Текущее время: 28 мар 2024, 21:53

Заголовок сообщения: Re: Безоперационное восстановление заболеваний позвоночника

СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 14:04

costo писал(а):
Лохи тут все, никто не умеет восстанавливать заболевания... :?:

"Восстановить заболевание"? - а зачем его восстанавливать?
Мы с тобой восстанавливаем здоровье, а они наоборот... :grin:

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безоперационное восстановление заболеваний позвоночника

СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 14:08

Дамы и господа, в очередной раз прошу, услышите меня...: грыжа и другие бяки вызывающие боли и/или изменение трофики, чувствительности, движения и т.д. решаются без операции! это не голые слова, а практика!
Если я что-то не умею или не знаю, или не получается, то это не обозначает, что другие врут, если утверждают обратное!


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безоперационное восстановление заболеваний позвоночника

СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 14:08

Константин Никитин писал(а):
можно лишь уменьшить размер выпячивания грыжи и притормозить дальнейшее прогрессирование заболевания.


Мы используем:
- иглоукалывание (дабы снять спазматику и были отпущены нервные окончания)
- Электрофорез с Карипазином
- змеиный яд, змеиную желч , яд скорпиона ну и еще некоторые компоненты
- реабилитационный массаж делаем с жиром змеи и еще некоторыми компонентами
- используем техники Шиацу, ПИР
- делаем вытяжение позвоночника
- рекомендуем выполнять упражнения для укрепления сухожильного корсета (чтобы держать позвоночник)
- рекомендуем скандинавскую ходьбу
- ну и конечно же есть несколько моментов не для посторонних праздных зрителей

То есть в основе этих методов лежит уменьшение грыжи? :?:

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безоперационное восстановление заболеваний позвоночника

СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 14:11

МассажистЪ писал(а):
и другие бяки вызывающие боли !

Константин Никитин писал(а):
В частности проблемой межпозвоночных грыж.

Давайте всё таки разберёмся с грыжами и протрузиями-другие бяки в эту же кучу валить не будем :twisted:

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безоперационное восстановление заболеваний позвоночника

СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 05:31

МассажистЪ писал(а):
Дамы и господа, в очередной раз прошу, услышите меня...: грыжа и другие бяки вызывающие боли и/или изменение трофики, чувствительности, движения и т.д. решаются без операции! это не голые слова, а практика!

В данной теме с этим никто не спорит. Остеопатия имеет место быть ,определённые проблемы она решает .
Здесь обсуждается вопрос-каков механизм того же остеопатического воздействия?Не обязательно расписывать огромное количество остеопатических методик, достаточно пары примеров. В биодинамику залезать не будем-там механизм действия-вмешательство потусторонних сил духов и демонов. :mrgreen: (может .конечно. и другой механизм .без вмешательства нечести....но не будем об этом)
:Bravo:
Сложность моего диалога с остеопатоми в том.что они изначально считают "НЕ ГРЫЖУ И УЖ ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ПРОТРУЗИЮ ПРИЧИНОЙ ПРОБЛЕМ".
Ответственно заявляю-причина сильной боли в пояснице,распространяющаяся по ноге в стопу и вызывающая онемение последней ,не куппируемая НИКАКИМИ СРЕДСТВАМИ-грыжа, которую можно удалить только хирургически-проверено на собственном опыте.
Поймите меня правильно-до попадания в руки к нейрохирургам я была и у остеопата, и на иголках, и пчёл сажала и таблетки пила по пачку в день.
Если грыжа вылезла и сдавила корешок,ну не уберёшь ты её ничем-её можно только "выскаблить".
Так что про большие грыжи.выявленные стандартными неврологическими тестами и подтверждённые снимками МРТ мы говорить не будем сразу перейдём к делу.....
Мой опять же опыт склоняет меня считать.что и ПРИЧИНОЙ МОЕГО ИШИАСА ЯВЛЯЛАСЬ ПРОТРУЗИЯ, которая в дальнейшем увеличилась до размеров грыжи. предположим.что я верю в консервативное лечение :mrgreen: .
Ну так что же всё-таки происходит с протрузией (или в районе протрузии) при применении безоперационных методов лечения?????? Неужели у дипломированных специалистов, пользующих какую-то определённую методику ,ьвызывает сложности объяснить на пальцах с чем и как они работают???
Как пример:
НА СТАДИИ ПРОТРУЗИИ я посещала прикладного кинезиолога и на пару месяцев приём. которым он воспользовался помог мне не испытывать дискомфорт.
Мне бы и хотелось выяснить,каков механизм действия этого приёма....
:| :| :| А приём этот :| :| оказался банальным трастом на поясничный отдел :| :| Из непосредственно ПК мне был выписан рецепт от глистов. :mrgreen:
Хоть трасты являются "главным оружием " мануальных терапевтом и довольно распространены хотелось бы из первых уст услышать, каков механизм, по которому они облегчают боль. :?:
Среди форумчан остались же ещё мануальные терапевты.не все переучились на остеопатов(вернее дополнили арсенал своих методик до уровня ОСТЕОПАТИИ) :Bravo:

Image

Последний раз редактировалось псковитянка 09 окт 2016, 05:50, всего редактировалось 3 раз(а).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безоперационное восстановление заболеваний позвоночника

СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 05:41

Я в свою очередь.как дипломировнным массажист , соберусь с мыслями и отвечу за методику-классический массаж.


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безоперационное восстановление заболеваний позвоночника

СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 06:04

.


Image

Последний раз редактировалось псковитянка 09 окт 2016, 06:05, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безоперационное восстановление заболеваний позвоночника

СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 06:05

Константин Никитин писал(а):
В какие то дебри вы залезаете господа хорошие.

Ну всё-таки это профессиональный форум :oops: Мы тут любим в дебрях посидеть. :|
Константин Никитин писал(а):
Если же кольцо еще не лопнуло и в наличии только узелки (грыжи)шморля - то остается шанс существенно уменьшить или полностью убрать выпячивание.

:?: :?: :?:
........и протрузия в виде узелков Шморля-данной состояние протекает бессимптомно :mrgreen:
Ничего лечить не надо,тк как грыжа Шморля выпячивается в тела выше и/ или нижележащих позвонков.что ограничивает гибкость в данном отделе позвоночника, но ощущемого дискомфорта не вызывает так как в телах позвонков нет субстрата боли.
Константин Никитин писал(а):
Мы используем:
- иглоукалывание (дабы снять спазматику и были отпущены нервные окончания)

-
- ну и конечно же есть несколько моментов не для посторонних праздных зрителей

Иглоукалывание.чтобы снять спастику...... :?: :?: :?: может быть......хотелось бы по-подробнее с этого момента.
А вот про моменты "не для праздных зрителей",действительно, на профессиональном форуме не интересны.

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безоперационное восстановление заболеваний позвоночника

СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 06:42

Слушай, не влезала в подробности проведения хирургической операции по поводу межпозвоночных грыж. Теперь полезу в инет)))
Свою грыжечку я берегу - просто не даю весовых нагрузок. Если происходит необходимость перетаскивания больше 4 кг, я точно знаю, что будет мне потом плохо, отлёживаюсь...


Ничто так не пoртит цель, как попадание.

Последний раз редактировалось Pablitta 09 окт 2016, 07:41, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безоперационное восстановление заболеваний позвоночника

СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 07:37

Константин Никитин писал(а):
Если же кольцо еще не лопнуло и в наличии только узелки (грыжи)шморля

А Вы точно доктор?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безоперационное восстановление заболеваний позвоночника

СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 10:01

Pablitta писал(а):
Слушай, не влезала в подробности проведения хирургической операции по поводу межпозвоночных грыж. Теперь полезу в инет)))
Свою грыжечку я берегу - просто не даю весовых нагрузок. Если происходит необходимость перетаскивания больше 4 кг, я точно знаю, что будет мне потом плохо, отлёживаюсь...


Зачем тебе инет? Спроси у меня! :mrgreen:
У меня моя протрузия превратилась в грыжу просто при наклонах за иван чаем.

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безоперационное восстановление заболеваний позвоночника

СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 20:29

псковитянка писал(а):
МассажистЪ писал(а):
Дамы и господа, в очередной раз прошу, услышите меня...: грыжа и другие бяки вызывающие боли и/или изменение трофики, чувствительности, движения и т.д. решаются без операции! это не голые слова, а практика!

В данной теме с этим никто не спорит. Остеопатия имеет место быть ,определённые проблемы она решает .
Здесь обсуждается вопрос-каков механизм того же остеопатического воздействия?Не обязательно расписывать огромное количество остеопатических методик, достаточно пары примеров.[quote]

Смирнов А.Е.

Мифы остеопатии.

Остеопат – механик или рефлексотерапевт?

Со времен Стилла утвердилось мнение, что остеопатия занимается «механическим» лечением.

«Поправь кость, поставь позвонок…» - так говорил основатель и множество его учеников поддержали идеи «рычагов, ремней и паровых котлов» нашего тела.

Но разве можно вправить что-то там, где ничего не «смещается»? Где все подконтрольно балансу сухожильно-мышечного натяжения, скорости кровотока и активности перфузии?

Если по какой-то причине защитные (восстановительные, саногенетические) механизмы сработали не адекватно травме, либо инфекционному воспалению, либо сосудисто-миофасциальной реакции на стресс – после избирательного напряжения мышц и ограничения кровотока, не произошло восстановление. И мы имеем ограничение физиологической подвижности, изменение нейтральной позиции костной структуры – называемое смещением, а также нарушение кровотока, вызывающего отек, изменение белково-жидкостных показателей межклеточного вещества, другие трофические нарушения – называемые остеопатами «плотность», «фасциальный спазм», «рестрикция».

Почитайте физиологию и вам станет ясно, что никакого «фасциального спазма нет». Есть реакция – рецептор-аффектор-мышца-сосуд-биохимический тканевой дисбаланс.

И почти все наши (остеопатические) методы – основаны на «перезапуске» рефлекторных реакций, «ремоделировании» саногенеза.

Даже если мы что-то «тянем», «крутим», «прокачиваем» - мы воздействуем на рецепторы.

Даже если мы «растягиваем» спайки, мы должны понимать, что «разрыв» спаек требует колоссального механического усилия и невозможен при обычных висцеральных приемах. Здесь нужен скальпель хирурга))). А эффект «размягчения» спайки – это эффект нормализации кровотока, который в дальнейшем, может привести к большей эластичности спайки, либо реваскуляризации рубца.

Даже если остеопат работает со стрейном, шифтом, дисфункцией Вебстера, листезом или иной действительно механической дисфункцией – все что он может, это направить ткани к норме и создать условия для сбалансированной работы мышц и хорошего восстановления рецепторно-рефлекторно-связочного аппарата.

Именно рефлекторная природа работы остеопатии дает ответ на вопрос – как можно помочь человеку, прикасаясь столь слабо либо работая с краниальной системой, сопровождая краниосакральную ритмическую активность. Суть заключается в том, что для адекватной стимуляции тех или иных рефлекторных процессов, нужна «прецельность», «избирательность», точная степень нажатия (пальпаторный аккорд), где каждые 5 грамм давления имеют значения, точный выбор вектора воздействия, ритма и т.д. В этом и состоит искусство пальпации, искусство остеопата.

Найти правильное место, правильную силу и глубину воздействия, правильный вектор, правильную экспозицию… вам ничего не напоминает? Может быть искусство постановки игл в чжень-цзю терапии?

Как много подмастерьев, работающих «по точкам», так много и «подмастерьев остеопатов», работающих «по протоколу».
Более совершенно – найти ключевую, актуальную дисфункцию и работать с ней, подобно терапии 1 иглой в чжень-цзю.

Если же говорить о механическом подходе в остеопатии – то он так же важен. Иногда, для адекватного рефлекторного ответа нуждно давить «очень сильно». А в некоторых случаях, для «перезапуска» саногенеза, нужно создать эффект повторного воспаления – провести травматизацию мышц, сухожилий, надкостницы с повторным восстановлением. Это так же будет рефлекторный процесс, связанный с изменением биохимических тканевых показателей.

Так кто же остеопат? Механик или рефлексотерапевт?

Очевидно, что механический рефлексотерапевт)
Фасция – основной инструмент в руках остеопата или малая составная часть механизма телесного реагирования?

Известный постулат остеопатии гласит, что фасция непрерывна, объединяет все мышцы, кости, сосудисто-нервные пучки, оболочки мозга в единую систему. Воздействую через фасцию в области ладьевидной кости или головки малоберцовой кости, крестца

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безоперационное восстановление заболеваний позвоночника

СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 20:33

Известный постулат остеопатии гласит, что фасция непрерывна, объединяет все мышцы, кости, сосудисто-нервные пучки, оболочки мозга в единую систему. Воздействую через фасцию в области ладьевидной кости или головки малоберцовой кости, крестца, лона и т.п. - мы воздействуем на все тело.

Действительно, фасция покрывает все органы (и кости) и пучки отдельных фасциальных полей могут взаимодействовать, «переключаясь» через костные или сухожильно-апоневротические опорные зоны.

Но, эффекты остеопатической коррекции, или эффекты травмы не распространяются через фасции!!!! Подобный механизм, прямой механической передачи растяжения характерен лишь в рамках одного фасциального поля – в пределах оболочки одной мышцы, органа и т.п.

Все остальные эффекты «натяжения» - это эффекты перестройки постуры (поддержания позы), связанные с рефлекторным ответом на травму, необходимостью перестройки внутренней «архитектоники», напряжения мышц, капсул органов, состояния перфузии, для минимализации последствий травмы в рамках тела.

Таким образом, пальпаторный феномен «тяг», это вовсе не напряжение\скручивание фасции, это рефлекторная мышечная «защита» травмированной зоны, эффект изменения и перераспределения мышечного напряжения.

Эффекты остеопатической коррекции достигаются так же вовсе не «раскручиванием» фасций, а изменением рецепторного ответа с последующим восстановлением нормального мышечного тонуса.

Еще один миф – это прямые фасциальные связи в рамках ингибиторного баланса.

Проще говоря, многие остеопаты считают, что дотронувшись до зоны А, чувствуют «механическую» тягу, указывающую на причинную зону Б, часто присутствующую в рамках другого анатомического сегмента, нежели первая точка пальпации.

Мы говорим о «тяге» о «суперпозиции» и т.п., но пальпируя локальность, получаем пальпаторное ощущение от всей системы фасций. В рамках всего тела мы можем отследить, какие зоны будут манятся при надавливании на зону А. Очевидно, что если зона А призвана компенсировать травму в зоне Б, механическое надавливание на А вызовет рефлекторную перестройку мышечного напряжение в ней и нарушит компенсацию для зоны Б. В общем фасциальном поле это будет восприниматься как переадаптация мышц в зоне Б, в попытке уменьшить степень воздействия травмы на окружающие ткани и все тело. Остеопат определяет этот феномен как «натяжение» в сторону места травмы, однако речь идет не о механической, а о рефлекторной связи.

Данная теория объясняет, как остеопат, находясь на поверхностных фасциях, может определять тяги к «висцере» или мембранам мозга, с которыми у поверхностной фасции нет прямого взаимодействия.
Внутрикостная плотность.

Часто на различных остеопатических семинарах можно о «внутрикостной плотности», «внутрикостных повреждениях», «внутрикостных техниках».

Может ли кость «уплотняться» и «разрежаться», если это не онкология, перелом или остеомиелит?

Очевидно, что первой реакцией на травму будет изменение состояния надкостницы, прикрепленных к кости сухожильно-мышечных систем и кровообращения. Напряжение мышц, могут пальпаторно восприниматься, как «скрученность кости», отек надкостницы и уменьшение локального кровообращения, как «уплотнение кости».

Когда остеопат путем механического воздействия на рецепторы сухожилий и надкостницы (все внутрикостные методы «размешивания», «прокачки», «помпажа», «жидкостного толчка») запускает процесс нормализации кровотока, возникает феномен «разглаживания» надкостницы и исчезновения внутрикостной «плотности». Это быстрый эффект, связанный с изменением сосудистого тонуса и перфузии, который был бы невозможен при истинной «структуральной» природе «плотности».

Конечно, следует признать, что если нарушение кровотока, мышечного тонуса или изменения вектора механической нагрузки на кость присутствует достаточно долго – вслед за изменением физиологии, наступает изменение структуры. Кость перестраивается, меняется ориентацие внутрикостных балок, биохимический состав кости, возможно развитие остеофитов и э

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безоперационное восстановление заболеваний позвоночника

СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 20:37

Конечно, следует признать, что если нарушение кровотока, мышечного тонуса или изменения вектора механической нагрузки на кость присутствует достаточно долго – вслед за изменением физиологии, наступает изменение структуры. Кость перестраивается, меняется ориентацие внутрикостных балок, биохимический состав кости, возможно развитие остеофитов и эктопическая оссификация. В этом случае правомерно говорить о внутрикостной травме.

Такая травма так же может быть откорректирована остеопатически. Но для устойчивого эффекта требуется гораздо больше времени, в силу необходимости резорбции остеофитов или внутрикостной роботы остеокластов в целях перестройки балочной системы.

Итак, в работе остеопата можно выделить несколько этапов

1) Немедленные рефлекторно обусловленные нормовегатотонические, противоболевые, сосудистые, противоотечные, миорелаксационные феномены. Мгновенное чудотворное действие остеопатии). Сочетается с мгновенным общим «улучшением самочувствия», обусловленным нейромедиаторными механизмами.

2) Отсроченные эффекты ревитализации тканей с восстановлением функции и далее структуры, обусловленные нормальной иннервацией и кровообращением. Часто не столь очевидное, но более важное, перспективное действие остеопатических техник.

3) Отсроченное системное действие, связанное с общей перекомпенсацией организма. Возможно облегчение или устранение нарушений, не связанных с корректируемым очагом поражения. Пример – полечили ногу, через 3 дня перестала болеть поясница, через месяц – нормализовался менструальный цикл и прекратились хронические головные боли.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безоперационное восстановление заболеваний позвоночника

СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 23:04

nikolay krasnodar
И при чем здесь Смирнов??? Он лично производил исследования?

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему