Текущее время: 28 мар 2024, 20:01

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 17:48

алексей93,
Спасибо!

Чтобы еще как-то прояснить картину моего нынешнего состояния, скажу, что приступы спаечной болезни у меня бывают нечасто, последний раз я лежала в больнице по этому поводу в 2002 г.

Последняя операция по поводу кишечной непроходимости в 1998 г. последовала через неделю после операции по поводу кисты яичника, меня перевели из гинекологии в хирургию, проделывали разные манипуляции, но, в конце концов, порезали. Как мне тогда врачи объяснили, в критической ситуации организм (ЦНС) выбирает комфорт, покой, и в той ситуации он выбрал «покой» кишечника (покой, в смысле, отсутствие перистальтики), хотя рези совершенно не давали покоя.

После операции я лежала в реанимации 12 дней, но уже наученная прежним опытом, несмотря на свою общую слабость после 2-х операций подряд, ворочалась, пыталась садиться, в общем, двигалась, наверно, благодаря этому приступы спаечной болезни бывают редко. В обычной жизни у меня бывают запоры, метеоризм. Естественно, я придерживаюсь диеты, ограничиваю себя в винограде, не ем кукуруз-мукуруз :) , поддерживаю двигательную активность.

Эстетика меня не столь волнует, я уже сказала, что у меня нет живота, я худенькая. Просто такое изменение на 10 см за один сеанс мне показалось слишком резким. И я думала, что начинать, наверно, надо с более щадящих методов. Поэтому и задала тот вопрос.

Спасибо за ссылки! :inlove:

Пойду изучать.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 20:36

[

Цитата:
quote="Reader"]Эстетика меня не столь волнует, я уже сказала, что у меня нет живота, я худенькая. Просто такое изменение на 10 см за один сеанс мне показалось слишком резким. И я думала, что начинать, наверно, надо с более щадящих методов. Поэтому и задала тот вопрос.

Картина довольно ясна, я понял. что вам худет не надо, а вот быстрое похудание Чи Нэй Цзан не дает, это зависит от индивидуальности человека. Чи Нэй Цзан балансирует энергетичку, мы не лечим конкретный орган или структуру. воздействуем на весь организм, а конкретно на абдоминальную область.
Для похудения кроме массажа нужно балансированое питание, правильный двигательный режим, то есть комплекс мероприятий который восстановит здоровый образ жизни. Мы мини система природы и должны следовать ее законам. если они нарушаются возникает заболевание.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 21:03

алексей93 писал(а):
Чи Нэй Цзан балансирует энергетику, мы не лечим конкретный орган или структуру. воздействуем на весь организм, а конкретно на абдоминальную область.


алексей93,

Ваши слова для меня являются подтверждением, что я веду свой поиск в правильном направлении.

Я озаботилась восстановлением энергетики еще раньше, и еще 1 мая отправляла письмо STB(Slavuta) следующего содержания:

Цитата:
В возрасте лет 9 меня один мальчик ударил бревном диаметром около 15 см и длиной около 1.5 метров в живот. Я стояла у ограды – видела, что он бежал на меня с бревном, но растерялась, стояла, открывшись, раскинув руки в стороны, держась за ограду … Удар пришелся под дых, я согнулась от резкой боли. Впоследствии, с 1977 по 1998 год, я перенесла 5 операций – 4 на брюшную полость (аппендикулярный перитонит, кишечная непроходимость, эндометриоидная киста правого яичника, снова кишечная непроходимость) и 1 в промежности (бартолинит).

На животе у меня несколько раз резаный вертикальный шов длиной около 30 см и 3 маленьких по бокам (от дренажных трубок при перитоните).

Прочитала (здесь http://www.isra-trainings.com/bodies/et ... an-13.html ) про переднесрединный меридиан, и что нарушение циркуляции энергии по этому меридиану приводит к аномальностям, таким как:
Симптомы аномальности:
• симптоматика болезней мочевой и половой системы,
• кишечника и органов пищеварения;
• расстройства нервной системы и психики;
• симптомы болезней дыхательной системы,
• пищевода, гортани и полости рта.

Ряд из них для меня характерен.

Наверняка, и этот удар, и операции привели к нарушениям циркуляции энергии в этом меридиане. Говорят же, что тело, как яблоко. Как яблоко в месте удара чернеет, так и удары для тела бесследно не проходят. Что можно сделать для восстановления циркуляции энергии?
Желательны практики для самостоятельного применения (проживаю в глубинке).


Я тогда постеснялась опубликовать свой вопрос насчет энергетики на форуме открыто, думала, вдруг глупость ляпну :oops: , но теперь понимаю, что вопрос мой был неглуп (ну, может только частично, если я где-то не так выразилась), так что теперь не стесняюсь.

(Татьяна мне ответила, что не может пока ответить по причине сильной занятости и попросила обратиться к ней вновь после 18-го мая.)

алексей93, большое спасибо!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 22:37

Цитата:
="Reader"]Я тогда постеснялась опубликовать свой вопрос насчет энергетики на форуме открыто, думала, вдруг глупость ляпну

Вообще -то я считаю нет глупых вопросов. есть глупые люди, по разным причинам, так что вы направильном пути.
Хотя в данное время этот путь не прост, так как люди бывают разные, в силу экономического кризиса. В любом случае успехов вам в вашем самоусовершенствовании, работая над собой человек оздоравливается не только физически, но и эмоционально.
Да и еще, Чи Нэй Цзан практикуют в Сад Дао в Тайланде где проживает сам Мастер Мантак Чиа, а сейчас россиянам визу туда не надо, так что если надумаете оздоровится и практиковать ци-гун может есть смысл поехать прямо туда на недельку-другую.
Вот вам ссылочка вдруг пригодится
http://www.universal-tao.com/

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 05:21

Викпидия. Автор Жилл Марин, директор Института Чи Нэй Цзан

Чи (Ци) Нэй Цзан
• История и этимология (историческое развитие)
• Современный Чи Нэй Цзан
• Три основы современного Чи Нэй Цзан
• Влияние Китайского Даосизма
• Влияние медицинского тайского массажа внутренних органов
• Влияние западной холистической системы

Чи Нэй Цзан, современная целительная дисциплина с помощью массажа основаная на Даоской мудрости

Чи (Ци) Нэй Цзан холистическая (воздействие на весь организм) массажная целительная практика древней Китайско Даоской традиции снова открыта и далее развита с помощью Ци-гун (Ци-гун на китайском Pinyin: Ци – основа внутренних упражнений и функциональных медитаций) Мастера Мантэк Чиа и его многочисленных студентов и практиков. Чи Нэй Цзан включает применение Ци-гун, мануальное лечение висцеры (Нэй-Цзан) и глубоких внутренних структур тела. Следуя за классической Даоской моделью, Чи Нэй Цзан одновременно лечит физический, ментальный, эмоциональный и духовный аспекты индивидума. Изначально, Даоские монахи и монахини практиковали Чи Нэй Цзан для улучшения их здоровья, детоксификации организма и усиления качества Чи, таким образом успешно и безопасно практикуя высший уровень духовных медитативных формул просветления. Когда-то практикуя Чи Нэй Цзан как национальную гордость в императорском дворе Китая и его многочисленных монастырях по всей стране до Китайской Культурной Революции, этот вид целительного исскуства практически исчез из Китая, вместе с другими Даоскими практиками духовного направления под давлением современной Коммунистической идеологии (Healing From Within with Chi Nei Tsang, 1999 G. Marin North Atlantic Books).
Современная форма Чи Нэй Цзан, обучаемая Мастером Мантэк Чиа и его последователями по всему миру, глубоко основана на трех разных традициях: Классической Даоско Китайской Медицине, Традиционной Тайской Медицине Массажа Внутренних Органов и Западной Холистической Медицине. Комбинация этих трех традиций действительно совпадает с древней Даоской философией изменений и непостоянства. Дао значит «Путь», «правильное направление», «Правильное Направление жить здоровым в этом месте и возрасте». С его холистическим подходом, его научная медицина исходящая из глубин классической Китайской мудрости и использование точной технологии традиционного тайского медицинского массажа, Чи Нэй Цзан дает возможность обеспечить глубокую трансформацию и постоянное исцеление широкому кругу клиентов по всему миру не зависимо от религиозной системы, культуры и традиций.
1. Чи Нэй Цзан и Китайская Классическая Даоская Медицина.
Философские основы Чи Нэй Цзан лежат в Даосизме, который философски поддерживает всю Китайскую Классическую Медицинскую систему состоящую из лечебных трав, широкого спектра медицинских массажей, Ци-гун, манипуляций/мобилизаций т.е. применение мануальной терапии, акупунктуры и даже операций, которые рассматривались в классические времена низшей формой медицины и применялись только после повторяющейся небрежности и злоупотребления основных медицинских принципов были абсолютно необходимы.
Основы классической китайской медицины, концепции Чи, Инь и Ян, Фазы/Силы Пяти Элементов являются источником жизни и отвественны за баланс организма. Чи, результат силы взаимодействия Фаз Пяти Элементов, Инь и Ян – полярности которые создают движение, постоянные изменения и эволюцию существования. Качество здоровья может быть оцененно путем движения Чи в каждой системе органов, согласно их соотвествию фаз элементов, также различным частям вдоль их путей, так называемых меридианов. Возможность контролировать Чи, вместе с упражнениями создаными для этой цели называются Ци-Гун. Поэтому Чи Нэй цзан считается исскуство применения Ци-Гун на систему внутренних органов (Нэй-Цзан), которые несут элементные силы/фазы являясь источниом жизни каждого индивидума (Пять Элементов, Шесть Состояний, 2006 North Atlantic Books).
Мастер Мантак Чиа создатель современной формы Чи Нэй Цзан, практикует Даоские дисциплины под руководством одного из последних живущих даоских монахов Белого Облака, Первое Облако, от которого он изучил практику духовного просветления, сделав центром его преподавания и назвав «Даоской Универсальной Системой». Чи Нэй Цзан затем стала частью важных даоских концепций внутренней алхимии, эволюция сознания, исцеление как воздействие на возникающие патологические человеческие состояния, и бессмертие, которое включает возможность роста духовного сознания.
В связи с политической философией 19-го и 20-го столетия, передача знаний была резко лимитирована на несколько столетий интеллектуальной цензурой навязанной Христианской церквью в западном индустриальном мире, отрицая духовную связь науки и медицины. Китай не отличался от других стран и во время подъема Коммунистической Революции середины 20-го века, китайское коммунистическое руководство решило уничтожить все духовные связи в их традиционной медицинской системе, делая ее научной и не связанную с религией. Затем китайское руководство объявило о запрете всех духовных ритуалах, медитациях, молитвах и издало приказ, что Ци-Гун должен быть только медицинским и медицина только научной, означая только атеистической, аллопатической и паталогически орентированной следуя современному направлению общепринятой западной медицины, которая реагирует на основные воззрения Христианской церкви прошедших столетий. Термин «Традиционная Китайская Медицина» затем была использована «скрывая» стандартное толкование Классической Китайской Медицины. Поэтому Чи Нэй Цзан будучи холистическим, духовно орентированным на исцеление сознания, а также тела, практически исчезла из современного Китая.

Продолжение...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Почему надо изучать Чи Нэй Цзан ?

СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 16:17

Почему надо изучать Чи (Ци) Нэй Цзан ?
Меня часто спрашивают, что такое Чи Нэй Цзан и почему его надо изучать?. На первом месте, это самомассаж. Мы знаем, что в современном мире, мы получаем разный уровень дистресса и Чи Нэй Цзан один из важных элементов профилактики нашего здоровья, поэтому на семинарах отводится достаточно времени для работы над собой. Мы знаем, что у врача (массажиста) должен быть всегда уровень энергетики выше, чем у нашего клиента, кроме того изучая технику на себе, мы её применяем с большим осмыслением на наших пациентах (клиентах) и имеем возможность вести их к исцелению, поэтому называние этого метода «Чи Нэй Цзан - исцеление изнутри». Студенты работая на себе также исцеляя себя вовлекаются в процесс самоусовершенствования всего организма, так как Чи Нэй Цзан относится к холистическому методу. Многие приходят не только для самомассажа, но и для получения профессиональной помощи, поэтому изучая Чи Нэй Цзан, мы обучаем студентов не только тому, как излечить болезнь, конечно техника важна, но в первую очередь как изменить себя в целом, на всех трех уровнях (физический, эмоциональный и энергетический). В эту дисциплину входит ци-гун, медитации, массаж практикуя которые, студент достигает высокого совершенства, становясь очень эффективным в достижении результата. С одной стороны эту дсициплину не так просто освоить, проблему не так легко изменить, это забирает много работы и эмоциональной энергии, но дает возможность не только освоить парадизм исцелению, но и применять на других людях. Многие приходят со своими проблемами и думают, что это волшебство, но это то, что требует действительность, проходя процесс исцеления для выздоровления и что интересно, это бесконечный процесс совершенства, который практиковался тысячилетиями даоскими практиками. Этот метод замечателен тем, что люди учаться медитировать и управлять своей энергией (Чи) - основой жизни, Силой жизни, расширить свои возможности жить полноценно, активно участвовать во всех аспектах своей жизни и поэтому, важным фактором является передача знаний для процесса исцеления и изучения Чи Нэй Цзан.

Вот, что сказал один из ведущих специалистов восточной медицины Др. Чэн «для здоровья и счастья в жизни, мы должны получать от нее удовольствие. Для поддержания этого удовольствия, каждый элемент нашей жизни должен быть умеренным, включая умеренность! Др. Чэн один из самых влиятельных преподавателей, говорил, «лучше напиться один раз в месяц, чем пить стакан вина или пива каждый день, так как наше тело не имеет времени в отрезке 24 часа детоксифицировать полностью алкоголь. Выпивая только один раз в месяц, даже если вы хорошо выпили, дает возможность достаточно времени телу, провести детоксификацию. Одним из важных моментов, при работе руками, наши эмоции как сэндвич, между руками практика и дыханием клиента. Чи Нэй Цзан – Даоский метод исцеления, который в действительности не возможно объяснить чисто технически или физиологически, так как в организме все системы взаимосвязанны (мышление, тело, эмоции). Все люди одинаковы «люди чувствуют боль, так как её легче чувствовать на физическом, чем энергетическом уровне. Работая на абдоминальной стенке в процесс вовлекаются не только внутренние органы, но и фасции. связки, мышцы – все что там находится. Это действительно холистический подход, который применяет даоскую концепцию Пяти Элементов – Огонь, Вода, Земля, Дерево и Металл – которые связанны с внутренними органами и энергией проходящяей в них, влияет на весь организм. Путем воздействия на Чи «жизненную энергию» освобождается негативная энергия и блокировки – ведя нас к физическому, эмоциональному и духовному здоровью.

Чи Нэй Цзан успешно используют для уменьшения или устранения хронических болей и таких состояний как: головная боль, менструальные спазмы, радикулярные синдромы, фиброзы, бесплодие, импотенция, проблемы простаты, а также дипрессия и.т.д.

Мой преподаватель часто упоминает «эмоции находятся в теле, точнее в абдоминальной области, а не в голове (сознании)», поэтому мы концентрируенмся на работе в области живота. «Касание важно, так как эмоции находятся на физическом уровне, не ментальном… Ментальный уровень только интерпретация» Черезмерная ментальная работа приводит к не решеным проблемам, и все о чем мы думаем трансформируется в проблемно-решающий режим, чем больше думаем, тем больше проблем. В Чи Нэй Цзан нет лимита для самоусовершенствования. Исцеление это не избавление от болезни, оно позволяет телу жить, получать удовольствие от жизни и расти как личность. Как мы знаем , что мы исцелились ? «Мы чувствуем себя лучше, вспомним что было и скажем, «О, да я чувствовал себя больным, а теперь другое дело». Чем ценный этот метод?, он позволяет принять себя как личность в данный момент, а не быть на лекарствах и позволять кому-то управлять вами.


" Глубина нашей работы более важна, чем просто массаж кожи,
она затрагивает сердце и жизнь людей,
исцеление невидимых ран, которые мы несем через года
и иногда забываем что мы их до сих пор имеем"
Джуди МакКиннон


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Чи Нэй Цзан - массаж внутренних органов с помощью Чи.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 17:27

Познавательно :D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Чи Нэй Цзан - массаж внутренних органов с помощью Чи.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 17:30

Кстати есть старославянский массаж внутренних органов ,в данный момент Огулов им успешно пользуется.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Чи Нэй Цзан - массаж внутренних органов с помощью Чи.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 14:40

Участвовал на фестивале Senergy 2016, где также выступал с очень интересной презентацией на конференции профессор А.Т. Огулов. Должен отметить, что Чи Нэй Цзан и висцеральная старославянская терапия отличается техникой. Основными компонентами в Чи Нэй Цзан:
1. Работа на трех уровнях:
а. Физическом - внутренние органы. фасции, связки.
б. Структурном - диафрагма и дыхательный паттерн.
в. Эмоциональном - преобразование негативных эмоций в положительные.
2. Дыхание + Энергия Чи


" Глубина нашей работы более важна, чем просто массаж кожи,
она затрагивает сердце и жизнь людей,
исцеление невидимых ран, которые мы несем через года
и иногда забываем что мы их до сих пор имеем"
Джуди МакКиннон


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Чи Нэй Цзан - массаж внутренних органов с помощью Чи.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 11:59

Здравствуйте, Алексей! Спасибо за эту тему, очень интересно! Хочу у Вас поинтересоваться по своей проблеме. Беспокоит хроническое мышечное напряжение и боли во всем теле. Был у нескольких остеопатов, говорят одно и тоже: проблема в легких, диафрагме и кишечнике. Я несколько лет занимался йогой, а потом добавил упражнения М. Чиа Внутренняя улыбка и 6 целительных звуков, это все достаточно хорошо помогает. Только проблема в том, что самостоятельно либо с помощью остеопата получается снять напряжение к примеру в животе, но оно всегда возвращается, причем все очень завязано на эмоциональное состояние, стрессы усиливают напряжение. Собственно вопрос: как Вы думаете может ли тут помочь Чи нейцзан ? Просто мне уже кажется, что тут возможно нужно идти к телесно-ориентированному психологу. И можете порекомендовать специалиста по Чи нейцзан в Москве ?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Чи Нэй Цзан - массаж внутренних органов с помощью Чи.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 00:59

Зодчий писал(а):
Кстати есть старославянский массаж внутренних органов ,в данный момент Огулов им успешно пользуется.

успешно это как? бабло рубит? )))))))))

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Чи Нэй Цзан - массаж внутренних органов с помощью Чи.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 10:40

Уважаемый Артем В.
Специалиста по Чи Нэй Цзан можно найти через центр Дао в Москве http://daos.ru/, но я бы посоветовал Вам обратиться в центр прикладной кинезиологии
http://kinesioprofi.ru/kinesioprofi.ru/ ... icle&id=90

С уважением, Алексей


" Глубина нашей работы более важна, чем просто массаж кожи,
она затрагивает сердце и жизнь людей,
исцеление невидимых ран, которые мы несем через года
и иногда забываем что мы их до сих пор имеем"
Джуди МакКиннон


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Чи Нэй Цзан - массаж внутренних органов с помощью Чи.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 18:06

Aleksey Zamansky спасибо за ответ! Я подумаю насчет центра кинезиологии, но вообще Чи нейцзан больше интересует. Периодически читаю разные книги Мантека Чиа и иногда бывает какая то небольшая деталь кажется удивительным открытием, например связь напряжения в животе с напряжением и болями в мышцах конечностей.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Чи Нэй Цзан - массаж внутренних органов с помощью Чи.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 22:14

Связь прямая ...однозначно..


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему