Текущее время: 28 мар 2024, 22:29

Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 13:21

Kisselgoff писал(а):
Тут еще вот какая фишка: надо было вбить кувалдочкой колышки, чтобы досками ограничить грядки. Ситуация любому огороднику понятна.
И вбил-то немного, примерно 3 десятка.
На другой день стал работать, а руки отказали, потеряли чувствительность. Только через пару дней восстановилась работоспособность.
Поэтому, когда надо взять в руки кувалду, лом или кирку - вспомните об этом
Вот и у меня как то батя так дров наколотил, что разогнуться не мог... а живет в другой области, сейчас говорит - лучше заплачу, чем так тискаться и 2 недели пластом лежать.
Тем более расценки в деревне норм - пьянчуги неработающие всегда на бутылку готовы заработать.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 10:37

Вот и довелось мне, наконец, встретиться с Владимиром Ильичом лично.
Так вот внезапно - приезжай....!!! Честно говоря, не привык я так. У нас ведь сейчас всё больше, только через семинары, и то, если набрался необходимый состав участников.
Всё бросил, уговорил пару своих постоянных клиенток побыть в качестве моделей и вперёд! В Екатеринбург!!!

Времени, конечно, было не очень много на всё про всё, но даже в эти отведенные часы сразу приступили к практике.Хоть и просматривал неоднократно доступное видео про силуэт-массаж, читал пояснения здесь на форуме, но одно дело чтение-видеоинформация, а практика, тем более под руководством опытнейшего мастера - это совсем другое.
С лету, корректировал мои ошибки, которые изначально я ещё не осмысливал, но постепенно движения стали получаться и что интересно, вечером после обучения у меня не было и намека на то, что я что-то делал руками.
Эргономика в технике Силуэт-массажа продумана Владимиром Ильичём до малейших деталей. И регулярно контролируется и при надобности совершенствуется.

Так же нужно в очередной раз упомянуть отдельно и его изобретение - массажный стол. Очень удобно.

Чуть попозже начну кое-что выкладывать от отснятого.

От себя в очередной раз хочу выразить огромную благодарность Владимиру Ильичу за возможность обучиться у Мастера.

Image

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 19:18

Видеофрагмент семинара Киссельгофа В.И. в группе VK.
Про массажный стол-кушетку, к-рую Владимир Ильич приспособил для более эффективного воздействия во время массажа.

https://vk.com/massage74ve?z=video-106580381_456239024%2Fvideos-106580381%2Fpl_-106580381_-2

Ютубканала нет, поэтому пока так.

Сам стол ниже по ссылкам.

Image
Image
Image
Image

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 10:49

Есть у меня одна клиентка, раньше никак ей не удавалось скинуть вес, всякие женские диеты только усугубляли ситуацию - срыв,обжор на несколько дней, набор веса, чувство вины.
Вес был 109,4. Сейчас уже 91,5. Потихоньку стремимся к 80-85, а там посмотрим.
Сейчас уже наверное к 4 месяцам приближаемся к совместному труду - держу клиентку под неусыпным контролем на диете, выстроена схема, чтобы обойти срывы и психологические проблемы после них.
Теперь ещё подключили силуэт-массаж, дело пошло значительно быстрее. :!:

Фотки клиентки, наверное, уже по завершению процесса будут.


p.s.
Терпение и кропотливая работа по силуэт-массажу точат фигуру до нужного результата.
На обучении общался с клиенткой-моделью Владимира Ильича, пока он отлучился не надолго. :wink:
Показывала фотки до начала их совместной работы, ну уж на что я уже привычен к такому, но тут и я очень удивился - великолепные результаты!!!! Был огромный свисающий животище в начале и после года с небольшим трудов - его почти нет. :shock: :shock: :shock:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 15:53

Еланцев Владимир писал(а):
Есть у меня одна клиентка, раньше никак ей не удавалось скинуть вес, всякие женские диеты только усугубляли ситуацию - срыв,обжор на несколько дней, набор веса, чувство вины.
Вес был 109,4. Сейчас уже 91,5. Потихоньку стремимся к 80-85, а там посмотрим.
Сейчас уже наверное к 4 месяцам приближаемся к совместному труду - держу клиентку под неусыпным контролем на диете, выстроена схема, чтобы обойти срывы и психологические проблемы после них.
Теперь ещё подключили силуэт-массаж, дело пошло значительно быстрее. :!:

Фотки клиентки, наверное, уже по завершению процесса будут.


p.s.
Терпение и кропотливая работа по силуэт-массажу точат фигуру до нужного результата.
На обучении общался с клиенткой-моделью Владимира Ильича, пока он отлучился не надолго. :wink:
Показывала фотки до начала их совместной работы, ну уж на что я уже привычен к такому, но тут и я очень удивился - великолепные результаты!!!! Был огромный свисающий животище в начале и после года с небольшим трудов - его почти нет. :shock: :shock: :shock:

Кстати, вес клиентки сегодня - 88,5 кг. Уже 21 кг минуло.
Работаю по зонам - примерно 40-45 мин на одну зону за сеанс.
Никаких проявлений типа обвисшей кожи, как на фото резко похудевших людей, нет и в помине.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 22:50

Цитата:
Кстати, вес клиентки сегодня - 88,5 кг. Уже 21 кг минуло.
Работаю по зонам - примерно 40-45 мин на одну зону за сеанс.
Никаких проявлений типа обвисшей кожи, как на фото резко похудевших людей, нет и в помине.


Отличный результат, а 45 мин. на зону это чистое время? Я пока придерживаюсь схемы 15мин - общий легкий массаж с элементами лимфодренажа, да и кровь разогнать немного, а потом по 30 мин. на зону. Пациентка пока на нехватку проработки не жалуется)

Массаж в Академическом районе Екатеринбург
Анатолий Голохвастов


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 23:29

Tobol писал(а):
Цитата:
Кстати, вес клиентки сегодня - 88,5 кг. Уже 21 кг минуло.
Работаю по зонам - примерно 40-45 мин на одну зону за сеанс.
Никаких проявлений типа обвисшей кожи, как на фото резко похудевших людей, нет и в помине.


Отличный результат, а 45 мин. на зону это чистое время? Я пока придерживаюсь схемы 15мин - общий легкий массаж с элементами лимфодренажа, да и кровь разогнать немного, а потом по 30 мин. на зону. Пациентка пока на нехватку проработки не жалуется)
Жалуется? :o :grin: :-D :-D :grin: :grin: :grin: :D :D 8)

Ждёт, не дождётся, когда секундомерная стрелка приблизится к окончанию)
Только и слышно.... Вовонька, не пора ли заканчивать? %)
И это совсем не легкий массаж...

Как там по заветам Ильича.... Если клиент готов работать на снижение веса - отдай себя полностью! :!:

Кстати, вес уже 87,5.
Сеанс в целом - 45 мин.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 16:11

Фрагмент обычных трудовых будней :D

В главной роли, как обычно, Владимир Ильич Киссельгоф.

https://vk.com/massage74ve?w=wall-106580381_453

Image

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 18:29

кончайте супермена мучить

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 19:07

royamn писал(а):
кончайте супермена мучить
Невиноватый я... она,супермэнша, сама приходит :D :!:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 05:24

ДОВЕРИЕ - НАШЕ ВСЕ

Вопрос доверия в нашей работе-вещь первостепенная. Когда работаешь в клинике или медцентре-все вопросы к администрации. От них зависит, насколько все выглядит солидно, основательно, как поставлена работа,какова квалификация и профессионализм персонала
Когда работаешь самостоятельно, особенно поначалу, надо быть готовым к расспросам-какова твоя подготовка, квалификация, где учился. Сейчас учат средства массовой информации "продвинутых" пользователей обязательно интересоваться - а есть ли медицинское образование? Ну это для солидности, для понта, чтобы мы, массажисты, знали, что их не проведешь, они умные и все знают
Когда ты в начале своей карьеры, только начинаешь, тебя никто не знает - надо разумеется объяснять и демонстрировать
Когда ты много лет в этом бизнесе, тебя знают и ценят, и ты сам себе знаешь цену - то такие расспросы с пренебрежением наверняка могут оскорбить.
Если пришел человек, не зная точно к кому и зачем, заочно не познакомившись со специалистом, не собрав о нем инфу, не расспросив знакомых, да еще с понтом, с подковыркой.....
Надо ли объяснять, что случайный посетитель может нарваться на ...резкое проявление эмоций...что ли
И это тоже часть нашей работы, к этому надо тоже быть готовым, и ничему не удивляться
И в любом случае сохранять свое достоинство
Конечно, признак хорошего тона и уважения к клиенту являются вывешенные на самом видном месте дипломы и сертификаты специалиста. Все звания и все регалии должны быть продемострированы посетителю - потенциальному клиенту. Потребитель имеет право и должен знать профессиональную подготовку специалиста, какого уровня ему могут быть предоставлены услуги.
Документы могут постоянно находиться на глазах.
Не вижу ничего дурного, когда в виде информации и понятного хвастовства специалист захочет обратить внимание возможного потребителя на свои достижения, подтвержденные соответствующими сертификатами.
Но когда на демонстрацию своей квалификации особа кривит губки, играет бровками, дергает плечиком:" Сейчас все можно повесить!" - это верный знак пренебрежения и недоверия к специалисту.
Следовательно, дальнейшее общение лишено смысла и перспективы
И можно спокойно под любым предлогом избавляться от посетительницы.
Всегда надо быть готовым к тому, что ваши слова, мнения и рекомендации будут сравниваться с ранее слышанными от многочисленных советчиков и консультантов, которые (конечно!) в курсе всего и все знают ( прежде всего, что подход должен быть комплексным, 10 раз каждый день, и в других местах другие специалисты используют то-то и то-то) Это-ежедневная практика
В данном случае всегда возникает вопрос- по адресу ли они обратились?
Если у них есть доверенные специалисты и консультанты, чьи мнения для них достоверны, авторитетны и убедительны, зачем тогда обратились сюда?
"Силуэт-массаж" - это методика, зачастую противоречащая общепринятым стереотипам и шаблонам, единственная в своем роде...
Если обращаетесь по адресу по данной методике- извольте слушать мнение такого специалиста( а такие уже есть!) и принять его слова с доверием
Если нет-ну что же, сейчас много мест, где могут предоставить то, что вы ожидаете "Как все" и "как всем"

Однако отношения с потенциальной клиентурой я не строю с позиции такого непререкаемого авторитета, этакого мэтра, гуру. Я, как никто, понимаю, что именно я в этот момент являюсь объектом такого же пристального экспресс-анализа. Потребитель внимательнейшим образом осматривает внешний вид-как человек держится, какая жестикуляция, мимика, насколько уверенно и убедительно говорит, объясняет свое видение проблемы. Много лет контактируя именно с женщинами, сейчас твердо знаю, насколько сложна и специфична работа с ними. У женщин внимательнейшие глаза, они просвечивают как рентгеном, все видят, все замечают, все запоминают, обращают внимание на мельчайшие детали. Уж я не говорю о запахах-как от кого чем и как пахнет. Если не прошел такое пристальное тестирование-все.
Итак, основная мысль: в свою очередь мы сами являемся объектом тщательного экспресс-исследования. Именно нас, специалистов, потребитель подвергает тщательному анализу, именно нам выставляет оценку, это они, потребители, экзаменуют нас и выставляет нам рейтинг.
Так что расслабляться нельзя!

ДЕЛОВАЯ РЕПУТАЦИЯ

Для поддержания профессиональной и деловой репутации самым главным является эффективность работы на результат
У меня часто спрашивают-от чего зависит эффективность массажа для коррекции фигуры? Подразумевается ответ,что,дескать,надо сделать вот то-то и то-то,и вот столько вот чего...Да,конечно,технические вопросы имеют значение.И физиологические,и конституциональные особенности фигуры,все это так.
Но главным мне представляется не некоторые физические аспекты проблемы,а психологические. Проблема настроя,мотивации. Насколько человек целеустремлен,насколько хочет заняться собой,изменить свою внешность,решить свои проблемы. Казалось бы,я должен настроить человека,мотивировать,активизировать,и уже на этом настрое,этом запале добиваться результата.
Однако многолетняя практика доказывает,что это не так. Да,можно зажечь человека,заинтересовать,увлечь,и на этом добиваться результата.
Однако вот это внешнее воздействие оказывается кратковременным и очень непрочным. "Хотения у людей носят двухминутный характер"-вот как я обычно говорю,и практически всегда оказываюсь прав. Сиюминутное желание нестойкое и быстро проходит. То есть,агитация-это только мое личное желание.
Насильно уговорить заниматься собой невозможно. Поэтому я работаю так. Ни за что не начну работать,если человек не убедил меня в своем истинном стремлении заняться собой. Даже за деньги я не буду работать впустую. Нарвешься на немотивированного человека,безрезультатно потратим время,силы и деньги,человек уйдет,разумеется,недовольный,и потом всем будет доказывать-вот,дескать,Киссельгоф ничего не сделал.
Этого я допустить не могу. Я человек амбициозный и честолюбивый,репутация для меня превыше всего. Поэтому лучше сидеть без денег,чем вот тратить свое время неизвестно для кого и зачем.
Вывод:самое главное в работе-это проблема выбора. Зато уж если придет мотивированный целеустремленный человек-можно добиться такого шикарного результата! Ну,а чтобы очень быстро протестировать человека на предмет готовности работать над собой и с собой,есть у меня некоторые приемы и уловки.
При первом посещении потенциальной клиентуры следует уделить максимум внимания ознакомлению с методикой силуэт-массажа. Человек должен знать, как это выглядит, как это чувствуется, как происходит. Даже если человек проявит любопытство и поинтересуется заочно, как и что, его знания носят предположительный характер. Я по возможности подробно, не жалея времени ( бесплатно!) трачу на ознакомление и собственно с методикой, и с собой. Потенциальный клиент должен знать, что с ним будут делать и как, и что из себя представляет специалист, которому он собирается довериться. Я по максимуму рассказываю о методике, одновременно знакомлю с собой. Человек должен присмотреться, что из себя представляю собственно я и насколько убедительно я рассказываю о своей методике, а также принципов построения работы, насколько это серьезно выглядит , и вызываю ли собственно я доверия.
Если есть вопросы-пожалуйства. Я на это не жалею времени. Чем больше информации предоставишь вначале, тем меньше непоняток будет потом.
Человек должен знать, к кому и зачем пришел. Разумеется, я прямо по телу демонстрирую приемы массажа, даю почувствовать, как это ощущается, предупреждаю, что возможны болезненные ощущения назавтра-послезавтра и что это является непременным условием работы
После этого времени мы прощаемся и человек уходит думать - оно ему надо?
Если ответ отрицательный - человек уходит навсегда. Положительный должен быть через несколько дней( срок не оговаривается, никто никому ничего не должен). Решит человек - да, тогда договариваемся и начинаем собственно работать

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ТОЛСТЫХ

Я не собираюсь отнимать хлеб у психологов. Я не буду использовать "умных" терминов типа "фрустрация" итд. На это на все и без меня предостаточно специалистов.
Я хочу рассмотреть нежелание худеть, или стать стройной, успешной, красивой, самодостаточной на обычном, реальном, бытовом уровне.
И без научной зауми.
Материал - ежедневная практическая работа в течение многих лет. Информация - от клиенток, или желающих стать таковыми
Тема мне представляется основополагающей. Основной, короче. Совсем мало людей, которые осознанно и целенаправленно следят за своей фигурой ( и карьерой, жизненным успехом!!)
Основная масса - из тех, которые пассивно следуют за течением жизни, и оправдывают свое нежелание что-либо изменить. Изменить в своей жизни, добиться чего-нибудь, схватить что-то через механизм похудения.
Интерес к похуданию, страстное желание похудеть на сегодняшний день - это индикатор желания успеть, желание успеха, желания сделать карьеру, пробиться, успеть, урвать, догнать......
Но это для амбициозных, самодостаточных, честолюбивых.
Для всех остальных прочих - кормушка с хавчиком, и система самооправдания.....
Формируется целая система самооправдания ( психологическая защита) у лиц, которые стремятся объяснить свое безволие, лень, нежелание работать над собой различными "объективными" причинами. Так-то, конечно, они хотели бы иметь стройную фигуру и красивые ноги, и даже очень бы хотели, и страстно завидуют тем, у кого все это есть. Но, чтобы "это" иметь, надо терпеть голод, терпеть боль на тренировках в ущерб просмотру "интеллектуальных" телепередач типа "Дом-2" и "Счастливы вместе", а также отказаться от кондитерских, где потчуют таками вкусными пирожными...
Нет, отказаться от всего этого сил никаких нет.....
И толстой быть некрасиво. Такие вот получаются ножницы. И грызет, грызет совесть, что нет собственных побудительных сил вот так же работать над собой, терпеть ограничения. Есть выход: усыпить собственную совесть самоуговорами, почему это делать невозможно, и доказать стройным и красивым, почему так присходит, да и так доказать, чтобы худым и стройным стало стыдно за свой эгоизм, за чрезмерное увлечение своей фигурой, и за жизненный успех.
Типичные отговорки: нет времени, нет денег, невозможность переносить боль от силуэт-массажа, нет силы воли отказаться от пирожных и тортиков, необходимость каждый день готовить для семьи, при этом пробовать и доедать за остальными. Выражается примерно такими фразами:
-тебе хорошо, Маша, у тебя есть деньги, а у меня нет
-тебе хорошо , Маша, у тебя есть время, а у меня нет, потому как семья
-тебе хорошо, Маша, у тебя никого нет, а у меня муж
-тебе хорошо, Маша, ты можешь соблюдать диету, у тебя никого нет, а я не могу, мне надо своих мужиков дома кормить
-тебе хорошо, Маша, ты не работаешь, а я весь день на работе. Целый день пашешь, к вечеру сил никаких нет, если не поем - сил никаких не будет. И так целый день не жравши
-тебе хорошо, Маша, ты можешь терпеть боль от силуэт-массажа, а я не могу
-тебе хорошо, Маша, ты вот можешь отказаться от пирожных, а я не могу
И прочая, и прочая, и прочая
......Думаю, вам самим все это приходилось слышать
Вот эту систему самооправданий наверняка вы все слышали, и наверняка могли бы дополнить своими примерами. Всегда находится какой-то пример, как вот такая-то "жрет все что не приколочено" а при этом худая и стройная. Или - вот такая-то ничем не занимается, а фигура у нее точеная и идеальная.
Может быть
Только я знаю точно : есть категория женщин, которая никогда и ни за что не признается, что тайно сидит на диете или хотя бы жестко себя не ограничивала в питании. Никогда не признается, что истязает, изнуряет себя в тренажерном зале, проявляя недюжинную силу воли...И всегда заявляет, что у нее все свое, природное, вот такая счастливая она уродилась.
Разумеется, мы не рассматриваем категорию худых, у которых есть неполадки с гормональной системой, или состоящих на учете эндокринолога по поводу гипертиреоза.
А самый первый вопрос, который задают интересующиеся ( вообще-то не желающие себя чем-то утруждать, ограничивать, терпеть боль) - а какие есть противопоказания у силуэт-массажа?
Правильный ответ: абсолютным противопоказанием для силуэт-массажа является бедность. Действительно, людям без денег не до массажа, у них другие проблемы. У всех других деньги на себя, на массаж себе всегда найдутся
Боже , какие я слышал в ответ выкрики:" Я серьезно, а вы ерничаете!!!" Сразу скажу - больные люди силуэт-массажем не интересуются, им некогда, они сдают анализы и посещают диагностические центры и клиники. То есть вопрос о противопоказаниях - это индикатор, лакмусовая бумажка, демонстрирующая самооправдание, самоуспокоение, мотивацию отказа заниматься собой
Все остальные противопоказания носят относительный характер. Всегда можно найти компромиссное решение, обойти имеющуюся проблему.


ОТБОР КЛИЕНТУРЫ

Единственным реальным критерием отбора для меня является только один - степень заинтересованности заниматься собой, изменить недостатки фигуры, желание работать с собой на результат. Этот критерий включает все, и все слова, действия и поступки следует рассматривать только через призму этой заинтересованности. Каких бы не был габарит, вес клиента, как бы себя не вел и что бы ни говорил - я буду с ним работать. Если клиент не продемонстрирует готовности работать с собой, не убедит в своем желании изменить свои параметры, улучшить фигуру, сбросить вес - я под любым предлогом от него откажусь.
Как выявить заинтересованного клиента? Для начала - опрос. Откуда он о вас узнал, подсказал ли кто из прежних клиентов, почерпнул инфу из интернета - поисковика, форума? Может, был знаком с вашей рекламой? Посоветовал кто-то из знакомых, из ближнего окружения, видел ли на ком-либо результаты вашей работы, от профессионалов смежных областей( косметологов, фитнес-инструкторов) ? То есть для начала выявить степень знакомства с вами и с тем, что вы делаете.Уточнить, "заточен" ли клиент именно на вас, или надо "как всем"? Хочет получить просто услугу, как предлагают все и везде, или он хочет, чтобы именно вы с ним работали. Только вы, и никто другой. Конкретно - вы, это важный вопрос. И потенциальному клиенту надо, чтобы имено вы на нем продемонстрировали свое мастерство и добились результата? Если так, то имеет смысл познакомиться с ним поближе.
Опросом выявляется степень заинтересованности потенциального клиента. К большому сожалению, большинство приходящих сами не знают, чего хотят. Они как бы и похудеть хотят, и фигуру поправить, и все это легко, быстро, весело, и чтобы их еще уговорили и заинтересовали заняться собой, и чтобы внимание уделили, стопроцентный результат пообещали, и все сделали так, как это выглядит в современных фешенебельных и не очень салонах и клиниках. Таких приходит подавляющее большинство. Я их называю " праздношатающиеся и любопытствующие"
Тратить на них время бесполезно. Работать с ними бесперспективно. И работать а такими мне неинтересно. С такими результата не дождешься.
К сожалению, стремление иметь красивую фигуру и ухоженное тело у прекрасной половины носит скорее ритуальный характер. Существует "ритуал подготовки" к конкретно намеченному событию или дате: дня рождения, свадьбы, празднику со встречей давних друзей,турпоездке за границу. Когда намечается или уже точно определена дата события, тут же моментально намечается целый комплекс срочных мероприятий : курс солярия, массажа, косметолога, и, большей частью, звания и регалии специалиста их не интересуют. Берется список салонов, клиник, обзванивается, узнаются прайсы и уровень сервиса, и по совокупности обещаний, уговоров, скидок и цен принимается решение. Работа с такой категорией носит всегда очень кратковременный характер, поскольку серьезная работа на результат не укладывается в их сжатые сроки, и обычно недовольные клиентки уходят навсегда и безвозвратно, поскольку вы не смогли исполнить их план: срочно в течение 10 дней за 10 сеансов похудеть хотя бы на полпуда.
Но нас-то интересует совсем другая категория посетительниц, совсем немногочисленная. Эта категория очень ревностно относится к своей внешности и к своему телу, постоянно находится в режиме, систематически занимается фитнесом, регулярно , в постоянном режиме посещает массаж, не дает себе распускаться. Эта клиентура очень целеустремленная, требовательная к себе, постоянно работает над собой. Уж если пошла к мастеру - сначала точно вызнает, к какому и что она хочет получить. Эта категория четко осознает, что внешность и фигура для женщины имеет первостепенное значение, это залог ее жизненного успеха, и с этой категорией работать очень перспективно
К сожалению, это достаточно узкий круг клиентуры.

ЦЕННОСТЬ МОТИВАЦИИ

Но главным мне представляется выявление мотивации, настроя на работу у клиентки над собой и желание решить эту проблему. Без этого настроя к работе лучше не приступать, это будет бесполезная трата времени, обязательное разочарование в последующем, и, как следствие, отрицательная реклама. Если есть страстное желание избавиться от недостатков - есть значительные шансы достичь хороших результатов. Я выявляю уровень мотивации несложными экспресс-приемами. На первой встрече я начинаю вслух рассуждать об имеющейся проблеме. Если налицо ожирение и явное иждивенческое настроение, чтобы я сделал массаж а она похудела не напрягаясь за 10 раз перед отпуском, я объясняю, что эти усилия и траты бесполезны, и работать впустую я не хочу даже за деньги, и говорю, что проблема ожирения имеет другие методы решения. Если соглашается и уходит ( почти всегда) - то это хорошо, иначе можно иметь бледный вид и потерять лицо, когда вскоре наступит разочарование. Но если клиентка настроена по-боевому, настырная и настроенная на результат, демонстрирует явную мотивацию и понимание решения проблемы - вот отказывать не имеешь права и тут надо помогать изо всех сил, себя не жалеть. И сделать!
И еще хочу добавить по поводу каких либо рекомендаций приходящим худеющим. Обычно нехудые приходящие начинают интересоваться-какие им будут рекомендации. Убежден - эта категория приходящих сама может проконсультировать на предмет диеты, "можно - нельзя" сами хоть кого. Они испробовали все диеты, измазали на себя все мази и приклеили на себя всевозможные "худильные" лейкопластыри ипр.
И по поводу рекомендаций дадут фору любому профессору - и по всем видам диет, и по калорийности, и по совместимости, включая кремлевскую диету, а также по гемокоду, и в таких сферах, что мы и не слышали.
Уверяю: по поводу рекомендаций они сами знают абсолютно все, знают, что им можно, а что нельзя. Так вот, ИМХО, за вопросом о рекомендациях стоит один нехитрый вопрос: если им делать массаж по Киссельгофу, можно ли им жрать все что не приколочено и не прибито? Так вот, мой ответ : НЕТ!



Хотелось бы обсудить самые распространенные штампы и стойкие убеждения в области массажа.
Например, очень стойкое и распространенное мнение у всех пользователей массажа - это то, что массаж надо делать непременно и обязательно только предварительно разогревшись в парной.
Лично я никакого рационального обоснования этого не вижу ( кроме общего штампа). Наоборот, терпеть не могу, когда ко мне припрутся, обливаясь потом: нельзя схватиться, руки соскальзывают.
И вообще: мыться пришли или на массаж?
Еще один шаблон намертво вбит в головы пользователей: массаж надо делать 10 раз!
Именно 10 и никак иначе! Хоть убей! Если не 10 раз - то это уже не массаж. Что это за массаж, который делают 1 раз в неделю? - Нонсенс!
И надо обязательно каждый день подряд!
Причем многие коллеги так и говорят, что под курс надо выделить 10 дней, и точка!
На крайняк сойдет и через день, это допускается догмами. А уж если 1 раз в 2 недели, а то и месяц....Абсурд!
Переубедить крайне сложно.
Правда, сейчас, когда за многие годы наработан авторитет, сделано имя, говорить с людьми стало легче.
Ну, насчет того, что многие считают, что настоящий добросовестный массаж должен быть болезненным - уже сказано.
Больно - это хорошо, замечательно, мастер постарался!
Есть и другой, прямо противоположный стереотип, что настоящий массаж должен быть безболезненным, приятным, расслабляющим, с ощущением неги и комфорта, и никаких синяков!
Компромиссы не допускаются!
Обычно исповедуют либо тот, либо другой взгляд на вещи. И с тем, и с другим спорить, переубеждать бывает трудно.
Классность мастера и заключается в умении расположить клиента, объяснить и убедить принять нужную для процедуры точку зрения.
Еще одна догма, устойчивый стереотип - это то, что массаж лучше делают мужчины, потому как сильнее.
Однако мы знаем много мужчин, которые делают "никак", и их называют "гладиаторами".
И есть категория женщин, которые работают сильно и мощно.
Так что стереотипы - вещь обманчивая.
И еще одна догма: массаж лучше делают слепые массажисты. Это мотивируют тем, что у слепых лучше развито осязание.
Это действительно так, и с этим никто и не спорит.
Однако мы знаем достаточно слепых массажистов, которые владеют профессией очень посредственно.

И еще один шаблон, применяемый худеющими: чтобы быстро и основательно похудеть, надо во время интенсивной аэробной нагрузки обмотаться вокруг талии полиэтиленовой пленкой.
Типа, сгорают жировые отложения.
В самом деле, потом с этих мест льются потоки пота.
Страдающие счастливы.
С нетерпением ждут появление талии на этом месте.
И не понимают, что это - абсурд.
Выгоняется всего лишь вода, жидкость.
И завтра все будет на этом же месте.
Только увеличиваются страдания во время нагрузки: нарушается теплообмен.
А польза...только психотерапевтическая
Не знаю, шаблон это или стереотип...или на подсознательном уровне.

Есть четкие приметы приближающегося лета: резко повышается посещаемость, да.
И еще появляются обмороки разной степени тяжести, вплоть до "Скорой".
Еще бы: несколько дней не жравши, на придуманной вычурной новомодной диете, предельные нагрузки для детренированного организма, злоупотребление мочегонными, разумеется, с нарушением водно-солевого обмена, да и пресловутые тайские таблетки.
Короче, скоро лето
Также резко возрастает число обращений желающих резко похудеть с помощью массажа. Приходят тетки с избытком веса 10-20 кг, даже из прежних клиенток. Кто после родов, кто так наел, заедая стрессы, а у кого-то появилась материальная возможность побаловать себя деликатесами...в больших количествах
С каждой провожу душеспасительные беседы, объясняя, что с помощью собственно массажа еще никто не похудел. Слушают, сделав круглые овечьи глаза, контраргументируют:"Ну ведь раньше же помогло?"
Объяснения, что раньше и не было такого избытка конкретного жира, в расчет не принимаются. Ну, раз пришла, начинаем работать( я никаких гарантий и прогнозов не делаю).
Потом начинают спрашивать: Ну как, заметно улучшение?
Потом, без драм и трагедий, тихо исчезают.
А вообще-то новеньких толстух я умею технично, убедительно и вежливо выпроваживать
И еще одна примета: резко возрастает интерес ко всему, что прямо и косвенно связано с похуданием. Внезапно возникшие клиентки проявляют удивительную осведомленность и с фитнесом, и с диетами, и всеми физиотерапевтическими процедурами.
Больше всего у них в почете так называемый комплексный подход: это когда надо всем обмазаться, уколоться, натереться, завернуться.
Готовы париться на тепловых процедурах.
А вот в зал что-то не очень рвутся
И еще одна верная примета конца весны: насколько выражен похудательный психоз конца апреля ( как раз перед длительными майскими праздниками и разумеется, отъездами), настолько же мертвое время наступает с окончанием праздников.
Полагаю: все приехали, вернулись, денег нет, и ехать на море уже не светит....да и худеть поздно....
Короче,со второй половины мая - тишина и спокойствие в фитнесе
Сейчас, как никогда, чувствуется приближение похудательного весеннего психоза!
Стали появляться дамочки в расчете похудеть с помощью массажа. Жирненькие, толстенькие, гладенькие.
Удивительное дело: в голову намертво вбита идея, что это "целлюлит". Значит, нужен антицеллюлитный массаж. Даже избыток в 20кг - это "целлюлит".
Вежливо выслушивают объяснения, что тут надо начинать с диетолога, аэробной нагрузки.
Налицо путаница, замена понятий: "ожирение" и "целлюлит".
Прогноз посещений: почти наверняка никто из них не останется. Вежливо выслушают, что с помощью массажа похудеть невозможно, и с разочарованием уйдут.
Но, может быть, кто-то из них останется....
Еще одна достоверная примета весны: это посещаемость. Обычно в течение года ходят так себе: то муж загулял, то мебель привезли, то к ребенку в школу, то собаку надо к ветеринару, то кухню монтируют, то понос, то золотуха, то еще хрень какая-то. Короче, ходят через пень - колоду. Думаю, это знакомо всем.
Но в апреле все меняется! Кажется, все форс-мажоры отменены! Не только никто не прогуливает по самым серьезным причинам. Наоборот, явка 100%, и приходят все заранее, никто не опаздывает.
Эх, так бы в течение года!

Работа эстетического массажиста исключительно благодарна.
Все знают, что на массаж по коррекции тела обращаются люди с тяжелыми внутренними переживаниями по поводу своей внешности и действительных ( или мнимых) недостатков фигуры. Простите, если в очередной раз повторяюсь.
С недостатками связывают свои неудачи, трудности в карьере, личные драмы. Проблема фигуры может быть надуманной, а вот переживания по этому поводу самые настоящие. И вот когда в результате работы убираются сантиметры, сглаживаются углы, наплывы, меняется качество тела, и это становится очевидно окружающим - вы сами наверняка видели чудесные метаморфозы с этими страдающими людьми.
Они преображаются, расцветают, у них меняется походка, осанка, выражение лица. Вы помогли родиться новой личности с новым отношением к себе
В этот момент вы и сами начинаете себя ощущать кудесником, магом, чародеем.
Искренняя благодарность преображенного человека - вот высшая благодарность эстетическому массажисту.
И еще раз повторюсь - заранее гарантировать такой результат нельзя.
А вот внутренняя фанатическая убежденность в успехе и в своих возможностях должна быть
Без этого успешная работа невозможна. Уверенность в себе и своих возможностях - это и есть ключ к успеху

Надежда на "сарафанное радио".
Как очередной шаблон, стереотип, подразумевается, что весть о великолепном мастере с чудесными результатами распространится с центробежной силой во все стороны, причем само собой, без денежных затрат и особых усилий, и вскоре у мастера будет только одна проблема: как принять всех страждущих.
Может быть, это справедливо в отношении волшебников, кудесников, экстрасенсов,гадальщиков и вообще работников мистической сферы. Хотя и они массу времени и денег тратят на телевизионный эфир, как мы это постоянно видим.
В отношении серьезных добросовестных специалистов обычно обстоит не так. Обычно клиент(ка), найдя классного мастера - это не только массаж, но и маникюр, педикюр, парикмахерские услуги, портной - стараются скрыть от знакомых этого мастера, чтобы пользоваться им индивидуально, только для себя, и чтобы мастер не почувствовал спрос. Иначе, если начнется спрос, то и мастер начнет соответственно поднимать цену. Это само собой разумеется.
Причем прическу или маникюр спрятать невозможно, тем более, что это делается для показа. А вот если спросят - откуда такое чудесное тело? такая бархатистая упругая кожа? - обычно отвечают, что это, типа, свое, природное, натуральное. Ни за что не скажет, что это над ней поработал массажист.
Опять же, и по-другому бывает: объявляют всем знакомым и окружающим, что ходят на массаж вот к такому мастеру. Какое бы ни было имя, обычно, почти всегда, все подруги и знакомые говорят: ты сначала походишь, а мы посмотрим. И из этого тоже обвального спроса и очереди не наблюдается.
Так, потихоньку - помаленьку, медленно, дробными долями, прибавляется клиентура.
А нужно ведь сейчас и сразу! Другой жизни ведь не будет!

Интереснейший вопрос в теме коррекции фигуры - это вопросы о противопоказаниях к силовым травматическим видам массажа.
Само предположение, что тело подвергнут резким, болевым, энергичным, режущим движениям с целью коррекции фигуры, вызывает
опасения. А не опасно ли это? Не нарушится ли структура тканей? Не травмируются ли сосуды, как лимфатические, так и
венозные? Очень много вопросов, и как бы они оправданы, и как бы они, эти вопросы, находятся в медицинской области.
Но при рассмотрении этой темы я акцентирую внимание на "как бы".
Что это значит?
Вопросами формирования фигуры, форм и пропорций тела, линий и контуров интересуются физически здоровые люди.
У людей, имеющих проблемы со здоровьем и опасающихся всех возможных травм и повреждений, таких вопросов не возникает.
Они, эти реально или мнимо больные люди, ходят по врачам, больницам, диагностическим центрам и целиком заняты
нахождением у себя диагнозов, и потом, в зависимости от толщины кошелька и фантазии докторов, лечением оных.
Это как правило, практически без исключений.
Так почему рассматривается сейчас вопрос о противопоказаниях?
Объясняю.
Люди очень ленивы, инертны и безынициативны по своей природе. Что значит заняться коррекцией фигуры,
что значит - сбросить вес? Это значит обрести себя на тяжкий труд, терпеть боль, голод, приступы неодолимой лени.
Это надо заставлять себя оторвать жопу от дивана, и, вместо того, чтобы пойти пожрать что-нибудь вкусненького,
одеть кроссовки и пойти на пешую прогулку. В холод, в дождь, когда идет интересный сериал по телеку, когда
начальник вынес все мозги на работе,высосал всю жизненную энергию, когда так хочется хорошо выпить, снять стресс, и закусить...
Ведь заслужила же? Когда проблемы в семье, в личной жизни, когда муж загулял...
Да загулял по той простой причине, что ты - ленивая скотина, собой не занимаешься, вон какую жопу себе отрастила.
И вот начинается борьба мотивов. Здравый смысл подсказывает, что проблемы - производные от лени, безволия,
и надо что-то делать....
А так не хочется! И нет никакого оправдания! А может, мне нельзя, у меня противопоказания?....
И вот с надеждой услышать нечто обнадеживающее, разрешающее остаться на уютном теплом диване с коробкой конфет, с трепетом
в голосе, и задается этот самый вопрос.
Я расцениваю такой вопрос только так: противопоказания - это авторитетная отмазка не заниматься собой.
Отмазка ничего не делать, не заставлять себя, не терпеть, не напрягаться, не стараться.
Ведь я же больная! Мне же нельзя! У меня противопоказания!
Лялечки! Не морочьте мне голову! Идите со своими проблемами хоть куда: к психоаналитику, колдунье-ворожее,
в психотерапевтическую клинику, центр снижения веса с комплексным подходом.
Оставьте меня в покое!
Ну, а если все-таки настроены на решение проблемы - что же, будем решать.


ИНТИМНОСТЬ И ДОВЕРИТЕЛЬНОСТЬ

Интимность и доверительность являются сутью профессии массажиста.
Клиент доверяет единственную ценность,которой он располагает-это его тело. Доверяет и верит,что находится в квалифицированных и заботливых руках,которые своими манипуляциями могут решить возникшие телесные проблемы.
Благополучие и душевный комфорт человека являются производными от состояния его телесной оболочки. Напрямую связаны с физическими проблемами и ощущениями. И вот тут всецело идет от массажиста,его умения,его личностных свойств и качеств,как он сможет применить свое искусство и решить проблемы видимой оболочки человека.
При контакте с клиентом массажист выступает в роли и психолога.и психотерапевта. То есть сам характер работы предъявляет высокие требования к личностным качествам массажиста. Помимо хороших чисто ручных навыков,массажист должен иметь хороший навык общения с самыми разными людьми,ориентируясь и на особый склад характера,и уровень образования,интеллекта,и даже(не любопытствуя!) проявлять интерес к личным проблемам клиента. Даже формальный вопрос,например, о здоровье любимой собаки или учебе в школе детей улучшает степень контакта и доверительности отношений.
Хотя бы в течение 5 минут массажист должен уметь поддержать любую тему....от"звездных"сплетен до.....андронного коллайдера,например. То есть должен быть определенный уровень и интеллекта,и кругозора,и образования. Или компенсировать недостатки оных интуитивностью и находчивостью.
Вполне уместно сравнение работы массажистом с театром одного актера. Для одного клиента массажист может играть моно-миниспектакль в драматическом или комедийном ключе, а в некоторых случаях подчеркнуто нейтральных и индифферентных тонах.
Вообще профессия массажиста с полным правом может быть отнесена к публичным профессиям. Массажист всегда на виду,на него постоянно смотрят,оценивают....рассматривают!!!
Забывать об этом никогда нельзя!
Неосторожно и бездумно сказанное слово может разрушить многолетний труд,навсегда разрушить доверительные отношения с клиентом. Вот так легко можно потерять репутацию!
Почему люди ходят на массаж? Меня всегда интересовал этот вопрос. Чтобы поправить свое здоровье? Но практика показывает,что люди обычно наплевательски относятся к своему здоровью. Улучшить фигуру? В какой-то мере,причем это обращение носит кратковременный ситуационный характер.
Вообще,почему посещают специалистов,которые с ними работают в близком контакте? Часто ходят к парикмахеру делать укладку? На массаж? Маникюр? Педикюр?
Могу предположить,что хотят побыть в психологически комфортной обстановке,высказаться,выговориться, рассказать и поделиться тем,чего не хотелось бы говорить психотерапевту или психологу. Роль последних и будет играть мастер, работающий в тесном контакте с ними. Мастерам доверяют тайны,о которых не знает даже близкая подруга,никогда не расскажут психологу.


КОНТРОЛЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

Острейший интерес представляет контроль результатов любого метода,
и конечно"силуэт-массажа".
Сразу скажу-у меня были результаты и минус 11 ,и минус 13 сантиметров с общего объема бедер. Результаты достоверные,достаточно длительные. Почему с общего объема бедер? Потому что этот размер достаточно стабилен,не подвержен резким колебаниям в замерах по сравнению,например, с окружностью талии.
Замеры сразу после процедуры проводить невозможно,так как нарастает отек,который может значительно увеличить данные замера. Многих этот факт пугает: пришли похудеть,а тут такой"растолстин". Не успокаивают и предварительные объяснения. Контрольные замеры поэтому следует проводить только через несколько дней после проведения процедуры.
Работа на результат при "силуэт-массаже"длительная,растягивается на недели и месяцы. Поэтому к ожиданию результатов надо относиться спокойно и терпеливо.
Однако к замерам сантиметром лично я отношусь не слишком пристрастно. Работая много лет с женщинами,я пришел к убеждению,что женщины все измеряют на глаз. Не один раз на дню они прямо-таки сканируют свое отражение в зеркале,замечают малейшие изменения во внешности, и регистрируют любые подвижки.
И в данном случае сантиметр для женщины - не авторитет. Собственный глаз для них информативнее любого измерительного прибора.
Другой достоверный показатель эффективности работы - по одежде. У каждой женщины есть своя"мерная"юбка или джинсы (не "стретч" ,разумеется ). С сантиметром всегда хочется даже непроизвольно..."смухлевать",что ли. С джинсами или юбкой такой номер не пройдет. Уж если пошел результат - стала свободой одежда,и замеры не нужны. И можно сколько угодно вертеть сантиметр перед глазами - уж если одежда по-прежнему тесная,никакая демонстрация не поможет.
То же и с замерами по талии. Живот или надувается,или втягивается,в общем,дает довольно произвольный замер. А вот пояс или ремень к этим колебаниям не относится никак. Уж если пошел результат - это сразу чувствуется в поясе. Если нет-никакая демонстрация сантиметра не поможет.
Все эти критерии оценки я перенял от женщин. От них же и происходил и сбор информации об эффективности самыхразных процедур в области коррекции фигуры. Многие мои клиентки обошли массу салонов,спа-центров,клиник,побывали у разных специалистов,испробовали на себе самые разные процедуры,оценили квалификацию всех специалистов,с которыми контактировали.
Мои рассуждения и основаны не на моем личном мнении,а являются суммарным результатом внимательнейших наблюдений клиенток.
Мы,специалисты,в свою очередь,подвергаемся тщательному наблюдению и анализу со стороны посещающих нас женщин,нас исследуют,экзаменуют,тестируют....Нам же они и выставляют баллы.
Так вот,однажды я поделился с такой опытной клиенткой впечатлением,которое произвело на меня спа-процедура,когда в течение буквально получаса размер живота уменьшился на ладонь !
Мне посоветовали расслабиться и успокоиться,сказав,что все потерянные накануне сантиметры благополучно утром все будут на месте.
Это к тому,что мгновенные моментальные результаты меня не интересуют. Меня в работе интересуют достоверные результаты,которые быть может медленные и поначалу незначительные,но достоверные,и держатся достаточно длительное время : месяцы,а,может,и годы (у меня есть такая практика ).
К вопросу о замерах"до"и "после".
Соответственно,замеры с разницей в несколько часов меня не интересуют,отношение к их достоверности высказаны мной выше.
Кое-какую статистику я все -таки веду,но в работе это носит только вспомогательный характер.
Многие клиентки мне советовали,что-де надо делать фото"до"и "после". Однако все до одной отказывались на предложение сфотографироваться.
И самое главное в этой теме,по крайней мере,для меня лично. Это не гонор,а анализ многолетней практики работы с клиентками.
Главным в работе оказывается не замеры,не статистика и не фото. Даже не от рекламных агентов,а именно от женщин-клиенток я у узнал,что же такое рекламные фото. Они же,женщины,в голос мне говорили-"это фотошоп!" Вывод- доверие у потенциальной клиентуры рекламные фото"до"и "после" не вызывают.
Главным мне представляется -вызывает доверие специалист,или нет. На сугубо личном,интуитивном уровне. Вот так:как зашел,как сказал, какие интонации голоса. Пусть даже чисто внешне. Если специалист вызвал доверие-можно работать спокойно и ждать достоверного результата. Если же не возникло сразу доверия - лучше не начинать. Иначе услышите: "все только обещают..."


ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ТАЙНЫ И СЕКРЕТЫ

На семинарах,занятиях у меня часто спрашивают - почему я показываю секреты мастерства,раскрываю тайны ? Для слушателей вопрос резонный - всем становится очевидным,что я стремлюсь все показать,объяснить,передать. Причем со свойственным мне занудством я могу одно и то же показывать,объяснять. Стараюсь из рук в руки передать ощущения-что чувствуют,как должны двигаться,как строится движения. И все это в условиях дефицита времени,когда за короткий промежуток времени я стараюсь передать то,на понимание чего у меня ушли годы.
И в самом деле- почему ?
А вот почему. Не сочтите это манией величия,но я убежден,что разработал нечто важное и полезное,что может пригодиться,чем можно пользоваться.
И потребность в моей методике очень большая. Каждую весну сотни тысяч ,если не миллионы дам штурмуют места,где занимаются коррекцией фигуры.
Реальная потребность в такого рода услугах многократно превышает мою(нашу) пропускную способность.
Значит,конкуренции тут никакой нет. Наша пропускная способность идет на единицы,максимум-десятки,а потребность-в десятки тысяч раз превышает наши реальные возможности.
Поэтому нам делить тут нечего. Суметь бы справиться с тем,что есть
Спрашивают: почему делитесь секретами? Не боитесь конкуренции?
Сама мысль о конкуренции для меня оскорбительна. С кем меня можно сравнить? с этими овцами и баранами?
Да я сейчас - как Гулливер. Выше меня нет никого. Разве когда-нибудь появится другой мастер. Когда это будет!

ТАКТИКА И СТРАТЕГИЯ


Основная масса обращений идет по поводу решения задач самого ближайшего времени.
Обычно "светлые" мысли начать заняться фигурой возникают сразу после покупки путевки на отдых. С учетом того,что и среди зимы сейчас воэможны поездки в тропики и субтропики,где надо будет хоть на несколько дней снять шикарную шубу и надеть купальник,обращения в связи с этим возможны сейчас и в декабре,и в феврале.
"Подготовка к отпуску" введена определенной категорией граждан в абсолют. Срочно худеем:садимся на диету,тренировки,солярий...
И обязательно массаж!!! Иногда и с настоятельной просьбой "сделать невозможное".
Иногда массажисты"ведутся"на подобного рода просьбы,после которых и возникают публикации с обширными синяками.
Обычно массажисты стараются-стараются,угождая требованиям"сделать невозможное",а потом после их усилий из выставляют на всеобщее осуждение....
Так вот. Почти всегда решаются задачи ближайшего времени,когда надо скорригировать фигуру максимум за месяци-полтора,ну,и кое-что иногда удается сделать за это время.
За 2-3 месяца иногда удается добиться хорошего результата. Намечаются приоритеты в работе,локализуются усилия,и иногда неплохо решаются задачи ближайшего времени.
Гораздо,значительно меньше приходится работать с клиентами,которые не имеют легковесной поверхностной мотивации,сиюминутных задач и проблем.
Удивительно,что существует очень небольшая категория клиентов,которые очень внимательно относятся к своей внешности,к своей фигуре вне времени года. Есть отдельная,очень небольшая категория женщин,которая хочет выглядеть хорошо вне времени года,всегда быть на высоте,всегда хотят иметь ухоженное тело и красивые ноги. И они занимаются собой пусть не постоянно,но целенаправленно и систематично.
Вот эта категория является самой перспективной,самой благодарной,той самой,для которой хотелось бы тратить свои усилия.
Так вот,стратегическое направление нашей работы - это пытаться путем убеждения клиенток с поверхностной мотивацией перевести во вторую группу - убедить постоянно,всегда заниматься собой.
За годы сложилась небольшая группа постоянных клиенток,которые поддерживают качество своего тела независимо от времени года. Разумеется,бывают перерывы,и не несколько месяцев. Но у постоянных клиенток тело уже проработано,и в любой момент готово принять нагрузку. То есть практически сразу можно приступать к форсированному воздействию на тело.
Кожные покровы прекрасно выдерживают механическую нагрузку. Сосуды не травмируются,при любом воздействии никаких синяков не возникает. Болевые ощущения вполне приемлемые.
Я не говорю о том,что некоторые из моих постоянных клиенток дремлют во время моего массажа,а некоторые еще и подначивают:"И это все,на что вы способны?!" А некоторые и недовольны,что работаю слабо - они прекрасно поняли,что от нагрузки зависит результат. Вот и приходится стараться.
Я бы еще сказал,что многих моих клиенток я записал бы в соавторы метода. Моя методика и построена на их наблюдениях. Мы обсуждаем,как и что делать,куда и на что обратить внимание. Это живой динамический процесс. Подсказывают,корректируют мои усилия.
Вот такой осознанный подход и является ключом к успешной работе


ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Интереснейший вопрос в теме коррекции фигуры - это вопросы о противопоказаниях к силовым травматическим видам массажа.
Само предположение, что тело подвергнут резким, болевым, энергичным, режущим движениям с целью коррекции фигуры, вызывает
опасения. А не опасно ли это? Не нарушится ли структура тканей? Не травмируются ли сосуды, как лимфатические, так и
венозные? Очень много вопросов, и как бы они оправданы, и как бы они, эти вопросы, находятся в медицинской области.
Но при рассмотрении этой темы я акцентирую внимание на "как бы".
Что это значит?
Вопросами формирования фигуры, форм и пропорций тела, линий и контуров интересуются физически здоровые люди.
У людей, имеющих проблемы со здоровьем и опасающихся всех возможных травм и повреждений, таких вопросов не возникает.
Они, эти реально или мнимо больные люди, ходят по врачам, больницам, диагностическим центрам и целиком заняты
нахождением у себя диагнозов, и потом, в зависимости от толщины кошелька и фантазии докторов, лечением оных.
Это как правило, практически без исключений.
Так почему рассматривается сейчас вопрос о противопоказаниях?
Объясняю.
Люди очень ленивы, инертны и безынициативны по своей природе. Что значит заняться коррекцией фигуры,
что значит - сбросить вес? Это значит обрести себя на тяжкий труд, терпеть боль, голод, приступы неодолимой лени.
Это надо заставлять себя оторвать жопу от дивана, и, вместо того, чтобы пойти пожрать что-нибудь вкусненького,
одеть кроссовки и пойти на пешую прогулку. В холод, в дождь, когда идет интересный сериал по телеку, когда
начальник вынес все мозги на работе,высосал всю жизненную энергию, когда так хочется хорошо выпить, снять стресс, и закусить...
Ведь заслужила же? Когда проблемы в семье, в личной жизни, когда муж загулял...
Да загулял по той простой причине, что ты - ленивая скотина, собой не занимаешься, вон какую жопу себе отрастила.
И вот начинается борьба мотивов. Здравый смысл подсказывает, что проблемы - производные от лени, безволия,
и надо что-то делать....
А так не хочется! И нет никакого оправдания! А может, мне нельзя, у меня противопоказания?....
И вот с надеждой услышать нечто обнадеживающее, разрешающее остаться на уютном теплом диване с коробкой конфет, с трепетом
в голосе, и задается этот самый вопрос.
Я расцениваю такой вопрос только так: противопоказания - это авторитетная отмазка не заниматься собой.
Отмазка ничего не делать, не заставлять себя, не терпеть, не напрягаться, не стараться.
Ведь я же больная! Мне же нельзя! У меня противопоказания!
Лялечки! Не морочьте мне голову! Идите со своими проблемами хоть куда: к психоаналитику, колдунье-ворожее,
в психотерапевтическую клинику, центр снижения веса с комплексным подходом.
Оставьте меня в покое!
Ну, а если все-таки настроены на решение проблемы - что же, будем решать.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 05:42

И еще хочу добавить - настоящая сила в расслаблении.Мягкие руки, свободные плечи,опора одной рукой для снятия нагрузки с поясницы, дыхание через нос, умение перенести нагрузку на крупную дельтовидную мышцу рабочей руки - вот необходимые компоненты успешной работы

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 23:52

:Rose: Владимир Ильич! Не собираетесь ли Вы в Канаду? :Rose:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 17:52

Kisselgoff писал(а):

Я бы еще сказал,что многих моих клиенток я записал бы в соавторы метода. Моя методика и построена на их наблюдениях. Мы обсуждаем,как и что делать,куда и на что обратить внимание. Это живой динамический процесс. Подсказывают,корректируют мои усилия.




Расскажите, пожалуйста, как из наблюдений клиенток начал появляться Ваш метод? Люди стали замечать, что на местах, где возникала красная эритема и отек, начали уходить объемы?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 20:04

Ну, как-то так. Ещё в середине 90-х никакой методики у меня не было, было просто желание работать на результат. И время было, и сил достаточно. Но клиентки стали замечать некоторые изменения, уменьшение объемов, стали задавать вопросы, пришлось обдумывать, что же и почему происходит. Было время проб и ошибок. Но ошибки и проблемы стали источником вопросов, анализа, приходилось делать какие-то выводы, искать объяснения. И потом уже стало ясно, что получилась некоторая технология работы по телу.
Да и сейчас постоянно что-то замечаю, пробую, ищу подходы, пытаюсь понять проблему и пути решения.
В общем, это живой и нескучный процесс.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуЭта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.