Текущее время: 28 мар 2024, 11:18

Заголовок сообщения: 35 лет, мед.образование, нюансы.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2018, 14:03

Всем доброго времени суток!
Мне 35 лет, высшее эконом. образование. Жутко надоело всё, уволился, хочу заниматься массажем. Опыта нет, знаний нет, мед. образования нет. В связи с этим есть несколько вопросов, буду Очень признателен если поможете мне разобраться в нюансах.
1) Есть ли разница в каком колледже получать образование. Условно "Московский мед. колледж №1" или "Мед. управ делами президента" либо "Новороссийский мед.колледж"
Справка: В Новороссийском обучение в год в 3 раза дешевле и если разницы для будущего в профессии нет, то я бы лучше учился где подешевле.
2) Курсы проф.ориентации 288 часов. Их можно проходить только после получения образования в меде? Либо можно пройти сначала их, а затем уже поступить на очно-заочную форму и параллельно, уже с "корочкой 288 часов" пытаться устроиться работать (в частные лавочки)?
3) Сестринское дело или Лечебное дело, есть ли разница на какую специальность поступать если цель - массаж.
4) Какую на ваш взгляд вообще форму обучения лучше избрать, очную или очно-заочную? Или тут исключительно от собственных возможностей отталкиваемся?
3) Есть ли у кого опыт обучения в меде, уже имея высшее образование? Перезачтут ли общеобразовательные дисциплины? Типа математики, социологии и т.д.

Может быть кто-то расскажет о собственном опыте, нюансах которые я не учёл. Буду крайне признателен!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 35 лет, мед.образование, нюансы.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2018, 23:17

Идите коротким путем: Закончите курсы массажа, желательно у хороших преподавателей (могу рекомендовать - Андрея Яковлева или Сергея Щеглова). Получите Свидетельство об окончании курсов. Сможете устроится в салон красоты, фитнес клуб, баню. Когда начнете работать, поймете надо оно вам или нет.
Если все устроит, то будете думать о медобразовании.

По Вашим вопросам могу сказать только, что для массажа надо выбирать среднее медобразование - Сестринское дело.
Форму обучения лучше очно-заочную, чтобы работать и учиться.

Надеюсь, меня дополнят.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 35 лет, мед.образование, нюансы.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 08:28

mardin
Большое спасибо за ответ! Да, со специальностью выходит определился - "Сестринское дело".
А касательно "престижности" дипломов того или иного заведения слышать не приходилось? Да простят меня уважаемые форумчане за "столичный шовинизм", ну к примеру, что не берут на работу в Москве массажистов с мед.образованием какого нибудь далёкого сибирского городка? Или такой проблемы не существует?

П.С. Да, обучение в мед. на заочке выглядит более перспективно. Тоже об этом думал. Спасибо!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 35 лет, мед.образование, нюансы.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 16:42

Не обязательно Сестринское дело - любой средмед подойдет. Хоть акушерство (привет Паблитте). В Москве могу поручиться за Первый Мед колледж. Учат ответственно. Преподаватели разумные. За остальные заведения не скажу - не знаю.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 35 лет, мед.образование, нюансы.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 18:56

royamn писал(а):
Не обязательно Сестринское дело - любой средмед подойдет. Хоть акушерство (привет Паблитте). В Москве могу поручиться за Первый Мед колледж. Учат ответственно. Преподаватели разумные. За остальные заведения не скажу - не знаю.


Акушерство моя тонкая душевная конструкция не выдержит )) Вот и думал между "Лечебное дело" и "Сестринское дело". Но если разницы нет, отлично! Это только расширяет возможности.
Спасибо за рекомендацию учебного заведения!
Вы как человек опытный, подскажите тоже пожалуйста, имеет смысл проходить качественные курсы (может быть даже те самые 288 часов) и уже пытаться устраиваться (и поступать на заочное), или сначала получать образование?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 35 лет, мед.образование, нюансы.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 08:31

Tario писал(а):
имеет смысл проходить качественные курсы (может быть даже те самые 288 часов) и уже пытаться устраиваться (и поступать на заочное), или сначала получать образование?

Без средмеда на 288 часов в учебные заведения, с правом выдачи сертификата, вас просто не возьмут. 288 часов - это переподготовка. А не обучение. А так, можете пойти на любые платные курсы, с правом получения красивой картонки, с коими так любят фоткаться "выпускники". Эта картонка может где и прокатит, но не в лечебном учреждении. Такое обучение можно пройти везде. Хоть у частного массажиста. Главное - научиться работать.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 35 лет, мед.образование, нюансы.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 12:28

royamn писал(а):
Без средмеда на 288 часов в учебные заведения, с правом выдачи сертификата, вас просто не возьмут. 288 часов - это переподготовка. А не обучение. А так, можете пойти на любые платные курсы, с правом получения красивой картонки, с коими так любят фоткаться "выпускники". Эта картонка может где и прокатит, но не в лечебном учреждении. Такое обучение можно пройти везде. Хоть у частного массажиста. Главное - научиться работать.


Благодарю! Полезная информация про курсы!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 35 лет, мед.образование, нюансы.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 12:31

Tario писал(а):
royamn писал(а):
Не обязательно Сестринское дело - любой средмед подойдет. Хоть акушерство (привет Паблитте). В Москве могу поручиться за Первый Мед колледж. Учат ответственно. Преподаватели разумные. За остальные заведения не скажу - не знаю.


Акушерство моя тонкая душевная конструкция не выдержит )) Вот и думал между "Лечебное дело" и "Сестринское дело". Но если разницы нет, отлично! Это только расширяет возможности.
Спасибо за рекомендацию учебного заведения!
Вы как человек опытный, подскажите тоже пожалуйста, имеет смысл проходить качественные курсы (может быть даже те самые 288 часов) и уже пытаться устраиваться (и поступать на заочное), или сначала получать образование?

Ну да. В "корочке" у мужика специальность "медицинская сестра", конечно, душевно спокойнее, чем "акушер" :Search:

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 35 лет, мед.образование, нюансы.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 13:26

Pablitta писал(а):
Ну да. В "корочке" у мужика специальность "медицинская сестра", конечно, душевно спокойнее, чем "акушер" :Search:

Акушерство, там же роды и вот это всё... Моя жизнь уже никогда не станет прежней после такого ))
А "Сестринском деле" по идее запись должна быть "Мед. брат", ну по логике.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 35 лет, мед.образование, нюансы.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 13:46

Tario писал(а):
А "Сестринском деле" по идее запись должна быть "Мед. брат", ну по логике.

Вот хреночки. Так и будет "Сестринское дело". Имхо, Лечебное дело - самое оно. Всяко пригодится. Можно на скорой поработать, впечатлений поднабраться)))

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 35 лет, мед.образование, нюансы.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 14:07

royamn писал(а):
Вот хреночки. Так и будет "Сестринское дело". Имхо, Лечебное дело - самое оно. Всяко пригодится. Можно на скорой поработать, впечатлений поднабраться)))


Смотрю по трём колледжам инфу, Лечебное дело только очно преподают. (((
Всё же вариант с курсами и заочным обучением с параллельной работой выглядит более интересно. Сестринское дело, так сестринское дело, чтож теперь поделать... ) Хотя при прочих равных "Лечебное дело" действительно звучит солиднее.

Ну и вопрос ко всем, прошу не кидать тапками... (барабанная дробь) Как там, без образования, с одними курсами, можно сейчас работу найти в крупном городе? Чтобы хоть еду и обучение оплачивать.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 35 лет, мед.образование, нюансы.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 19:17

Tario писал(а):
1) Есть ли разница в каком колледже получать образование.

Да, есть. Во всех местах по разному преподают и спрашивают... но нет "градации" где лучше... максисмум личное мнение, но как на него ориентироваться, если человек там учился и в другом месте нет... как сравынивать...
Tario писал(а):
2) Курсы проф.ориентации 288 часов. Их можно проходить только после получения образования в меде?

Тут вам сомомим рещать - пока учитесь в колледже есть возможность подработать и набраться опыта, а так же понять какое направление ваше и "рости" в нём... но как только ззакончили колледж - снова учиться 288 часов для получения сертификата специалиста!
Tario писал(а):
3) Сестринское дело или Лечебное дело, есть ли разница на какую специальность поступать если цель - массаж.

Дя массажа - только сестриское дело!
Tario писал(а):
4) Какую на ваш взгляд вообще форму обучения лучше избрать, очную или очно-заочную? Или тут исключительно от собственных возможностей отталкиваемся?

Как вам удобнее.
Tario писал(а):
5) Есть ли у кого опыт обучения в меде, уже имея высшее образование? Перезачтут ли общеобразовательные дисциплины? Типа математики, социологии и т.д.

да, зачтётся, но это такой мизер (очень мало предматов совпадает), что обычно ни кто не делает.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 35 лет, мед.образование, нюансы.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 19:45

МассажистЪ
Большое спасибо за развернутый ответ!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 35 лет, мед.образование, нюансы.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 21:58

МассажистЪ писал(а):
Дя массажа - только сестриское дело!

Из каких нормативных документов сие следует?
Вот здесь ничего подобного не прослеживается:
https://medcollege.ru/dopolnitelnoe-obr ... tupleniya/
https://medcollege.ru/dopolnitelnoe-obr ... vaya-baza/

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 35 лет, мед.образование, нюансы.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2018, 08:46

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 26 ноября 2018 г. N 744н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА
"СПЕЦИАЛИСТ ПО МЕДИЦИНСКОМУ МАССАЖУ"

Требования к образованию и обучению:

Цитата:
Среднее профессиональное образование - программы
подготовки специалистов среднего звена по специальности
"Медицинский массаж" (для лиц с ограниченными
возможностями здоровья по зрению)"
или
Среднее профессиональное образование - программы
подготовки специалистов среднего звена по одной из
специальностей: "Сестринское дело", "Лечебное дело",
"Акушерское дело" и дополнительное профессиональное
образование - программы профессиональной переподготовки
по специальности "Медицинский массаж"

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему