Текущее время: 28 мар 2024, 11:26

Заголовок сообщения: Аюрведический массаж

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 00:05

в этом непростом и интересном направлении массажа есть два головных понятия:
МАСЛО (я не так просто выделил большими буквами...)
Мармы. или точки органического контакта пяти органических начал манса(мышцы), сира(сосуды), снайю(связки), астхи(кости) и сандхи(суставы) Эти сочленения образуют опорные точки жизненной силы(праны)
через мармы проходятчетыре разновидности сир( сосудов) нервы, артерии, вены, и лимфатические сосуды
карту марм прилагаю

Вложения:
Scan104571.jpg
Scan104571.jpg [ 30.05 KIB | Просмотров: 25016 ]
Scan104551.jpg
Scan104551.jpg [ 34.43 KIB | Просмотров: 25016 ]

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 08:22

Массаж (растирание)
Массаж — это терапия, основанная на использовании внутренней энергии человека, направлений и активности ее движения. Для поддержания здоровья и равновесия трех свойств вата, питта, капха
Аюрведа рекомендует массаж с использованием различных масел. Процесс массажа и тип масла зависит от индивидуальной конституции человека.
При обострении состояния вата Аюрведа предлагает массаж с использованием сезамового (кунжутного) масла, чтобы уравновесить и успокоить организм. Поглаживание против направления роста волос поможет маслу проникнуть к фолликулам (волосяным мешочкам). Поскольку вата личности имеют сухую кожу и закрытые фолликулы, рекомендована эта техника массажа.
Для людей питта конституции массаж должен проводиться с подсолнечным или сандаловым маслом, так как эти масла обладают охлаждающим эффектом. Для капха конституции можно употреблять при массаже кукурузное масло или масло корня аира, либо проводить массаж без масла.
Рекомендуются некоторые технические указания для особых болезней. Например, при застое крови и плохой ее циркуляции, массаж делать по направлению к сердцу. При мышечных спазмах, напряжениях и раздражительности, массаж проводить в направлении мышечных волокон.
Для капха нарушений массаж нужно делать утром во время капха. Для вата нарушений массаж про-водится вечером, а для питта нарушений — в полночь. Глубокий массаж благотворен для людей капха, поверхностный массаж хорош для личностей вата и питта.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 13:00

Решила здесь так же выложить и сам видеоролик.

http://www.dailymotion.com/visited/sear ... yurvedique

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 22:45

Аюрведический масляный массаж.


Люди реагируют на различные типы сенсорных сигналов по-разному. Так, на некоторых особо сильное влияние оказывает звук, поэтому эти люди наиболее восприимчивы к таким лечебным приемам, которые воздействуют на слух, например к музыкальной терапии. Люди, у которых сильно развито осязание, более восприимчивы к таким аюрведическим приемам, как масляный массаж или марма-терапия - традиционный аюрведический метод, стимулирующий жизненные точки, расположенные на поверхности кожи.

КАК ДЕЛАТЬ АЮРВЕДИЧЕСКИЙ МАСЛЯНЫЙ МАССАЖ

1. Вначале следует использовать сезамовое (кунжутное) масло холодного прессования. Идеально было бы вначале подвергнуть масло термообработке (инструкции по термообработке даны ниже). Каждый день перед массажем масло следует подогревать. Чтобы это легче было делать, храните его в небольшой пластиковой бутылке с откидывающейся крышкой. Для подогрева поместить бутылку на несколько минут в емкость с горячей водой.

2. Массируйте тело всей ладонью, а не только кончиками пальцев. Для массажа округлых частей тела (суставов, головы) используйте круговые движения, а прямые участки (шею, длинные кости) массируйте продольными движениями. На большинстве участков тела применяйте умеренное давление, а области живота и сердца массируйте легким нажимом.

3. Начинайте массаж с головы. Вылейте небольшое количество масла на руки и энергично втирайте его в волосистую часть кожи головы, производя круговые движения ладонями. Голову следует массировать дольше, чем остальные части тела.

4. Далее приступайте к массажу лица и ушных раковин, не забывая наносить новую порцию масла при переходе от одной части тела к другой. Массируйте указанные области более нежно.

5. Массируйте переднюю и заднюю поверхности шеи, а также верхний отдел позвоночника. В это время на остальную часть тела можно нанести тонкий слой масла, с тем чтобы оно успело хорошо впитаться в кожу.

6. Выполните энергичный массаж рук. Надплечья и локти обрабатывайте круговыми движениями, а плечи и предплечья массируйте длинными движениями вперед-назад.

7. Затем переходите к массажу груди и живота. В области сердца и живота применяйте очень нежные круговые движения. Массаж живота можно начать с его правой нижней поверхности и двигаться по часовой стрелке к левой нижней части, что оказывает нежное стимулирующее воздействие на кишечник.

8. Массируйте спину и позвоночник. Не переживайте, если вам не удается добраться до некоторых частей спины.

9. Выполните энергичный массаж ног. Тазобедренные, коленные и голеностопные суставы массируйте круговыми движениями, а бедра и икры - длинными, продольными движениями.

10. И наконец, помассируйте подошвы ступней. Так же как и голова, эта важная область тела заслуживает более длительного массажа. Сделайте энергичный массаж ладонями рук.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 авг 2009, 11:06

Достаточно интересная методика.
У меня возникло два вопроса...
Насколько реально достать вышеуказанные масла за реальные деньги?(ясно что всё что угодно можно заказать из америки, только вот стоить это будет...)
После массажа пациент ещё какое-то время должен просто полежать, а потом вероятно должен как-то смыть масло с кожи или это не требуется? поясните пожалуйста.


массаж в Могилеве http://massage.mogilev.by/
Заработай на мечту http://znmu.ws/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 авг 2009, 11:40

...кунжутное масло не есть дефецит и стоит" сущщие копейки"...сложность в применении... в россии кунжут не есть "вкус детства" и его запах очень многими восприниматся как нечто отвратительное....поэтому проще все таки масло подбирать нейтральное и добавлять туда несклько капель кунжута...но я чаще использую не кунжутные добавки а кедр...с моей точки зрения для Русского( или Российского) производсва это более приемлемо....с тела как правило масло лишь "промакивется" после таких "обилий" а вот голову приходиться мыть..но я рекомендую делать это хотя бы через час...а вообще наш контингент не предрасположен к намазыванию головы...


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 авг 2009, 12:01

ведана писал(а):
Решила здесь так же выложить и сам видеоролик.



Интересный ролик...
Прыгалки с верхней части тела на нижнюю и наоборот...
С рук на ноги и с ног на лицо...
А массаж спины!Интересно,как долго массажист выдерживает наклон спины?!
А индусы аюрведический массаж делают на деревянном столе без матраса...
Одна клиентка рассказывала- синяки месяц не сходили,тело ломило как побитое...
Надо будет побольше роликов посмотреть,сравнить хоть..;

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 17:38

Ведана писал(а):
Решила здесь так же выложить и сам видеоролик.

Спасибо Ведане за ролик красивая работа.
Лажу,лажу по форуму круто, :!: :!: :!: НУ ВЫ РЕБЯТА НАВОРОТИЛИ СПАСИБО ВСЕМ :!: :!: :!:
С уважением Ник Ник

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 23:31

У индийцев не было выбора, какое масло брать: было бы у них жожоба - оно ничем не хуже, только дороже.
На счёт головы: на масляные волосы (сухие) наносится шампунь, а потом уже моется как обычно.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: аюрведический массаж

СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 23:01

Яков писал(а):
Эти сочленения образуют опорные точки жизненной силы(праны)
через мармы проходятчетыре разновидности сир( сосудов) нервы, артерии, вены, и лимфатические сосуды
карту марм прилагаю

Яков, а у тебя есть по-крупнее картинка, а то на этой текста не видно?
Искала в интернете - не нашла)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: аюрведический массаж

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 17:02

интересное замечание от Лекаря по поводу масла и "вкуса детства". Тоже заметил, многим не нравятся запахи масел, к которым они не привыкли. Из нейтральных очень классное масло - миндальное, и клиент доволен, и мне нравится :)


частный массажист в Москве imassagist.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: аюрведический массаж

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 12:22

Аюрведический массаж должен учитывать не только тип конституции человека и его сложения, но и его профессиональные занятия. Вот в таком случае, отдача от такой процедуры будет полная. Ведь не секрет, что в наше время в жизни много стрессов. Думаю, что гораздо больше, нежели во времена возникновения аюрведы.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему