Текущее время: 28 мар 2024, 19:40

Заголовок сообщения: Служба детского медицинского массажа. Тюмень.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 21:51

Иногда попишу здесь свои умозаключения...
здесь есть полная версия:
https://vk.com/happykids72

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Служба детского медицинского массажа. Тюмень.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 21:52

Уже неоднократно слышал мнение : невролог не советует делать массаж раньше 3-х месяцев,т.к.:
- Нет смысла
- Рано тормошить ребенка
- ..."свои варианты"
И вот тут я в корне не согласен!!! Да,это древняя тема о том,что специалисты разного уровня совершенно не понимают друг друга и не знают того,чем занимается коллега.
Массаж новорожденного,это не массаж спины рослого детины в 100 кг весом,это не просто механическое разминание мышечной (уставшей,застойной) ткани,дабы "расшевелить" её. Здесь идет работа со всеми мышцами,как напряженными(гипертонус сгибателей),так и слабыми(гипотонус разгибателей).
Чисто механически тонус не уберется,т.к. он носит центральный(неврологический) характер,сродни тому же патологическому при ДЦП(инсульте),т.е. работа с мышцами имеет скорее проводниковый смысл - показать мозгу,научить его знать свое тело,свой персонал так сказать...Как в офис приходит новый директор(мозг) и каждый сотрудник компании встает из-за своего стола и говорит:
- Здравствуйте! Я Вася и я сисадмин,делаю то-то и то-то.
- Здравствуйте,я Маша. Бухгалтер.Выполняю такие-то функции.
и т.д.
Надо постараться пройтись по максимальному количеству мышц,сыграть на пианино с участием всех клавиш.В т.ч. и глубоких мышцах.
Как уйдет тонус? Совместно с развитием ребенка! Тонус это норма,это команда мозга сгруппироваться,он нужен для компактного расположения ребенка в матке,чтобы руки-ноги туда-сюда не болтались.Но это всего-лишь привычка! После родов,в жизни вне маминого живота она не нужна. А как мы отвыкаем от привычек? Правильно! Заменить чем-то более интересным!
Движением!!! (в данном случае).Именно двигательная способность отличает нас от неживой природы.Я уж не буду тут распинаться о влиянии двигательной активности на психическое развитие...
В ДВИЖЕНИИ вообще вся суть бытия!!!
Начиная со сперматозоида...кто пошустрее,тот и победил...кто тюфяк, тот биомусор.
Так вот именно по принципу заместительной терапии мы меняем уже ненужный гипертонус на нормотонус - уравновешенное состояние сгибателей и разгибателей.

Массаж в возрасте 2 мес. - это попытка НАУЧИТЬ ДВИЖЕНИЮ,привить полезные привычки.
К утверждению:
- Не имеет смысла...Это смотря что понимать под смыслом :wink: Тонус в 2 месяца не уйдет,это верно. Прямо заметного скачка не произойдет,явно не поползет ))) Но будет заложена основа познания своего тела,элементарные двигательные навыки...учимся держать голову,ЖЕЛАТЕЛЬНО ПРЯМО,пытаемся перевернуться ПРАВИЛЬНО,через голову и плечи,а не как обычно это делают родители и куча "специалистов",за ноги :Search: (я сам так делал ещё год назад)

- Рано тормошить... ну да,а потом мама в 3 месяца приходит к врачу и тот констатирует факт - у вас гипертонус!!! Поздравляю!!! Вот Вам список таблеток-уколов,направление на полубесполезный электрофорез с эуфиллином и сами ищите массажиста! Кто поопытнее,к тому в аккурат к 5-ти месяцам и попадете :(
Есть логика ? Я не вижу!
Вроде как нас,медиков,всегда учили,что болезнь легче предупредить,чем лечить...Нет?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Служба детского медицинского массажа. Тюмень.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 05:53

Немного всё в кучу.
Отметем стандарты, которые не могут не раздражать любого медика, работающего с головой и творчески, это всем понятно.
Ваша идея ясна.
Но.
1. Есть такая тенденция ускорять процессы, например, обучения в школе. Скоро читать будут в 2 года. Только не надо "мир не стоит на месте" и прочее ляля. Последствия таких ускорений еще "порадуют".
2. Имхо: дайте организму спокойно прийти в себя от смены окружающей среды. И начать собственную индивидуальную адаптацию со своими особенностями. Проявить себя, так сказать, в естественном процессе. Заодно мы можем провести дифдиагностику и оценить компенсаторные перспективы.
3. Причины "синдрома повышенной нервно-рефлекторной возбудимости" могут быть разные - и родовая травма, и внутриутробная гипоксия, и вследствие перенесенного инфекционного заболевания и тд. Это нельзя не учитывать!
4. Надо понимать принципиальную разницу между реабилитацией и компенсацией. И тогда всё встанет на свои места.
5. И всё-таки... не навреди.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему

cron