Текущее время: 28 мар 2024, 12:59

Заголовок сообщения: Дипломная работа

СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 14:49

Здравствуйте.

Заканчиваю мед.колледж по направлению Массаж и гидротерапия (2 года). Впереди написание дипломной работы.
Изначально собиралась писать диплом на тему "Изменение психоэмоционального состояния после массажа у пациентов с хроническими болями в спине." Практику, где я могла бы исследовать пациентов, прохожу в санатории. Т.к. все пациенты находятся, повторюсь, в санатории и принимают множество различных процедур в день, невозможно выявить, что именно повлияло на улучшение состояния пациента, ибо, вероятнее всего, это совокупность назначенного лечения.

Но я заметила, что у пациентов, находящихся в санатории на реабилитации дольше 5 дней, наступает обострение от тех или иных процедур. Перед непосредственно массажем, они испытывают боль (в области спины), а после массажа, чувствуют облегчение.

Исходя из этого, похоже, что нужно будет менять тему диплома - это раз. Например, исследовать снижение уровня боли непосредственно ПЕРЕД массажем и СРАЗУ после. Что думаете по этому поводу? Где меня будет ждать затык? :)

И второй вопрос.. Обострение. Как поступать? Перерыв? Снизить интенсивность? Как поступаете вы?
Тут в санатории конвейер - назначено, оплачено, делаем, через 2 минуты придет следующий пациент.

Спасибо за ваши мнения.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Дипломная работа

СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 15:57

1. У вас не "чистая" клиническая ситуация, поэтому практическая часть диплома с выводами провиснет, это правда. Вообще всё, что касается психоэмоционального состояния, требует исследований на более длительном сроке и в менее насыщенной иными методами восстановления обстановке. Может, вам как-то в гендерную сторону повернуть тему? Типа "Различие психоэмоциональных реакций на массаж у мужчин и женщин" :)
2. Перерыва не надо, интенсивность та же. Просто изначально на тело не кидайтесь со всеми своими фишками. Нормально - обострение на 4-5 сеанс. И вот, кстати, еще вариант темы "Причины обострения хронических болей в спине в процессе проведения курса массажа". И там можно разделить на группы: первая та, в которой массажист работает сразу насыщенно, во второй - наращивание интенсивности происходит постепенно. Заодно узнаете, есть ли разница. Еще вариант опять гендерный: насколько чаще обострение происходит у женщин, чем у мужчин.
3. К сожалению, в условиях санатория вы не можете делать за 40 минут до сеанса инъекцию НСПВС... Поэтому прекращать или нет начатый курс решает пациент после согласования с врачом. Лично я случаев прекращения курса не знаю.
4. Обязательно проверяйте состояние мышц перед сеансом, не ленитесь. Иногда чел жалуется "ой, что-то у меня всё болит после массажа", а на самом деле и не болит, так, немного поднывает и совсем в другом месте)) Так бывает.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Дипломная работа

СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 18:44

Спасибо!
Идеи хорошие, но так же не осуществимы в рамках этой практики - санаторий с кууучей других процедур, и массаж делает не один массажист, а пациенты раскиданы по разным кабинетам в течение всего курса массажа. (Вот это вообще :cry: )
То есть нужно что-то кратковременное - в рамках одного сеанса.

Спасибо за ответ про обострения.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Дипломная работа

СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 22:35

А вам надо дипломную работу именно на пациентах?
Возьмите в качестве объекта исследования самих массажистов. Тут тоже много чего можно напридумывать.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Дипломная работа

СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 07:37

Saandr писал(а):
А вам надо дипломную работу именно на пациентах?
Возьмите в качестве объекта исследования самих массажистов. Тут тоже много чего можно напридумывать.

угу. Психоэмоциональное состояние массажистов, работающих на санаторном потоке)))

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Дипломная работа

СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 18:48

:)))

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Дипломная работа

СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 20:46

Pablitta писал(а):
угу. Психоэмоциональное состояние массажистов, работающих на санаторном потоке)))

Ну это для психоэмоциологов работа. А для массажистов - механика тела, суставы, что там еще у массажиста есть...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Дипломная работа

СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 21:36

(испуганно) - души у массажиста нет?!


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Дипломная работа

СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 22:17

А што, массаж души, тоже надо. И физически лехше.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Дипломная работа

СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 12:27

Решила исследовать краткосрочное влияние массажа на уровень боли (при хронических болях).
Буду просить оценить уровень боли (от 1 до 10) ДО и СРАЗУ ПОСЛЕ массажа.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Дипломная работа

СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 15:52

mechtoj писал(а):
Решила исследовать краткосрочное влияние массажа на уровень боли (при хронических болях).
Буду просить оценить уровень боли (от 1 до 10) ДО и СРАЗУ ПОСЛЕ массажа.

-

Последний раз редактировалось Еланцев Владимир 09 мар 2018, 16:10, всего редактировалось 3 раз(а).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Дипломная работа

СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 18:24

mechtoj писал(а):
Буду просить оценить уровень боли (от 1 до 10) ДО и СРАЗУ ПОСЛЕ массажа.

Надо только с легким нажимом спрашивать. А если в руках при этом держать тяжелый молоток, результаты станут еще лучше. :crazy:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Дипломная работа

СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 19:57

mechtoj писал(а):
Решила исследовать краткосрочное влияние массажа на уровень боли (при хронических болях).
Буду просить оценить уровень боли (от 1 до 10) ДО и СРАЗУ ПОСЛЕ массажа.

Вот здесь - опросник по боли- с ним можете в принципе поработать.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Дипломная работа

СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 22:43

DRAVES писал(а):
https://painrussia.ru/professionals/the-questionnaires-and-scales-to-assess-pain/


Спасибо, решила использовать BRIEF PAIN INVENTORY Short form (краткую форму)
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Дипломная работа

СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 15:05

Вообще основываясь на своем опыте, можно взять немного информации из интернета, главное чтобы не вода, а все по существу.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему