Текущее время: 16 апр 2024, 13:00

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 июл 2008, 01:35

Байка вот такая:заказала мне жена купить люстру которую мы давно присмотрели,но купить её должен был обязательно я и обязательно на моём дежурстве блин.Приспичило и всё тут.Ну ладно,обслужили вызов,съездили по быстрому в магазин,отоварился я вообщем.Люстру мне обернули ворохом хрустяшшей бумаги и вверху этой таинственно позвякивающей композиции торчали разноцветные провода.Люстру я естественно оставил в "танке"- не мимо же диспетчерской её таранить.В ту пору я был обыкновенным линейным врачом и ездил по бабулям и дедулям у которых " у грудях чой-то печёть".И тут как на грех дают мне практикантку,у них видите ли цикл "скорой" начался.Узрев на первом же выезде в салоне непонятный агрегат я тут же был завален вопросами типа:-А чего это такое?А как это работает?и т.д.Под сдавленый смех и гогот моих фельдшера и водилы я пояснил,что мол последняя разработка отечественной мед.индустрии.На раз выдаёт и ЭКГ и Эхо и ЭЭГ даже вместе с распечаткой,анализом,диагнозом и рекомендациями по поводу распечатанного.Знаете,коллеги,такого "энтузазизма" и рвения по поводу переноски моей люстры на вызова из машины мне ещё видеть не приходилось!А больные относились к нам в тот день просто с выдающимся пиететом,ещё бы -такая хрупкая девушка тащит здоровенный прибор ко МНЕ!Единственному.К её сожалению это чудо техники применить так и не пришлось,не смотря на всё её желание,да и у меня уже просто болела передняя брюшная стенка вместе с диафрагмой от всепоглощающего,еле сдерживаемого ржания всей бригады.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 июл 2008, 15:34

История эта случилась в одной из больниц Ленинградской области в конце
80-х. По скорой привезли мужичка с аппендицитом. Сам он рассказал, что
живот у него болит с утра, что он пробовал лечить его пивом, водкой и
портвейном. Домашние средства не помогли, после чего он вызвал скорую.
Мужичка быстро перевели в операционную и водрузили на стол. Анестезиолог
решил промыть ему желудок и засунул ему в глотку тостенный зонд. Пока он
был занят этим процессом, пациента прикрыли простыней и стали готовить
операционное поле.
Промывание несколько затянулось из-за большого количества съеденного и
выпитого пациентом. Когда трубку вынули, больной вдруг заговорил. Сказал
он следующее: "Отстаньте от меня, достали уже со своей трубкой".
Анестезиолог поднял глаза и встретил дикий взгляд перепуганного хирурга,
который прошептал:
- Ты что, еще не начал наркоз давать?
- Нет, а что?
- А то, что я уже швы на кожу накладываю...
Все закончилось хорошо. Когда пациента осторожно потом спросили, не было
ли ему больно, он сказал что не было, но вот трубка ему сильно мешала

***************************************************

Маленькая месть
С приемным отделением инфекционной больницы у нас вечная вражда. Персонал там грубейший, в подавляющей массе - 70-летние склочные бабушки, каждого нами доставленного больного воспринимают как личное оскорбление для себя. Просьбу обработать машину после перевозки сопровождают такими комментариями, что и старый боцман покраснеет.
Везем дядьку алкогольного типа, три дня страдающего диареей и гипертермией под 39 оС. Дядька, с искаженным лицом держащийся за ягодицы, рассказывает, что из него 'хлещет и передом и задом' уже вторые сутки. Действительно, бледноват. Но, поскольку прямо перед нашим приездом он полчаса провел в туалете, мы особенно не беспокоились, усадили его в машину, поехали. Дорогой он мялся, мялся, но, когда стояли в пробке, не выдержал:
- Ребятушки, я ср*ть хочу.
- Ты так не шути, - пригрозил я. - Нам еще километров десять... ЧТО, СИЛЬНО?!
- Ага! - и видно, что не врет. На лбу аж пот выступил.
Делюсь с доктором новостями - хорошо, что Иваныч у меня человек бывалый.
- Доставай жгуты, наложи ему сверху на брюки в районе щиколоток.
Достаю, затягиваю.
- А теперь? - с мукой спрашивает мужик.
- Теперь - давай. Штаны тебе все равно стирать.
Он и дал, прямо туда, с оханьем и характерными звуками. Брючки у колен сразу потяжелели.
Привозим его в приемное инфекции. Встречает старая грымза Инфузория (для нее это слово ругательное, она им всех награждает).
- Чё это?
- Это больной, - скромно отвечаю я, быстренько заводя его внутрь.
- А чего жгуты? - подозрительно спрашивает Инфузория. - Отек снимали, что ли?
- Нет. Так...
- Тогда хрена вы их понацепляли?- вспыляет старушенция, рывком снимая оба жгута...
Картина маслом: обреченно потупившийся больной, жидкий стул, брызнувший по его кроссовкам и полу, жуткая вонь в приемном и отвисшая челюсть Инфузории.
- Жгутики верните, пожалуйста, - вежливо говорю я, вынимая их из помертвевших и пальцев.
- Ах ты... ах вы... я тебя! Да я вас!!!
- Сопроводительный на столе! - уже убегая, ору я.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 июл 2008, 22:14

Однажды ночью моему другу ,врачу-терапевту,позвонила женщина и сказала,что у её мужа ужасные боли в животе. Он кое как записал адрес на клочке бумаги и отправился на вызов.Прибыв на место,он на ходу поздоровался с женой и прямиком прошёл в спальну,где самым тщательным образом обследовал сонного мужчину.
Как ни странно,он не обнаружил у него никаких отклонений.Когда он сообщил об этом его жене,она выглядела несколько озадаченной,тем не менее поблагодарила его,и он ушёл.
Однако через некоторое время ему позвонила разгневанная дама,которая хотела знать,когда наконец её мужу окажут помощь.
Он ошибся адресом.


Моя мама на работе упала с лестницы и поранила голову,у неё на лбу была огромная ссадина,а кровь залила всю блузку. В больнице над ней сжалились и дали чистую майку.
Представьте моё удивление,когда я пришёл в отделение неотложной помощи и увидел женщину с тёмными кругами под глазами,швами на лбу и в майке с надписью:
"Я участвовала в скоростном пивном марафоне".


Сердится на женщину за то,что она в депрессии,нельзя.В конце концов,она ведь родила ребёнка в больничном лифте.
-Ничего страшного,-сказала моя знакомая медсестра,пытаясь успокоить молодую мамашу.- Вот в прошлом году одна женщина разрещилась от бремени прямо на лужайке перед больницей.
-Это была я!-простонала пациентка.


Для других мы создаём правила,для себя-исключения.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 июл 2008, 22:48

Пляж 'Приморский', разгар сезона, 15-метровая вышка, с которой катаются на стальном тросе. На самый верх вышки идет узкая винтовая лестница. Дядя, буде не сильно трезв, поскользнулся, прогрохотал по этой лестнице до самой буны, поломал позвоночник, как минимум, в трех местах, упал на буну, свернул себе шею, после чего шлепнулся в воду. Повод к вызову, разумеется, 'утопление'.
Приезжает реанимационная бригада, видит, протолкавшись сквозь толпу, мешок с костями, лежащий на мокром, заросшем водорослями, бетоне. Врач разводит руками - простите, мол, тут спасать уже нечего. Толпа, натурально, загомонила, из нее выбилась одна идеологическая мадам, которая верещала громче всех.
- Вы, такие-сякие, не 'Скорая' вообще!! Его можно спасти! (маты выпускаю).
- Женщина, - раздраженно сказал врач. - Вы на него посмотрите внимате...
- Да что вы мне пальцем тычете!! - разоряется мадам. - Я сама медработник, у меня с мужем то же самое было, я его спасла!
Один из фельдшеров психанул, побежал в машину за старым (тогда еще) дефибриллятором, весящим килограмм 20, с кардиомонитором и лентой ЭКГ даже. Припер, обиваясь потом его на буну, включил, приложил электроды к неподвижной груди трупа:
- Смотри, твою мать! Изолиния! Где ты ритм видишь, дура?!
Мадам внимательно смотрит, с искренним таким любопытством, как баран на новые ворота.
- Простите... - осторожно спрашивает врач. - А вы кем работаете в медицине?
- Я санитарка в поликлинике, - гордо отвечает мадам.
Терминальная пауза...
Дальше, если подвергнуть цензуре высказывания бригады, было гробовое молчание.

**********************************************

Лечим бабку с 'нестабилкой'. Ночь, половина второго. В то время нам на бригады выдавали отвратительнейшие болгарские шприцы, поршень которых очень туго ходил в цилиндре. Бабка жалуется на боли за грудиной, мой доктор протягивает мне ампулу с промедолом, сама снимает ЭКГ. Я, зевая, набираю промедол в шприц, стравливаю воздух, поршень застревает, нажимаю чуть сильнее и - опа, весь промедол на обоях! Бледнею. Второй ампулы во врачебной укладке нет, да и если доктору скажу - загрызет заживо. Быстренько повернувшись спиной, набираю в шприц 2 мл. кеторола с 2 мл. димедролом, натягиваю жгут и как можно скорее загоняю все это бабуле в вену.
- Лежите, лежите, - успокаивает ее доктор. - Мы вам мощное обезболивающее сделали, сейчас все пройдет, только голова слегка закружится...
Я, делая морду кирпичом, пишу расходку.
- Ну, как, боли прошли? - спрашивает моя врач минут через пять.
- Да...
- Голова закружилась?
- Нет...
- Нет? Странно. Ну, еще подождем.
Ждем. Пауза уже становится неловкой.
- Голова кружится? - спрашивает моя врач снова.
- Нет, ничего не кружится, - абсолютно честно отвечает бабка.
- Но боли-то прошли? - влезаю я.
- Ну... да.
- Вот и чудно, поехали в больничку. Зачем нам это головокружение?
Тьфу три раза, все прокатило.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 июл 2008, 09:26

Как-то дали нам ' судороги', по адресу ул. *****нко, 17 - 84, у дядьки с интересной фамилией Заяц. Сорок два годя ушастому, мало ли что там с ним. Едем. При попытке влезть в забитый машинами двор нас едва на снес милицейский 'бобик', вылетевший оттуда со скоростью укушенного ВИЧ-инфицированной гадюкой. Мент, высунувшись из окна, еще что-то проорал нам оскорбительное. Подивившись такой нервозности по пустячному, по сути, поводу, входим в подъезд.
Третий этаж, направо от лифта, зачуханная пролетарская дверь. Звоним. В ответ кто-то с искренней такой ненавистью начинает материться. Дверь практически вышибает неказистого вида мужичонка, на лице которого дикая ярость просто пылает.
- Какого х@я вам надо?!
- Выбирай выражения, землячок, - неторопливо расправляю плечи я. - А то быстро спустишься с третьего этажа на первый и там заночуешь.
Мужичонка косо глянул на меня, прикинул габариты, разницу в весе и возможностях, и, видимо, решил повременить с качанием прав.
- Вы Заяц? - вежливо спрашивает моя доктор.
- Ну я.
- Нас вызвали на судороги. Это у вас?
- Да нет у меня никаких, б...дь, судорогов!! - гаркнул мужичонка и так хватил дверью, что на потолке закачались засохшие пауки 1953 года выпуска.
- Вот же козел... - тихо сказала моя врач. - Вы 'Скорую' хоть вызывали?
Из-за двери до нас донеслось предложение уходить восвояси с использованием женских половых органов.
- Ну и пошел он, - пожимаю плечами. - Двинули отсюда, что ли?
Мы успели дойти до лифта, как тот открылся и выпустил на этаж двух ребят в спецовках, вооруженных пластиковыми сумками с инструментами и какими-то шлангами.
- Где тут 84-я квартира, не знаете? - спрашивает один.
Доктор начинает хихикать. Я тоже, машу рукой в сторону только что оставленной квартиру. Ребята идут туда. Мы, замерев у лифта, ждем.
Звонок. Знакомый мат. Знакомая приветственная фраза: 'Х@ля надо?!'.
- Горгаз, - доносится голос одного из парней. - У вас здесь утечка газа?
- Какого, на х.., газа?! Пошли в...
Не дослушивая пожеланий, мы вваливаемся в лифт, начинаем гоготать. Выходим из лифта - и просто садимся на землю.
Во двор торопливо въезжают две пожарные машины. Я даже не спрашивал, к кому они приехали.
********************************************
Навесили функции МЧС на 01. По телеку реклама прошла-"Народная служба спасения всегда придет на помощь!" и прочая пурга. А мы - "Скорая". Поступает вызов: Лежит в центре озера. Умер? Приезжаем - лежит в центре озера на льду мужичек. Аккуратненько лежит, колесо под себя положил, а рядышком две пустых бутылочки. Бабушки окрестные, чуя потеху, чуть не пинками нас на лед выгоняют, сволочами обзывают. А ледок у берега уже подтаял. Вызываем, долго обьясняем диспетчеру, почему мы идиоты не желаем
повторить подвиг псов-рыцарей.
Приезжает 3 пожарных машины, две "Волги" с генералами и видеоаппаратурой. Стоят, ситуацию оценивают. Слышу рядом разговор,-Вась,а у нас веревка есть? Нахрена?-удивляется Вася. -А вдруг провалится! Х...я, придумаем! И ведь придумали! С криками,-А ну, дол...б, уя.. й оттуда, а то сейчас утопим на х. й, и начинают бросать в него палки и прочий прибрежный мусор. Сработало! Проснулся болезный, и одному ему известными тропами свалил по тихому.
911 отдыхает!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 июл 2008, 09:30

Как я стал гинекологом или говно-вопрос
автор: dix_medvedoux
Моя карьера в гинекологии началась с одного интересного случая , о котором я , мои уважаемые читатели, и хочу вам поведать.
Был я тогда , в 1995 году, студентом четвертого курса в Первом Питерском ЛМИ. Моя мечта стать гинекологом рассыпалась на глазах - чтобы попасть на акушерско -гинекологический поток (субординатуру) надо было либо платить денежку кому надо, либо иметь такие знакомства с кем надо , чтобы одного телефонного звонка было достаточно для зачисления. Либо нужно было так понравиться профессору Новикову или доценту Яковлеву , чтобы они пропиарили тебя заведующему кафедрой , убедив его в том , что такое юное дарование как ты, просто необходимо кафедре, гинекологии и науке в целом.
Задача была совершенно невыполнимая. Денег и знакомств не было. Понравиться доценту Славе Яковлеву было еще труднее.
Он был бог оперативной гинекологии. Демон операционной и последняя инстанция в случаях , когда профессора и академики ,внезапно покрывшись мелкими капельками пота орали 'Слава! Мойся ! У нас кровотечение!' Слава мылся , неторопливо вразвалочку подходил к столу и решал проблему.
Худощавый , невысокий с пронзительным взглядом и бородкой клинышком он мне всегда напоминал Джонни Деппа , если последнему накинуть еще лет 15. В операционной он не делал ни одного лишнего движения и не произносил ни одного лишнего слова. Его неторопливая манера оперировать вызывала у меня абсолютно щенячий восторг. Это было состояние близкое к тому , когда я, будучи шестилетним мальчиком, утром первого января нашел под елкой настоящую игрушечную железную дорогу.
Каждое слово , тихо произнесенное им, весило примерно двести килограммов. Медсестры боготворили и боялись Славу Яковлева, все пациентки от 16-ти летних школьниц до 35 летних бизнес-леди и 60 летних заведующих овощебазами были тайно влюблены в Славу Яковлева. При слове 'Обход доцента Яковлева ' каждый вторник , в 10-00 все без исключения пациентки отделения лежали в кроватях, без трусов, в полном макияже и источали сильнейшие парфюмерные ароматы, варьировавшие от 'Диора' и 'Дживанши' до 'Красной Москвы' от смеси которых у анестезиолога Елены Иванны Сысоеой начиналась мигрень.
Интересно заметить, что в другие дни , когда обход делали другие доктора, включая профессора Новикова, ничего подобного не происходило. Жополизов он не выносил , блатных ужасно гнобил, любимчиков не терпел и подкатить к нему на хромой козе не представлялось возможным. Но ходили легенды , что если понравиться Славе Яковлеву , то он не только научит тебя божественно оперировать , но и возьмет на субспециализацию, что и было, собственно, пределом мечтаний.
Я устроился работать санитаром оперблока на отделение оперативной гинекологии.
Специально. Чтобы быть ближе к мечте. Мой оперблок блестел, как флагманский фрегат накануне императорского смотра. Я драил его с остервенением и маленькая надежда , что Божественный Слава Яковлев обратит на меня внимание не давала мне покоя. Однажды Слава Яковлев, проходя по оперблоку похвалил старшую операционную сестру за идеальную чистоту. 'Оперблок - гордость отделения ' - сказал он ей своими двухсоткилограммовыми словами. Та тут же состроила глазки и зардевшись, промурлыкала 'Стараемся, Владислав Геннадьевич !' Обидно было до слез. Но ничего не поделаешь.
И тут , в одно из ночных дежурств, произошло нечто , что сблизило меня с Великим И Ужасным навсегда.
К нам поступила женщина с острым животом и 30 недельной маточной беременностью. Ужасная боль в животе , рвота , электролитные нарушения, сдвиг лейкоцитов влево, ничего не понятно... ...
Позвали хирургов ... хирурги сказали - 'Резать к чортовой матери не дожидаясь перитонита!' Так как тетенька беременная , приняли решение оперировать в гинегологической операционной.
Тут я сделаю небольшое отступление. Есть 'чистые' операционные а есть 'грязные'. В 'чистых', как правило , не выполняются гнойные операции и операции связанные с разрезами кишки. Наша гинекологическая операционная была как раз 'Чистая' но так как случай был экстраординарный решили использовать именно ее.
Так вот , час ночи. Два хирурга оперируют женщину , Слава Яковлев в ослепительно белом операционном халате стоит наблюдает, готовый прийти на помощь хирургам. Я в не менее ослепительно-белом халате гордым санитаром , стою на подхвате на случай 'Дай-подай-принеси'
Вскрывают брюшную полость. Аппендикс в норме. Желчный пузырь не воспален. Огромная раздутая кишка , заполненная каловыми массами. Феноменальным количеством каловых масс. Кишечная непроходимость. Ни перекрута ни перегиба ни ущемления кишки так и не нашли. Хирурги переглядываются. Стало быть- функциональная непроходимость.
Значит, оперировать кишку не надо. Хирурги принимают решение эвакуировать каловые массы через прямую кишку. Живот зашивают.
Хирурги просят шланг и вакуумный отсос. Слава Яковлев обращается ко мне 'Молодой человек, принесите шланг и отсос'
Я срываюсь выполнять приказ , но оказалось, что в гинекологической операционной есть только шланги узкого диаметра. Я приношу шланг диаметром в 1 см. Шланг вставляют в попу - включают вакуукм. Первые два килограмма каловых масс поступают в контейнер.
Слава Яковлев явно раздражен - такого количества говна в этой 'Чистой' операционной еще не было!
Тем временем с хирургического отделения подогнали шланг большего калибра и эпопея с эвакуацией каловых масс продолжалась.
Внезапно процесс остановился. Произошла закупорка шланга. Доцент Яковлев вращая глазами поручает мне прочистить шланг. Я иду к крану , где моются инструменты , начинаю мыть шланг, пытаясь вытряхнуть из него говно.
Вдруг чую за спиной - САМ.
- Твою мать , что ты его трясешь !? Это же чистая операционная!
- Так больше негде , Владислав Геннадьевич!
- Знаю, что негде ! Дай я сам!
Яковлев берет шланг , ловким движением вставляет его в патрубок крана и нервно открывает воду. Происходит взрыв. Все вокруг в говне. Я, в ослепительно коричнево- белом халате , белые стены предоперационной в коричневую крапинку, доцент Яковлев - вообще весь в говне, включая бородку клинышком. То есть абсолютно все покрыто фрагментами говна.
Доцент Яковлев посмотрел на меня , на себя в зеркало. Зачем то спросил как меня зовут и скомандовал - 'В душ, бл@дь!'
После душа я и доцент Яковлев , вновь в ослепительно белом белье заняли исходные позиции.
После эвакуации еще 5 кг каловых масс возник дефицит тары. Все пять литровых контейнеров вакуумного отсоса были заполнены говном. Тары не хватало. Было принято решение использовать вакуум по открытому контуру с привлечением подручной посуды. Каловые массы складировались в тазики , кастрюльки и прочую посуду , найденную в оперблоке.
Вонь стояла невыносимая. Создавалось впечатление 'Говенного апокалипсиса'. Когда процесс эвакуации каловых масс закончился в операционной осталось совсем мало людей, да и те время от времени выходили 'подышать'.
Говно было везде. На полу , на стенах , на потолке. Чистая операционная , гордость отделения превратилась в пещеру из говна. А я был ее почетным Али-Бабой.
Пациентку увезли выздоравливать, хирурги, привычные к говну с флегматичным видом удалились восвояси. Остались двое : я и Слава Яковлев. Он - потому что заведующий отделением , а я - потому что кто то должен был убирать все это дерьмо.
'Денис , посыпь все хлоркой и иди спать' - сказал Слава Яковлев. Голос его дрожал. 'Пипец операционной! Все плановые операции на завтра отменить ! Завтра вызовем дезинфекцию'. На утро зайдя в операционную я обнаружил, что кучки говна засыпанные хлоркой превратилось в некие сталактиты. То есть окаменели.
Но это была уже не моя проблема. Дежурство закончилось.
С тех пор Слава Яковлев стал замечать меня. Он первым здоровался со мной в корридоре (на зависть интернам!)
Мы вместе ходили курить к нему в кабинет, где он рассказывал байки и однажды даже научил меня вязать хирургические узлы.
Позже ,через год, на экзамене по акушерству и гинекологии , который я сдал на 'отлично' он подмигнул мне и спросил , не хочу ли я продолжить обучение по специальности на кафедре.
Так я стал гинекологом. И учеником Славы Яковлева. Благодаря каловым массам, конечно же ...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 июл 2008, 00:03

Больной 40 лет мужеского полу четыре дня ничего не ел (худел по системе "Кого-то-там"), в результате пришел сдавать кровь в поликлинику и упал. Давление 50/20, в себя пришел только по приезду спецов. Произошел следующий диалог:
доктор:
-по какой, батенька, системе худеем-с?
больной:
-такого-то
доктор:
-ну, привет ему передавайте!
больной:
-вы что! он давно умер!
фельдшер бригады (шепотом):
-ну вот и передал бы....
**************************************
Думал такое только в байках бывает.
Получаем сегодня ночью вызов "Улица,общее переохлаждение. м 30 , напротив такого то дома "
Всем понятно , что никакого позитива заказы с таким поводом обычно не вызывают. Но не в этот раз =) Мчимся спасать ,по дороге предвкушая ароматы "тела".
Подьехали по указаному адресу . Возле дома ,стоит покачиваясь парень вполне приличного вида лет 30 и усиленно отряхивается от снега . Подходим, интересуемся самочуствием уважаемого.
Он расплывается в мило-пьяной улыбке , докладывая что идет домой и немного упал.
Минуты через 2 , к нам подбегает "активист" гордый своим поступком (тоже молодой) , который и вызвал 03 (увидев страшную катастрофу из окна своего дома).
Дальше из его уст идет типичный для "активистов" диалог : "Вы должны забрать, ему плохо, он замерзнет!" Даже "золотая фраза" - "Забери его к себе домой , обогрей..." не приводит в спокойство возмущенного действиями врачей - убийц. А парень все так и стоит покачиваясь, улыбаясь ,слушая диалог наш с активистом". В конечном итоге мы обьясняем , что отвезем его сейчас только в мед.вытрезвитель.
"Активист" - да хоть куда везите !
Тут наш "пациент", со все той же улыбкой подходит к возмущенному и поставленным ударом бьет конкретно (с хрустом) его кулаком в нос. "Активист" сразу же присел,схватившись за голову.
Наши аплодисменты, "пациенту" респект, смех , едим дальше в ночь - за новым вызовом.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 июл 2008, 20:46

Поступает в отделение больной с диагнозом:Болезнь Гиршпрунга.Год назад произведена операция- бр.-промежностная проктопластика(так в справке было написано,в идеале было б написано...операция-брюшно-промежностная проктопластика.. ну не любят хирурги писанины..)Утром на врачебной линейке этот же интерн докладывает: В отделение поступил больной Н. с диагнозом-Болезнь Гиршпрунга,год назад произведена операция-БРОНХО-ПРОМЕЖНОСТНАЯ ПРОКТОПЛАСТИКА. Все в нокауте...Хренли нам пересадки там всяких органов-???Мы такие могём операции делать...чтоб больной вдохнул и пёрнул..
**********************
"Больной, нарушая предписанный ему режим, ввел в организм поросенка с хреном"

"Куски стекла впились в организм больной, с целью ее травмирования"

"Больная до приезда скорой помощи половой жизнью не жила"

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 июл 2008, 23:27

Тут прикиньте история была. В 6 утра мамика увозят в больницу... Где-то часов в 11 она звонит и говорит, мол, меня тут оставят на пару дней, привези мне тапки, а то я на каблуках и все такое. Ну я взял все, да и поехал. Приехал в медгородок, а куда идти не знаю. Защел в какое-то здание, естественно даже не глядя на название. И что вы думаете? Оказался МОРГ! Захожу... тишина... никого... Тут выходит мужик и спрашивает, типа че ты тут делаешь.
я: маму ищу.
Он: когда привезли?
я:сегодня в шесть утра.
он (берет журнал): фамилия?
ну я и сказал. грит нету такой.
я: не может быть.
он: а ты че пришел то к ней?
я: ну она позвонила в одиннадцать, просила тапки привезти...
***********************************************************
история эта произошла с моим знакомым когда нравственность в нашей стране ещё не была незнакомым словом..
небольшое отступление.. в те времена больных, поступавших в приёмный покой с предположением на острый аппендицит врач-хирург, помимо общепринятых методов исследования, просто ОБЯЗАН был осмотреть ректально..
per rectum...или ректальное исследование.. проводится следующим образом.. хирург одевает резиновую перчатку, пациент при этом находится в положении на спине, ноги разведены.. дальше,наверно, объяснять не надо-просто палец в ....
а теперь, собственно сама история..
поступает с диагнозом острый аппендицит в приёмный покой девочка 13 лет.. внешние данные приближаются к 18-и годам, а в глазах, ну максимум стихи корнея чуковского.. огромные красивые наивные глаза..
начинающий перспективный хирург просит девочку занять исходную позицию для проведения этой процедуры.. родители за ширмочкой.. итак,начинаем..
описывать ощущения хирурга при исследовании не буду.. опустим этот момент.. и тут сквозь анализируемый поток информации в мозг врача врываются слова юной пациентки: доктор, НЕ ТУДА! холодный пот выступил на лбу почти бывшего начинающего перспективного хирурга.. в голове проносятся студенческие годы, интернатура,ординатура, всё что не успел сделать... скандал..врач-педофил-извращенец.. судмедэксперты,гинекологи.. увольнение-и это ещё при условии что папа-кузнец из-за ширмы сейчас не убьёт..
как же я мог перепутать.. (всякое может случиться, конечно),глазами встречается с глазами уже не девочки(огромные красивые глаза-в них непонимание)..опускает глаза к тому месту где в настоящее время находится его указательный палец.. фффф-ууу,там где положено..
ТУДА, девочка,туда!,чуть не ликуя от радости говорит врач..
НЕЕ-ЕТ,ДОКТОР, НЕ ТУДА!-и на лице уже видимо, давно не девочки проступает стеснительная улыбка...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 июл 2008, 18:24

Я делала ночной обход в больнице,где работаю медицинской сестрой. Все было тихо.В женском отделении все кровати были плотно занавешаны.
Вдруг я увидела,как ноги одной из наших пожилых пациенток со спутанным сознанием опустились на пол.
Женщина поднялась, и по вздыбившейся занавеске я поняла, что она падает. Я бросилась к ней и обхватила ее руками через занавеску.
Чтобы она не испугалась,вновь обретя равновесие,я сказала ей:"Не волнуйтесь,я не дам вам упасть".
После некоторой паузы она заговорщическим шепотом произнесла:"Спасибо тебе,занавеска".


Однажды во время моего дежурства в травмпункте к нам за помощью обратился человек с раной на лбу. Я спросил,как это случилось и он рассказал,что заночевал в своём загородном доме и получил удар подковой.
-Вы подковывали лошадь?-уточнил я.
-Нет,-ответил он-Я повесил подкову над дверью на счастье.А сегодня днём слишком сильно хлопнул дверью,подкова ударила меня по голове.


Для других мы создаём правила,для себя-исключения.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 июл 2008, 22:56

В гостях рассказала одна дама. Носила она своих двойняшек под сердцем, тихо-мирно. И однажды. на довольно большом сроке уже, приходит на очередной осмотр к своему доктору. А
к нему практиканты пришли. И вот девушка-практикантка осматривает пациентку, а доктор контролирует. И вот такой диалог происходит:
- Тааак, это что вы нащупали?
- Это голова.
- Правильно. Так, а это что?
- А это - туловище. Вот тут - ножки.
- Правильно. А это что?
Студентка, побелев, шепчет:
- не знаю...
Доктор, бодро:
- Ну что же вы, милочка, тушуетесь? Это - вторая голова!
Студентка в ужасе:
- АААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!
И вылетает за дверь. Крики оттуда доносятся еще несколько секунд.
затем переходят в истерический смех.
А доктор объясняет напуганной пациентке:
- Простите, пожалуйста, я ее не предупредил, думал - она сама догадается, что у Вас близнецы.
...После чего она попросила никогда не приводить практикантов...

*************************************************
поступает вызов, повод--отравление таблетками, вызывает мать
ну, мы быстренько, с мигалкой, все дела
заходим, смотрим--ребенок, лет 6-7 лежит на диване, рад жизни, смотрит мультики
у матери спрашиваю:--ну, рассказывайте
он нас ведет в другую комнату и говорит, показывая на пол:---вот здесь, вчера, лежала таблетка "фенобарбитала", а сегодня ее нет, и ребенок мой себя ведет сегодня странно
я:--в чем странность?
она:--проходит около зеркала и говорит:- мама, у меня 3 глаза и 4 руки.
она же, рыдая:--спасите моего мальчика, кроме него у меня ни кого нет!!!
ну я его смотрел, смотрел, долго смотрел, очень долго смотрел
нет ни чего< доволен жизнью пацан, улыбка у него до ушей
не промывать же желудок без повода?
я спрашиваю у него:--ну, сколько же у тебя глаз?
он мне, хитро , так, улыбаясь:--пошли покажу!!
подводит к трюмо и говорит, поворачивая одну створку:--вот, смотри, у меня 3 глаза
поворачивает другую створку, махая руками:---и четыре руки
мы с фельдшером чуть на пол от смеху не легли
что бы просмеяться я загнал мать под кровать, искать таблетку, где она ее и нашла, а с фельдшером , простите за слово, ржали в другой комнате, рядом мальчик стоял с нами веселился

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 10:58

Сразу после травмы, при попытке встать, тут же был уложен на месте бригадой "Скорой помощи"…".
(Из студенческой учебной работы "История болезни") Объявление санслужбы на рынке: "Уважаемые товарищи! Чтобы не задерживать очередь - заранее высуньте лаборанту язык и покажите ему внутренности".

Из очерка: "Это медсестра, которая умеет делать все, - так отзывается о Санниковой старшая медсестра больницы Анна Алексеевна Игрина. - Она так и зовется - сестра широкого профиля! Возьмет больного – и доведет до конца…".

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 10:59

Данный диалог является реальной стенограммой выпускного экзамена в театральном институте, когда двум студентам было предложено экспромтом сыграть роль больного и врача-сексопатолога.


Входит больной и садится перед доктором:
- Доктор, у меня проблемы с сексом. Все женщины при половом акте со мной кричат.
- Поздравляю, голубчик. Только какая же в этом проблема? Вот у меня давно уже не кричат, и это меня, признаться, сильно расстраивает.
- Но они кричат всегда одинаково.
- И как же они обычно кричат?
- Помогите! Насилуют!
- Да, любопытный медицинский случай.
- Доктор, а я часом не болен?
- Часом? Гм. Откройте-ка рот... Нет, часа у вас нет.
- Что же мне делать, доктор?
- А вы не пробовали брать их лаской?
- Пробовал. Не кричат, но и не дают.
- Гм... Тогда попробуйте, например, сделать при девушке умное лицо.
- Да сколько раз делал, но меня вообще узнавать перестают. Умоляю, доктор, помогите! Я же руки на себя наложу.
- Успокойтесь, голубчик, начнем с элементарного. Вот, например, вы знаете, что у мужчины самое главное?
- Я догадываюсь...
- И совсем не то, что вы думаете. У мужчины самое главное - это голова, а точнее язык.
- Вы хотите, чтобы я показывал им язык?!
- Да-а, случай тяжелый. Скажите, голубчик, чем женщина любит мужчину?
- Ну, я догадываюсь...
- Он догадывается... Ушами, голубчик, ушами!
- Я не понял, лизать уши им, что ли?
- Да-а, случай тяжелый. Впрочем, а почему бы и нет. Женщины вообще существа непредсказуемые. Вот, помню, была одна у меня в молодости, так ей нравилось снимать с меня носки и... впрочем, к делу это отношения не имеет.
- Доктор, а вдруг я импотент?
- Запомните, голубчик, единственная импотенция, которая может угрожать мужчине - это когда некого. Раздевайтесь... Будем лечить.
- Ой, а я было подумал, что вы...
- Это плохо, голубчик, что вы так подумали, значит, у вас уже начались осложнения.
- Осложнения! Доктор, а жить я буду?
- Будете, голубчик, вопрос только с кем. Кстати, вы курите?
- Нет.
- Ну хотя бы пьете?
- Ни капли.
- Плохо.
- Почему?
- Что ж мне теперь посоветовать вам бросить. Ну-с, голубчик, дышите.
- А я что делаю?
- Теперь не дышите.
- Ой, а вдруг у меня сердце остановится!
- Ничего страшного, у меня большой опыт в искусственном дыхании. Я его делал уже двадцать раз, и только двое после этого остались живы - я и еще один санитар.
- Доктор, а можно умереть от воздуха?
- Если много вздохнуть, можно и от воздуха. У психиатра давно были?
- Никогда не был.
- Это плохо. И в психиатрической больнице не лечились?
- Нет, и в психиатрической я не лечился.
- Значит, не лечились?
- Нет, не лечился.
- Последний раз спрашиваю, лечились или нет?
- Вы что, доктор, надо мною издеваетесь? Я же и по морде съездить могу. Последний раз повторяю, что ни в какой психбольнице я не лечился!
- Оно и видно! Нервишки у вас ни к черту. А все болезни, голубчик, от нервов и только несколько от удовольствий. Впрочем, похоже, последние вам не грозят.
- Как же теперь быть, доктор?
- А, может, вам того... пол поменять?
- Так я его и так недавно поменял и обои новые поклеил.
- Нет, я в натуральном смысле, с мужского на женский.
- Это как же так?
- Очень просто, вам удаляют все лишнее и добавляют необходимое. Как говорится, хе-хе, раз и в дамки. И главное, больше никаких проблем с женщинами.
- А без этого никак нельзя?
- Можно, конечно, попробовать полечить вас электрошоком на электрическом стуле в комбинации с наложением рук на больного и зарыванием в грязь. Но с вашим диагнозом никаких гарантий...
- А что ж это за диагноз такой?
- Хроническая мозговая недостаточность.
- Так мне при смене пола и мозгов добавят?
- Это делают только при обратной операции, из женщины в мужчину, а так, даже наоборот...

В этом месте студенты были прерваны председателем экзаменационной комиссии, так как несколько преподавателей свалились под стол от смеха, и продолжать экзамен не было никакой возможности. Оба студента за этот экзамен получили оценку 'пять'.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 22:01

один знакомый ложил на ночь на сиденье пакетик П/Э наполненный новокаином - когда его машину всетаки украли то менты нашли и ее и плачущего угонщика в километре от места старта (он думал что его парализовало) - в смысле ж*па и ноги онемели так что он не мог даже выйти и убежать

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 22:03

Перлы
Ниже приведены забавные фрагменты из медицинских переводов,
собранные редакторами ******* издательства.


• Однако такое лечение нельзя считать совершенно безопасным даже для практически здоровых людей
• Проведение полного парентерального питания прекращают по тем же показаниям, что и начинают
• У восьмилетней девочки проводилось паховое грыжесечение, а также лечение косоглазия. Она возбуждена после вечеринки
• Нелегкую проблему насилия над детьми приходится решать как медикам, так и экспертам
• Широко расставленные соски грудной клетки
• Лучшее из того, что в значительной степени способствует этому
• Лапароскопия подкожной вены ноги
• Об эффективности лечения судят по состоянию больного, количеству выпота и лейкоцитов в нем
• В отличие от ощущения озноба, возникающего при различных лихорадках, особенно при вирусных инфекциях, при истинном ознобе отмечаются постукивание зубами и дрожание кровати
• Артрит у инъекционных наркоманов вызывают собственные стрептококки и стафилококки, а также псевдомонады и другие грамотрицательные бактерии из наркотиков, игл и шприцев
• При невозможности повторного протезирования в дальнейшем сустав отсутствует
• Рак полости рта, глотки, пищевода или легкого условно называют опухолями головы и шеи
• Сила, движущая яичко
• Мочеиспукательное отверстие
• Оволосение головы — женское
• У мужчин овуляция может вызывать боль в яичке
• Наружные половые органы развиваются по мужскому пути
• Экзостоз тесно связан со спинномозговой полостью породившей его кости
• Больным хроническим гепатитом В необходимо избегать половых контактов с больными гепатитом D
• Последняя доза применялась также для людей, работающих с обезьянами, и для персонала лабораторий, имеющих дело с гепатитом А и с калом больных
• Снимок в положении лежа позволяет оценить процесс глотания без воздействия гравитации
• Воздействие канцерогенных факторов окружающей среды и пищи
• Кормление клеща проходит безболезненно
• Антитела к трепонемам обнаруживают у некоторых нечеловекообразных обезьян
• Передаче фрамбезии среди детей способствует скудная одежда
• Отмечается эритематозно-папулезная сыпь и напряженная матка, у женщин затрудняющая роды
• В прошлом смертность при гликогенозе типа I была очень высокой, а для выживших прогноз был неблагоприятным. В настоящее время исход заболевания более оптимистичный
• Лечение: для этого детям инфузионным насосом вводят глюкозу либо кормят их сырым кукурузным крахмалом
• Больные сначала испытывают трудности при ходьбе, а затем при глотании
• Преждевременный гипогонадизм
• Фенотипически нормальные женские половые органы
• На последней стадии возникает полиурия с диурезом
• У младенцев до одного года (в особенности, в первые месяцы жизни) велик риск осложнений, выражающихся в расстройствах интеллекта
• При посмертном обследовании выявляются инфильтраты нейтрофилов в мозге
• Антропофильного комара Aedes albopictus благодаря его природной инфицированности часто используют в лабораториях
• Уровень витамина D, лежащий у нижней границы нормы
• Заражение вирусом свиней, у которых происходит самопроизвольный аборт
• Метод инокуляции в живого москита
• Хронические инфузии
• Второй акт кровососания
• В экспериментальных взрослых мышах, которым вирус вводили внутрь черепа, развивался иммунный ответ
• Инфузия хлорида натрия в присутствии диуретиков
• Вирус передается людям от обычной домовой мыши (Mus musculus) через аэрозоли, содержащие ее экскреты и секреты
• Обычные синдромы заболеваний
• Постельные больные
• Поголубение склер
• Испрямление позвоночника
• Случай осповидного риккетсиоза, подтвержденный анализом в культуре
• Методы неинвазивной диагностики вирусов
• В эндемических районах любой человек с характерными признаками клещевой лихорадки должен быть заподозрен
• Болезнь обычно распространяется переносом вшей между людьми
• Больные гепатитом обычно чувствуют себя нездоровыми
• Большинством болезней и мужчины, и женщины страдают одинаково, но есть и исключения. Заболевания половых органов, по определению, возникают только у лиц одного пола
• Для подростков наиболее характерны три состояния: самоубийства, депрессия и расстройства пищевого поведения
• Способны ли медицинские работники предотвратить алкоголизм и наркоманию, документально не подтверждено
• При артериальной гипертонии иногда полезно сократить потребление натрия, но нужна ли эта мера популяции в целом, пока не ясно
• Для профилактики венерических заболеваний при орально-генитальных и анальных половых сношениях необходимо использовать барьерные методы контрацепции, для предотвращения нежелательной беременности — добавлять к ним и другие контрацептивы
• Врач должен также предостеречь больного от вождения в нетрезвом состоянии, поскольку это определенно способствует авариям
• Дольше 65 лет живут более половины людей, достигших этого возраста
• Старческий фенотип есть у всех видов, но ученые сомневаются, существует ли старение на самом деле — не в зоопарке и не в цивилизованном обществе
• С точки зрения эволюции, любые процессы у особи, более не способной к размножению, не оправданы. Тем более, когда оно такое длительное и сложное, как у человека
• У диких животных старение практически отсутствует, они погибают не от старости, а от хищничества
• Известно, что на особь, более не способную размножаться, давит эволюционный отбор
• По этой теории, гены, действие которых оказалось благоприятным, сохраняются, но после прекращения периода размножения их эффект становится вредным
• «Слабым местом» чаще других органов бывают мозг и нижние мочевые пути
• Недержание мочи нередко осложняется каловым завалом, лекарственными средствами и повышением диуреза
• Бактериурия у остро заболевшего пожилого человека с лихорадкой не служит поводом для прекращения поиска причины заболевания
• Остро возникшие падения
• Из-за чрезмерного переутомления лицо, ухаживающее за больным, способно причинить ему вред
• Слаженное взаимодействие когнитивных функций, органов чувств, нервно-мышечного аппарата и сердечно-сосудистой системы позволяет быстро реагировать на изменения окружающей среды
• Чаще падения происходят, когда ослабленный человек не может справиться с окружающей средой. К примеру, кривая паркетная доска не представляет опасности для здорового, внимательного, не принимающего лекарственных средств человека
• Прием спиртных напитков и лекарственных средств — очень распространенная, важная и устранимая причина падений
• Прежде чем назначать новое лекарственное средство, врач должен убедиться, что симптомы заболевания, которое он собирается лечить, не вызваны уже принимаемыми препаратами
• Возможности профилактики и прогрессирования заболеваний у пожилых велики
• Это приводит к потемнению склер, хрящей ушей и носа, артритам и пачканию белья
• Ребенок крупный и полнокровный
• Кровоизлияние под конъюнктиву — признак травм, полученных во время родов или при истязании
• Из замороженных глаз обоих доноров был выделен вирус бешенства
• Вступил ли человек в физический контакт со слюной или другими биологическими жидкостями животного
• Моноколониальные антитела
• Аномалии поворота кишечника или заворот «средней» кишки характеризуется поворотом двенадцатиперстнотощекишечной и слепотолщекишечной петель менее чем на 270° против часовой стрелки
• Тяжело больным инфузионную терапию назначают на почасовой основе; каждые 4 часа собирают консилиум и, в случае необходимости, корректируют лечение
• Чрезмерный рост массы тела — признак увеличения объема общей воды организма
• Для оказания экстренной помощи в широко открытый рот вводят nipple
• Череп — это закрытая камера, в котором находятся головной мозг, спинномозговая жидкость и кровь. При увеличении одного из них возрастает расход двух других
• Первоначальный объем эвакуированной мочи составляет 300—400 мл, для того чтобы не вызывать обморока при быстрой декомпрессии мочевого пузыря
• В этом заключается самоограничение этого теста
• В воспалительный процесс вовлекаются мошонка, яички и семенник
• Вырывают и срезают волосы с лобка, кладут в разные пакетики и делают соответствующие надписи
• Ряд микроорганизмов могут быть предрасполагающим фактором для прерывания беременности
• Дистальная часть разгибательной системы пальца
• Человеческие укусы бывают двух типов. Закрытые повреждения при ударе кулаком, которые могут привести к развитию инфекционных процессов в области пястнофаланговых и межфаланговых суставов, и окклюзионные укусы, которые могут быть на любой части тела
• Инфузионные введения препаратов на изолированной конечности (метод лечения меланомы)
• Длительное наблюдение включает осмотр всего кожного покрова
• Меланома стоит на третьем месте среди кожных метастазов
• Хронизация процесса характеризуется лихенизацией
• При остаточном анальном раке осуществляют резекцию брюшинно-промежностной области
• NSAIDs — хронический нейроСПИД [правильно — нестероидные противовоспалительные средства]
• Пациента с разогнутой головой укладывают на спину
• В таких случаях воду обычно отнимают, начиная с ночи накануне
• Большие количества ПТГ-подобного пептида обнаруживают в молоке женщин и других млекопитающих
• Некоторые доброкачественные состояния, например почечная недостаточность и острое желудочно-кишечное кровотечение
• Происходит генерализованное облысение черепа
• Гиперпигментация половой кожи, связанная с избыточной продукцией АКТГ, МСГ или того и другого вместе
• Расширенное иссечение органов шеи
• Сканирование больного с целью выявления распространенности процесса
• Этот вид лечения предпочитают у психически отсталых больных, отказывающихся принимать тиреоидные гормоны
• Субтотальная тиреоидэктомия — прекрасный метод лечения всех больных с болезнью Грейвса, если только ее проводит опытный хирург-тиреоидолог
• Слезоточивые глазные капли
• Сквамозоклеточная раковая опухоль
• Пальцевая артериография с вычитанием [про цифровую субтракционную ангиографию]
• УЗИ обеспечивает получение прекрасных и воспроизводимых анатомических изображений тиреоидных, паратиреоидных и соседних структур
• В рамках состояния больного поощряют максимальную двигательную активность
• Осматривают голову и шею на предмет доказательств инфекции верхних дыхательных путей
• Клиренс креатинина у человека средних габаритов составляет 125 мл/мин
• Употребление кортикостероидов, а также анамнез их использования на протяжении более чем 6 мес чреваты подавлением собственной секреции
• Больного инструктируют в отношении ожидаемого выздоровления
• Ассистент оказывает давление на перстневидный хрящ
• Отделяемое отходит под действием силы тяжести
• Нарушения фиксации быстро устраняют, потому что они могут привести к дислокации дренажа
• Трубочные дренажи удаляют целиком. Научного обоснования для традиции постепенного удаления дренажей нет
• Перед принятием решения о прекращении попыток введения
• Во время операции наблюдают закономерное снижение температуры тела в периоперационном периоде
• Диагностика легочной аспирации в отсутствие свидетеля этого события требует высокой настороженности
• Вопрос их применения остается очень противоречивым предметом по причине отсутствия каких-либо доказательств эффективности
• Факторы риска включают женский пол, а также депрессию
• Мужчины и женщины поражаются одинаково; главный фактор риска — семейный анамнез заболевания
• Распространенность обсессивно-компульсивного расстройства составляет почти 2% от популяции
• Характеризуется навязчивыми идеями, образами или импульсами, а также позывами
• Опиатную абстиненцию, несмотря на медицинскую доброкачественность, субъективно переносят очень тяжело
• Поверхностные повреждения кожи у диабетиков, стариков, солдатов и алкоголиков
• Существуют и другие аспекты протеинурии, но их немного
• Заражение происходит при непосредственном контакте с кожей или слизистыми вирусовыделителя (а также с их отделяемым)
• Первый эпизод в области вульвы
• Язвы на половых органах в США чаще всего встречаются при герпесе
• Имеются несколько методов для терпеливого спиртового измерения
• Юридическая (законная) система вообще признает целую кровь как золотой стандартный образец
• Некоторые содержащие алкоголь жидкости для полоскания рта легально могут значительно повышать уровень этанола в выдыхаемом воздухе после полоскания рта в течение двух, но не десяти минут
• Уравнение Видмарака основывается на кинетике алкоголя, принятого на голодный желудок
• Значительное число метаболических и токсических эффектов алкоголя могут непосредственно или косвенно вовлекать клиническую лабораторию
• Прием алкоголя в период беременности, согласно сообщениям, приводит к увеличению уровня мертворождения
• Фетальный алкогольный синдром характеризуется специфическим видом лица и послеродовым дефицитом роста
• Обычная техника зачатия при половом акте
• Семенные пузырьки выделяют фруктозу, которой питаются сперматозоиды, а также простагландины и свертывающие вещества
• Эти мужчины могли становиться отцами при концентрации сперматозоидов ниже 10 000 000 в 1 мл благодаря их хорошей подвижности
• После вазовазостомии в эякуляте появляются сперматозоиды, но лишь у 50—60% мужчин восстанавливается репродуктивная функция (наступает беременность)
• Предложено несколько передовых способов искусственного осеменения спермой мужа
• Исследования показали, что число сперматозоидов у некоторых лиц увеличивается, но это не приводит к улучшению их функции или проникающей способности
• В норме в шейке матки хранятся сперматозоиды
• Ни один из 4 больных, имевших 0% проникновений, не смог зачать ребенка. Это удалось пяти из 25 больных, у которых было 1—10% проникновений
• Антитела к сперматозоидам находят в крови, в семенной жидкости, на поверхности сперматозоидов, но далеко не всегда сразу везде
• Delirium tremens — тремор при алкогольном делирии
• Головная вошь наводит ужас на больных
• Инкубационный период яиц вшей составляет 10 суток
• Фтириаз — заражение лобковой вошью волос лобковой области
• Больные дерматогелиозом выглядят старше своего возраста, что ухудшает качество жизни
• Лекарственное средство поглощает фотоны света
• Выраженная эозинофильная гомогенизация
• Сливная красная инфильтрация на носу
• Мизопростол может вызвать поносы и отторжение зародыша
• Вилочковая железа тимуса
• Короткопалость и умственная усталость
• Понос и другие наследственные нарушения пищеварительного тракта
• Чтобы определить консистенцию мягких тканей, вместо лапароскопии используют ультразвуковое исследование
• Человек заражается через соленую воду, например в аквариуме или в бассейне
• Дисморфоманией обычно страдают молодые незамужние женщины. Обычные жалобы: морщины, угри, шрамы, начинающееся облысение, сальные железы на половом члене, красная окраска мошонки или вульвы, запах из влагалища
• У грамотрицательных микроорганизмов воспаление возникает в ответ на введение липида A
• Фактором риска является также профессиональный контакт с мясом
• Рабочая группа по бесплодию неясной этиологии
• Ребенок появился у 60% бесплодных мужчин
• Половое самоопределение
• Угловатые, широко расставленные соски
• У подростков выясняют наличие половых, физических и эмоциональных перегрузок
• Валики смещаются в каудальном направлении, увеличиваются и сливаются, образуя мошонку с двумя отделениями
• У больных, воспитанных в женском поле, применяют заместительную терапию
• Больные имели модель на животных крысах
• Лечение больных заключается в подтверждении и укреплении их женского пола
• Препарат надо вводить вместе с буфером в жующейся или жидкой форме
• Если культура крови не выделяется из крови
• С пищевой аллергией может быть связан любой мыслимый симптом, от анафилаксии до поведенческих реакций
• Если отдыхающий на природе человек сел на паука, укусы приходятся на ягодицы и половые органы
• Черная вдова коричневого цвета с красным рисунком
• Отверстие на конце брюшка взрослой особи (об анальном отверстии блохи)
• Человеческая блоха Pulex irritans водится на кроватях
• Он противопоказан беременным и грудным детям
• Кровососущие членистоногие вызывают укусы
• Метод не надежен, так как за бледную трепонему легко принять артефакт
• Заражение кроликов и добровольцев
• Зуд, который вызывает навязчивое желание почесать
• 1 мг на 1 кг тела
• Механические травмы способствуют воспалению комедонов. Это можно увидеть у спортсменов, которые носят повязки на лбу или на подбородке
• В 1980-х годах на Багамских островах отмечалась вспышка венерической лимфогранулемы, она сопровождалась употреблением крэка
• При лекарственной фотосенсибилизации исключают солнечный свет
• Зуд влагалища
• Возможны приливы в области лица, шеи, иногда туловища
• Ганцикловир применяют в виде медленно рассасывающейся пилюли, вшиваемой в глаз. Она обладает выраженным местным действием, но не оказывает влияния на ретинит в другом глазу
• Стандарт включает восемь уровней инвалидности и четыре уровня недомогания
• Через 6 мес все восприимчивые члены заразившегося ребенка становятся серопозитивными
• Видеоспецифические вирусы
• В районах мира с низким уровнем жизни, например в развивающихся странах
• Заражение культуры клеток мочой
• При экспериментальной инфекции у новорожденных мышей и недоношенных нечеловекообразных обезьян
• Влагалище здоровой женщины является одним из главных резервуаров анаэробных и аэробных бактерий
• При исследовании «случай-контроль» поноса неясной этиологии
• Посев в среднем дает рост 3,5 вида анаэробов и 0,6 вида факультативных анаэробов
• Абсцесс легкого встречается у больных с полностью удаленными зубами
• Укус блохи непосредственно в кровоток
• У инъекционных наркоманов возбудитель попадает в кровь вместе с наполнителями, добавленными к героину для его частичной фальсификации, обсемененными Pseudomonas aeruginosa из грязной воды
• Ежегодные эпидемии язв на ногах
• Пневматическая компрессия ног с помощью надувных рукавов
• Принадлежность к небелой расе
• Больничные вспышки поноса
• После того как внематочная беременность рассосалась
• Беременная маточная труба
• Беременный рог матки
• Расположенный вне матки мешок с жидкостью — чаще всего трубная беременность (cul-de-sac fluid)
• Пер оральные контрацептивы
• Носительница внутриматочных контрацептивов
• Всасывание токсина в неиммунный организм-хозяин
• Передается менингококк воздушно-капельным путем, при поцелуях, при проведении первичной реанимации путем дыхания рот в рот
• Газовая гангрена мирного времени
• Газовая гангрена брюшной стенки не уступает однократному обширному хирургическому вмешательству и требует многократного иссечения пораженных мышц
• Ботулотоксин действует в несколько этапов: соединяется с мембраной мионеврального синапса пресинаптической нервной клетки, проникает в нее посредством пресинаптических пузырьков неизвестной природы, переходит в гиалоплазму и, будучи цинксодержащей эндопептидазой, подвергает протеолизу компоненты аппарата нейроэкзоцитоза, в результате чего прекращается выделение ацетилхолина — медиатора
• При подавлении тормозящих глицинергических механизмов, которые ограничивают полисинаптическое распространение импульсов, преобладающими становятся антагонисты и агонисты, что приводит к судорогам
• Распространенные среди населения антитела
• Возросшие государственные требования по утилизации больничных отходов
• Традиционно инфицированный венозный катетер
• Для системной антибиотикотерапии используют антибиотики, к которым активна микрофлора ожоговых ран
• Медицинскому персоналу укусы наносят агрессивные больные
• Наблюдение за животным-бомжем обеспечить невозможно
• По поводу обжорства статистических данных нет
• Летальность больных
• Некоторые врачи рекомендуют больным специальную диету с малым содержанием бактерий
• На рентгенограмме шеи бывает виден увеличенный надгортанник, но его отсутствие не исключает эпиглоттита
• Убитые вакцины часто вводят в одну инъекцию или в разные точки
• Были объединены на федеральном и местном уровне усилия коммун, деловых и религиозных организаций
• Выраженный отек лица с нормальным лицом больной после исчезновения отека
• Нейропсихические осложнения
• При аппендиците больные чаще, чем при сальпингоофорите, лежат на животе и отмечают сохраняющиеся желудочно-кишечные симптомы
• Далее обращают внимание на тип, размер и распространенность волос
• Американское общество фертильности
• У женщин практически невозможно правильно собрать мочу без посторонней помощи
• Для нормального роста организму необходимо много гормонов и факторов
• Псевдогермафродитизм у девочек грудного возраста — это симуляция мужских гениталий
• Тельцы Леви
• Некоторые случаи остаются идиопатические
• Клиническая картина: пониженного питания больной, который часто (но не всегда) страдает алкоголизмом
• Стойкая или периодическая бактериемия требует исключения заражения электродов
• Таких паразитов, как лямблии, трудно выявить в кале
• Торможение внутреннего сфинктера
• Подмигивание заднего прохода
• Заражение может происходить через рукопожатие или другие поверхности тела
• Изучение гормонально-зависимого рака молочной железы на крысах выявило, что они существенно влияют на риск этого заболевания
• В соответствии с отсутствием в данном случае механизма потери функции большинство больных гомозиготны по аллелю с экспансией
• Благодаря активному участию врача многим из них удается вести довольно уравновешенную продуктивную жизнь
• Соединительные заболевания ткани
• Изредка это осложнение служит сигналом к лапаротомии с постановкой диагноза
• При поносе предварительная очистка кишки обычно не требуется
• Повышенный осмотический интервал может быть обусловлен и артефактами — распадом невсасываемых углеводов под действием бактерий уже в самом горшке для сбора кала
• 10% из 444 больных не смогли поставить диагноз и, подозревая аппендицит, провели лапаротомию
• Прерванный половой акт — давно известный, но ненадежный метод контрацепции. Клиническая эффективность составляет 18 беременностей на 100 женщин в течение года
• Люди заражаются при употреблении воды с циклопами
• На долю абсцессов органов брюшной полости приходилось 26%, из них половину составляли абсцессы
• Врач обязан сообщать представителям власти о жертвах жестокого обращения со стариками
• Риск заражения детей до 18 мес жизни значительно зависит от содержания в ней НВеAg и анти-НВе
• Кровососание позвоночных
• Скачок летальных случаев инфекции среди всех возрастных групп
• Число детей, рожденных незамужними девушками
• Неразборчивая половая жизнь
• Бурная болезненная дефекация
• На песчаных пляжах в США обитают немки, которые жалят отдыхающих за босые ноги [имелись в виду муравьи-немки]
• Международное общество по проблемам недержания мочи
• В отличие от мочевого пузыря, нижний отдел ЖКТ — это трубчатый орган, по которому отходы жизнедеятельности перемещаются только в одном направлении
• Примерно у 5% больных болезнь Вильсона начинается с повторных необъяснимых самопроизвольных абортов
• Ретроспективное патологоанатомическое исследование
• Рентгеноскопия пищевода с глотком бария
• В последние годы получил популярность сбор мокроты — простой и неинвазивный метод. При этом для правильного получения материала требуется обученный и добросовестный медперсонал
• При старении меняются размеры и состав тела
• Питьевое поведение
• Туберкулезный плеврит хорошо подвергается лечению
• При обследовании следует помнить следующее
• В регуляции указанных механизмов принимают участие и процессы ингибирования
• В лечении должны принимать участие терапевт, пульмонолог, химиотерапевт, лучевой терапевт, хирург-онколог и патологоанатом
• Психическое развитие, как правило, в пределах нормы, но уровень его несколько ниже, чем у сибсов и среди населения
• В США выявлено 50 000 предприятий, вырабатывающих вредные отходы. 1000 из них включены в список Национальных приоритетов по охране окружающей среды
• Преступная деятельность в анамнезе
• В ране личинки сначала питаются некротизированными тканями, а затем приступают к здоровым
• Наружные мужские половые органы можно различить под микроскопом
• Увеличение окружности головы замедляется вплоть до развития микроцефалии
• Посоветуйте беременной не употреблять алкоголь. Допустимо употребление не более 2 стаканов в день
• Нервная булимия чаще встречается у женщин среднего и высшего класса
• Кортикоистероиды
• Концентрация инсулина и глюкозы после трехкратного приема одной и той же пищи
• Боковая поверхность нижнего отдела шеи, где больная носила бусы
• Дерматит всей поверхности тела
• Паразитические организмы
• Изнасилованная царапала пострадавшего ногтями
• Врачи, преподаватели и заключенные младше 40 лет
• С учетом веса и срока беременности
• Искусственный аборт — это намеренное прерывание беременности, проведенное до срока жизнеспособности плода в соответствии с законодательством США
• От укусов кошек чаще страдают женщины. Большинство их локализуется на руках
• Бешенство распространено среди целого ряда животных, в том числе среди собак и кошек, а местные органы здравоохранения требуют извещать их обо всех укусах
• 16% на 1000 новорожденных негров в год
• Самые мощные искусственные источники ионизирующего излучения — это рентгеновское оборудование, ядерное оружие и радиофармацевтические препараты
• Расстройства злоупотребления веществами
• Молодой эмбрион
• Употребители наркотиков
• Обсудить вопрос о переводе больного в морг
• Получить информированное согласие у больного, разбирающегося в проблемах анестезиологии
• Фармакокинетика: метаболиты выводятся с кишечником; после введения период полувыведения составляет 5 дней
• Показания: укус энцефалита
• Противопоказания: смерть родственников в анамнезе
• Побочные действия: похолодание, сны необычного содержания, беременность
• Меры предосторожности: необходимо избегать беременности, следует учесть, что может возникнуть отвращение к алкоголю
• После пропажи анестезии
• Инъекцию сразу же прекратить, если в смотровом окне покажется резиновый пистон
• С осторожностью применяют при сердечно-сосудистых заболеваниях — возможно повышение смертности
• Перед началом лечения бесплодия следует исключить беременность
• Передозировка: лечение — принять лежачее положение головой вниз
• Способ применения: перед употреблением разжевать
• Суточную дозу за 30 мин до еды делят на 3 приема
• Обычная доза: 1 мл в одно место
• Ввести одну свечу до предполагаемого полового акта. Если через 30 мин ожидаемого полового акта не наступило, ввести еще одну свечу. Количество свечей не ограничено
• Флакон перевернуть. Если нет капель, постучать по дну
• Поддерживающая доза — 2 вдоха в день
• Сроки годности: израсходовать сразу после вскрытия
• У каждого пострадавшего спрашивают, не подвергался ли он мастэктомии
• Если за это время состояние больного улучшится, пятидневные курсы лечения повторяют до тех пор, пока улучшение не прекратится
• Условия хранения: в прохладном, защищенном от холода месте
• Процесс клинического мышления труднообъясним
• Как видно из рисунка 129, врачам следует совершенствовать свои знания по диагностике и лечению болезней

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему