Текущее время: 28 мар 2024, 22:56

Заголовок сообщения: Re: С чего начать лечебную процедуру? Как диагностировать...

СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 22:12

Andrey_75, дело не в этом и не в Вас.. , в том, что те методы и средства которые безаляпяционно навязывает современная система здравоохранения, небезопасны для жизни ...


"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начать лечебную процедуру? Как диагностировать...

СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 23:43

Алтынбаев Зуфар писал(а):
Volod_ya писал(а):
подав на организм диагностический сигнал, сузить внимание на всю площадь поверхности человека.


Надо не так воду месить. Более конкретно и проще надо. Если не можете объяснить просто сложное, то что-то здесь не так или не понимаете сути. =)


Зуфар, вы считаете это сложным?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начать лечебную процедуру? Как диагностировать...

СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 04:45

Полностью согласен с Зуфаром и Степанычем, "назвался груздем, полезай в кузов"))).
Собственно по теме, методиками "прослушки" я пока не обладаю, так что моя диагностика отталкивается от визуального анализа осанки, функциональных тестов и пальпации.
Осмотр осанки:
постановк стоп(варус, вальгус), сзади смотрим отклонение по линии ахила в голеностопном суставе.
Колени Х или 0 образные, обращаю внимание на расположение наколенников их симметричность, симметричность подколенных складок.
Оцениваю таз по пяти линиям: гребни подвздошных костей, задняя верхняя ость, большие вертелы, седалищные бугры, передняя верхняя подвздошная ость. Смотрю симметричность БЯМ и подьягодичных складок.
Далее оценка расстояния между гребнями подвздошной кости и нижними рёбрами, симметричность треугольников рук, положение лопаток: по горизонталь, расстояние от позвоночника до лопаток, крыловидность.
Высота плеч, подворот плечей кпереди.
Руки оцениваю на наличие внутренней и наружной ротации, положение локтей, положение кистей (куда направлен БП).
В положении головы: наклон к плечу, ротацию головы.
Далее в зависимости от запроса и жалоб начинаем тестировать тело, или , его же переводим в горизонталь.
Продолжу позже .

Последний раз редактировалось nikolay krasnodar 30 окт 2015, 05:18, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re:

СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 05:09

Kozhemyaka писал(а):
Хорошая тема, жалко будет, если заглохнет. Хотелось бы поговорить и о самой боли, точнее о её характеристиках.
Часто клиенты приходят на массаж просто с жалобами на боль и дискомфорт, а на мой вопрос о диагнозе и обследовании часто ответ один - остеохондроз. Но при распросе выясняется что боль может характеризоваться по разному - тянущая, колющая, тупая, острая и т.д. И условия её усиления или уменьшения тоже различны - после сна, после работы, после неудобной позы, после ходьбы и т.д.
Хотелось бы узнать, кто как ориентируется в жалобах клиента или пациента.
Очень понравилась информация Doktora, где давались общие ориентиры в жалобах пациента. Вот выборка из его сообщения:
Doktor писал(а):
Я считаю:
Если человек встал и ему становится легче после расхаживания, боль в ноге до пятки - убирается венолимфостаз или растягиваются укороченные ткани...
Если человек встал, ничего, начал двигаться боль усиливается - больное место двигать нельзя...
Если боли во всех мышцах или на перемену погоды - ревматизм, патология суставов ...
Если больно сидеть - скорее всего виновата попа, даже если есть боль в спине ... активное воздействие на таз.

Есть и у меня что спросить про боль.
Например у клиента боль в верхней порции трапеции.
Часто при сближении мест крепления мышцы боль при пальпации уменьшается.
Реже боль уменьшается при удалении мест крепления.
И намного реже сближение или удаление не отражается на характере боли.


Поясните какой механизм тут задействован и как массажисту им разумно воспользоваться???


И так же заметил что если боль вызывает какое либо движение то почти всегда можно, смещая кожные покровы и наружную фасцию, найти-выбрать такое направление смещения которое будет облегчать боль. Даже если это очень удалённые регионы, например рука-нога.
Правда при таком подходе имеет роль чувствительность клиента, способность отследить-почувствовать эти изменения.
Если брать контакт ближе к источнику боли то становится более действенным смещение глубоких слоёв.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начать лечебную процедуру? Как диагностировать...

СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 05:28

DRAVES писал(а):
Гигрома,узи сделайте.
    С Уважением.

Алексей помню у вас в теме о классическом массаже есть пост описывающий вашу диагностику перед работой с жалобами Волны, там порядка 20 позиций.
Я как пользователь интернета очень слаб, а с форумом ещё хуже.
Если можно продублируйте тот пост в эту тему.
Или возможно модераторы смогут это сделать.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начать лечебную процедуру? Как диагностировать...

СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 11:05

Volod_ya писал(а):
Зуфар, вы считаете это сложным?

Если бы я не знал о чем вы хотите сказать этой фразой: "подав на организм диагностический сигнал, сузить внимание на всю площадь поверхности человека. Cреди тысяч, выделить - свести к одной зоне (точке) и острием палочки с необходимым усилием, под определенным углом, на выбранную глубину, сходящимся либо расходящимся вращением, вызвать эффект прыжка", то бы и не понял о чем речь.

И сразу же по этому описанию возникают вопросы и прямо к вам, Володя, адресованы, так как вы это описание родили:
1) До того как сузить внимание на всю поверхность тела, где внимание находилось?
2) В чем заключается "подать диагностический сигнал"?
3) Про что здесь говорится - "Среди тысяч выделить-свести к одной зоне (точке)?
4) Каким образом происходит процесс выделения одной среди тысячи, по каким параметрам?
5) Каким образом выбрать определенный угол, глубину и вектор вращения укола палочкой чтобы вызвать эффект прыжка?
6) Что такое и в чем суть этого эффекта прыжка?

Вот вы без воды ответьте на все вопросы, чтобы у нас был в вашем лице пример как было в былые времена =)))
Volod_ya писал(а):
Эх, в былые времена на форуме щедро делились наработками.

Volod_ya писал(а):
Сейчас все более воду в ступе месят.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начать лечебную процедуру? Как диагностировать...

СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 11:20

Мой вариант кожно-подкожной массажной техники.

[video]https://youtu.be/FJaE8cw51V4[/video]

Чтобы понятно было что за прием такой "взвешивание" в технологии КА, другое видео

Все видео из семинаров по обучению методу КА

[video]https://youtu.be/GvRqEcBd0zg[/video]


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начать лечебную процедуру? Как диагностировать...

СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 14:10

Преамбула:
Зуфар, как я правильно оценил и не стал спешить с ответом на предыдущее сообщение - то была не игра: "Купи слона!", а скорее прием, коль вы теперь практический психолог - в каждом вопросе содержится и ответ на него.
Но зная ваш темперамент, то пауза позволила дождаться продолжения в виде видео с азами биоэнергетики.

Лекарь писал(а):
любая боль повторяет эмоции т.е. если боль в пко справа то человек чувствует себя беспомощным в какой то ситуации, он не может ее изменить, поэтому часто присоединенная эмоция разочарование и страх, этот блок нередко переходит в отчаяние, выраженное беспокойство и панику ( по этим признакам мы составляли приговорки для массажа)... а вот с левой стороной несколько иначе тут основа чувство вины, потеря кого то или чего то, чаще всего левосторонними болями страдают одинокие женщины, присоединненые эмоции неудовлетворенность собой, жизнью, беспокойство, безнадежность...


И так, подаем сигнал на систему и детектируем отклик. Здесь от применяемого метода, либо своего организма, либо диагностируемого, либо и того другого как целого, не суть.
Чтобы детектировать гнездящиеся "страхи", какой должен быть запрос (индукция), какой предъявить релизер - в терминах Ч.Ю.В. Да так, чтобы испытуемого не охватила паника, стремление сбежать с сеанса, чтобы ему не поплохело до рвоты, но мы их выявили?
Что произойдет с информационным полем в случае выявления "страха"?

Помним, что "страх" не тождественно "боль".

[video]https://www.youtube.com/watch?v=wUYBdAmiAHQ[/video]

Зуфар, прошу прощенья, не узрел, что вы добавили предложение, либо оно было изначально:
Алтынбаев Зуфар писал(а):
Если бы я не знал о чем вы хотите сказать этой фразой...
Пусть мой ответ останется прежним.
Цитата:
1) До того как сузить внимание на всю поверхность тела, где внимание находилось?

Здесь подумать надо...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начать лечебную процедуру? Как диагностировать...

СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 15:00

Володя, не надо воду разливать =))) Говорите конкретно, по существу.

Volod_ya писал(а):
И так, подаем сигнал на систему и детектируем отклик. Здесь от применяемого метода, либо своего организма, либо диагностируемого, либо и того другого как целого, не суть.

Я вам вопросов накидал конкретных и они ожидают конкретных ответов, а вы снова воду месите =))

Volod_ya писал(а):
Зуфар, как я правильно оценил и не стал спешить с ответом на предыдущее сообщение - то была не игра: "Купи слона!", а скорее прием, коль вы теперь практический психолог - в каждом вопросе содержится и ответ на него.
Но зная ваш темперамент, то пауза позволила дождаться продолжения в виде видео с азами биоэнергетики.

Опять от вас одна вода относительно конкретизации своего описания - бла-бла-бла. И описание одна вода, которая ничего не говорит большинству массажистов и тут вода от вас так и льется. Вы что, не привыкли быть ответственным за свои действия?

Я не только практический психолог, но и без пяти минут психотерапевт. Скоро сдача экзаменов. И как дипломную работу приготовил метод "Рефлекторно-энергетическая терапия неврозов и психосоматических расстройств". Апробацию метод проходит успешно. Приходите ко мне на прием устранять ваши психомышечные зажимы. Или у вас их нет? Заодно посмотрите как быстро и легко осуществляется выход на локализацию эмоций и их устранение. Без всякой воды - очень конкретно и четко. И, главное, результативно! =)

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начать лечебную процедуру? Как диагностировать...

СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 18:06

Volod_ya писал(а):
Зуфар, прошу прощенья, не узрел, что вы добавили предложение, либо оно было изначально:
Алтынбаев Зуфар писал(а):
Если бы я не знал о чем вы хотите сказать этой фразой...
Пусть мой ответ останется прежним.
Цитата:
1) До того как сузить внимание на всю поверхность тела, где внимание находилось?

Здесь подумать надо...


Да, ладно, чего там расшаркиваться-то =)

Но меня не может отпустить потребность прокомментировать другую часть вашей цитаты, Володя. Я выделили ключевой момент цитаты. Получается, что вы, Володя, постя свое описание способа диагностики, не понимали сути этого способа, если на вопрос о сути, смысла вами запощенного вы должны еще подумать?
Volod_ya писал(а):
И т.п. может включать в себя и такой способ: подав на организм диагностический сигнал, сузить внимание на всю площадь поверхности человека. Cреди тысяч, выделить - свести к одной зоне (точке) и острием палочки с необходимым усилием, под определенным углом, на выбранную глубину, сходящимся либо расходящимся вращением, вызвать эффект прыжка.


И отдельно хотелось бы про дермографизм, на который вы делаете ссылку проговорить. А что это такое, дермографизм? Интернет, славу Богу, дает на все вопросы ответ =)))
Дермографизм — это местная ответная вазомоторная реакция, возникающая после штрихового раздражения кожи. Это такая местная реакция кожи на раздражение. Так ведь? И как же эта реакция кожи, вазомоторная реакция, с палочкой увязывается?

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начать лечебную процедуру? Как диагностировать...

СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 18:11

Сударь, ваше поведение требует комментария:
- Мне не кажется выбранный вами способ саморекламы удачным. Из меня там что-то льется, у вас - выкристаллизовывается. Уж не камень ли в почке? :-)

Цитата:
Если бы я не знал о чем вы хотите сказать этой фразой, то бы и не понял о чем речь.
Описание одна вода, которая ничего не говорит большинству массажистов
Вы поняли и довольно, поскольку у меня не было иной цели. Да и текст не по термодинамике, большинство понимает. Кроме того, я не использую метод Шилина В.С., но дал описание того, как если бы взялся бы за его освоение.

Показалось, что вы оцените ролик (в ролях С. Сталонне) - где дан способ двигательной терапии проработки психотравмирующих ситуаций с использованием внешнего сопротивления.

Конечно спросил у Яндекса о "Рефлекторно-энергетическая терапия неврозов и психосоматических расстройств", и не спешу выставлять оценку тому, что делается для легализации деятельности. Проканает - ну и ладно.

Поясню еще раз, мне вас рекомендовал Лекарь, как практика экстра класса. Соответственно роликов с азами биоэнергетического воздействия нам мало.
Давай еще!!!



За приглашение - спасибо, жду подробности в личку.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начать лечебную процедуру? Как диагностировать...

СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 21:31

Volod_ya писал(а):
Цитата:
Если бы я не знал о чем вы хотите сказать этой фразой, то бы и не понял о чем речь.
Описание одна вода, которая ничего не говорит большинству массажистов
Вы поняли и довольно, поскольку у меня не было иной цели. Да и текст не по термодинамике, большинство понимает. Кроме того, я не использую метод Шилина В.С., но дал описание того, как если бы взялся бы за него.
За приглашение - спасибо, жду подробности в личку.

Володя, совершенно неверное представление о принципах работы с соединительной тканью. Но верно заметили, что движение палочкой по кожному покрову используется как дополнительная проверка своих тактильных ощущений для определения подвижности кожного покрова или её тугоподвижности для начинающих.А уж принцип воздействия совершенно не подразумевает рефлекторного раздражения проприорецепторов. Работа идет с отеками в рыхлой соединительной ткани над надкостницей и под фиброзным слоем надкостницы, где вырабатываются остеобласты. Таких тугоподвижных участков может быть много, но работа идет только с теми, которые оказывают значимое патологическое влияние на организм человека

Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начать лечебную процедуру? Как диагностировать...

СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 21:36

В этом случае хочется напомнить анекдот. А ты слышал, как поет Карузо?


Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начать лечебную процедуру? Как диагностировать...

СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 23:11

Volod_ya писал(а):
Сударь, ваше поведение требует комментария:
- Мне не кажется выбранный вами способ саморекламы удачным. Из меня там что-то льется, у вас - выкристаллизовывается. Уж не камень ли в почке?

У кого что болит тот о том и говорит. =)

Volod_ya писал(а):
Вы поняли и довольно, поскольку у меня не было иной цели. Да и текст не по термодинамике, большинство понимает.

Не думаю, что большинство понимает про что вы тут запостили: И т.п. может включать в себя и такой способ: подав на организм диагностический сигнал, сузить внимание на всю площадь поверхности человека. Cреди тысяч, выделить - свести к одной зоне (точке) и острием палочки с необходимым усилием, под определенным углом, на выбранную глубину, сходящимся либо расходящимся вращением, вызвать эффект прыжка.(с)

Думаю, что и вы сами то слабо понимаете о чем эта цитата, которую тут закопипастили, если не смогли ответить ни на один вопрос по существу вами предложенного способа. Я напомню эти вопросы:
1) До того как сузить внимание на всю поверхность тела, где внимание находилось?
2) В чем заключается "подать диагностический сигнал"?
3) Про что здесь говорится - "Среди тысяч выделить-свести к одной зоне (точке)?
4) Каким образом происходит процесс выделения одной среди тысячи, по каким параметрам?
5) Каким образом выбрать определенный угол, глубину и вектор вращения укола палочкой чтобы вызвать эффект прыжка?
6) Что такое и в чем суть этого эффекта прыжка?

Тест Иисуса "По плодам судите их" (По плодам их узнаете их". Мне важно было узнать кто есть вы такой, который делает такие заявления:
Volod_ya писал(а):
Ответы по типу, могу но.., либо - приходите на семинар, не станут развитием темы.
Эх, в былые времена на форуме щедро делились наработками.
Сейчас все более воду в ступе месят.


Ну и кто тут воду месит? От вас пока нет ни одной конкретики кроме вашего копипаста. Кстати, откуда стырили то?

И где развитие темы конкретно от вас?

Volod_ya писал(а):
Поясню еще раз, мне вас рекомендовал Лекарь, как практика экстра класса. Соответственно роликов с азами биоэнергетического воздействия нам мало.
Давай еще!!!

Олег Евгеньевич видимо пошутил, сказав такое про меня. За ним такое водится - подшутить над неофитом =)))
Насчет биоэнергетики. Вы видимо и в этом не разбираетесь, если вам этого мало. Вы хоть знаете что такое биоэнергетика?

"I Биоэнерге́тика
совокупность процессов превращения энергии, которые происходят в организме и обеспечивают его жизнедеятельность.
Изучение биоэнергетических процессов имеет большое значение для медицины, т.к. большинство заболеваний человека так или иначе связано с нарушением обмена энергии. Исследование биоэнергетического статуса организма, в особенности окислительного фосфорилирования в тканях и клетках, очень важно с точки зрения диагностики, прогнозирования и лечения различных болезней.
Источником энергии для организмов, живущих на Земле, является энергия солнечного света, преобразуемая растениями и бактериями в процессе фотосинтеза в химическую энергию органических соединений. В организме животных и человека эта энергия превращается в процессе клеточного окисления в тепловую и другие формы легко утилизируемой химической энергии, запасаемой в высокоэргических соединениях — креатин-фосфате, фосфопирувате и главным образом в АТФ. Трансформация энергии происходит на молекулярном уровне с помощью многочисленных ферментов, локализованных в специализированных структурах и прежде всего в биологических мембранах (см. Мембраны биологические). Реализация энергии осуществляется при гидролизе АТФ с участием ферментов АТФ-аз в виде механической, электрической и осмотической работы, а также в процессе синтеза важных для обмена веществ соединений (стеринов, простагландинов, нейромедиаторов и др.). (малая медицинская энциклопедия http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_medicine/4698/Биоэнергетика )

Вы и азы то не можете использовать, а кричите "Давай еще!!!" Гыыыыы .... =)))))

Stepanich писал(а):
Володя, совершенно неверное представление о принципах работы с соединительной тканью.

У Володи, похоже, вообще со знаниями туго. Ему нужно за парту садиться и системные знания приобретать, а пытается на форуме какие-то обрывки знаний поймать. Халявщик! =)

Вот ты, Степаныч, к своему методу диагностики через что пришел? Через бессонные ночи, через горы литературы, практику, через систематизацию информации, которые в совокупности дали знание, метод. Так ведь? И многие творцы через это пришли. Ничего даром не получили, а через свой труд и настойчивость обрели собственные методы. А тут какой-нибудь халявщик начинает "Давай еще!!!". Идите на семинары, садитесь за парты. Никто здесь никому ничего не должен. =)

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начать лечебную процедуру? Как диагностировать...

СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 23:24

Цитата:
Поток импульсов обратной связи, поступающих от всех типов проприорецепторов, информируют ЦНС при любом состоянии мышц, при всех, даже самых малейших изменениях мышечного тонуса.
Stepanich, простите, но ваши формулировки мне остались не ясны!


Просим лишь Зуфара развернуть и углубить наши представления о:
Алтынбаев Зуфар писал(а):
Или же можно программировать себя на определенные ощущения для определенных состояний в тканях..


Ладно, дополним сообщение еще цитатами:
Цитата:
Александр Лоуэн, ученик Вильгельма Райха, разработал систему под названием «биоэнергетика», или «биоэнергетический анализ»
Цитата:
Эта техника явилась результатом интеграции идей известных психологов и психотерапевтов прошлого В. Райха и его ученика А. Лоуэна в терапевтический подход КА

[video]https://youtu.be/GvRqEcBd0zg?t=106[/video]

Последний раз редактировалось Volod_ya 31 окт 2015, 23:48, всего редактировалось 10 раз(а).

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему