Текущее время: 29 мар 2024, 02:09

Заголовок сообщения: Re: Путь к здоровью в концепциях нормальной физиологии.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 20:59

Сергей М писал(а):
Т.е. мотивация изначально рождается из осознания.


Чтобы говорить с удовольствием, нужно, на мой взгляд, сформировать общее информационное пространство. В КА это называется Единая Информационная Среда, но я предлагаю здесь назвать это пространство именно так - общее информационное пространство. Поэтому нужно определиться с понятийным аппаратом. Какой смысл вы вкладываете в осознание?

И второе, мотивация рождается из потребности. Потребность возникает из оценки ситуации в виде негативной эмоции. Человек может никак не осознавать свою потребность, а мотивация уже возникнет. Вроде мы об этом механизме уже говорили, мне моя память подсказывает.

Так и происходит в большинстве случаев - что-то хочется изменить, чтобы устранить негативные эмоциональные ощущения от жизни, а что - не понятно. Это и понятно. Ведь проблемы у человека, которые им выявляются через эмоциональные оценки среды (внешней и внутренней), других людей и т.д, возникают из-за потери информационного смысла в цепи передачи информации, что от оценки среды в мозг - в афферентном канале передачи, что и в исполнительном, эфферентном канале передачи. Человек с проблемой не может оценить свое состояние из-за имеющихся потерь в передаче информации, поэтому и не сможет адекватно сформулировать свой запрос для изменений. Поэтому специалист и проводит интервью с клиентом. Через это выявляются доминирующие потребности и т.д.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Путь к здоровью в концепциях нормальной физиологии.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 00:48

Сергей М
Я знаю, что мое мнение не является для вас авторитетным, но если Вы уделите несколько минут и прочтете главу из сказки (вы же сказки любите :) ) «Снежная Королева», а именно «Цветник женщины, которая умела колдовать», то сможете увидеть, в чем именно заключается суть СПА терапии.
Корень проблемы не исчезает. Как только клиент возвращается в обыденную обстановку, то все возвращается на свои места.

"- Давно мне хотелось иметь такую миленькую девочку! - сказала старушка.- Вот увидишь, как ладно мы с тобой заживем!

И она продолжала расчесывать девочке волосы, и чем дольше расчесывала, тем быстрее забывала Герда своего названого братца Кая,- ведь эта старушка умела колдовать. Она была не злая колдунья и колдовала только изредка, для своего удовольствия; а теперь колдовала потому, что ей захотелось во что бы то ни стало оставить у себя Герду. И вот она пошла в сад, дотронулась своей клюкой до всех розовых кустов, и те как стояли в цвету, так все и ушли глубоко-глубоко в черную землю - и следа от них не осталось. Старушка боялась, что Герда, увидев ее розы, вспомнит о своих розах, а там и о Кае, да и убежит от нее.

Сделав свое дело, старушка повела Герду в цветник. Как там было красиво, как хорошо пахло! Тут цвели все цветы, какие только растут на земле,- и весенние, и летние, и осенние! Во всем свете не нашлось бы книжки с картинками пестрей и красивей, этого цветника. Герда прыгала от радости, играя среди цветов, пока солнце не скрылось за-высокими вишнями. Тогда ее уложили в хорошенькую кроватку с красными шелковыми перинками, набитыми синими фиалками; а когда девочка заснула, ей снились такие сны, какие видит разве только королева, в день своей свадьбы.

На другой день Герде опять позволили играть на солнышке в чудесном цветнике. Так прошло много дней. Теперь Герда знала здесь каждый цветочек, но, как ни много их было, ей все-таки казалось, что какого-то недостает; только вот какого? Раз она сидела и рассматривала соломенную шляпу старушки, расписанную цветами, и среди них краше всех была роза,- старушка забыла ее стереть, когда загнала настоящие живые цветы в землю. Вот что значит рассеянность!

- Как! В этом цветнике нет роз? - воскликнула Герда и сейчас же побежала искать их на грядках."

http://skazki.russkay-literatura.ru/gan ... kazka.html


Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Путь к здоровью в концепциях нормальной физиологии.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 07:28

Намедни наш общий друг Евгений Михайлович "коня" подогнал с зрелищным видео из ютьба メトロノーム同期 (32個) 4:05 Если посмотрите и появятся мысли, то не поделитесь ли ими с нами ,Сергей Ильич? Я тоже своими соображениями поделюсь.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Путь к здоровью в концепциях нормальной физиологии.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 07:36

L.G. писал(а):
Корень проблемы не исчезает. Как только клиент возвращается в обыденную обстановку, то все возвращается на свои места.


Полностью с вами согласен, Лилия. И этом есть свои объективные причины - наличие динамических стереотипов, а у этих стереотипов есть энграммы на молекулярном уровне организма.

СПА может, в лучшем случае, сделать как в песне поется: Я тебя слепила из того что было... То есть, весьма относительно гармонизировать внутреннюю динамику организма. Впрочем, и лекарственная терапия в ТТМ, без включения других "техник" (ритуалов, молитв и т.д., которые гармонизируют пространство человека с пространством проживания) дают в результате только временную весьма относительную гармонизацию.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Путь к здоровью в концепциях нормальной физиологии.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 12:29

Осознание - это понимание. Оно бывает разного уровня. Тело, психика, сознание. Бывает и более общее и более частное. Тоже в контексте трех вышеозначенных систем.
По поводу мотивации и потребности. Все так - потребность, потом мотивация, как запрос-ответ. Человек всегда осознает. Осознание и выдает потребность, как запрос, для состояния нормы. Другое дело что осознание, как написал выше, может быть на уровне тканей, эмоций, и не осозноваемо еще сознанием. Совсем точнее немного по другому :) Сознание все равно все знает, но не хватает ясности сознания. Вроде интуиции. Ветреное сознание, поверхностное, или наоборот тяжелое, не динамичное.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Путь к здоровью в концепциях нормальной физиологии.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 12:32

Обращу Ваше внимание, что не в каком из случаев речь не идет о религиозности сознания. При этом пониматься что оно необходимо. Но оно находиться вне рамок этого разговора. Во во всяком случае с моей стороны. Т.е. интересен разговор, который даст предмет для последующих возможностей понятия здоровья человека - как физической функциональной системы. Вообщем, я хотел прояснить этот момент, зная специфику этого пространства :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Путь к здоровью в концепциях нормальной физиологии.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 12:38

Продолжаю читать Ваш пост :)
Да, согласен с Вами. В контексте выше сказанного мной: есть запросы тела и душевной организации не обосновываемые ясно сознанием. Вы пишите - нарушены информационные каналы. Да, так можно сказать. Под этим только нужно каждый раз подразумевать, что это всегда очень конкретный физиологический процесс.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Путь к здоровью в концепциях нормальной физиологии.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 12:44

L.G.
Я не знаю Вас, поэтому у меня нет мнения насколько Вы специалист в СПА. Да это и не важно. Важно лишь только то, что мы говорим. А говорите Вы очень много :) СПА - это просто технология. Не больше и не меньше. Она работает с компенсациями, в большей частью с избыточным напряжением. Работает системным образом. Но система эта все равно часть большего. Когда она часть большего - тогда сказка не о ней. Когда СПА - просто эстетика и уход - тогда да, это форма создания иллюзий. Именно так и происходит в 99.9% случаях. А разве массаж в большей частью не так работает? Так. И все прочее, что не часть системного подхода.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Путь к здоровью в концепциях нормальной физиологии.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 12:47

Ах это Лилия :) Впрочем, не важно. Личности не важны.
Зуфар Ахматкарамович, Вы пишите не о СПА - Вы пишите о не системном мышлении. Оно может касаться СПА, может касаться чего угодно, а может не касаться СПА.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Путь к здоровью в концепциях нормальной физиологии.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 12:49

Видео посмотрю обязательно и конечно отпишусь об этом. А пока бегу на фотосессию :) Женская одежда :) Я же теперь на пенсии почти. Вот помогаю супруги с ее бизнесом :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Путь к здоровью в концепциях нормальной физиологии.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 15:41

Сергей М писал(а):
Осознание - это понимание. Оно бывает разного уровня. Тело, психика, сознание. Бывает и более общее и более частное. Тоже в контексте трех вышеозначенных систем.
По поводу мотивации и потребности. Все так - потребность, потом мотивация, как запрос-ответ. Человек всегда осознает. Осознание и выдает потребность, как запрос, для состояния нормы. Другое дело что осознание, как написал выше, может быть на уровне тканей, эмоций, и не осозноваемо еще сознанием. Совсем точнее немного по другому :) Сознание все равно все знает, но не хватает ясности сознания. Вроде интуиции. Ветреное сознание, поверхностное, или наоборот тяжелое, не динамичное.


Конечно вы можете иметь своем мнение на этот счет. Но у меня совсем другие представления.

Понимание оно бывает всегда одним - пониманием. И оно никоим образом не ощущение, а образ объекта. Потребность же возникает, как уже говорил выше, и без понимания, а на основе ощущений негативных эмоций. Человек может не понимать почему ему плохо, но это негативное ощущение уже может мотивировать человека к удовлетворению потребности устранить это негативное ощущение.

Если бы вы, Сергей, понимали осознание как я понимаю, то я бы с вашим мнением согласился.

Хочу особо выделить часть вашего сообщения: Сознание все равно все знает, но не хватает ясности сознания.(с) Да, сознание все знает. Если все знает и при этом не хватает ясности, то откуда же сознание все знает?
Нужно отметить и следующее: ясность сознания омрачается эмоциональными аффектами неведения - страстью, гневом, омраченностью. Именно эти эмоциональные аффекты неведения лежат в основе дошей. Об этом рассказывается в Чжуд-Ши (Это я к тому, чтобы спорить по этому поводу не начали со мной. А концепции Чжуд-Ши лежат в основе ТТМ)

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Путь к здоровью в концепциях нормальной физиологии.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 15:48

Сергей М писал(а):
уфар Ахматкарамович, Вы пишите не о СПА - Вы пишите о не системном мышлении. Оно может касаться СПА, может касаться чего угодно, а может не касаться СПА.


Проясните, пожалуйста, понимать нужно так как написано - пишИте? То есть мне писать не о СПА, а писать о несистемном мышлении? Тут требуются пояснения, Сергей Ильич. Помнится, Вы сами в разговор включили тему СПА, инициировав ссылкой на ФБ.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Путь к здоровью в концепциях нормальной физиологии.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 19:05

Зуфар Ахматкарамович, если Вы будите желать разговора а не спора, то будите слушать общее, а не видеть разделяющее :) Еще раз перечитайте написанное мной - это то же что пишите и Вы.
Я же написал, что есть телесное, душевное и духовное (сознательное). Написал что у каждого из этих уровней восприятия и проявления есть свой образ понимания, создающий целостный объект. У каждой клетки есть свое понимание и задача, у каждой функциональной системы.
Но команда конечно всегда поступает сверху :) Но информация с периферии. При этом ситуативно там на периферии старые задания и есть существующие проявление сознания.
Поэтому и там нужно наводить порядок, поскольку как Вы пишите сигнал туда не особенно доходит, и наверху. Т.е. и СПА нужно, и фармакология для функциональных систем и формирование нового стереотипа сознания. Все нужно, что формирует целостного индивида. Что я написал по другому до того?
И сознание, и ткани и прочее все знает потому, что имеет свой конституционный стереоотип, свои характерные особенности. В том числе и сознания тоже, конечно. Именно эти особенности и есть те самые три яда, которые Вы перечислили.

Я буду очень рад если мы будем говорить о СПА :) Хотя пос сути мы говорим уже не о СПА а о Велнесс. Т.е. не о технологии физиотерапевтического воздействия, а о мировоззрении здорового образа жизни. До этого я имел ввиду то, что все фрактально :) Описанное Лилией и одобренное Вами на самом деле имело отношение не к СПА и ко всему не системному. Т.е. дело не в недостатке СПА, как технологической возможности, а в том, что технология это должна иметь системное мышление. И СПА технология, и только массажная - не важно.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Путь к здоровью в концепциях нормальной физиологии.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 19:13

Название Вашей темы :) "Путь к здоровью в концепциях нормальной физиологии". Именно об этом я и говорю. Для всего нужно понять норму, которая определена сознанием в каждой точки тела. Найти ее отклонение от этой нормы, и восстановить ее. И со сторону сознания и со стороны состояния всех функциональных систем.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Путь к здоровью в концепциях нормальной физиологии.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 19:29

Сергей М писал(а):
Зуфар Ахматкарамович, если Вы будите желать разговора а не спора, то будите слушать общее, а не видеть разделяющее :) Еще раз перечитайте написанное мной - это то же что пишИте и Вы.


Знаете, я не желаю разговора для разговора. Зачем он мне, если нет прикладного значения? Творить безсмысленные действия можно более красиво и зрелищно.

Понимаете, имея с вами уже попытки разговора полезного для себя, все время наталкивался на непонимание друг друга из-за отсутствия одного - общего информационного пространства.

Doktor тоже так говорил, как сейчас говорите вы - "Еще раз перечитайте написанное мной - это то же что пишите и Вы." Когда начали разбираться оказалось мы в принципиальном расходимся. Мы можем с вами говорить одинаковыми словами и даже предложениями, но от места запятой будет другой смысл или от отсутствия запятой. Вот как вы сейчас - как понять я вас не знаю. Это я про букву "И" в слове "пишите" в приведенной мной цитате. Я не придираюсь и не снобствую, а лишь хочу иметь перспективу разговора. Мне не понятно, то ли вы говорите как мне писать, давая указание "пишИте", то ли хотели сказать "пишЕте". Без перспективы разговора его нечего и начинать. Без перспективы нет результата. Поэтому разговор будет бесцельный.
Извиняйте, если обидел невзначай...

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron