Текущее время: 28 мар 2024, 19:29

Заголовок сообщения: Массаж от шеи к крестцу?

СообщениеДобавлено: 12 апр 2007, 20:42

Одной из пациенток врач-невропатолог настоятельно рекомендовал масссаж спины в направлении от шеи вниз к крестцу. Есть ли такая методика воздействия, при каких заболеваниях применяется, что добивается при изменении направлении?


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 апр 2007, 05:24

Этот вид массажа называется Esalen - произносится Исален.
Вот сайт на английском www.esalen.org
Во первых там не все движения делаются в направлении к кресцу, а в основном только начало. Этот метод включает элементы нашего классического как по американски назыывают шведский. Включает элементы шведского массажа ролфинг, фельденкрайс движений. Делают медленно ритмично под музыку напоминая волны океана одно движение плавно переходит в другое широкими движениями захватывая большую область. затем могут плавно переходить работая на небольшой зоне, например, в области лопатки обрабатывая и двигая одновременно. Особенно важно правильная биомеханика массажиста (передвижение от одной части тела пациента к другой) во время массажа.
Этот вид массажа влияет на все системы организма, а особенно хорошо влияет на снятие стресса.
С уваженим алексей93

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 апр 2007, 13:22

Сергей.

Я бы в первую очередь спросил врача, почему он дал такой совет.

Если это невозможно, то могу предположить, что он боялся повышения давления у пациента и порекомендовал делать движения от головы, как снижающие давление.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 апр 2007, 19:05

К сожалению с врачом поговорить не могу.
Эта пациентка сделала 10 сеансов массажа (по страховке выписано 12), после первых 2 процедур было лёгкое головокружение и на протяжении всего курса ноющая боль по ходу тройничного нерва, в анамнезе небольшое внутричерепное давление.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 апр 2007, 19:18

после этого сообщения мне кажется доктор прописал такой массаж из-за внутричерепного давления.. если делать от шеи к крестцу, то по логике вещей будет снижаться в/черепное давление,т.е. жидкость будет "гнаться" от головы, что и требовалось доктору..... видимо поэтому и массаж к крестцу...
я в таких случаях использую прием из краниосакральной остеопатии.- он заключается в подложении ладоней и основания большого пальца обеих рук (тенор кажется) под голову а именно под сосцевидныве отростки... за счет тяжести собственной головы происходит давление и дегидратация головного мозга... в остеопатии он называется CV4.


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 апр 2007, 20:59

Оказывается всё возможно. Нашёл в книге Н.А. Белая:
"Сосуды и нервы спины многочисленны, имеют большое число анастомозов. Лимфатические узлы туловища расположены сверху- в надключичной и подмышечной областях и снизу- в паховой области. Лимфатические сосуды переплетаются и есть области, из которых одни сосуды несут лимфу кверху, а другие- книзу, такой областью является участок книзу от углов лопаток. Имеется точка зрения, что на спине существует два противоположных тока лимфы: сверху вниз и снизу вверх. Возможно, одна лимфатическая система расположена под другой в различных плоскостях и функционируют они независимо друг от друга. Поэтому массаж спины было предложено проводить в противоположных направлениях: сверху вниз и снизу вверх."

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 апр 2007, 23:32

Спасибо Сергей за внимательное чтение.
Но я бы обратил внимание, что мы выполняем только поглаживание по току лимфы, а все остальные приемы его не учитывают.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 май 2007, 18:44

Владимир писал(а):
мы выполняем только поглаживание по току лимфы, а все остальные приемы его не учитывают.

Здравствуйте, Владимир!
В классическом массаже - да. При лимфодренаже - учитявают.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 май 2007, 15:28

Я обучалась лимфо-дренажному массажу по месту жительства и нас учили делать массаж от шеи к кресцу по основным линиям лимфы этот массаж предназначен для людей страдающих гипертонией и еще множество показаний.


Акулина


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 июл 2007, 21:12

Владимир писал(а):
Спасибо Сергей за внимательное чтение.
Но я бы обратил внимание, что мы выполняем только поглаживание по току лимфы, а все остальные приемы его не учитывают.


Цитата:
В классическом массаже - да. При лимфодренаже - учитявают.




Я начинаю сомневаться в том. что я училась классическому массажу.

В нашей школе - все приемы выполняеются по ходу лимфы к ближайшим лимфатическим узлам.

Лечебный массаж проходили только в теории. При гипертонии рекомендовали массировать воротниковую зону. Хотя у меня почему-то возникают сомнения, логичнее было бы начинать с ног. Но я не специалист. Может быть тут имеет смысл рассмотреть физические законы движения жидкости по сосудам.

И не разрешали пользоваться мазями, кремами. Максимум - детская присыпка, тальк.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 июл 2007, 22:22

Zhu писал(а):
Я начинаю сомневаться в том. что я училась классическому массажу.
В нашей школе - все приемы выполняеются по ходу лимфы к ближайшим лимфатическим узлам.


Но как быть - если ток лимфы имеет иногда не одно направление?
Сергей писал(а):
Оказывается всё возможно. Нашёл в книге Н.А. Белая:
Лимфатические сосуды переплетаются и есть области, из которых одни сосуды несут лимфу кверху, а другие- книзу, такой областью является участок книзу от углов лопаток. "


Нас учили проводить массаж спины в обоих направлениях.
Основная часть движений - от крестца. Но присутствовало и обратное движение.
И да: при гипертонической болезни это направление (к крестцу) занимало уже больше времени .

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 июл 2007, 22:36

Добрый вечер!

Zhu писал(а):
В нашей школе - все приемы выполняеются по ходу лимфы к ближайшим лимфатическим узлам.


А разминание и растирание?

Цитата:
При гипертонии рекомендовали массировать воротниковую зону. Хотя у меня почему-то возникают сомнения, логичнее было бы начинать с ног.


Есть методика, рекомендующая при гипертонии массаж воротниковай зоны. Медленными отводящими движениями.
При общем массаже в случае гипертонии рекомендуется заканчивать массажем ног и живота.

Цитата:
И не разрешали пользоваться мазями, кремами.
Максимум - детская присыпка, тальк.


Это классическая советская школа. Я тоже так учился в свое время. Сразу же после окончания перешел на массажный крем, затем - на масло.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 июл 2007, 22:43

Дмитрий Таль писал(а):
Добрый вечер!

Zhu писал(а):
В нашей школе - все приемы выполняеются по ходу лимфы к ближайшим лимфатическим узлам.


А разминание и растирание?



Да, все - и разминание, и растирание.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 июл 2007, 23:17

Zhu писал(а):
При гипертонии рекомендовали массировать воротниковую зону.

Как раз массаж "воротничка" может спровоцировать подъём, поэтому в обязательном порядке делаются энергичные растирания от шеи к углам лопаток, и от сосцевидных отростков- вниз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 июл 2007, 14:05

Эд писал(а):
Как раз массаж "воротничка" может спровоцировать подъём, поэтому в обязательном порядке делаются энергичные растирания от шеи к углам лопаток, и от сосцевидных отростков- вниз.


При гипертонии я бы воздержался от любых энергичных манипуляций.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron