Текущее время: 19 мар 2024, 09:02

Заголовок сообщения: Массаж при лактостазе

СообщениеДобавлено: 18 апр 2008, 07:05

Обратилась за помощью девушка,проблема с оттоком молока при кормлении - лактостаз

Температура в норме,самочувствие нормальное

Опишите существующие методики

Спасибо

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 апр 2008, 09:07

Вообще-то массаж груди при лактостазе нужно проводить от перефирии к центру, к соску для лучшего прохождения молока по узким и закупоренным млечным протокам. Но я предлагаю прежде чем делать это движение, обработать каждое уплотнение седатирующим методом. Нужно расслабить спазмированные участки гдуди. Для этого каждый такой участок нужно расслабить спиралевидным поглаживанием по часовой стрелке от центра уплотнения к его переферии. Также можно между этими поглаживаниями делать длительную, более 40 секунд мелкую вибрацию двумя-тремя пальцами в мысленным выдохом в эти пальцы. Затем общее поглаживание груди от перефирии к центру.

Затем точечный массаж точек Цзи-цюань и Хэ-гу, тань-чжун, жу-гэнь.


Цзи-цюань
Расположение точки: на уровне подмышечной складки непосредственно у нижнего края большой мышцы груди и внутреннего края короткой головки двуглавой мышцы плеча.

Топографическая анатомия. Расположение точки соответствует переходу подмышечной артерии в артерию плеча, лежащую в глубине. В этой области проходят локтевой и срединный нервы, внутренний кожный нерв плеча и наружная ветвь межреберного нерва.

Хэ-гу
Расположение точки: между первой и второй пястными костями вблизи от лучевого края второй пястной кости.

Топографическая анатомия. Расположение точки соответствует первой тыльной межкостной мышце, где проходит тыльная артерия пальцев, которая отходит от лучевой артерии, и поверхностная ветвь лучевого нерва.

Тань-чжун
Расположение точки: во впадине, находящейся в нижней четверти тела грудины, на уровне суставной вырезки V ребра.

Жу-гэнь
Расположение точки: в пятом межреберье, кнаружи от средней линии на 4 пропорциональных цунь.

Топографическая анатомия. Расположение точки соответствует разветвлению межреберной артерии, переднего грудного нерва и межреберного нерва.

Можно сперва сделать точечный массаж, а затем обычный.

Точки можно найти, если не знаете что такое цунь пальпировав. Эти точки будут уплотнены и болезненны.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 апр 2008, 09:25

Решила взять интернетовские советы и поделиться своим несогласием или согласием, а так же и объяснить почему.
Моему внуку исполнилось 5 месяцев и практически всё это время у нас была эта проблема усугубленная супер, экстра лактацией.

Сцеживание каждые полчаса - нельзя категорически, т.к. любое сцеживание- это и массаж и надавливания, в связи с постоянной "агрессией" груди она может воспалиться и повыситься температура, может пропасть молоко, очень сильно травмируется сосок- он не успевает отдохнуть между кормлением и появляются незаживающие трещины.

Сцеживать необходимо после каждого кормления ту грудь, которой кормили. Постараться сцеживать до максимального освобождения груди.

Прикладывание ребенка к груди различными способами (ногами вперед, ногами назад, сбоку, стоя, лежа)- можно, это способствуе5т опорожнению разных долей. Вот только захочет ли ребёнок так кушать?

Массаж под душем - это необходимо делать постоянно, а не только при лактостазе. Но- горячий душ- увеличивает лактацию, холодный душ- можно застудить грудь. Необходимо подобрать индивидуально комфортную температуру воды.

Прикладывание горячей тряпочки перед сцеживанием -
компресс из ромашки - он ничего не дайт, кроме воздействия горячей воды- поэтому можно просто горячий компресс.

Спиртовой компресс- да, но рпредварительно смазать область под компресс любым маслом, что бы не было ожёга.
ихтиоловую мазь - можно, но потом ребёнок может отказаться от груди.

йодную сеточку -можно

мужа в качестве молокоотсоса- если он согласиться.

Использовать молокоотсос- очень травматично для соска, лучше цедить руками.

Рекомендую капустный лист из холодильника- снимает температуру, ломоту.

Капустный лист с мёдом- противовоспалительное, потом очень хорошо идёт отток молока.
Масляный компресс- тёплое масло, можно сделать ссмесь 2ч масла+1ч спирта.
Постоянно женщина должна ходить в очень удобном лифчике.

И как всегда маленькие хитрости наших предков.
Цедили в "сладкой"бане, грудь смазывали коровьим маслом и укутывали. Через час сцеживали застойные места. И я это использовала в домашних условиях. Дочь прогрелась в ванной и там же я сцеживала. Этот метод очень действенный и только так можно сцедить самыё жёсткие, застойные места. Но это нельзя делать если уже есть температура или покраснения на груди. Это можно делать на начальном этапе проблемы.

Конечно всё сложность в том как цедить. И вот тут самая большая проблема.
В какой то момент я подумала, а может лучше вызвать спеца, может быть он чаще это делает лучше набил руку. ---Вызывали. К сожалению стало гораздо хуже и грудь стала сплошным синяком. Вот тут уж я себя ругала.... После это пришлоть вызвать маммолога и пить антибиотики.
ошибки сцеживания- сцеживают сидя спереди и не правильно зыхватывая грудь. Вообще в такой позиции невозможно правильно захватить грудь. Цедить нужно стоя сзади, постепенно по долям, начиная с той доли , которая сама отдаёт самотёком молоко и следовать желанию самого тела.
Массаж кормящей груди- это отдельная тема.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 апр 2008, 13:25

Сцеживания 1-3 раза в день.
Перед сцеживанием сначала накладывайте теплый компресс на грудь, чтобы усилить отток молока а так же это способствует размягчению уплотнений и комочков в груди. Компресс смочите в теплой воде, приложите к груди, можно обложить всю грудь и держите до полного остывания , можно тёплое масло оливковое или любое другое. Затем помассируйте грудь круговыми движениями, особенно вокруг затвердений и мелкими спиралевидными движениями пройтись к соску.Сделать несколько раз так же по каждой доле. Мелкая вибрация локальная несколько раз особенно в тех местах, где чувствуются уплотнения, затем возьмите грудь в обе руки и нежно мягко повибрируйте, сделайте это в несколько приёмов . Мягкое поглаживание от переферии к центру и начинайте сцеживаться. Сцеживайте сначало те области, где идёт самотёком молоко или те где молоко легко отходит и только после освобождения этих долей переходите в те области, в которых Вы чувствуете боли, т.е. там, где застой молока.Боль и отечность пройдут не сразу, на восстановление уйдет два-три дня, причем в эти дни сцеживания лучше продолжать. После сцеживания можно пройтись массажными движениями льдом или приложить капустный лист из холодильника.

Часто рекомендуют
после сцеживания обязательно приложить ребенка к груди, чтобы он отсосал остатки и застоявшиеся комочки, т.к. вручную сцедить всё, конечно, сложно. Это практически невозможно.Ребёнку это сделать так же не просто поэтому постарайтесь перед сцеживанием хорошо прогреть грудь и самим или с чьей-то помощью сцедить максимально до конца. Перегреть грудь невозможно, т.к. температура компресса будет не выше 37-38 градусов.
Также для лечения лактостаза следите за употреблением жидкости, чтобы ограничить выработку молока. Количество жидкости (в том числе супы и фрукты) не должно превышать 800-1000 мл в день.
Зачастую бывает достаточно одного полноценного сцеживания и впоследствии регулярного кормления, чтобы прекратить развитие лактостаза.


После сцеживания можно прикладывать лед к отечным местам, но с осторожностью, что бы не переохладить и не застудить.. При кормлении ребенка нужно прикладывать так, чтобы он мог более эффективно опорожнять пострадавшие области груди. Можно при этом массировать грудь, чтобы помочь ребенку опустошить застойные протоки.
Но порой лактостаз может перейти в неинфицированный мастит, которому характерны те же признаки, но в более острой форме. Болезнь сопровождается повышенной температурой от 38 градусов, сильными болями. От высокой температуры можно избавиться при помощи лекарств, а в общем, лечение тоже.

Если на второй день улучшение не наступает и симптомы остаются прежними, то болезнь может перерасти в инфицированный мастит. Лечением такого мастита нужно заняться незамедлительно. Женщина должна обратиться за помощью к врачу, только специалист назначит ей правильный курс, совместимый с кормлением ребенка.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при лактостазе

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 17:57

В тему вспомнил.
Мой знакомый, врач-педиатр, как-то высказался по поводу сцеживания молока у жены, что ощущает сам себя дояром. И, при всем том, что он человек физически сильный, жаловался, что при сцеживании шибко устают у него пальцы
А сцеживать молоко надо однозначно. Иначе - однозначно мастит. Страшное дело. В нашей городской клинической больнице было целое отделение. Какой-то кошмар

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при лактостазе

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 21:36

рррррррррррррррр :twisted:
Сцеживание показано только по показаниям!!!!
Если у женщины нет проблем с грудным вскармливанием, то ничего сцеживать не надо. молока прибывает ровно столько, сколько надо младенцу!!!! Сцеживанием вы только увеличиваете лактацию, в результате и получите мастит, когда забудете или не сможете сцедиться. Если есть проблемы, то решать их надо непосредственно в врачом - маммологом, поддерживающим ГВ

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при лактостазе

СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 23:19

Девочки!!! Не тяните с лактостазом!!! У меня подружка так пыталась-пыталась сама массажироваться-расцеживаться, и в итоге на операционном столе оказалась! Я шрам видела — это пипец!

У меня тоже с младшенькой лактостаз был с температурой, покраснением, все дела, я сразу специалиста вызвала. Самое главное — все, что специалист вам сказала, делать. Потому что я в первый раз забила на рекомендации — и у меня все вернулось на следующий день. Я снова ее вызвала и уже все соблюдала после ухода — и у меня все за 1 день прошло!!

Если кому нужно — я вызывала из центра помощи кормящим мамам «Кормилица» (я из Москвы). Не сочтите за рекламу, но мне очень понравилось как они работают.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при лактостазе

СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 23:21

Нашла их сайт http://kormybaby.ru
Я обычно комментарии не пишу, но в этом случае, мне кажется, я просто обязана это сделать.
Надеюсь я спасла чью-то грудь)))

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при лактостазе

СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 04:00

Взято:http://massa-gist.ru/004/viewtopic.php?f=138&t=908 :

Массажем я занимаюсь недавно, а вот молочных желёз намассажировала и нацедила достаточно, чтобы поделиться своими знаниями (я сама акушерка, работала в роддоме, ж/к). Поэтому не смогла обойти этот вопрос на форуме. Буду писать только то, что сама делала и с чем сталкивалась. Всё, что я буду писать-это всё было под контролем доктора, с которой я работала в ж/к (спасибо ей огромное за советы, помощь так, как ситуации были разные). Слава Богу, за всё время работы у меня был всего лишь один неприятный случай (я о нём напишу), все остальные молочные железы здоровы, откормили деток и вполне счастливо и комфортно себя чувствуют вместе со своими хозяйками
Smile .

Первое, что, что хочу сказать - это то, что мало делать массаж молочной железы. Необходимо обязательно!! её сцедить. Объясню почему:
Лактостаз-это явление застоя молока, при котором происходит закупорка молочных протоков. Молоко не может выйти из дольки и начинается воспалительный процесс, который может привести к очень плачевным последствиям - маститу. Поэтому, не только массажировать молочную железу, а ещё обязательно и расцедить её, чтобы вышло это молоко, которое застоялось. Как только к вам обратилась женщина с подобной проблемой, необходимо в тот же день начинать её сцеживать потому, что в данной проблеме каждый день имеет значение. Состояние женщины ухудшается очень быстро (с личного опыта).

Сцеживать можно в разных положениях. Удобнее всего так, как вам показывали на курсах. Но были ситуации, что в положении сидя молочную железу всю сцедила, а до уплотнения ну никак не могу добраться. Так сцеживали и лёжа, и сидя, по-разному. Цедила молоко прямо на пелёнку.

Молочную железу необходимо массажировать аккуратно, но и не слабо так, чтобы проработать все дольки внутри. Это не означает, что её нужно давить со всей силы и дёргать, но и не гладить, конечно. Помните всегда, что это молочная железа!! и при лактостазе места уплотнения уже болезнены.

При лактостазе: 1. Появляются болезненные ощущения в молочой железе. 2.Можно прощупать уплотнения . 3. Может быть покраснение участков кожи на молочной железе. 4. Повышается температура тела.


Отдельно хочу сказать за повышение температуры тела. Было у меня несколько таких случаев: после первого сцеживания, ночью (я сцеживала обычно вечером после работы) поднималась температура тела. А потом после второго, третьего было всё нормально. Я вначале растерялась, но моя доктор успокоила меня и сказала, что в некоторых случаях бывает такая реакция на сцеживание. В данном случае необходимо сбить температуру. Я всегда советовала (если это ночью и самостоятельно не получается) вызвать скорую, а если днём - то вызвать доктора или позвонить спроисть чем можно сбить. Я всегда ссылалась на докторов в подобных вопросах и никогда ничего из лекарственных препаратов самостоятельно не назначала. Во-первых - я средний мед.работник, а во-вторых женщина-КОРМЯЩАЯ и не все препараты во время кормления ей можно, да и дозировка тоже, ведь всё потом с молоком пойдёт ребёнку. Но однозначно высокую температуру допускать нельзя потому, что перегорит молоко.

Как долго по времения я за один раз цедила молочную железу. Мне хотелось за один раз её сцедить, но доктор меня поправила и сказала, что молочную железу нельзя сцеживать больше часа, даже если вы не добрались полностью до этого уплотнения. Нельзя её бедную мучить. То где-то часа мне на один раз и хватало. По колличеству раз: одного сцеживания, как правило, было мало. Когда женщина обращалась сразу, как только начиналась проблема, то я справлялась за два раза, на третий день я к ней приходила для контрольного сцеживания (чтобы спать спокойно). Были случаи, когда я ходила неделю сцеживать. Всё опять же индивидуально и в зависимости от сложности и запущенности процесса. Обычно, когда уплотнение поддавалось и застоявшееся молоко оттуда уходило, то женщина сразу ощущала облегчение и пропадала болезненность в том месте.

Отдельно хочу рассказать о народном средстве, которое совсем не мешало, а наоборот помогало (опять же по совету доктора-гинеколога). Это капуста. Капустные листья положить в морозилку, чтобы они перемёрзли. Так легче из них потом выходит сок. Кто-то любит отбить молоточком, но здесь уже не суть важно каким методом добиться результата. Достать с морозилки перемороженные капустные листья, пусть они разморозятся и дойдут до комнатной температуры. Потом этими листьями обкладывать молочную железу. Вот схема, по которой я действовала: сцедила мол.железу - женщина её помыла - обложила капустными листьями и оставила так до кормления - перед кормлением сняла листья - помыла мол.железу - покормила - доцедила оставшееся молоко до конца - помыла мол.железу - обложила капустными листьями и.т.д.

Ещё такая ситуация была: женщина развешивала стирку на балконе и её просквозило. Появилась проблема с молочной железой. Я её пришла сцеживать. Вроде грудь поддаётся расцеживанию, а температура не падает и мелкие уплотнения остаются. Мы к нашему гинекологу. В данном случае, кроме обычного сцеживания необходимы были ещё и а/б.(у нас беременные, когда стоят на учёте обязательно сдают анализ на чувствительность к а/б и он очень часто бывает нужен, как и в данном случае. Доктор посмотрела к чему она чувствительна и, что из этого можно при кормлении). Эту женщину я цедила неделю.

А теперь хочу рассказать о своём единственном и очень для меня неприятном случае. Пишу для того, чтобы те, кто будет заниматься сцеживанием всегда были осторожны и бдительны.
Я всегда ходила цедить только наших бывших беременных так, как в случае чего - меня всегда подстраховывала наша доктор (а ситуации были разные). А в этот раз меня попросили мои хорошие знакомые сцедить девочку потому, что там уже ничего сама сделать не может. Отказать я не могла потому, что знаю какая это беда и поехала в тот же день, в субботу, поздно вечером. Как оказалось, молодая девчёнка, наслушалась подружек, которые ей рассказывали, что мы вот не доцеживали грудь после кормления и всё нормально, можешь не доцеживать. Эта девочка в течение недели кормила ребёнка, а грудь не доцеживала после кормления и за это время у неё поднялась температура (дня 4 или 5, точно уже не помню,она с ней сидела), грудь болит, распирает. Я ей говорю: "Ты дурёха, что же ты наделала. Хуже жужжащих бестолковых подружек ничего не может быть. Может им и не было необходимости доцеживать, может там молока было мало, а у тебя же грудь огромная и молочная." Сцедила я её, предупредила, что может ночью подняться температура и, что завтра приеду вечером. Звонят на следующий день, ночью вызывали скорую, на утро температура сново высокая, облегчения в груди нет. С такой ситуацией я столкнулась впервые и понимаю, что что-то здесь уже не то. Приехала я к ней, молоч.железа как вроде вчера ничего и не делалаи. Спрашиваю:"Ты к своему доктору ездила?". "Нет, я звонила и она сказала, что всё правильно: цедите и прикладывайте капусточку". Я её легонько сцедила (чтобы ей немного легче стало, не так распирало) и говорю:"Завтра понедельник, поедем к доктору с которым я работаю". Стараюсь её не напугать лишними словами (я понимаю, что здесь уже не просто лактостаз) и настойчиво требую поехать к врачу. Моя доктор повела её на УЗИ мол.железы, а потом выходит и говорит, что тут уже к хирургу. Уже был мастит. Хирург в тот же день в поликлиннике её прооперировал и я тогда впервые расцеживала прооперированную мол.железу. Переживала конечно, но всё сделала хорошо и хирург мой такой "экзамен" принял на 5.
К чему я это написала. Моя ошибка была в том, что я не увидела, что в молочной железе не просто застой молока, а там уже был гной. А цедить такую молочную железу ни в коем случае нельзя было, ей сразу уже нужно было ехать к хирургу. А я не увидела этого, не распознала (до сих пор меня это мучает). У меня до этого никогда не попадались мол.железы уже с гноем и на ощупь я ещё не могла их различить. Хоть моя доктор и успокоила меня, что не волнуйся, со временем ты научишься их различать, когда гной, то оно под пальцами как хлюпающее такое. Хотя, если честно, по ощущениям я особой разницы тогда и не заметила. Но после этого у меня больше не попадались такие девочки так, как обычно все спохватывались сразу. Хорошо, что я не самоуверенный человек, и, когда почувствовала, что здесь уже нехорошие дела - сразу потащила её к врачу, а не продолжала цедить.

Какой вывод хочу сделать для всех, кто будет заниматся молочными железами с лактостазом:
Если возникают какие-то сомнения - отправте лучше женщину для подстраховки к доктору. Гинеколог, хирург или маммолог смотрят молочные железы. Так-же - это УЗИ молочной железы. Лучше перестрахуйтесь иначе окажетесь крайними.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при лактостазе

СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 04:02

Оттуда же:
Сообщение Надежда-к » 11.09.2010 17:58
Добрый день, всем жителям форума.
Как и обещала, хочу написать, как я перевязывала молочные железы, чтобы прекратить кормление.

Хочу сказать, что не всем кормящим мамам для прекращения лактации необходимо перевязывание. У кого-то молока немного и постепенно оно само пропадает, кто-то для угасания лактации применяет лекарственные препараты и травы и этого женщине тоже бывает достаточно (но лучше , пусть доктор назначит, какие именно препараты ей принимать), а кому-то приходится перевязываться. Перевязывание - это старый метод. Мамы наши перевязывались и мы в своё время, но оказывается, он не утратил актуальности и сегодня.

Повторюсь снова, что я буду писать только то, что делала сама и под контролем доктора.

1. Прежде всего молочные железы необходимо полностью сцедить. (Бывало так, что доцеживая вторую грудь, в первой, ранее сцеженной, уже появилось молоко. После того, как я доцедила полностью и вторую грудь, я быстренько подцеживала ещё первую. Только не долго, а то так можно "гуляться" долго потому, что сцеживание одной молочной железы провоцирует выработку молока в другой.)
2. Женщина помыла молочные железы.
3. Само перевязывание.
Я приспособилась обвязывать простынёй потому, что пелёнки было мало, а простынёй было как раз то, что нужно.
-Односпальную простыню складываете, как косынку.
- Потом, начиная с угла, складываете её в 2-3 раза, чтобы получился длинный прямоугольник (примерно,как длинный широкий шарф).
-Прикладываете простыню к молочным железам(повязка должна по ширине не только покрывать молочные железы, а и опускаться чуть ниже груди и чуть выше) и концы , протягивая подмышками,заводите за спину.
-Перекручиваете концы простыни, которые за спиной, и очень туго, во время перекрута, затягиваете на женщине данную повязку и опять возвращаете концы простыни, протянув их подмышками, на перёд. (Можно без перекрута, чтобы ночью спать можно было на спине)
-Спереди, не ослабляя тугость повязки, завязываете концы на узел. Можно под грудью, а можно и над грудью. Это, как будет удобнее женщине и, как будет лучше фиксироваться тугость повязки. Я, обычно, завязывала под грудью. Спереди я завязывала потому, что так спать удобнее (на спине нет узла) и потому, что так лучше фиксируется тугость повязки (не так слабеет).

Затягивать женщину необходимо очень туго!!!!!!!, максимально затянуть, чтобы осталось место только для вдоха-выдоха. (Не бойтесь, женщина не задохнётся, дышать ей будет чем) Чаще всего я просила, если дома у женщины был кто-то из мужчин, чтобы они мне помогли. Я скажу, что мужская сила в затягивании - это было в самый раз.

Я не говорю, что это единственно правильный метод складывания простыни и перевязывания, но мне было удобно так. Так перевязывали меня и в дальнейшем я привыкла именно к такому методу.
Ну вот и всё перевязывание. Не развязываться так где-то в течение недели. Снимать повязку только!!!! чтобы помыть мол. железу (допустим утром) . Но не надолго!!! И опять туго перевязаться. Обычно, когда муж или отец девочки мне помогал при изначальном перевязывании, то при снятии повязки, для принятия водных процедур, они дома справлялись сами с повторным перевязыванием.

Обычно самого перевязывания хватало для прекращения лактации, но было несколько случаев, когда доктор наряду с перевязыванием назначала инъекции (какие, я, честно,не помню). Тогда я девочку, помню, сцедила- перевязала-уколола, а потом ещё пару дней ездила к ней делала ещё 2 раза инъекции.

А теперь напишу о том, что бывает после того, как перевязали женщину.
Вы сцедили, перевязали, а молоко то всё-равно вырабатывается и молочные железы набираются молоком. И вот где-то на второй день начинается настоящий КОШМАР (испытала на себе) (меня поймут многие, читающие этот текст женщины).
Молочная железа набирается молоком, её распирает!!!!, она болит!!!. Может подняться температура (если поднялась очень высокая - сбить). Главное - НЕ РАЗВЯЗАТЬСЯ!!!!!!! и не начать его сцеживать. Если не выдержали, развязались и сцедили - всё, весь процесс начинается заново. Уж лучше перетерпеть. Перетерпеть пока перегорит молоко. Как только перегорит молоко-станет легче. Потерпеть этот кошмар придётся где-то дня 2, примерно. Потом за неделю, что женщина будет ходить перевязанная, выработка молока прекратится и молочная железа запустеет.
Но может весь этот процесс пройти и без подобных кошмаров. Это уже у каждой женщины индивидуально.
Может ещё на протяжении какого-то времени после прекращения кормления и перевязывания из сосков выделяться совсем немного молока, но со временем это прекратится и молочные железы полностью запустеют.

И ещё, если на протяжении того времени, пока женщина будет ходить перевязанная, или когда она снимет повязку (состояние мол. желёз) будут возникать какие-то вопросы или непонятные для Вас ситуации - лучше проконсультироваться с доктором. Пусть последнее слово будет за доктором гинекологом, маммологом или хирургом. Будете спокойно спать и Вы и женщина.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при лактостазе

СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 23:18

Владимир Ильич, спасибо большое, что Вы дали ссылку на статью. Я, как раз, та самая Надежда-к. В силу сложившихся обстоятельств давно не заходила на форум. Мне так приятно было увидеть, что моя статья и сейчас является полезной. Тот же текст только ещё и с фотографиями (как перевязываться) есть здесь на форуме тоже в теме: "Массаж груди (молочных желез) кормящим женщинам" http://www.massage.ru/forum/viewtopic.p ... 3756&hilit
Полностью согласна с Вашим знакомым, что ".... при сцеживании шибко устают ..... пальцы". Бывало так, что как онемевшие, физически для пальцев очень сложно.

Ведана"...сцеживают сидя спереди и не правильно захватывая грудь. Вообще в такой позиции невозможно правильно захватить грудь. Цедить нужно стоя сзади, постепенно по долям, начиная с той доли , которая сама отдаёт самотёком молоко и следовать желанию самого тела. "

Надежда Леонидовна,это точно. У меня прим. 80-90% сцеживания проходило "стоя сзади" и только, когда уже уставали ноги и спина от одного положения, я переходила и сбоку, и иногда ложила женщину на кровать, а потом опять ставала за спиной у женщины. По-другому не расцедить мол.железу, по крайней мере у меня по-другому не получалось.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при лактостазе

СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 00:25

Что ещё хочу добавить.
Сцеживать молочную железу умеет каждая акушерка, по крайней мере она ДОЛЖНА уметь это делать, нас учили. Я уверена, что учили не только нас раньше, но и сейчас тоже этому учат. Ладно акушерка, работающая в ж/к забыла, не хочет и тд., но, работающие в роддомах акушерки они точно умеют. Когда я после училища работала в роддоме на палатах, это входило в мои ПРЯМЫЕ ОБЯЗАННОСТИ и если я не расцежу женщину, то утром на пятиминутке получу "по полной". И сидим мы с ней ночью, обе куняем, обе в молоке :) , но до утра она у меня должна быть расцежена. А сейчас, к сожалению, я слышала не от одной девочки, что не расцеживают их в роддоме. Очень грустно это было слышать.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему