Текущее время: 28 мар 2024, 14:34

Заголовок сообщения: Вопросы к белорусам, если есть на форуме

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 18:25

Доброго времени суток тем, кто из Белоруссии. "Ну и ты, Малыш, заходи"(Карлсон) - всем остальным.
Есть несколько вопросов о жизни и обучении.
Поступление в вуз. Витебск или Минск? (ВГУ или БГУ, БПГУ), специальности математика и социальная педагогика.
Может ли туда поступать россиянин? Как лучше - после 11 классов школы или после профильного колледжа (например, социальных работников)?
Будет ли стипендия и общежитие?
Если с общагой проблемы - то как и где искать коморку?
Есть и "план Б" - что деть внедряется не один, а с матерью и сестрой. Если прописка подмосковная или московская - как устраиваться в школу?
ЧтО происходит с медицинским обслуживанием студента. Ну и понаехавшей родни.
Ну вот так как-то...


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы к белорусам, если есть на форуме

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 23:29

Pablitta
пишите уже сразу Батьке. без него там все-равно ни один вопрос не решается. а тем более по поводу вашего переезда... :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы к белорусам, если есть на форуме

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 23:30

у меня, кстати, тоже довольно назойливо вертятся мысли по поводу "свалить в Бульбашию"

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы к белорусам, если есть на форуме

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 15:07

royamn писал(а):
Pablitta
пишите уже сразу Батьке. без него там все-равно ни один вопрос не решается

У нас по-другому?

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы к белорусам, если есть на форуме

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 17:11

К сожалению

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы к белорусам, если есть на форуме

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 18:22

Ответ мною не понят).


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы к белорусам, если есть на форуме

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 19:49

У нас очень много вопросов решаются "мимо батьки". Отсюда и ж..па такая в стране. Не привыкла Россия без царя жить, а царь за всем не поспевает доглядеть. Вот и воруют демоны.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы к белорусам, если есть на форуме

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 19:55

Пурга какая.
Но я знаю, это просто суббота.
Жаль, что по теме ответов нет.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы к белорусам, если есть на форуме

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 20:51

Pablitta, кратенько отвечу, поподробнее постараюсь узнать после выходных.

Почему такой странный выбор специальностей? С ними кушать нечего будет.

Поступать лучше в Витебск, менее пафосно, учат одинаково. Россияне поступать могут, но, насколько я знаю, только на платной основе. После школы или колледжа фиолетово.

Если платно, то стипендии не будет. Если не будет общаги, то придется снимать комнату/квартиру. Дорого и студентам не очень охотно сдают. Вариант - когда 2, 3, 4 студента снимают одну квартиру на всех.

Пока Вы будете иметь статус не граждан Беларуси, то будет проблемно, ну либо всё платно. Про школу уточню, но насколько я знаю устроиться можно.

Это кратенько. На неделе постараюсь найти время и дать более подробный ответ.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы к белорусам, если есть на форуме

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 09:15

Выбор направлений (не специальностей) связан с наклонностями деточки. Ну и состояние здоровья - компьютер не наша стезя из-за зрения (астигматизм и миопия). В РФ социалка набирает силы, у меня старшему очень даже пригодилось знание жестового языка в теперешней его работе (организация ярмарок, включая благотворительные).

Про общагу вывешена цена в пединституте - 2 млн бел.рублей, сколько это в российских? Но эта цена за 2013 год.
У нас после колледжа сразу на 2, а иногда на 3 курс профильного вуза народ идет. А после 11 класса надо нехилые баллы по ЕГЭ получить. К тому же установка на то, чтоб москвичей и питерцев "валить" - и задания сложнее, и под камерами только центр работает, многие попросту срываются на экзаменах.

Собственно, речь пока идет о том, чтобы немного распланировать обучение парня, а не о переезде на ПМЖ. Но условия получения гражданства тоже интересны, ибо семейный состав может измениться.

Еще вопрос о приличных сайтах по недвижимости. Скажем, у нас на Авито можно только б/у массажные столы найти))), но недвижку искать лучше на соб.ру.
Да, и где-то поблизости Витебска есть турбазы, где можно на три-четыре дня устроиться с собакой среднего размера (гостиницы в городе дорого да и собак нельзя)? Хочется съездить ногами город почувствовать. Картинки очень нравятся)))


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы к белорусам, если есть на форуме

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 09:27

В ВГУ в условиях приема иностранных граждан вот что написано:
3. Граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь, имеют право участвовать в конкурсе на получение высшего образования в государственных УВО за счет средств республиканского бюджета (далее – бюджет), если данный уровень образования они получают за счет средств бюджета впервые, либо в государственных или частных УВО на платной основе за счет средств юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц или собственных средств гражданина.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы к белорусам, если есть на форуме

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 03:24

royamn писал(а):
Вот и воруют демоны.

Милое, милое першее лицо: ничего не знает и не догадывается...
Как мне близкА эта нежная, трогательная ... забота о Батьке-царе, кормильце-поильце нашем, таком незащищенном в этом Злом и Враждебном Мире!
У вражины-имперьялисты, - возвращайте Аляску взад, а Берлинскую стену - вперед, куда-нибудь на границу Белоруссии с Польшей, - закроемся, всех гадов передушим ... и заживем!!!
Вот, только сыру немецкого не будет, а я к нему попривык...

Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной
© Альберт Эйнштейн
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
© Элеонора Рузвельт - супруга президента США Франклина Рузвельта


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы к белорусам, если есть на форуме

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 03:29

Pablitta писал(а):
Про общагу вывешена цена в пединституте - 2 млн бел.рублей, сколько это в российских? Но эта цена за 2013 год.


Это 8400 руб по текущему курсу: надо делить на 10000 и умножать на 42...

Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной
© Альберт Эйнштейн
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
© Элеонора Рузвельт - супруга президента США Франклина Рузвельта


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы к белорусам, если есть на форуме

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 03:32

Pablitta писал(а):
Да, и где-то поблизости Витебска есть турбазы, где можно на три-четыре дня устроиться с собакой среднего размера (гостиницы в городе дорого да и собак нельзя)? Хочется съездить ногами город почувствовать. Картинки очень нравятся)))


Палатку и вперед. Или Вам зимой треба?

Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной
© Альберт Эйнштейн
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
© Элеонора Рузвельт - супруга президента США Франклина Рузвельта


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы к белорусам, если есть на форуме

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 03:37

Pablitta писал(а):
В ВГУ в условиях приема иностранных граждан вот что написано

Да забудьте Вы про бесплатное образование ... для неграждан.
А чего, уж, такая нужда про Белорусь то возникла?
Вот, у меня дочери друга, чтобы Вышку медицинскую получить из Подмосковья в Рязань отправились, а Кто Консерву хотел - ехали в Горький, кажется.
Не оглянуться ли вокруг???

Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной
© Альберт Эйнштейн
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
© Элеонора Рузвельт - супруга президента США Франклина Рузвельта


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему