Текущее время: 28 мар 2024, 23:45

Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 22:37

adept писал(а):
но я не давала вам повода для фамильярности..

Цитата:
ФАМИЛЬЯРНОСТЬ (от латинского familiaris - семейный, близкий), бесцеремонность, развязность в обращении с кем-либо.

в какой момент я с вами фамильярничал? а вот ваше хамство уже порядком поддостало

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 06:13

adept писал(а):
Далее открою самый секретный секрет лечения. Только никому больше! А то начнут пинать.
Секрет: значительная часть повреждений и болезней вполне вылечивается сама!
Теперь обдумываем этот тезис минут 5. И применяем к нему всякие шаблоны, типа, пришел пациент. Целитель поводил руками, издал горловой звук, постучал в бубен. Пациент вылечился.

Кстати, человечество (равно как и весь остальной животный мир) не вымерло именно благодаря этому тезису.

И второй секрет, раз уж выдал первый. Есть болезни и состояния, которые сами не вылечиваются и без должной помощи приводят к инвалидности и/или смерти.

Тут надо просто заучить наизусть и не думать целых 5 минут, но аналогия та же. Пригодит пациент к целителю. Целитель привычно берет бубен, но если он таки умный, внимательно смотрит на пациента, вешает бубен на стену и звонит в скорую помощь. Чем и спасает своего пациента.

Теперь вы владеете парой тайн мира и стали еще могущественнее.
8)


Уважаемый, что в этом посте вызвало у вас такой щенячий восторг?[/quote]


Ясность и четкость изложения

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 06:42

Ну вот, я еще не изложил третий и финальный принцип, а там уже ругаются и на личности прут.
А почему финальный, хотел бы я спросить, уважаемую adept?

А потому, что абсолютно все ваши потенциальные пациенты или клиенты (кстати, знаете разницу между этими терминами) будут...

...ща, внимание, включу эхо... эхо-о-о-о... так-к-к-к, вот-от-от-от-от-ОТ-ОТ!!!! Многовато эхо-о-о-о-о-о-ООО, надо-о-о-о подрегулировать-ть-ть-....

Так вот-т-т-т!!!
Абсолютно все ваши потенциальные пациенты-ы-ы БУДУТ-т-т распределены по этим трем принципам и ТОЛЬКО-О-О по ним-м-м!

Выключаем эхо и любой мистический флер.

Пришел к вам пациент и к нему может быть применен один из трех принципов. Два вы уже знаете, а третий.. мне лень излагать. Один фиг не поймете или не захотите понимать. Будете писать про неведение... еще какие-нить красивые слова вставлять. Но суть все равно останется такой, ведаете вы или нет.

----------------
PS

adept писал(а):
Да и кстати, сколько вам лет?

Я уже приводил избитую латинскую фразу: Igitur ex fructibus eorum cognoscetis eos
Если я напишу - 18 вы не поверите (а так хотелось). Так вот, мне больше.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 08:48

Kisselgoff писал(а):
Уважаемый, что в этом посте вызвало у вас такой щенячий восторг?



Ясность и четкость изложения[/quote]
Ильич, я бы ответил - "не ваше собачье дело"...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 10:07

Полнолуние что ли сказывается :o :o :o

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 11:24

Цитата:
Kisselgoff писал(а):
adept писал(а):

Секрет: значительная часть повреждений и болезней вполне вылечивается САМА!

Есть болезни и состояния, которые САМИ не вылечиваются и без должной помощи приводят к инвалидности и/или смерти.


Уважаемый, что в этом посте вызвало у вас такой щенячий восторг?


Ясность и четкость изложения

:Rose:... если сам себя не похвалишь..... :-D
К сути. Попытка №2
У вас же дети есть ? (Может быть даже мальчики?). Слышали, наверное, не раз, в ответ на "претензию" взрослых по поводу сломанной вещи (игрушки, швейной машинки, телевизора и т.д.)", что она САМА сломалась". Маленький человек не имея знания и опыта взрослого апеллирует к тем же "высшим силам" :grin: , что и взрослый человек , упоминая, с умным видом: :"плацебо", или, иронизируя: "звезды" когда ему не хватает понимания или опыта.
Плацебо не может быть причиной по определению. Но причина то существует. Но мы ее не знаем..
Вы честно описали будни современного врача общей практики (стыдливо назвав его "целителем" :!: Имеете свой опыт лечен ия (не очень успешный, видимо), но есть другой опыт, другая точка зрения. Фанатизм - "бесперспективная вещь" вне зависимости от того научный он или религиозный.

"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 11:38

Еланцев Владимир писал(а):
Полнолуние что ли сказывается :o :o :o


Полнолуние, это время чистой янской души Хунь в человеке, которая отвечает за самые чистые стремления и желания.
Душа По, отвечающая за темную сторону нашей жизни, за наши *скелеты в шкафу* в это время в зачатии.
В годовом цикле, полнолуние есть аналог праздника *Ивана Купалы* в день Л.С., а новолуние , это аналог точки З.С.
Вы бы поменьше смотрели западные триллерры про всякую нечиcть в полнолуние и читали балаболов с подвешенным языком в этой теме, уж больно знакомый стиль изложения у него, не находите ? Ник поменять можно, стиль не удастся, особенно во время споров.

Согласен с adept
Цитата:
Плацебо не может быть причиной по определению. Но причина то существует. Но мы ее не знаем..


Для специалиста нет понятия *САМО ПРОЙДЕТ*, это утверждение характерно для бездарей
и лентяев, которые возвели термин *невежество* на престол своей ментальности и морали.
Для них не существует понятие причинно-следственной связи как внутри, так и во вне человека и общение с такими людьми совершенно бесполезно, хотя для публики - это подобно древнеримской забаве, когда два дурака на арене дерутся на потеху зрителям.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 12:36

Тема "САМО прошло" (неведение) интересна вот с какой точки зрения: Само прошло это: 1.исчезла причина заболевания. ( в моем примере про масленицу именно этого (утилизация слизи) добивались проводя такие ритуалы.) или 2.произошла КОМПЕНСАЦИЯ-проблема на данный момент исчезла, но причина, вызвавшая ее никуда не девалась и "вегетатика" перестраивает "протокол" с учетом этой реальности. Приведет ли это изменение к нарушению в работе других систем, вопрос риторический. Для примера возьмем "гастрит- воспаление слизистой. Одни считают, что это симптом нескольких заболеваний, другие определяют его как отдельное заболевание и причиной называют Helicobacter pylori ( при этом говорят, что человек может быть зараженным, но гастрита у него нет :lol: ). В первом случае даются препараты для выравнивания Дош, в другом- антибиотики, которые уничтожат (зачистка) на какое то время эти микроорганизмы (и не только эти), а причина: "Почему они там оказались?" останется "за кадром". Во втором случае эффект достигается быстрее, ибо "ломать-не строить". В случае же с дошами.... Попробую так объяснить: есть ремонт, есть реконструкция, есть реставрация.


"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 22:39

Saandr писал(а):
adept писал(а):
Современная теория не умеет это объяснить и обзывает это плацеб

Только давайте не путать и не валить все в кучу.

Плацебо есть плацебо. Он не был ни кем открыт, а является вполне себе логическим выводом, понятнывм любому исследователю.

Контрольная группа, если угодно. Допустим мы изучаем влияние некого препарата. Берем группу мышей или людей (кому что проще) и вводим препарат. И НЕПРЕМЕННО берем вторую аналогичную группу и точно также вводим обычную воду. И смотрим. Только исследователь знает, где какая группа. НО!

Для еще большей чистоты эксперимента, делаем двойное плацебо. Те же две группы, но на этот раз и сам экспериментатор не знает, что и какой группе вводит. Это делает его более объективным в оценке результатов.



Логическим выводом из чего? Если не секрет конечно));-)

Ps
Объективный критерий и чистота эксперимента это замечательно - только желательно выборку в популяционных единицах - тогда да - о какой то объективности говорить можно. А так - "ниочем"

С уважением

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 06:10

York писал(а):
Логическим выводом из чего?


Ок. Попробую пояснить. Но, увы, придется быть многословным.
То, как выше употребляется понятие плацебо есть ошибка. Поскольку в данном контексте это не принципиально, я не стал заострять на этом внимание, но если угодно - пожалуйста.

Итак, выше, отвечая на вопрос, что именно заставило некую западную медицину свернуть в сторону от шаманства, я написал:
Цитата:
Ответ: неэффективность. Говоря современным языком, уровень медицинской помощи перед сворачиванием, ненамного превосходил эффект плацебо.

Слово "плацебо" вызвало нездоровую реакцию. Поэтому я изложу цитату выше иначе.
Все имевшиеся к тому времени теории (обо всех этих слизях, разливах желчи, стихиях и прочем) увы, не могли ничего внятно объяснить. А эффект лечения в рамках этих теорий был никакой. И явно неудовлетворительный.
И никакого поворота вообще говоря не было. Было поступательное развитие медицины, успехи, которой отрицать просто бессмысленно. И это легко доказать. Но вернемся к плацебо.

В ответ на эту мою цитату, юзер adept заявил следующее:
Цитата:
Про плацебо поговорим отдельно . Человек вылечивается каким-то образом. Современная теория не умеет это объяснить и обзывает это плацебо.. почему не "чудо" ?

Это утверждение неверно по своей сути. Тут имеет место подмена понятий. Факт "необъяснимого" вылечивания человека никакого отношения к эффекту плацебо не имеет. И из того, что человек вылечивается вовсе не следует, что эти случаи необъяснимы "современной медициной". Это уже нарушение логики.

Каждое из этих моих утверждений я могу пояснить, напечатав примерно страниц по 10 текста. Но понять это смогут только те, кто разбирается в вопросах физиологии и патологии достаточно ясно.

Однако, никакого значения все это не имеет. Вопрос то был другой (см. выше) о некоем повороте (которого не было).

И вот дальше по ходу дискуссии, я написал пару принципов, которые описывают полную совокупность пациентов. Точнее их три, но третьим принципом никто не заинтересовался, а я не стал настаивать. Ну не интересно, так и не интересно.

Вот теперь, когда мы уточнили позиции и немного расслабили логическую путацицу и сваленные в кучу понятия, можно бы было и о плацебо поговорить. Но сперва, чтобы не отвлекаться на самые элементарные вещи, стоило бы освежить элементарные понятия из теории плацебо, например тут -> [url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Плацебо[/url] (хрен знает, почему тутошние коды не показывают ссылку как ссылку)

Эффект плацебо стоит учитывать и проверять при любом исследовании и логика такого исследования должна в том и заключаться, чтобы отделить его от результатов. Несмотря на очевидность этого, многие псевдоисследователи таки промахиваются и не делают этого. Я видел немало примеров.

Еще раз подчеркну, как было отмечено выше, сей эффект не является никаким необъяснимым, ни таинственным, ни противоречащим "современной науке".

York писал(а):
Объективный критерий и чистота эксперимента это замечательно - только желательно выборку в популяционных единицах - тогда да - о какой то объективности говорить можно. А так - "ниочем"

Вот в данном случае о какой выборке вы упомянула? Уточните выборку, уточним и единицы. А то и правда ни о чем.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 13:46

Saandr писал(а):
Секрет: значительная часть повреждений и болезней вполне вылечивается сама!

Что там у Вас все вылечивается?

Адаптацию с компенсацией Вы называете "вылечивается сама"?

    C Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 06:08

DRAVES писал(а):
Что там у Вас все вылечивается?

Давайте либо цепляться к словам, либо не цепляться. На выбор. Если цепляться, я завалю тут весь форум примерами неверного, причем неверного по сути употебления терминов и подтасовок. Вот даже в этой теме их море.

Возникает некая болезнь, развивается, после чего наступает ее исход. Варианты (смело валю все в кучу): смерти, инвалидность, хронизация и... выздоровление.

Вы называете это адаптацией?! Или компенсацией?! А может тогда уж назовем адаптационно-компенсаторными механизмами или компенсаторно-приспособительными реакциями... может быть еще регенерацию добавить или дисплазию? Некроз - дурак, а апоптоз - молодец!.. Суть остается одна и та же: была болезнь, да вылечилась. Без какого либо участия докторов, целителей, шаманов, космических лучей, лекарств, снадобий из порошка сушеных лягушачьих лапок, собранных на полной луне.

Может разберем конкретный пример по пунктам? А то как-то скучно... нет простора для драки.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 07:41

Saandr писал(а):
DRAVES писал(а):
Что там у Вас все вылечивается?

Давайте либо цепляться к словам, либо не цепляться. На выбор. Если цепляться, я завалю тут весь форум примерами неверного, причем неверного по сути употебления терминов и подтасовок. Вот даже в этой теме их море.

Возникает некая болезнь, развивается, после чего наступает ее исход. Варианты (смело валю все в кучу): смерти, инвалидность, хронизация и... выздоровление.

Вы называете это адаптацией?! Или компенсацией?! А может тогда уж назовем адаптационно-компенсаторными механизмами или компенсаторно-приспособительными реакциями... может быть еще регенерацию добавить или дисплазию? Некроз - дурак, а апоптоз - молодец!.. Суть остается одна и та же: была болезнь, да вылечилась. Без какого либо участия докторов, целителей, шаманов, космических лучей, лекарств, снадобий из порошка сушеных лягушачьих лапок, собранных на полной луне.

Может разберем конкретный пример по пунктам? А то как-то скучно... нет простора для драки.
Жгите, может растрясете это застоявшееся болото)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 08:16

Saandr писал(а):
Если цепляться, я завалю тут весь форум

Смешные понты оставьте дома.

Saandr писал(а):
Может разберем конкретный пример по пунктам?


Пожалуйста набившей оскомину цистит.

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 11:35

DRAVES писал(а):

Пожалуйста набившей оскомину цистит.

    С Уважением.


Присоединяюсь.
Есть очень интересные функциональные формы цистита, когда человек раз по 10 бегает в туалет, (особенно часто по ночам, 3-5 раза) а ВСЕ анализы мочи и крови, нагрузочные пробы на почки нормальные.
В норме ночью в туалет не ходят.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron