и ноотропное действие. Прием экстракта улучшает динамику нервных процессов в головном мозге, повышает устойчивость мозга к агрессивным воздействиям, улучшает память и умственную деятельность, оказывает активирующее влияние на обучение. Это делает его полезным людям, занимающимся напряженным умственным трудом.
Ценными качествами настойки восковой моли является отсутствие токсичности, высокая эффективность, отсутствие фармакологического и врачебного риска, совместимость при использовании с фармакологическими препаратами и стабильность при хранении (до пяти лет).
Взято отсюда: - http://vk.com/club50729609 По этой ссылке в конце есть интересный фильм-лекция на эту тему.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ВОСКОВАЯ МОЛЬ - универсальное лечебное средство.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 02:43

Ещё о восковой моли, выдержки из статей.

...Н. 3. Хисматуллина, заслуженный врач РФ, «Апитерапия". Статья «Программа применения апифитопродукции ПРИ РАССЕЯННОМ СКЛЕРОЗЕ»
Экстракт личинок пчелиной огневки ( восковой моли ). Ткани личинок содержат много полезных веществ, в том числе ферменты, один из которых, цераза, способен растворять воск и воскоподобные вещества, оказывает антисклеротическое действие...

...РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ. Препарат восковой моли улучшает самочувствие пациента, снижает периодичность лечения больного в стационаре (больнице), улучшает координацию движения, улучшает и восстанавливает иммунитет, придает сил и энергии, снижает быструю утомляемость.

...Статья доктора мед. наук фитоапитерапевта Синякова «Препараты пчелиной ОГНЁВКИ
и трудноизлечимые болезни»
…В заключение отмечу, что в моей практике немало случаев эффективного использования названных натуральных средств при лечении дифтерии, коклюша, аденоидов, анемии, бесплодия, фибромиомы и миомы матки, мастопатии, эндометриоза, рака молочной железы, желудка и легких, вирусных заболеваний, рассеянного склероза, болезни Бехтерева, простатита и аденомы предстательной железы, арахноидита и т.д.

...Статья «Лечение восковой молью. Лечение экстрактом и настойкой восковой моли»
…Экстракт восковой моли используется для лечения следующих заболеваний: профилактики и лечении ОРЗ и гриппа; заболеваниях центральной и периферической нервной системы (последствиях инсульта, арахноидитах, рассеянном склерозе, грыжах Шморля, остеохондрозе, парезы, параличи, невриты различного генеза и т.д.);заболеваниях сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца "стенокардия и инфаркт миокарда", миокардитах, кардиомиопатии, гипертоническая болезнь и др.;заболеваниях органов дыхания (трахеиты, бронхиты, пневмонии, плевриты, бронхиальная астма, туберкулез);заболеваниях печени (Б.Боткина, острые и хронические гепатиты, циррозы);заболеваниях поджелудочной железы (хр. панкреатиты, сахарный диабет);хирургические заболевания (после любых полостных операций для профилактики образования келоидных рубцов и спаек, облитерирующий эндартериит);ревматологических заболеваниях (включается в комплексное лечение восковой молью всех видов артритов и артрозов);кожные заболевания (псориаз, фурункулез, трофические язвы, пролежни);в гинекологической практике (для лечения восковой молью некоторых видов бесплодия и аднекситах);при многих других заболеваниях. Спиртовая настойка восковой моли, хорошо хранится, безвредна, очень активна, не имеет побочных эффектов. Противопоказания: индивидуальная непереносимость.

...Артамонова Н.В. Статья «Огнёвка – лекарство ХХ1 века»
...Лечебное использование экстракта в комбинированной терапии ишемии, при миокардитах различной этиологии, гипертонической болезни, атеросклеррзе, почечной недостаточности приносит эффективные устойчивые результаты. Например, прием препарата стабильно нормализует артериальное давление крови в среднем уже на 10-е сутки. Особого внимания заслуживает влияние на половую сферы мужчин, у которых в силу возраста или перенесенных заболеваний оказалось сниженным сексуальное влечение и наблюдалась импотенция. Были получены отличные результаты по простатитам и везикулитам, особенно в комплексе с подмором. Без хирургического вмешательства, с более широким применением пчелопродуктов лечится аденома предстательной железы. Это болезни пожилых людей, организмы которых часто отягощены многими недугами. Лечится также вирусный гепатит, рассеяный склероз, заболевания щитовидной железы, климактерические расстройства, бесплодие. Легко устраняются анемии у беременных. Повышая ослабленный иммунитет, экстракт попутно способствует неожиданному избавлению от какой-нибудь застарелой болячки, на которую уже давно махнули рукой и смирились. Даже люди, которые ни на что не жалуются, употребляя экстракт, чувствуют легкость, прилив сил, ясность ума.
Мы даже своих собак от чумки и энтерита огневкой лечим. Ничто эти болезни не берет так хорошо.Самое главное — препарат совершенно натуральный, не несет в себе факторов фармакологического и врачебного риска. Продолжительность курса зависит от ослабленности и зашлакованности организма. Бывает, принимают годами. Необходимости перерыва за долгие годы не наблюдали, но всегда нужно прислушиваться к организму — это лучший доктор. Противопоказанием является только индивидуальная непереносимость продуктов пчеловодства.

Ещё о применении:
Сердечно-сосудистая патология.

Инфаркт миокарда, стенокардия, кардиосклероз, атеросклероз, аритмии сердца (тахикардия, брадикардия, экстрасистолия), ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, миокардиты различной этиологии, вегето-сосудистая дистония и другие заболевания сердечно-сосудистой систем.

Применение препарата с десятого дня после перенесенного инфаркта препятствует рубцовым изменениям миокарда, вызывая их рассасывание и замещение сократительной мышечной тканью.
Экстракт усиливает силу сердечных сокращений на 25 – 55 % и повышает устойчивость сердечной мышцы к искусственной ишемии в 2 – 3 раза. Наибольший терапевтический эффект достигается на пятнадцатые сутки с начала лечения. Экстракт устойчиво снижает артериальное давление (на 12-14% к десятому-четырнадцатому дню лечения.)

Улучшение деятельности сердечно-сосудистой системы, предупреждение ишемии и атеросклероза - заболеваний, которые, по данным ВОЗ, являются основными причинами смертности населения.
Происходит значительное увеличение гликогена в сердечной мышце (миокарде), увеличивается сила сокращений, проявляются выраженные кардиозащитные свойства, устойчивость сердца к токсичному действию строфантина, что благоприятно для его состояния.

При долговременном приёме препарата (1-1,5 года) курсами по 3 месяца наблюдается положительная динамика рубцовых изменений миокарда: исчезают нарушения атриовентрикулярной (предсердно-желудочковой) проводимости, явления аритмии, улучшается внутрижелудочковая проводимость.

Экстракт личинок восковой моли положительно влияет на обмен веществ, снижает уровень сахара, предотвращает отложение жиров в печени и стенках кровеносных сосудов, снижается уровень холестерина.

Применение экстракта для лечения больных стенокардией, хронической коронарной недостаточностью и кардиосклерозом прекращает приступы стенокардии, уменьшает одышку, улучшает показатели электрокардиограммы.

Экстракт снижает количество молочной кислоты в тканях сердца и аорты, увеличивает содержание гликогена в сердечной мышце и печени, чем увеличивает их функциональную устойчивость.
Содержащиеся в экстракте восковой моли аминокислоты способствуют рассасыванию рубцовых тканей любого органа человеческого организма, в том числе и рубцов сердечной мышцы.
Препарат оказывает антиоксидантное и укрепляющее действие, способствует здоровой коронарной микроциркуляции и препятствует образованию сгустков крови (которые могут вызывать инфаркты и инсульты), снижает тромбообразова

Как эффективное гериатрическое (омолаживающее) средство настойка восковой моли используется, начиная со времен Древнего Египта и Месопотамии, чему есть подтверждение в сохранившихся рукописях тех времен. Средневековые записи народных целителей Европы, в том числе и России, также хранят рецепты применения настойки для профилактики и лечения старческой немощи, одряхления.

Антиоксидантные, адаптогенные, иммуностимулирующие и кардиозащитные свойства экстракта повышают функциональные возможности организма, что в полной мере проявляется при лечении и профилактике возрастных изменений. Как гериатрическое средство, препарат рекомендуется применять два раза в год курсами в осенний и весенний период. Об эффективности применения экстракта восковой моли в пожилом возрасте С.А. Мухин выступал с докладом на Конференции по долголетию в Москве в 1959 году. Экстракт применяется также при лечении аденомы простаты и климактерических расстройств.

Свойство препарата улучшать микроциркуляцию крови, снижать вязкость крови и тромбообразование, снижать уровень холестерина в крови и растворять холестериновые бляшки позволяет использовать его как эффективное средство лечения атеросклероза как сосудов мозга, так и нижних конечностей, тромбофлебита, варикоза (уменьшение отеков вен и их синевы, исчезновение болей при ходьбе, улучшение общего состояния).

Гинекологические заболевания и нарушение репродуктивной функции.

Женское и мужское бесплодие, климактерические нарушения, аденома предстательной железы, импотенция.

Применение экстракта во многих случаях способствует восстановлению детородных функций у женщин, которые длительное время не могли забеременеть (Еще в XVII веке личинок восковой моли рекомендовали бездетным женщинам).

Экстракт оказывает сильное положительное воздействие на половую сферу мужчин, у которых в силу возраста или перенесенных заболеваний оказалось сниженным половое влечение или наблюдалась импотенция.

Благодаря наличию пальмитиновой, линолевой и линоленовой кислот, экстракт (настойка) обладают антиандрогенным действием, что является полезным при лечении аденомы простаты.

Доцент кафедры акушерства и гинекологии Рязанского медицинского университета Ю.К. Гусак впервые применил экстракт восковой моли в акушерской практике при лечении женщин с различными патологиями беременности (привычное невынашивание беременности, плацентарная недостаточность, анемия). Контроль эффективности лечения проводился по результатам УЗИ и биохимических анализов крови. Наблюдения за 250 женщинами в условиях стационара показало:

- экстракт восковой моли повышает иммунную активность организма и предупреждает спонтанные выкидыши – следствие недостаточности иммунной функции плаценты; - экстракт личинок восковой моли улучшает обмен веществ, что подтверждается повышением уровня гемоглобина;

- комплексное применение экстракта улучшает реологию крови, микроциркуляцию кровообращения в области матки и плаценты, что улучшает функциональную активность плаценты и ведет к сохранению беременности.

Высокая эффективность данной терапии подтвердилась тем, что все наблюдаемые 250 женщин сохранили беременность и родили здоровых детишек.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ВОСКОВАЯ МОЛЬ - универсальное лечебное средство.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 13:38

слышала, как о хорошем противопаразитарном средстве.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ВОСКОВАЯ МОЛЬ - универсальное лечебное средство.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 14:33

Fiona писал(а):
слышала, как о хорошем противопаразитарном средстве.

Совершенно верно! Поскольку яйца паразитов также как и туберкулёзная палочка защищены воскоподобной оболочкой, которая не поддаётся никакой химии. Личинки восковой моли успешно растворяют эту оболочку за счёт уникальных, присущих только им ферментов.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему