Текущее время: 28 мар 2024, 15:45

Заголовок сообщения: Психосоматический подход

СообщениеДобавлено: 23 дек 2008, 20:15

В топике Веданы я упоминал одну из техник работы с психосоматикой.
"Она заключается в "тотальной" остеопатической компрессии ригидного участка фасциальной ткани на теле человека с целью провокации "раскрутки" связей данного участка тела с какими-либо стрессовыми/травмирующими психику состояниями в прошлом и зафиксированными в бессознательной части головного мозга, или точнее ума."

Alena писал(а):
:o Нельзя ли как-то поподробнее. Думаю всем безумно интересно. А пока звучит как дивергенция ротора не равняется кавитации градиента. Понятно лишь что одновременная работа с психикой, поднажав на жесткий участок у больного всплывают воспоминания отрицательного характера. Рассказывайте, пожалуйста по возможности не научным, а более простым языком. А то понять то поймем, а уложится не полностью. Как обработали болезный участок, получили всплытие плохих воспоминаний, а как с ними работать дальше?


Теперь подробнее.

Image

Стандартная картинка, отображающая взаимосвязь участков тела с отделами головного мозга.

Модель возникновения психотравмирующей связи с участком тела в виде легкой сказки я уже где-то на форуме писал. Кто не читал или хочет освежить в памяти, велкам сюда. http://www.flyhands.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=65&Itemid=93

Специалист, умеющий находить подобные участки на теле, а они отвечают повышенной ригидностью во всех направлениях, располагает руки на этом участке и... давай лечить :lol:

Ригидность данного участка связана с механизмом фасциофиксации несбалансированного напряжения данного участка тканей, механизмом увеличения коллагеноза и фибротических процессов при и после травмирующих событий.

Суть методы заключается в активизировании сигналов с данного участка тела в головной мозг. Те. раздражении этого участка в "повышенном режиме".
Дело в том, что негативные воспоминания, которые связывают некое травмирующее событие с данным участком тела, вытесняются сознанием за его пределы (в бессознательные области). Никто не любит плохих воспоминаний. И головной мозг, его величество, регулярно опрашивающий все свое тело изнутри и снаружи, "перестает или сильно снижает" опрос состояния данного пораженного участка. Происходит вытеснение физиологических функций по психологическим причинам.

Задача - "вернуть осознавание" данного участка тела головным мозгом.
Чем это может быть достигнуто? Правильно - раздражением данного участка. Есть одно "но". Раздражение должно соответствовать уровню восприятия головным мозгом своего тела, не как физиологическую, а как психическую единицу. А этому соответствуют только очень легкие прикосновения, которые ассоциативны с поглаживаниями, личными, интимными, эмоциональными контактами, с близкими людьми, и не расцениваются "телом" как агрессивные, т.е. не стремящиеся нарушить внешние покровы тела.

Вот и получается. Найди участок. Легко положи на него руки, и удерживай возникающее ответное напряжение до тех пор, пока не произойдет релиз.

А он рано или поздно произойдет. Неагрессивное положение рук специалиста создает начальное комфортное состояние для "ума", он расслабляется, уходит в полудрему и позволяет сознанию "уменьшить свою активность". В этот момент и всплывают бессознательные связи данного участка тела с какими-либо ассоциативными цепочками. Челоек может погрузиться в состояние "полусна", в котором мелькают образы, картинки, тени... иногда и полностью повторяющие травмирующее событие, иногда ничем не напоминающие о нем. Могут неконтролируемо "нахлынуть" эмоции, которые человек будет переживать прямо "тут и сейчас". Тело может ответно совершать какие-либо короткие движения (как в фазе быстрого сна). И т.п.

Когда процесс закончится, т.е. когда в бессознательной части закончится "обработка данного участка", этот момент соответствует наступлению релиза в тканях. Они расслабляются, увлажняются и нагреваются за очень короткий промежуток времени.

Я склонен считать, что первичным в данном исходе, является релиз тканей. Именно он высвобождает очень энергоемкий элемент - воду, из ассоциативных связей. Информации больше не в чем задерживаться, она "перерабатывается" организмом и утилизируется.

А вот теперь очень важный момент. Полноценный релиз приводит к разрешению всех внутренних субъективных связей с травмирующим событием. Человек, который пережил релиз спокойно может говорить о том самом событии, рассказывать его, потому что оно больше НИКАК негативно в его сознании не откликается. Словно бы в том событии человек побывал не сам, а посмотрел про это какое-то нестрашное кино.

Если это не так, то надо дорабатывать.

www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 дек 2008, 20:58

Евгений
Будет время, возможность и желание, то пример лечения пациента таким способом. И не пытались ли сами на себе найти такие участки. короче применить методу на себе?


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 дек 2008, 21:59

На себе не получится, нужна внешняя точка опоры. Рассказать подробнее на примере... пусть участники прошедшего семинара выскажутся, как это выглядело со стороны. Может быть и непосредственно "клиент" что-то расскажет.
А потом я добавлю.


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 05:54

Ув Евгений !
А как вы определяете это старая рана или свежая болячка
Имеется ввиду диагностика или нет разницы

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 07:58

Степень ригидности прямо пропорциональна времени "болячки".


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 09:06

Евгений писал(а):
Найди участок

очень интересуют подробности, если возможно

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 13:26

Вот тут в теории я вам уже никак не помогу. Только практика... так сказать из рук в руки.
Кста, ригидность это одна из составляющих, наиболее простая, чтобы можно было о ней сказать. Остальные критерии вслух называются только с большой практикой остеопатических техник и определенных взглядов на эту практику.
Иначе сказанное ничего говорить вам не будет.
И не потому что я жмот, а потому что тут нужен "переход" от работы "анализом" к работе "ощущуниями". А потом и тем и другим одновременно. Вот когда этот переход хоть сколько то осуществлен, например, на учебе, можно подвести к технике поиска и нахождения.


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 05:07

Жаль ,
"удивительное рядом ,но оно не суждено"- В.С.В
Благодарю за науку.
А вы собираетесь продолжить тему массажных манипуляций?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 10:59

Несомненно. Пусть медленно и верно, но когда-нибудь. Сильно отвлекся на отпуск, семинары, борьбу с целлюлитными оппонентами и пр.
На днях намерен вернуться.


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 23:37

Евгений, приветствую, сегодня был на занятиях танце-двигательной терапией, группа не собралась и я решил взять индивидуальное занятие. Работали через реализацию внутреннего движения, т.е. проявления и осознания той динамики, что уже существует в теле. Собственно детали описывать нет смысла, но мне неожиданно пришла мысль, что все наши фасциальные и мышечные стрикции и прочие загибоны и ригидности можно выявлять в движении или через движение. Пока всё это ещё очень сыро, но чувствую в этом что-то есть.
Во всяком случае хотелось бы увидеть твоё мнение на вскидку.
Так сказать сразу по первому ощущению.


Кто желает попасть под горячую руку? Image Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 янв 2009, 05:00

Абсолютно согласен. Если говорить о том подходе, который был продемонстрирован на семинаре, то его глубоким развитием, который не было смысла демонстрировать, является техника перемещения тела в пространстве, задание ему или участкам тела определенных поз относительно вертикального вектора "низ-верх" и/или относительно сторон света, и получение таким образом релиза. Правда более тонкого, не такого явного, как было на демо.

Я, помнится, говорил, что телесно-ориентированные техники более погрессивные, нежели просто психоаналитические.

ЗЫ: а скрытое движение в теле может и быть тем самым напряжением глубоких фасциальных слоев. Осознание его - суть перевод сигнала из бессознательной части мозга в зону осознавания... усиление центральной нервной сигнализации и обратной проприорецепции возвращают "управление" данным участком тела и приводят к разрыву с асоциативными эмоциональными переживаниями.


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 янв 2009, 10:30

Евгений писал(а):
Я, помнится, говорил, что телесно-ориентированные техники более погрессивные, нежели просто психоаналитические.

Ну, как кинестетик по природе я с эти согласен вдвойне и втройне.
:grin:
Евгений писал(а):
ЗЫ: а скрытое движение в теле может и быть тем самым напряжением глубоких фасциальных слоев. Осознание его - суть перевод сигнала из бессознательной части мозга в зону осознавания... усиление центральной нервной сигнализации и обратной проприорецепции возвращают "управление" данным участком тела и приводят к разрыву с асоциативными эмоциональными переживаниями.

А вот тут всё гораздо забавней, разумеется я вышел на эту мысль о стрикциях по тому, что почувствовал именно этот аспект внутреннего движения, но например начало занятия вылилось в то, что я начал выполнять что-то вроде у-шу, да ещё с соответствующим дыханием, хотя подобные техники никогда не изучал.
И вообще большой пласт этого внутреннего движения выглядит как развёрнутые творческие композиции.

Кто желает попасть под горячую руку? Image Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 12:57

Мне тоже интересна эта тема.На голове постоянно нахожу участки напряжения, стянутости.Я,правда,работаю,как скажут, топорным методом.Моя задача-чтобы не было "плохих" участков,а все гладко и мягко.Способ достижения-как сможешь,главное достичь этого. Разбивать голову на участки-ювелиром надо быть.100%привязывать определенный участок к эмоции,думаю бесполезно.Но иметь ввиду полезно.Нашел на затылке уплотнение(боль),например.А у больного проблемы с глазами и др.признаки при распросе и массаже-заинтересованные участки.А если после массажа еще и улучшение отметил,значит,боль-зрение можно привязать.
Моя одна клиентка сказала,что после моих сеансов массажа,почувствовала и эмоциональное расслабление и посоветовала подруге с депрессией(подруга не жалела).
Но чстобы вникать в эти тонкости,надо параллельно осваивать и психологию.Это для самороста и понимания.
А для просто массажиста возможно достаточно,чтобы просто костюмчик сидел,т.е.всё было в теле гладко и мягко.
А движение-это 100% помощь от эмоциональных проблем.И если не знаешь упражнений,то просто тупой физ.труд до изнеможжения 100%но помогает.(Проверено на себе)


С уважением


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 20:03

Психосоматическое остаётся в памяти клеток и мышц и ....воообще в каждом органе отдельно взятом , а так же в группе взаимосвязанных между собой органов мышц, фасций.
http://massage.ru/forum/viewtopic.php?t=2093
К сожалению совершенно нет времени и иногда заглядывая на фороу очень хочется написать свои подсказки или приёмы- но это занимет время... :oops: а я уже и не помню когда был последний выходной. Всё таки ... одна из самых доступных диагностик для любого человека, даже далёкого от медицины- это кинезиология, или мышечное тестирование. На самом деле это не так то и сложно, при том опыте, который имеет массажист. Можно не только определить зону проблемы, но и время создания этого блока микроспазма или микроспазмов. Я давала сноску на сайт, где это было расписано, но... он сдох. Так что придётся это описывать. Будет время- распишу. Может быть кто-то и раньше меня это сделает. :oops:


Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 00:17

Немного о кинезиологии ,а так же литература.

http://www.massage.ru/forum/viewtopic.php?t=2337


Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему