Текущее время: 28 мар 2024, 19:24

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 09:40

Да против взаимосвязи никто не возражает. А почему тогда не начинать процедуру с мимической мускулатуры? Она еще тоньше реагирует на все, что происходит с человеком.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Массаж глубоких тканей

СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 09:47

Дима, мимическая мускулатура не распределяет вес тела :D

И так передача веса на стопу происходит через голеностопный сустав. Если вес тела сбалансирован, то голеностоп двигается свободно и регулируется соотвественно конфигурации сустава. Голеностоп – блоковидный сустав и конструкция его двигательных поверхностей указывает, что наиболее экономичный путь, если основное движение производится в одной плоскости (фронтальной) в тыльно-подошвенном направлении. Правильное движение может быть только в симметрично сбалансированом суставе. При широком объеме возможных движений в одной позиции и направлении наименьшего усилиия «нейтральное положение». Для его поддержания не требуется затрат энергии, усилий, сознания или подсознания.
Обычно сколько бы не было сухожилий и фасций в суставе, все равно он определяется костями. В здоровом суставе каждый эелемент должен скользить свободно по отношению друг к другу. Индивидуальные элементы должны быть эластичными для регулировки по отношению к требованиям сделаным путем связанных сухожилий.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 10:07

теоритически все понятно ,практически не совсем ясно .Например -мой случай -перелом малоберцовой кости с отрывом синдесмоза ,кость срослась ,но первоначальную форму и наверняка точно такую же длину -не имеет ,синдесмоз -реставрировался но грубым рубцом ( я так предполагаю)форма сустава отличается от первоначальной .но изменения в своем двигательном стереотипе я не чувствую ,за 5 лет -не было никаких отголосков изменения .(ни болей ,ни нарушения подвижности в теле )хорошо ,допустим _изменения незначительные ,но есть и компенсируются )может лет через несколько аукнется ,что делать?как восстановить первоначальный статус?думаю никак невозможно ?как корректировать начиная со стоп и стоит ли стремиться к первоначальным пропорциям ,если это компенсация организма закономерная ?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 11:50

oljga писал(а):
и стоит ли стремиться к первоначальным пропорциям ,если это компенсация организма закономерная ?

Отличный вопрос!

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Массаж глубоких тканей

СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 19:20

1. Уверен что после перелома имеются компенсаторные изменения. Думаю что есть перенапряжение передней, а возможно и задней группы мышц голени, Надо взглянуть на постановку стопы, а также изменения в тазобедренном суставе и положении таза. стереотип самой походки. Воздействие массажем всегда восстанавливает баланс между группами мышц и всего организма в целом, а после легкость в ходьбе, правильная походка и конечно хорошее настроение.

Думаю, что мы должны стремиться всегда к балансу. Если у человека например, парез мышцы организм приспосабливается к изменениям, но мы же делаем массаж восстанавливая ее функцию. если у человека сколиоз. произошли изменения. но мы пытаемся привести позвоночник к симметрии, хотя это сложный вопрос, даже если у человека перелом голени и ему на первых порах надо ходить с костылями мы делаем восстановлеение, чтобы он мог ходить без них.

А какое ваше мнение?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 20:06

алексей93 писал(а):
Дима, мимическая мускулатура не распределяет вес тела

Думается мне, Алексей, это вы не подумавши сказали. Дмитрий очень верно подметил о мимических мышцах что они
Дмитрий Таль писал(а):
еще тоньше реагирует на все, что происходит с человеком.


Ведь, имхо, паталогии миофасциального плана в частности возникают из-за процессов на более тонком плане чем физический. А мимические мышцы действительно первыми реагируют на те процессы. И думается мне можно добиться хороших терапевтических результатов обрабатывая не стопы, а мимические мышцы.

Есть такой "синдром незавершенного движения", когда фасциальные капсулы мышц "привариваются" к друг другу и к кожному покрову. Когда сжатые мышцы остаются сжатыми, а растянутые растянутыми. Причиной этой паталогической фиксации мышц к фасциям мне видится в "синдроме незавершенных "движений" в уме человека, когда все "незавершенные движения ума" проецируются на физический план. Мне кажется самыми первыми на психоэмоцианальный план реагируют именно мимические мышцы. И не думаю что нет обратной связи.

Конечно же всё что я выше запостил это мое глубочайшее IMHO. :D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж глубоких тканей

СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 21:28

[quote="алексей93"]
Думаю, что мы должны стремиться всегда к балансу................................................................................................ в природе нет живого организма ,который стремится к дисбалансу .и стремление извне перекроить компенсаторные механизмы еще не 100%процентный успех в достижении баланса .как часто вы без жалоб человека на дискомфорт беретесь корректировать его тело начиная со стоп ?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 21:45

Я думаю, что привесии человека к полной симметрии невозможно и ненужно. Все гораздо сложнее.

Вот возьмите человека с дискогенной болью на полирегионарном этапе формирования двигательного стереотипа:

Image

Попробуйте снять тонус, растянуть, отрехтовать... Да он с массажного стола не встанет, а если встанет, то упадет и потом уже не встанет.

Есть патологические паттерны, а есть саногеннные, защитные.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 21:56

и в случае если произошли необратимые неизбежные костные изменения ,хоть в случае со сколиозом ,ну к какой симметрии мы будем стремиться ?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 22:42

oljga писал(а):
ну к какой симметрии мы будем стремиться ?


Хм... скажем полная симметрия на уровне стоп - означает полную компенсацию отклонений этажами выше.
Собственно на картинках из веселовского ( у димы) есть пример перехода локального изменения в генерализованный. Когда одно сильное отклонение постепенно преобразуется в ряд мелких...
И в идеале этот ряд противоположных отклонений - равновесен на нижнем этаже.
Представим стопку костяшек домино. Она в равновесии не только при ровном стоянии и абсолютной симметрии, но и при компенсации отклонений костяшек.
Простейший пример: возьмите двое весов. Поставьте под ноги. одинаковый вес на каждой ноге можно создать не только стоя абсолютно вертикально, но и компенсируя отклонение частей тела в сторону, положением тела и рук.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 23:02

Дмитрий Таль писал(а):
Попробуйте снять тонус, растянуть, отрехтовать... Да он с массажного стола не встанет, а если встанет, то упадет и потом уже не встанет.

Именно с такой проблемой приснятии тонуса и после растяжки он встанет и почевствует себя гораздо легче. и ноги почувствует лёгкими. Но.... я не делаю массаж в понимании как массаж. Это именно работа по снятию внутреннего тонуса, возвращение мышц на место , снятие спастики и освобождение суставов. И.... в начале вообще не делаю массаж.
Представте как "перекрутились" мышцы,при такой проблеме одна нога становится короче другой за счёт спастики или тонуса, который человек не чувствует. Он чувствует только поясницу. Но выравнивание ног приносит облегчение поясничному отделу. Снятие компрессии приводит к уменьшению грыжи.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 23:31

[quote="яков"][

Хм... скажем полная симметрия на уровне стоп - означает полную компенсацию отклонений этажами выше.
/quote]..............................................................................................у всех авторов речь идет только о функциональных нестабильных изменениях ,в случае органических перестроек -коррекция стоп и длины ног вызовет бунт ввиде дополнительных противоискривлений.Каким образом в верхних этажах изменят форму клиновидные позвонки ,куда исчезнут остеофиты ,как восстановится межпозвон.диск??

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 09:15

ведана писал(а):
Именно с такой проблемой приснятии тонуса и после растяжки он встанет и почевствует себя гораздо легче.

В этом случае такое положение тела - компенсация, защита. И если ее снять, подойдя к проблеме механистически, то человеку станет намного хуже, мы отбросим его на предидущий этап, более тяжелый. И он начнет свой путь к выздоровлению опять с начала болезни.

oljga писал(а):
в случае органических перестроек -коррекция стоп и длины ног вызовет бунт ввиде дополнительных противоискривлений.Каким образом в верхних этажах изменят форму клиновидные позвонки ,куда исчезнут остеофиты ,как восстановится межпозвон.диск??

Абсолютно согласен.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 21:30

У каждого свой опыт и своё мнение.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 10:50

Пока собирался с ответом Ведана все разложила по полочкам

Ведана писалаРазговор не идёт о первичности проблемы- стоп или позвоночника. В любом случае,какая бы проблемы не произошла - ноги сразу реагируют на любую боль и там происходят изменения

а также в своем разделе Уроки Веданы считаю дала полное объяснение компенсаторным механизмам.

Еще раз хочу повторить через ноги происходит распределение веса тела в пространстве. Векторы гравитации влияют на стопы которые реагируют на эти факторы. Массаж не догма и никто не собирается каждый сеанс начинать с массажа стоп, но если я вижу что стопы играют важную роль в том или ином паттерне тогда объязательно включаю в сеанс лечения.
Каждый вправе начинать массаж с того места где ему нравится. например при рините возможно с области носа, но мы ведем речь о массаже глубоких тканей и у этого метода есть свои принципы. которым придерживаются специалисты, хотя каждый метод имеет своих стороников и критиков.
Хочу подчеркнуть, что массаж глубоких тканей это набор определенных специфических техник которые применяются в процессе классического массажа, имеют свои принципы работы, диагностику, показания и противопоказания. а также может применятся как отдельный метод. Также учитывайте различные школы которые используют разные направления. Джеймс Мали - основная техника, растяжка. мобилизации, пассивные и активные движения. Арт Риггс- то же + зацепы с растяжкой, ПИР + растяжка, домашние задания, различные вариации положений тела. Джон Барнс - растяжка в трех плоскостях, Эрик Далтон близок к Арту, но обучает более специфическим аспектам: работа на плече, тазе, пояснице, шее и.т.д., Том Майер - Миофасциальный релиз: использует миофасциальные меридианы, автор книги Анатомический поезд, а также Хендриксон метод - ортопедический массаж - который в основе использует МЭТ ( мягкие энергетические техники)

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron