Текущее время: 28 мар 2024, 11:43

Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 12:03

Продолжение.
Теперь о

Цитата:
Суть остается одна и та же: была болезнь, да вылечилась


Только в ТКМ существует такое понятие как * болезни, связанные с возрастными изменениями баланса потоков ци в структуре системы цзинь - ло. ( в обиходе 12 каналов\ меридианов потока ци).
Но, обращаю внимание, что болезни эти НЕ ВЫЛЕЧИВАЮТСЯ и сами по себе не проходит, а ТРАНСФОРМИРУЮТСЯ со временем в другие формы.
На этой основе есть также методы лечения, когда ликвидируют *сильную* болезнь какого- либо органа путем трансформации её в другую *слабую* болезнь другого органа, с которой легче бороться и можно ликвидировать в ближайший соответствующий ей сезон.
Внешне это выглядить как *болезнь прошла сама*, но только для обывателя и не специалиста.
Подобных методит в западной медицине нет, потому что она не признает наличие энергопотоков ци в организме.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 19:24

Astrohin писал(а):
Подобных методит в западной медицине нет, потому что она не признает наличие энергопотоков ци в организме

Сразу возникают вопросы. Понятия "энергия" и "поток" подразумевают некие количественные составляющие. Другими словами, уровень энергии можно измерить, а направление потока определить инструментально. Это уже сделано? Поясните, какими приборами это можно сделать, а я объясню вам, почему "западная" медицина (которая на востоке представлена не в меньшей степени) их не признает.

DRAVES писал(а):
Смешные понты оставьте дома

Не понял, у вас дома? Зачем они вам.
Или вам, таки, показать?

Astrohin писал(а):
Есть очень интересные функциональные формы цистита, когда человек раз по 10 бегает в туалет, (особенно часто по ночам, 3-5 раза) а ВСЕ анализы мочи и крови, нагрузочные пробы на почки нормальные. В норме ночью в туалет не ходят

Дабы не плодить сущности. Приведите названия конкретных таких форм цистита, а то и правда ниочем.
Чтобы было понятно о чем я спрашиваю поясню: полиурия, особенно ночная полиурия вполне себе может быть не связана с воспалением слизистой оболочки мочевого пузыря.

Итак, вы называете форму цистита (или хотябы расписываете симптомы и признаки), я объясняю, что к чему.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 19:30

Фсе. Я пошел нервно курить в сторонку...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 19:36

Заходи. Я тут давно.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 19:39

Saandr

Не надо передергивать и менять причину со следствием.
Вы сказали А, надо говорить и Б.
Вот ваше А.

Цитата:
Далее открою самый секретный секрет лечения. Только никому больше! А то начнут пинать.
Секрет: значительная часть повреждений и болезней вполне вылечивается сама!


Далее вы захотели разобрать это на каком - либо примере.
Извольте.
DRAVES предложил вам заболевание ЦИСТИТ.Я присоединился.

Теперь вам надо сказать Б: как это цистит *вполне вылечивается сам*.
Не знаете ответа, не надо.
Разводить бессмысленный треп нет желания.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 19:42

Astrohin писал(а):
Saandr

Не надо передергивать и менять причину со следствием.
Вы сказали А, надо говорить и Б.
Вот ваше А.
Цитата:
Далее открою самый секретный секрет лечения. Только никому больше! А то начнут пинать.
Секрет: значительная часть повреждений и болезней вполне вылечивается сама!


Далее вы захотели разобрать это на каком - либо примере.
Извольте.
DRAVES предложил вам заболевание ЦИСТИТ.Я присоединился.

Теперь вам надо сказать Б: как это цистит *вполне вылечивается сам*.
Не знаете ответа, не надо.
Разводить бессмысленный треп нет желания.

И пусть еще простатит!

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 19:47

Pablitta писал(а):
И пусть еще простатит!

Что, мать, беспокоит? :?:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 19:56

royamn писал(а):
Pablitta писал(а):
И пусть еще простатит!

Что, мать, беспокоит? :?:

Измучаешься тут, на вас глядючи.

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 19:58

Цистит просто достал!! http://www.woman.ru/health/woman-health ... 822062/25/

1897! страниц с 2003 года! выбирайте любую форму. Вам будут благодарны миллионы!

Выдержки с форума

Цитата:
Катя, привет Я наконец добралась до интернета, так что пишу как и обещала. У меня благодаря тебе даже настроение в пятницу улучшилось, а то сидела просто убитая в этой больнице. Хотя, конечно, так обидно, что тебе не помогло лечение хххххх. Он для меня был последней надеждой. Я пока сделала у него 2 инстилляции, сегодня поеду опять после работы Не могу сказать, что мое состояние кардинально изменилось. Но хотя бы обострение прошло. Посмотрим, что дальше будет

Источник: http://www.woman.ru/health/woman-health ... 822062/25/
© Woman.ru

или вот. на любую страницу, любого года заходите, выбирайте...
Цитата:
Я хочу написать письмо в ассоциацию иц и описать наше бедственное положение с отсутствием протоколов лечения и доступных лекарств. Единицы могут позволить себе лечение в Израиле, Америке, Германии, а что делать остальным? Медленно умирать в мучениях? .......... Плохо, что урологам из профильных больниц и институтов плевать на наши проблемы.

Источник: http://www.woman.ru/health/woman-health ... 2062/1896/
© Woman.ru

"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 15:44

.. про цистит, видимо, узнать, увы, не суждено... :cry:


ЗЫ: на страницы в сетях выложила заметку про питание весной. Если не придерживаетесь поста, имеет смысл ознакомиться
https://www.facebook.com/profile.php?id=100008758039362
https://vk.com/id17697260
ЗЫ: Спасибо принявшим участие в полемике Astrohin и DRAVES :Rose:


"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 17 мар 2018, 08:00

Немного занят, физически не хватает времени.
Вот так взять и ответить, особенно если вы так и не уточнили вопроса.

По мере поступления

Astrohin писал(а):
Saandr
Не надо передергивать и менять причину со следствием.
Вы сказали А, надо говорить и Б.
Вот ваше А.

Цитата:
Цитата:
Далее открою самый секретный секрет лечения. Только никому больше! А то начнут пинать.
Секрет: значительная часть повреждений и болезней вполне вылечивается сама!


Далее вы захотели разобрать это на каком - либо примере.
Извольте.
DRAVES предложил вам заболевание ЦИСТИТ.Я присоединился.

Теперь вам надо сказать Б: как это цистит *вполне вылечивается сам*.
Не знаете ответа, не надо.
Разводить бессмысленный треп нет желания.


Г-н Astrohin
Я понимаю ваше нетерпение и пренебрежительное отношение к терминологии. Вы потрудитесь задать вопрос, а не несите околесицу в виде каких-то перепутанных причин и следствий. Перепутаны они только в вашей голове.

Итак, вы спросили (сохраняю вашу орфографию): как это цистит *вполне вылечивается сам*.
ОТВЕТ.
Цистит - воспалительное заболевание слизистой оболочки мочевого пузыря. Воспалительная реакция - это защитная реакция организма. Если эта фраза для вас новая или ничего вам не говорит - читайте, изучайте, спрашивайте наконец. А я продолжу для тех кто в теме. Медицинской науке известны по меньшей мере два исхода ЛЮБОГО воспалительного процесса.
1. Завершение воспаления полным выздоровлением.
2. Углубление воспаления и переход его из защитной реакции в свою противоположность - патологический процесс. Этот патологический процесс может завершиться, в свою очередь, тремя вариантами: 2.1. Выздоровление (вот вы, наверно, удивлены, но это факт). 2.2. Хронизация. 2.3. Дальнейшее углубление процесса с присоединением, например, инфекции и исходом в гнойное воспаление, прободение, генерализацию процесса и прочие удовольствия.
Не знаю, удивлю ли я кого-нибудь, если стану утверждать, что любое из описанных состояний, часть из коотрых довольно грозные может привести, скажем, к смерти. А может... вы таки будете удивляться опять... к выздоровлению. Без какого либо вмешательства извне. Это обычное дело, не самое частое, но вполне реальное. Даже гнойное воспаление с образованием абсцесса и общим тяжелым состояние организма, пребывающего на грани смерти, вполне может заклончиться выздоровлением. Это общеизвестные факты и я не понимаю, что именно тут сложного. Обычная патология.

Я сильно подозреваю, что вы что-то имеете сказать, но не можете внятно сформулировать. А в результате я должен излагать основы патологии, каковые любой студент вам и без меня изложит.

Вполне возможен вопрос. А почему, собственно так происходит и почему наступает, казалось бы самопроизвольное, выздоровление? Оно не самопроизвольное. Человеческий организм обладает огромными ресурсами - это общеизвестный факт. Например, иммунитет, огромный комплекс защитных механизмов, среди которых есть как неспецифические факторы, так и специфические. Но, опять же, это все элементарные учебники и практика. Все это можно сидеть и переписывать часами и я не вижу в этом никакого смысла. Тот кому интересно - прочитает и сам.

Именно поэтому я и просил в самом начале сформулировать вопрос яснее.

Увы, не успеваю ни прочитать, ни ответить остальным. Но непременно сделаю это после. Уважаемую Adept я просил бы обратить внимание на собственную же цитату:
adept писал(а):
...описать наше бедственное положение с отсутствием протоколов лечения и доступных лекарств...

...Единицы могут позволить себе лечение в Израиле, Америке, Германии, а что делать остальным?..

Вот, собственно, ответ. Таки в Израиле, Америке, Германии лечат и вылечивают и именно потому, что там и доступные лекарства есть и протоколы лечения (хрен знает, что это такое). Адекватная диагностика и адекватное лечение и порядок.

Сформулируйте внятный вопрос, господа и дамы.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 17 мар 2018, 10:26

Цитата:
adept писал(а):
...описать наше бедственное положение с отсутствием протоколов лечения и доступных лекарств...

...Единицы могут позволить себе лечение в Израиле, Америке, Германии, а что делать остальным?..

Вот, собственно, ответ. Таки в Израиле, Америке, Германии лечат и вылечивают и именно потому, что там и доступные лекарства есть и протоколы лечения (хрен знает, что это такое). Адекватная диагностика и адекватное лечение и порядок.

На это не надо отвечать.. Вы контекст учитывайте... Страждущие готовы поверить в любую информацию. И, судя по форуму, 15 лет верят в то, что найдется нужная пилюля. Она все не находится, но такие как вы убеждают их в обратном. Теряют время и здоровье, потом отчаявшись обратятся к разного рода альтернативным способам. Кому-то повезет.. Кому-то помочь уже будет нельзя...
Я так понимаю, оппонентам вы уже не интересны.. давайте оставим эту тему для исторических экскурсов. Я хотела бы писать по заявленной теме. Спасибо за понимание

PS: возможно, у кого-то сложилось мнение, что я недооцениваю современные достижения в области медицины. Это не так. Антибиотики в некоторых ситуациях это действительно спасение! То что на рынке сейчас очень много не вполне компетентных специалистов, зарабатывающих на интересе к восточным методам это тоже факт. Должно пройти время что бы ситуация отрегулировалась (или уйдут с рынка или научатся). Для этого население должно быть информировано о том, в чем сила и слабость и Западной и Восточной парадигм. (то что мы вынуждено перестали на Запад смотреть, внушает надежду ,что своя голова начнет работать)

"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 17 мар 2018, 19:57

adept писал(а):
Вы контекст учитывайте...

У каждого свой контекст. Для того и есть речь, чтобы ясно формулировать. Кто ясно мыслит, ясно излагает.
Сформулируйте ясный вопрос, получите ясный ответ. Нет ту ничего сложного.

А у вас, в начале этой темы, есть множество ошибок. Т.е. дальнейшие рассуждения строятся на неверных посылках. Но продолжайте. Я, скорее всего, не буду вмешиваться.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 11:04

Прежде чем продолжить тему, решила "закинуть" сюда свой пост, написанный немного по другому поводу в fb

Цитата:
По поводу научности и ненаучности...Вам не кажется, что наука (и это слово и все что с ним связано) превратилось в очередную религию и ее фанаты совсем не включают "критическое мышление", как только слышат "Ученые доказали.." мы же все довольно давно на свете живем и помним , что нам то сахар, то соль, то масло, то молоко, то можно , то нельзя...Ну а уж про то как алкоголизм кокаином лечили (передовой научный метод был в свое время) история достаточно известная. Возвращаясь к Восточной парадигме и ее научности.. В 19 начале 20 века русская школа физиологии была сильнейшей в мире. Гениальнейший Павлов И.П. поведал как происходят пищеварительные процессы в организме млекопитающих (человек сюда относится тоже). П.К. Анохин с его "ТЕОРИЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ" вполне мог приблизится к пониманию теории трех дош. Могендович М.Р. "Рефлекторное взаимодействие локомоторной и висцеральных систем" ...на Востоке : Нади, каналы, меридианы.... в общем нынешней цивилизации есть у кого учиться.

"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 14:53

Предлагаю взглянуть на исторические процессы не с точки зрения смены общественно- политических формаций, а тех изменений, которые происходили при этом, со средой обитания человека, с его циркадными ритмами.
"В идеальной стабильной среде популяция будет увеличиваться до тех пор, пока не достигнет численности, которую может выдержать среда". Таким образом численность Homo sapiens,как и прочих представителей флоры) регулировалась тем количеством корма, которое возможно было добыть в данном ареале. Есть земля- есть пища. Есть возможность произвести определенное количество корма, вид существует. Нет корма- надо его добыть (отнять) или исчезнуть- отсюда войны. С совершенствованием орудий труда возможность добывать больше корма естественным способом увеличивалась. Но возможности естественного восстановления кормовой базы ограничены и природно- климатическими условиями, и плодородностью земли (это очевидно).
Не устаю поражаться HOMO SAPIENS, и созданной экономической модели в которой сельское хозяйство убыточно по определению. Как может быть убыточно то, без чего биологический вид не может существовать. От слова СОВСЕМ. Да, все понятно, на определенном этапе можно было пожертвовать кормом, в обмен на вооружение, помогающее захватывать новые земли. Но в настоящее время вся эта продолжающаяся "интенсификация сельского хозяйства" и безумная эксплуатация природной среды привела к тому, что в продуктах попадаемых к нам на стол много компонентов к перевариванию которых наш желудочно-кишечный тракт эволюционно не приспособлен.(нет необходимых для этого ферментов). Если это не может быть переварено, усвоено или выведено из организма, это является фактором «накапливающим доша» или, другими словами предпосылками для возникновения заболеваний. (продолжу)


"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему