Текущее время: 29 мар 2024, 00:56

Заголовок сообщения: Массажист, как практический знаток анатомии.

СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 22:25

На одном из сайтов он-лайн консультаций, в разделе "массаж", встретил вопрос, когда человек интересуется вопросами анатомии, при чём явно запутался, и просит массажистов обьяснить, точнее врозумить. Но получает в лоб ответ: читайте учебник анатомии, а мы здесь консультируем только по массажу.

Сам видел рекламу, особенно связаную с лечением болей в спине различными "приспособлениями", в каторых оговаривают действия на организм с использованием анатомических знаний, но совершенно далёких от правды. Так вот человек, насмотревшись ТВ, невольно задаётся вопросом и хочет разобраться: так ли это на самом деле. Вполне естественно, он обращается к массажисту, т.к. считает нас практическим знатоком анатомии человека.

Так вот я считаю, что подобным "отфуболиванием", наши коллеги снижают авторитет у всех массажистов, а как известно: плохая реклама репутация расходится быстрее, чем положительная!

Рассудите: правы ли массажисты?


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве

Последний раз редактировалось Сергей 05 май 2008, 20:34, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 22:31

Привожу выдержки:
"Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! ВОт позвоничник состоит из позвонков и каждый позвонок отвечает за какой- то орган. Не могли бы вы мне расписать, что именно за какой позвонок отвечает. СПАСИБО огоромное"
Ответ массажиста:
"Вы написали чушь. Чтобы разобраться с этим вопросом возьмите и почитайте учебники по анатомии и физиологии для мед. училищ."
пациент не унывает:
"ПОчему чушь? может я выразилась не на мед. сленге, но вы как специалист должны были меня понять! !! !! !! !! !! !! ! "


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 23:48

Сергей, но ведь на самом деле не каждый массажист знает такие тонкости и не каждый массажист знает и умеет диагностировать состояние всего организма по ... позвоночнику.!!!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 май 2008, 09:04

Сергей писал(а):
ВОт позвоничник состоит из позвонков и каждый позвонок отвечает за какой- то орган.


Может,выложить картинку или вопрос был риторический?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 май 2008, 10:09

Сергей Раз человек запутался ,так его и направили ,по адресу -изучать книжки
Консультант не обязан отвечать на вопросы ,не связанные с темой конференции. :!:

Консультан даст рекомендацию ,а тот посетитеь пойдет ,как в одном литературном произведении практиковать (4й позвонок кажется название) :lol:

Практический знаток анатомии врач -паталогоанатом

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 май 2008, 10:28

Связь позвоночника с органами:
(зоны по таблице Захарьина-Геда)
ОРГАНЫ__ СЕГМЕНТЫ СПИННОГО МОЗГА
Сердце, восходящая часть аорты__ СЗ-С4, D1-D8
Легкие и бронхи__ СЗ-С4, D3-D9
Желудок__ СЗ-С4, D5-D9
Кишечник__ СЗ-С4, D9-L1
Прямая кишка__ D11-D12, L1-L2
Печень, желчный пузырь__ СЗ-С4, D6-D10
Поджелудочная железа__ СЗ-С4, D7-D9
Селезенка__ СЗ-С4, D8-D10
Почки, мочеточники__ CI, D10-D12
Мочевой пузырь__ D11-L3 (S1-S4)
Предстательная железа__ D10-12 (L5), (S1-S3)
Яички, придаток яичка__ D10-L3
Матка__ D10-L3
Яичник__ D12-L3

Есть и такая таблица взаимосвязи покровов тела с орга-
нами (С.В.Дубровский, 1991).

ОРГАНЫ__ СЕГМЕНТЫ
Легкие__ СЗ-С4
Слева — сердце, поджелудочная железа,
селезенка, желудок__ СЗ-С4
Справа — печень, желчный пузырь,
кишечник, двенадцатиперстная кишка __ СЗ-С4
Слева — сердце__ D1-D5
Справа_слева — легкие__ D3-D5
Слева — желудок__ D5-D11
Справа — двенадцатиперстная кишка,
печень, желчный пузырь__ D6-D10
Поджелудочная железа__ D7-D9
Слева — селезенка__ D8-D10
Кишечник__ D9-L2
Почки__ D10-L2
Яички, придаток яичка__ D10-L3
Матка__ D10-L3
Яичник__ D12-L3

ОБРАТНАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКРОВОВ ТЕЛА
С ВНУТРЕННИМИ ОРГАНАМИ
Нужно иметь в виду, что заболевания внутренних орга-
нов, влияя на целостность покровов тела, имеют и обрат-
ную связь.

Сегментарная иннервация внутренних органов и сосудов
ОРГАНЫ__ СЕГМЕНТЫ
Органы и сосуды головы и шеи__ С8-D2
Сердце, легкие__ D1-D5
Рука__ DЗ-D7
Нога__ D10-D2
Пищевод__ DЗ-D7
Желудок__ D7-D9
Печень, поджелудочная железа__ D7-D9
Тонкая и ободочная кишка__ D9-D12
Прямая кишка__ S2-S4
Селезенка__ D8-D10
Почка__ D10-D12
Мочеточник__ D11-L1
Мочевой пузырь__ L1-L2; S2-S4
Яичко, яичник__ D10
Предстательная железа__ D10-D12; S2-S4
Маточная труба__ D11-L2
Матка__ D10-L1; S3-S4
Половой член__ S2-S4
Анатомия, т. 3 (Benninghoff, 1985).

Примечание: С — шейные сегменты позвоночника; D — грудные; L — поясничные; S — крестцовые.
http://www.massagekazan.narod.ru/simple.html

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 май 2008, 15:00

не очень корректно ответил массажист пациенту -представьте я отдаю машину в ремонт и спрашиваю мастера а для чего нужен генератор или карбюратор -никогда не получала такого ответа -возьмите справочник по машинам и читайте .конечно мог и массажист дать какую то ссылку или сориентировать человека хотя бы приблизительно .Ведь и у нас на массаже частенько люди интересуются анатомией .и почему бы в доступной форме медику не объяснить человеку .Это наше нетерпение к людям ,тоже считаю плюсов к нашей репутации не добавляет если знаешь сходу ответ -скажи .не знаешь.подзабыл -объясни позже тем более это интернет -где никто никого не подгоняет в сроках

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 май 2008, 17:50

Сергей писал(а):
ВОт позвоничник состоит из позвонков и каждый позвонок отвечает за какой- то орган. Не могли бы вы мне расписать, что именно за какой позвонок отвечает.

На этот вопрос я бы ответил так. Здоровье каждого органа зависит от здоровья каждого позвонка и всего позвоночника в целом. Здоровье каждого позвонка оказывает влияние на весь позвоночник. Если один позвонок нездоров, то его надо лечить, оказывая таким образом воздействие не только на один орган, но и на весь организм. Всё в организме взаимосвязано.

С уважением. Enders


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 май 2008, 20:23

Enders писал(а):
На этот вопрос я бы ответил так. Здоровье каждого органа зависит от здоровья каждого позвонка и всего позвоночника в целом. Здоровье каждого позвонка оказывает влияние на весь позвоночник. Если один позвонок нездоров, то его надо лечить, оказывая таким образом воздействие не только на один орган, но и на весь организм. Всё в организме взаимосвязано.

полностью согласен!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 май 2008, 20:32

Ведана, кто из массажистов плохо знает анатомию или не может её обьяснить - пусть не лезет в консультанты (моё личное мнение).

miledy, Зуфар и Enders я лиш хотел узнать ваше мнение: должен ли массажист, являющийся он-лайн консультантом, обьяснять (корректировать) людям анатомические особенности организма?

я писал(а):
я считаю, что подобным "отфуболиванием", наши коллеги снижают авторитет всех массажистов, а как известно: плохая репутация расходится быстрее, чем положительная!
Рассудите: правы ли массажисты?

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 май 2008, 20:57

Извините пожалуйста, что решила высказать своё мнение по этому поводу, хоть вас это и не интересует.
Очень важно больному объяснить процессы происходящие в его теле.Только это необходимо объяснять на понятном ему языке, может быть даже образно. В случае если он понимает процессы и последствия- то он потом готов выполнять все необходимые назаначения, потому, что он ПОНИМАЕТ ЗАЧЕМ!А не получает отписку непонятных рекомендаций .
Он становится не только пациентом, но и помошником в лечении. А в дальнейшем точно знает что необходимо сделать в качестве первой помощи, если понадобиться, самому себе и близким.
В дальнейшем он уже не приходит в запущенном состоянии, а в первые же дни приходит на лечение. Тем самым(я всегда это подчёркиваю всем своим пациентам) вы экономите свои деньги, а я свои силы. Потому что чем раньше начать лечить- тем меньше необходимо сеансов, тем самым экономятся деньги и быстрее человек может восстановить своё здоровье.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 май 2008, 21:04

Сергей писал(а):
miledy, Зуфар и Enders я лиш хотел узнать ваше мнение:


Лично моё мнение;
онлайн консультант перед тем как заняться таким родом деятельности
уже решил для себя,(или правила модератора) что он должен и не должен.
Но ещё у каждого свой характер;умение или неумение обьяснять.
Если бы я была консультантом,я бы никого не посылала(характер),
попыталась бы в простейшем варианте обьяснить суть (без подробностей).
По-моему,очень важно любовь человека к своему труду.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 май 2008, 21:06

ведана
речь то идет об он-лайн консультации-откуда же вам знать не видя больного-какие у него процессы в теле происходят?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 май 2008, 21:14

В принципе я не вижу разницы интернет консультации и консультации по телефону.
Оля , а ты откуда можешь знать не видя больного?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 май 2008, 22:48

Ведана, тогда вопрос лично к Вам:
если Вы являетесь он-лайн консультантом в разделе "массаж", каков будет Ваш ответ на вопрос:

Цитата:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! ВОт позвоничник состоит из позвонков и каждый позвонок отвечает за какой- то орган. Не могли бы вы мне расписать, что именно за какой позвонок отвечает. СПАСИБО огоромное

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему