Текущее время: 20 июл 2025, 18:56

Заголовок сообщения: Воздействие на триггерные точки

СообщениеДобавлено: 02 авг 2008, 23:14

Некоторые клиенты просят с силой давить на определенные точки.
Как лучше это делать и хорошо бы посмотреть схемы этих точек.

Последний раз редактировалось dormi 08 апр 2010, 02:30, всего редактировалось 3 раз(а).

 


Заголовок сообщения: ?

СообщениеДобавлено: 03 авг 2008, 07:49

А Вы чо............. массажист? :o

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 авг 2008, 10:19

dormi писал(а):
просят очень сильно давить на болезненные точки,

У нас есть сорт массажа-прессура точечная...
Так клиенты иногда возмущаются что не достаточно
массажист на них давит...
Некоторые массажисты на массажный стол залезают
(благо столы широкие) что бы массой тела помогать пальцам давить...
Такое вот понятие прессуры...
Триггерные точки используем...но мне кажется,делают
кто во что горазд...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 авг 2008, 10:49

dormi
Это - триггерные точки. В вашем случае - точки ромбовидных мышц. А метод, к которому Вы пришли эмпирически, называется ишемическая компрессия. Все это очень хорошо описано в книге Травелл и Симонс "Миофасциальные боли и дисфункции".
Кстати, там рекомендуется сила давления около 10 кг, в течение 1 минуты.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 авг 2008, 10:53

Дмитрий Таль писал(а):
сила давления около 10 кг,


Это как? :o
Локтём наверное... :grin:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 авг 2008, 11:33

Уважаемые коллеги! Скажите пожалуйста при каких заболеваниях именно описанные триггерные точки могут проявлять себя? Примерно каждый четвёртый мой пациент имеет такие точки, при чём многие отмечают, что приступ боли в спине субъективно начинается именно от них. В моей практике это обычно дорсопатии, но, вероятно, дорсопатия не единственный диагноз, предполагающий наличие треггерных точек. Работаю с этими точками примерно так же, как описывает уважаемый dormi. С каждой последующей процедурой, если необходимо, усиливаю воздействие.


Errare humanum est.
Scio me nihil scire.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 авг 2008, 14:59

WITLESS WIZARD писал(а):
при каких заболеваниях именно описанные триггерные точки могут проявлять себя?

Если коротко, то триггерные точки возникают, как следствие перегрузки мышцы. Статической или динамической. Это могут быть и однообразные повторяющиеся движения и длительное вынужденное нахождение в неудобных позах и многое другое.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 авг 2008, 15:01

miledy писал(а):
Это как?
Локтём наверное...

На массивных, глубоких и глубинных мышцах можно и локтем. Но обычно - первым пальцем, с отягощением первым пальцем другой руки.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 авг 2008, 16:14

Дмитрий Таль писал(а):
Если коротко, то триггерные точки возникают, как следствие перегрузки мышцы. Статической или динамической. Это могут быть и однообразные повторяющиеся движения и длительное вынужденное нахождение в неудобных позах и многое другое.

Спасибо! Позвольте ещё одно маленькое уточнение. Я обратил внимание на то, что триггерные точки совпадают с локальным мышечным гипертонусом, который часто наблюдаю при всё тех же дорсопатиях. Бирюков называет это, если правильно понял: "продолговатые карандашеобразные затвердения, болезненные при надавливании (затвердения полисегментных мышц), и более округлые - миогелозы, так же болезненные при надавливании". Вашим словам это не противоречит, мышца перегружена, пусть и компенсаторно. Значит мой вывод о совпадении триггерных точек и локусов спазма мышц именно при дорсопатиях сделан верно?
P.S. простите за назойливость, просто стремлюсь всё максимально прояснить.

Errare humanum est.
Scio me nihil scire.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 авг 2008, 17:19

Чаще всего ТТ возникают в постуральных мышцах. При неадекватном двигательном стереотипе именно они перегружаются больше. А у кого он адекватный в наши дни?..
ТТ окружены группой напряженных мышечных волокон, Травелл и Симонс называют их тяжами. Эти волокна оберегают ТТ от травмирования при растяжении мышцы. Вид эти тяжи имеют веретенообразный, длина веретена может быть различной, от "фасолины" до "струны" или "карандаша".
Для правильной терапии необходимо найти ТТ внутри этого тяжа и воздействовать точечно. Характерный признак ТТ - это отраженная боль при надавливании. Для каждой мышцы зоны отраженной боли свои специфические. Есть соотв. карта.

Если Вас заинтересовала эта тема, рекомендую почитать первоисточник, там все очень стройно описано. Но если читать желания нет, а есть вопросы - спрашивайте, отвечу по мере возможности.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 авг 2008, 18:06

Дмитрий Таль Спасибо Вам большое! Желание читать есть всегда, авторов уже записал :) Теперь постараюсь найти, надеюсь книга есть в мед. книге, а тема и правда очень заинтересовала, ибо актуальна, сталкиваюсь с таким, как уже говорил, часто.
А вопросы возникают часто и грешно не воспользоваться возможностью задать их опытному и знающему человеку :)


Errare humanum est.
Scio me nihil scire.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 авг 2008, 18:23

Болезненные точки, или БМУ, как их можно ликвидировать еще? Допустим прогревания? ПИР?(Народ их даже пиявками и иглами пробует лечить?) Насколько все на ваш взгляд Дмитрии, эфективно?


Тянусь к знаниям и хорошим людям.
Правда и ничего кроме.....
Семь раз упал, восемь раз встань!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 авг 2008, 18:50

При лечении ТТ использую локальное прогревание горячими камнями. Очень облегчает.
Рекомендуется после инактивации ТТ с помощью ишемической компрессии пассивно растянуть пораженную мышцу. Здесь и ПИР тоже можно применить. А после растяжки - горячий компресс.
Очень эффективен метод т.н. "сухого прокола", т.е. попросту говоря, ТТ прокалывается специальной иглой. Можно использовать иглы для рефлексотерапии.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ?

СообщениеДобавлено: 03 авг 2008, 19:07

liliya писал(а):
А Вы чо............. массажист? :o
А чо, внешне не похож?
Миледи, и сам иногда чувствую, что давление чрезмерно по правильным понятиям, но всё-же помогает ( это как Альхен ответил на вопрос Остапа, почему в их богодельне кашу варят на машинном масле, что "...деньги, конечно, поступают в недостаточном количестве, но старушки кушают...").
Дмитрий, подозревал, что это и есть те самые северные олени-триггерные точки, но сказывается недостаток знаний и опыта. Спасибо за разъяснение.

 


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 авг 2008, 19:34

Очень много было разговоров на эту тему в "Целях массажных манипуляций", загляните, покопайтесь...
А вот тут можно скачать сканы плакатов с расположением триггеров в большом разрешении, отчего и размер файла большой - 64 метра. В свое время ими "заокеанский" Алексей делился, только я не нашел где они счас. Даю свою ссылку:
http://depositfiles.com/files/6969615

Если что-то не будет качаться, обращайтесь, я давненько не проверял данную ссылочку, но, по имхо, должна работать.


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему