Текущее время: 20 апр 2024, 01:36

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 22:34

Enders писал(а):
Зуфар, почему Вы решили, что подвздошно-поясничная напряжена?

Потому что гиперлордоз присутствует. Потому что напряжены мышцы на вентральной поверхности бедра.

Понимаете, коллега, человек это биомеханическая система. Когда то я изучал теоретическую механику специально для того, чтобы понять как работает механика в системе человек.

Теоретически вы все делаете верно, но на практике эти усилия вряд ли дадут нужный результат. Только потому, что вы не сможете достичь нужного уровня расслабления.

Если не можете расслабить спереди, можно напрячь сзади. Теоретически это может помочь расслаблению спереди. Но, опять же, ваши усилия по тонизации будут с очень низким КПД. Нужно напрячь резко и очень сильно. Этого можно достичь только, если будет как в случае создания сильной боли в области ягодиц уколом или поркой.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 22:37

Enders писал(а):
что подвздошно-поясничная напряжена? По логике, если в ней и есть напряжение

при поясничном гиперлордозе она почти всегда укорочена .а вы проверьте на месте -положите девочку на край кушетки -ягшодицы на самом краю кушетки ,одну ногу согните и приведите к груди ,а вторая (исследуемая )если мышца укорочена поднимется выше горизонтального уровня .-изх этого положения вы можете с ней пир проделать ,если укорочена .А так же на ощупь -с вершины гребня подвздошной кости по внутренней стенке кости медленно спуститься вглубь живота и попросить ее немного поднять и опустить соответственную ногу и под пальцами тяжик обнаружите -поймете наощупь напряжен ли -прижать прогладить и потом если у нее гиперлордоз то напряжены мышцы посницы -расслабьте квадратную мышцу ,Enders а ортопедическую обувь она носит?и как вообще каблук выглядит?мне кажется если все суставы работают неконгруэнтно -то нужно побольше делать сидя и лежа упражнений ,и поочередно над каждым суставом работать .потому что для сочетанных деформаций наверное мало упражнений

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 23:27

oljga писал(а):
а ортопедическую обувь она носит?и как вообще каблук выглядит?
А я пытался определить, вальгусная ли пятка, чуть ли ни с транспортиром, забыв про этот простейший тест. Вот лопух! В понедельник посмотрю. Ортопедическую обувь пока не носит, но ортопед прописал супинаторы.
oljga писал(а):
при поясничном гиперлордозе она почти всегда укорочена
Гиперлордоз если и есть, то очень небольшой, а вот внутренняя ротация бедра точно есть.
oljga писал(а):
если мышца укорочена поднимется выше горизонтального уровня
Горизонтальный уровень бедра – это норма, от него плясать? С ПИР в таком положении я знаком.

С уважением. Enders


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 00:02

вы определитесь со стопой --если это косолапость там будет присутствовать 3 пат направления -эквинус-когда стопа изогнута в подошвенном направлении ,пяточное сухожилие напряжено ,супинация стопя и приведение стопы внутрь .тогда это косолапость ,тогда это вам упражнение подойдет Для растяжения пяточного сухожилия и устранения подошвенного сгибания стопы проводят следующее упражнение: ребенок лежит на спине, одной рукой фиксируют голень ребенка в области лодыжки (правую ногу левой рукой и наоборот), другой необходимо захватить стопу так, чтобы ладонь упиралась в подошву, и осторожно сгибают стопу в тыльную сторону с давлением на её наружный край. Если косолапость -тогда какой супинатор врач выписал,если свод и так усилен? ?вы узнайте у ортопеда как она собирается корректировать стопу

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 00:20

И. Красикова вскользь упоминает о возможности комбинированной деформации – варусная установка стопы при вальгусной пятке. По-моему это оно и есть, только вальгусная вся нога с начинающейся деформациеё в КС, а пятка стоит ровно (на мой неискушённый взгляд).


С уважением. Enders


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 00:26

я бы даже сказала что левая нога -пятка сильнее отклонена наружу ,нежели в правой ,это так?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 00:29

Мне тоже так показалось, а при походке правая нога немного больше "косолапит"


С уважением. Enders


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 00:30

Стопа девочки очень пластична, как и любая детская стопа. Если её взять в руки, то можно с лёгкостью ликвидировать небольшой варусный изгиб и даже придать противоположный изгиб. Такое ощущение, что нет ни патологической супинации, ни пронации, только небольшой изгиб носком внутрь (опять же на мой неискушённый взгляд)


С уважением. Enders


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 00:38

тогда это не косолапость ,если пластична,тогда найдите объем движения в голеностопе (норму )и протестируйте на предмет гипемобильности голеностопа и укрепляйте растянутые мышцы

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 00:47

Ещё немного информации. До последнего времени родители не замечали никаких отклонений от нормы, или не обращали внимание. Но за последний год по их словам девочка сильно прибавила в росте и весе, и родители стали обращать внимание, что она «косолапит». Именно с жалобами на постановку стопы они обратились сначала к одному ортопеду, который, даже не посмотрев ноги полностью, поставил диагноз «серповидная стопа» (?). Тот ортопед не внушил им доверия, и они обратились к другому, и потом она попала ко мне.


С уважением. Enders


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 00:58

У меня мало опыта работы с детьми, а с вальгусной деформацией ног я работаю впервые, и сразу такая головоломка. Поэтому я и спросил, часто ли втречается такое сочетание и что с этим делать Ведь есть же на форуме опытные массажисты, проработавшие с детьми не один год.


С уважением. Enders


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 01:09

Endersя вообще с детьми не работаю ,просто училась на курсах детскому массажу и вникаю что самой хочется разобраться и естественно чтоб тема не терялась и наконец детские практики массажисты подключились к обсуждению .у меня была такая девочка 6 лет у нее правда 1 ножка была такая ,но там подягодичные складки были несимметричны .там эта патология была с рождения просто упущена и мама хоть и медик сама но просто несерьезно отнеслись с самого рождения не прин6яли мер .у нее проблемы нога устает подворачивается .обувь трудно подобрать .наверняка потом будут проблемы с позвоночником .ну сколько я смогла за 6 массажей которые они себе позволили -тоже пыталась до самого последнего массажа -разобраться и корректировать -но все это несерьезно .мне бы например были интересны основные движения в суставах -это кажется досконально расписывают кинезиологи , по этим отклонениям в движениях можно расписать мышечные диспропорции .мне тоже хочется разобраться

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при вальгусной(Х-образной)деформации ног

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 11:48

Добрый день, уважаемые специалисты. Моей дочке год и 8 месяцев. Недавно были на приеме у ортопеда- поставил диагноз Вальгусную установку стоп, к тому же у нас ноги искривляются иксиком , и врач сказал что мышцы слабые.
До года делали дочке массаж , т к поджимала пальчики на ножках, в год ортопед сказал что у нас слабая голень и мышцы, дочь пошла сама в год и 2 месяца.
Сейчас назначили массаж 4 раза в год и ортопедическую обувь. Но мне кажеться этого маловато, хотелось бы еще как то дома с дочкой позаниматься- ЛФК например. Подскажите пожалуйста какие нибудь упражнения.
Сшила дочке коврик массажный ( наполнители : керамзит, пшено, фасоль, рис, манка).
Еще слышала что солевые ванночки хорошо тонизируют мышцы- так ли это?
Возможно ли полное излечение такого диагноза? как долго нужно делать массаж чтобы все исправить?
Спасибо

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при вальгусной(Х-образной)деформации ног

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 15:05

мама Алены А вы сходите к дяде Зуфару он вам все и разъяснит.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при вальгусной(Х-образной)деформации ног

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 20:29

hendmaster писал(а):
мама Алены А вы сходите к дяде Зуфару он вам все и разъяснит.

какая то непонятная ирония- я тут с проблемой пришла, а вы иронизируете

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему