Текущее время: 19 мар 2024, 05:54

Заголовок сообщения: Дорога в массаж для всех, кроме медработников закрыта?

СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 00:03

Друзья форумчане, проясните вопрос, сам запутался. Медицинского образования нет. Осенью 2016 закончил курсы массажа. Преподаватель успокаивала, не парьтесь мол, классический массаж не мед.услуга, работать сможете и без мед.образования. Главное лечебным массаж не называйте. Несколько месяцев делал массаж знакомым и друзьям, руку набивал. Тут подвернулся вариант снять пустующую комнату в стоматологическом центре, они сами искали массажиста. Поговорил с директором и понял что не так все просто. Клиенты всякие попадаются. Надо мне, по ее словам, прикрыть задницу. Поэтому с каждым клиентом договор, график посещений, после каждого сеанса моя подпись, массажист такой-то. Стал я искать информацию и вот складывается у меня ощущение, что хоть как-то официально я вообще не могу массаж делать. Вопросы возникли такие:
1) Вроде как в новых ОКВЭД ЛЮБОЙ массаж теперь это медицинская деятельность. Все, кто работает массажистом и не имеет медобразования сразу вне закона, так что-ли?
2) Я так думал, что просто отдаю % и работаю. Но вообще-то это незаконно, это же предпринимательская деятельность. Налоговая вполне может прижать. (Некоторые клиенты, по ее словам, после лечения требуют чеки и бегут в налоговую, часть денег так можно вернуть оказывается). Да и в качестве кого мне регистрироваться, без медицинского образования заниматься массажем я не имею права.

И возникает главный вопрос. Могу ли вообще заниматься массажем официально или единственный путь – неофициально? Размещать объявления и принимать дома или ездить по клиентам. Вообще хотелось бы осесть где-то в своем кабинете и спокойно работать. Кто как решил этот вопрос, не у всех же здесь есть медицинское образование.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Дорога в массаж для всех, кроме медработников закрыта?

СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 09:07

Вам просто,не повезло с клиникой. Поищите другую,где вас возьмут и будете спокойно работать. У меня нет медобразования,но ни разу не столкнулась с таким вопросом за годы работы.

Удачи вам!


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Дорога в массаж для всех, кроме медработников закрыта?

СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 14:17

нет дороги? :shock: Да ничего подобного :lol:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Дорога в массаж для всех, кроме медработников закрыта?

СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 19:44

спасибо за ссылку, похоже найду ответы на многие вопросы. А по теме. Похоже никто не парится этими изменениями в законодательстве и просто работает. Все эти салоны и кабинеты никто не проверяет? Или они отмазываются?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Дорога в массаж для всех, кроме медработников закрыта?

СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 20:35

Михаил 87 писал(а):
спасибо за ссылку, похоже найду ответы на многие вопросы. А по теме. Похоже никто не парится этими изменениями в законодательстве и просто работает. Все эти салоны и кабинеты никто не проверяет? Или они отмазываются?

==============================
все абсолютно именно так:
=никто не парится

=все просто работают

=никто ничего не проверяет

= поэтому никто не отмазывается :grin:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Дорога в массаж для всех, кроме медработников закрыта?

СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 22:56

:beer:


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Дорога в массаж для всех, кроме медработников закрыта?

СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 16:05

Моя личная проблема - это занудливость, поэтому и снова обратился к этой теме.
Единственное оправдание: это постоянная насущная проблема всех начинающих, с образованием и не очень.
Которые с медобразованием - те не очень-то рвутся в массаж
Короче, основные запросы населения осуществляют лица без медобразования, которые, вообще-то говоря, и есть самые нужные специалисты в этой области.
Самое главное, не акцентировать на этом внимания.
И вообще, придумать и отработать легенду, когда и как пришлось соприкоснуться с медобразованием, ведь есть классные варианты: незаконченное высшее или среднее медицинское, только надо абсолютно точно знать: какие предметы были на каком-либо факультете, где адрес учебного заведения, как звали преподов...что еще?
И на этом разговорном этапе все вопросы отпадут сами собой.
Разумеется, это всего лишь приблизительная версия

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Дорога в массаж для всех, кроме медработников закрыта?

СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 18:00

Я обычно говорю всем, что у меня неначатое высшее медицинское

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Дорога в массаж для всех, кроме медработников закрыта?

СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 21:05

Можно придумать легенду для мнительных пациентов (конечно медицинское, да и 10 лет опыта).
Можно пересыпать речь медицинским сленгом.
Все это имеет смысл? В организациях все равно для подтверждения образования корочки затребуют.
И обманывать не хочется честно говоря.

Цитата:
Которые с медобразованием - те не очень-то рвутся в массаж

На курсах со мной были две девушки. Медсестры. Когда выяснилось, сколько в среднем стоит сеанс массажа в нашем городе, одна из них сказала: ну и зачем мне это, я лучше пару уколов сделаю, гораздо более легкие деньги!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Дорога в массаж для всех, кроме медработников закрыта?

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 20:22

Михаил 87 писал(а):
На курсах со мной были две девушки. Медсестры. Когда выяснилось, сколько в среднем стоит сеанс массажа в нашем городе, одна из них сказала: ну и зачем мне это, я лучше пару уколов сделаю, гораздо более легкие деньги!

В принципе у нас практически все массажисты с образованием-вернее я не знаю тех, кто не закончил бы в своё псковское медучилище. Другое дело,что молодых лиц очень мало в основном это люди за 40. Ценятся спецы на вольных хлебах,но имеющий опыт работы в псковской обл больнице на отделении реабилитации.
Я так подумала, что молодёжь и тем более без медобразования просто не выдерживает конкуренции чисто психологичски.
У нас массажисты очень авторитарно отстаивают свою точку зрения, и я бы даже сказала, что они очень самоуверенные и надменные люди. :mrgreen: Причём каждый кулик хвалит свою болото. а чужое обси...ет.

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Дорога в массаж для всех, кроме медработников закрыта?

СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 11:43

Михаил 87 писал(а):
Можно придумать легенду для мнительных пациентов (конечно медицинское, да и 10 лет опыта).

Цитата:
Которые с медобразованием - те не очень-то рвутся в массаж

На курсах со мной были две девушки. Медсестры. Когда выяснилось, сколько в среднем стоит сеанс массажа в нашем городе, одна из них сказала: ну и зачем мне это, я лучше пару уколов сделаю, гораздо более легкие деньги!

А у нас на курсах все были медсестрами или фельдшерами.
Потому что курс сертификационный, для медиков :D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Дорога в массаж для всех, кроме медработников закрыта?

СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 12:28

Дмитрий 71 писал(а):
Потому что курс сертификационный, для медиков :D

В общем-то до последнего времени у нас тоже было единственное место, где можно было обучиться массажу-медколедж.
Поэтому вопрос о массажистах-немедиках не стоял в принципе.

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Дорога в массаж для всех, кроме медработников закрыта?

СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 15:47

Михаил 87 писал(а):
Друзья форумчане, проясните вопрос, сам запутался. Медицинского образования нет. Осенью 2016 закончил курсы массажа. Преподаватель успокаивала, не парьтесь мол, классический массаж не мед.услуга, работать сможете и без мед.образования. Главное лечебным массаж не называйте. Несколько месяцев делал массаж знакомым и друзьям, руку набивал. Тут подвернулся вариант снять пустующую комнату в стоматологическом центре, они сами искали массажиста. Поговорил с директором и понял что не так все просто. Клиенты всякие попадаются. Надо мне, по ее словам, прикрыть задницу. Поэтому с каждым клиентом договор, график посещений, после каждого сеанса моя подпись, массажист такой-то. Стал я искать информацию и вот складывается у меня ощущение, что хоть как-то официально я вообще не могу массаж делать. Вопросы возникли такие:
1) Вроде как в новых ОКВЭД ЛЮБОЙ массаж теперь это медицинская деятельность. Все, кто работает массажистом и не имеет медобразования сразу вне закона, так что-ли?
2) Я так думал, что просто отдаю % и работаю. Но вообще-то это незаконно, это же предпринимательская деятельность. Налоговая вполне может прижать. (Некоторые клиенты, по ее словам, после лечения требуют чеки и бегут в налоговую, часть денег так можно вернуть оказывается). Да и в качестве кого мне регистрироваться, без медицинского образования заниматься массажем я не имею права.

И возникает главный вопрос. Могу ли вообще заниматься массажем официально или единственный путь – неофициально? Размещать объявления и принимать дома или ездить по клиентам. Вообще хотелось бы осесть где-то в своем кабинете и спокойно работать. Кто как решил этот вопрос, не у всех же здесь есть медицинское образование.

Похоже, это перманентный вопрос. Поэтому еще раз поясняю:
1.В медучреждениях работать невозможно. Даже с медобразованием. Разве что если слепой, глухой, кривой, дефектный ( или дефективный, как кому покажется)
2. Все остальным стать профессионалом массаж можно и нужно, и работы море: фитнес-центры, салоны....да те же лицензированные медицинские клиники!
Ясно?!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Дорога в массаж для всех, кроме медработников закрыта?

СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 15:49

royamn писал(а):
Я обычно говорю всем, что у меня неначатое высшее медицинское

Полагаю, что идет "на ура!" :Bravo: :Yahoo!: :Rose:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Дорога в массаж для всех, кроме медработников закрыта?

СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 15:37

спасибо за мнения, ситуация проясняется.
Работать можно, но на свой страх и риск. Держать в уме что все это незаконно и существует потому, что никому до этого нет дела в общем. Люди успешно работают годами и никаких проблем.

Цитата:
Да что вы все дергаетесь.Работайте спокойно. И никто вас не привлечет. В стране полно других проблем.))

Тогда более конкретные вопросы:
Скрывать ли от клиентов и руководства салонов отсутствие медобразования? Можно уклончиво ответить, типа ну а вы как думаете? В конце концов нам полгода в институте медицину преподавали.
Соглашаться ли на варианты работы, подобные тому что предложили сейчас? Когда руководство салона согласно выделить комнату, но обязательное документальное оформление всей работы. С каждым клиентом я заключаю договор, веду журналы, где расписываюсь после каждого сеанса. Смущает меня договор. Одна из сторон это я, массажист Петров. Подпись. Это нормальная практика и не стоит бояться или стоит поискать другое место, как тут уже советовали?

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron