Текущее время: 28 мар 2024, 16:40

Заголовок сообщения: Re: Боль в мышцах после тренировки и после массажа.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 23:14

DRAVES писал(а):
При любой неадекватной нагрузке или перетренированности происходит задержка и накопление межклеточной жидкости путем микротравматизации и скоплении продуктов анаэробного метаболизма калия,молочной кислоты и т.д. с повышением осмотического давления,повышение уровня межклеточной жидкости приводит к тканевому напряжению и отеку,уменьшению подвижности тканей,напряжение и отек вызывает ишемию,ишемия вызывает боль,боль вызывает спазм и далее позамкнутому кругу с присоединением триггеров.Поэтому на следующий день после неадекватной треньки необходимо сделать интерстициальный дренаж(лимфодренаж).Вот приблизительно так.(поэтому же принципу и работает и легкая разминка на следующий день).
    С Уважением.

Перечитала ещё раз....5 :mrgreen: Повышается осматическое давление межтканевой жидкости-капилляру надо вывести больше,чем он способен.......
А разве моя информация не верна? Состояние самого капилляра и его способность выводить жидкость не меняется что ли?

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в мышцах после тренировки и после массажа.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 23:20

Серж писал(а):
В результате интенсивного обмена веществ в мышце образовались продукты обмена веществ,токсические,ядовитые.Они давят на миофибрилы,проприорецепторы болью сигнализируют нам,где проблема..

Вот так я народу раньше и объясняла пока не задумалась о природе боли на следующий день после "антитриггерного массажа". Я давлю и в этом месте тоже продукты обмена веществ образовываются более интенсивно......всяко имеет место травма, как оказалось миофибрил( а возможно и повреждение(изменение ) сосудов)

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в мышцах после тренировки и после массажа.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 23:25

Andrey_75 писал(а):
Сразу после тренировки мышцы не очень болят, но под микроскопом видно, что есть лопнувшие миофибриллы, что они просто порвались. В последующие дни продолжают брать биопсию. Наблюдают, что то, что лопнуло, начинает постепенно терять свою форму, образуются лизосомы рядом, начинают эти остатки разрушать. А осколки молекул имеют много зарядов, радикалов. К радикалам присоединяется вода, она тоже поляризована, и в итоге вода получается связанной, не хватает воды в клетке. Поступает дополнительная вода, в итоге клетка начинает расти в размерах, появляется тургор. Мышца как бы набитая. Как это у спортсменов называется? Забитость мышц и еще какие-то слова они произносят... Короче говоря, мембраны клеток сильно натянуты, а рецепторы болевые сидят на мембранах, человек ощущает боль. А потом в течение 3-4 дней окончательно разрушается то, что разрушено, остаются одни аминокислоты. Свободные радикалы постепенно исчезают, и боль начинает уходить. Отрицательный эффект этого проявляется только в том, что то, что разрушено, надо заново создать.

А по Селуянову и вообще воспаления не имеет места быть. Отёк происходит из-за "поступления дополнительной воды" %)

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в мышцах после тренировки и после массажа.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 23:28

Всё, пошла спать-может, кто напишет, почему у моих клиентов мышцы после массажа болят на следующий день.... :roll: А то я совсем запуталась и готова принять любой готовый вариант на веру.


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в мышцах после тренировки и после массажа.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 00:20

http://www.rusmedserv.com/massage/book/4.html
Ориентировочные виды ответной реакции организма на первый сеанс массажа

Первый сеанс, как описано ранее, дается нагрузка массажа, строго соответствующая индивидуальности пациента, по реакции, на которую оценивается состояние пациента. Здоровая реакция на массаж, как правило, выражается в появлении на следующий день после сеанса ощущения легких мышечных болей различных оттенков, небольшое повышение чувствительности кожной, мышечной и подкожной соединительной ткани устраняется во время второго сеанса по специальной "восстановительной" методике. По степени, характеру этой боли, а также времени возникновения, продолжения и исчезновения ее можно судить об уровне реактивности данного больного.

Ответная реакция организма на первый сеанс массажа, как правило, выражается следующим образом:

А-реакция - нейтральная, в состоянии пациента нет никаких изменений ни в худшую, ни в лучшую стороны. Возникает в двух противоположных случаях:

А1-реакция - характеризует организм с сильной, здоровой реактивностью, для которого доза массажа оказалась мала, и организм на нее не отреагировал.
А2-реакция - также нейтральная, однако по характеру и, по сути, она является полной противоположностью первой. В состоянии пациента нет никаких сдвигов. Организм никак не реагирует на массаж. В течение лечебного курса может наступить улучшение в состоянии больного, однако, исходя из опыта работы с аналогичными случаями, жду "фокуса". Может произойти резкое, беспричинное ухудшение состояния пациента, что говорит о том, что истинные причины заболевания не выявлены, скрыты на более глубоком уровне. Массажист не контролирует ситуацию. Реактивность пациента не подчиняется закономерностям правильного направления течения реакций, которые проходят в организме по неизвестным направлениям. Например: в состоянии после перенесенного инсульта одноименная верхняя и нижняя конечности парализованы и не чувствительны. При оптимальной дозе массажа реакции на него не последует, однако, через несколько сеансов, при той же нагрузке массажа, возможно обострение, в виде повышения артериального давления. Естественно, что данный подтип реакции А2 и приведенный пример требует особого подхода, который будет описан ниже.
В-реакция. Появляется легкая "мышечная боль", ощущаемая только при пальпации на следующий день. Сама по себе эта боль пациентом не ощущается. Как правило, самочувствие при такой реакции улучшается сразу же после первого сеанса. Легкая "мышечная боль" при пальпации говорит о хорошей реакции организма на массаж. Направление течения ответных реакций мышц и тканей правильное, говорит о последующей за ней адаптации, как к массажу, так и к внешним проявлениям жизненных перегрузок (см. гл. 2 - На все воздействия окружающей среды организм может ответить стереотипно, одним и тем же набором из двух вариантов ответных реакций - адаптация и выздоровление; не адаптация и обострение болезни). После второго сеанса ощущение этих болей проходит без всяких изменений, как в дозе массажа, так и в методике. Курс проходит успешно, как правило, без проблем.
С-реакция - "мышечная боль" после первого сеанса чувствительна, ощутима "неразмятость" мышц с вечера или на утро, однако характер боли здоровый, без каких либо ухудшений в состоянии пациента. При пальпации ткани мышцы болезненны, но не переходят границы неприятного. Вялости и снижения мышечного тонуса нет. Вегетативных сдвигов нет. Ощущения сугубо индивидуальны, исходя из жизненного опыта пациента, например:

"Как после тяжелой физической работы"
"Состояние после хорошей спортивной тренировки"
"Как мужик побил" (и такое бывает - у каждого свое)

После второго восстановительного сеанса или легкой физической разминки эти ощущения уменьшаются или исчезают. Реакция говорит о правильном направлении протекания и здоровом восприятии организмом нагрузки массажа, но с некоторой долей ослабления реактивности больного, его восстановительных свойств. Хотя, надо учесть, что аналогичная реакция бывает и при хорошей реактивности организма, но повышенной дозе массажа.
D-реакция - очень сильные мышечные боли неприятного характера, переходящие в вялость, явное снижение мышечного тонуса, возможны апатия или перевозбуждение, ухудшение сна, что может длиться 2 - 3 дня. Кроме этих симптомов, никаких других изменений и ухудшений в состоянии здоровья пациента нет.
E-реакция - реакция на массаж с ухудшением состояния и обострением заболевания у пациента. При этом возможны, головные боли, головокружение, нестабильность артериального давления, ухудшение деятельности сердечно - сосудистой системы. Проявляются болезненности различного характера, видны явные вегетативные сдвиги в неблагоприятную сторону.
Вполне понятно, что D и Е - реакции нежелательны, их необходимо избегать, а в случае проявления, для выравнивания реактивности пациента приемлемы лишь особо отработанные, специальные методики массажа, описываемые далее, при строгом соответствии медицинским показаниям к выполнению процедур.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в мышцах после тренировки и после массажа.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 09:02

Псковитянка, может быть, надо сменить тактику, работать мягче на разминании...
Вообще, обычно на 3-4 сеансе у некоторых отмечается ухудшение общего состояния (если речь идет о лечебке ОДА).


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в мышцах после тренировки и после массажа.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 09:07

Не упомянул,, на ряду с проприорецепторами,боль дают и ангиорецепторы.Кровообращение(а равно как и лимфоток)в мышце нарушается,из за перегрузки какой либо мышцы(мышц),А перегрузка,к которой мышца НЕготова,приводит к снижению(нарушению)питания.Дегенеративно-дистрофические изменения не только в мышцах но и в суставах.-СПОРТ !!


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в мышцах после тренировки и после массажа.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 09:12

-Работать мягче?-Нужно знать,что делаешь и зачем.Используемые приемы.Массажист иногда вместо разминания с приподниманием,(наиболее улучшает кровообращение),использует разминание с придавливанием,увеличивая давление на нервные стволы,-вот вам боль уже не от работы мышцы.Не плавно,не постепенно подготовил мышцу к разминанию,глубокому растиранию,-провел разминание,а человеку больно.


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в мышцах после тренировки и после массажа.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 09:16

Например мышцы плеча,промассированы с придавливанием(2 группа разминания).Ну и что?Боль!А нужно было использовать 1-ю группу,захватил приподнял от костного ложа и сместил спиралевидным движением.Чуть ослабил кисть,продвинулся выше и вновь.


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в мышцах после тренировки и после массажа.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 09:21

Pablitta писал(а):
ухудшение общего состояния

Если Вы хорошо поработали,то вполне ожидаемые реакции в виде небольшого повышения температуры,вялости,слабости,озноба-все это результат временной интоксикации организма,из за того что Вы сделали освобождение напряженных,рестрикционных,спазмированных тканевых участков,высвободив одномоментно продукты распада,которые накпливались в напряженных зонах.
    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в мышцах после тренировки и после массажа.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 09:34

Не подготовил мышцы,плавно,постепенно,поглаживание,выжимание(уже приток )))Массаж- это глубокое растирание и разминание,а все остальное-подготовка,как в спорте-разминка)),лимфы ускорен,-интенсивней,если фасции,подготовим поверхностным растиранием(самое интенсивное-гребнеобразное))--пиление,лучевым краем кисти,основанием ладони(двух).Можно и к разминанию приступить.( капилляры максимально открыты.Простые вопросы-какова протяженность кровеносных сосудов и лимфатических?-Сколько литров крови и лимфы у человека?И наконец-тот орган или мышца получает питание-которая работает.Массируя,мы перераспределяем кровь и лимфу(интенсивность и ток,направление).


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в мышцах после тренировки и после массажа.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 10:00

royamn писал(а):
псковитянка писал(а):
почему после воздействия на триггеры мышцы начинают болеть к вечеру

Псковитянка, мне кажется, вы слишком большое значение придаете "высшим материям", типа триггерных точек. Будьте проще. имхо эти точки умеют находить только основатели этой теории (под вопросом), и Д. Таль (без вопросов). :wink:

Ну, Вы даете. )))
Все, кто обучался, умеют находить.
Да и это вообще не высшие материи, очень часто триггеры - следствие других напряжений.
И после правильного воздействия на них мышцы не болят. Болят при передозировке (читай: слишком сильном давлении).

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в мышцах после тренировки и после массажа.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 10:17

псковитянка писал(а):
почему у моих клиентов мышцы после массажа болят на следующий день..

Передозировка. По силе и времени.
Кроме того, боль и синяки бывают появляются в том случае, если разминанию не предшествует выжимание. Т.е. разминают отечную ткань.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в мышцах после тренировки и после массажа.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 13:00

Совершенно верно Дмитрий.Но ведь если человеку преподавали 1-поглаживание,2-растирание,а не 1-поглаж,2-ВЫЖИМАНИЕ,то как он поймет ошибку?


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в мышцах после тренировки и после массажа.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 14:26

Вот. Деликатнее надо бы с триггерами-то.
Это не значит "никак" :roll:


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему