Текущее время: 28 мар 2024, 12:58

Заголовок сообщения: Массаж перед и во время менструации

СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 00:30

вопрос из почты:

Здравствуйте.
Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Каковы особенности массажа в
предменструальный и менструальный период?

--
С уважением!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: массаж перед и во время менструации

СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 21:16

В менструальный период не рекомендуется делать массаж поясницы, ягодиц, бёдер и живота.
Поэтому общий массаж лучше прервать хотя бы на 3-4 дня, а если шея или шейно-грудной отдел, то без проблем.

В предменструальный период никаких особенностей или ограничений не слышал.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 янв 2007, 16:00

Да, общеизвестно, что не рекомендуется. Кстати, считается, что интенсивный массаж в предменструальный период может даже нарушить цикл.
Пациентки, как правило, сами прерывают посещение массажиста в эти дни.
Однако, если речь идёт о постоянной клиентке, с которой сложились хорошие доверительные отношения, то нужно более шире смотреть на эту проблему.
В восточном массаже (в общем смысле) массаж выполняется в этот период в том числе и в пояс.-крестц. обл., и массаж живота - посредством трения и поглаживания.
При менструальной боли в области спины массаж нижней части спины и ягодичных мышц даже показан, при локализации боли в области живота - легкий самомассаж (или мужа напрячь - плюс психологический эффект) живота - круговые поглаживания с каким-нибудь маслом анальгетического действия.
Вообще при болезненных менструациях есть схемы точечного массажа (там, правда, в основном отдалённые точки используются), а в технике шиацу продавливания и гребней подвздошных костей, и в поясн.-крестц. области.
Конечно, я бы избежал манипуляций в случае обильных менструаций, хотя китайцы и тут не пасуют, и логично это мотивируют: обильная менструация - нарушение, массаж - средство гармонизации и исправления нарушений (условно говоря).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 май 2007, 18:52

Здравствуйте, коллеги!
Есть у меня постоянная пациентка, которая при менструальных болях просит глубокий массаж живота и ей это помогает. Хотя с кем нибудь другим я бы не рискнул. Интереско было бы узнать мнение врачей.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 июн 2007, 00:01

Здравствуйте ,Дмитрий.при менструальных болях я делаю массаж поясничной зоны и массаж живота.И всегда это существенно облегчала жизнь женщинам.О механизме можно долго говорить

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 июн 2007, 21:33

Дмитрий...
видимо своими манипуляциями вы "ставите "матку в нужное положение??? ( первое что пришло мне в голову )
уж очень знакомая ситуация - у меня друг остеопат при выполнении висцеральных техник часто вот так "вправляет" органы брюшной полости


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 июн 2007, 21:39

артур писал(а):
видимо своими манипуляциями вы "ставите "матку в нужное положение???

:shock: Сударь, извольте объясниться.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 июн 2007, 21:43

болевой исндром при альгодисменореи - как мне известно результат неправильного положения матки, либо перевернута или загнута.. в любом случае идет ущемление и перегиб матки (или шейки - за точность не ручаюсь...)
так вот при глубоком медленном воздействии руки на матку можно изменить ее положение и облегшчитиь состояние больной...
я прав????


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 июн 2007, 21:49

Ну ладно, сатисфакции требовать не буду.

Что же до интерпретации - какой-то механистический подход. Но не будучи гинекологом и радиологом ничего сказать по существу не могу.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 июн 2007, 21:55

ага... всегда объяснение любой манипуляции или любого эффекта - это механика....
так учили.... :lol:
все объяснимо, все просто... никакой экстрасенсорики, никакой парамедицины....
висцеральная остеопатия ....


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 июн 2007, 22:00

артур писал(а):
всегда объяснение любой манипуляции или любого эффекта - это механика....

А как же рефлекторный и гуморальный факторы?

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 июн 2007, 22:07

честно признаюсь - не знаю... я думаю лучше всего скажет Евгений ..... он дока в этих делах...
кстати он недавно звонил и в беседе я понял что наш коллега из Сибири очень начитанный и умный парень.....


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 июн 2007, 22:10

артур писал(а):
лучше всего скажет Евгений ..... он дока в этих делах...
кстати он недавно звонил и в беседе я понял что наш коллега из Сибири очень начитанный и умный парень.....

А кто сомневался?

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 июн 2007, 21:19

Привет!Думаю,что положение матки мы оставим,просто оно может и влияет на менструации то очень опосредованно.На боли могут влиять как гормональный так и неврологические факторы

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 05:07

Если кому интересно, могу добавить: массаж Гуаша очень хорошо восстанавливает нарушения связанные с месячными у женщин - отсутствие (у молодых девушек и женщин), обильные, скудные, болезненные, либо в предклимактерический период - исчезновение месячных. Даже после отсутствия месячных более полугода (при наступлении менопаузы), после массаже Гуаша где-то через неделю восстанавливается нормальный цикл и климакс отодвигается. Не каждая женщина рада климаксу - лишнее напоминание о старости, поэтому я считаю, таким образом, можно продлить молодость и не огорчатся, что уже "ВСЁ"!

"Всё" - это когда рядом с датой рождения появляется еще одна дата!


Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему