Текущее время: 28 мар 2024, 18:16

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 14:23

По телевизору слышала передачу о певце Витасе.Так вот его голос тоже на людей(не знаю скольких)оказывает лечебное воздействие.В Китае он звезда и большая.Слушая его у меня временами пробегают мурашки по телу(иногда и от других пений-музыки)Наверно,это признак воздействия.
Это один из способов вернуть человеку гармоничный настрой на более тонком уровне.Я - за
Но физика тела конечно требует физики движения(массаж-пассивное движение,ф-ра-активное движение)


С уважением


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 15:12

lara писал(а):
Слушая его у меня временами пробегают мурашки по телу...

Я, так, его вообще стараюсь на ночь не слушать. :lol:
lara писал(а):
Но физика тела конечно требует физики движения(массаж-пассивное движение,ф-ра-активное движение)

Поэтому я и предлагаю использовать звуковые вибрации не вместо массажа, а вместе с ним. Думаю, что вплести эти техники в привычную массажную схему не так уж сложно. Много времени они не займут, а диапазон воздействия значительно расширят.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 20:08

Есть тибетские колокольчики- их воздействие очень сильное и я иногда их использую во время сеанса.


Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 21:30

ведана писал(а):
Есть тибетские колокольчики- их воздействие очень сильное и я иногда их использую во время сеанса.

К сожалению, я слабо представляю, как эти колокольчики выглядят. Но попробовать очень интересно.
Ведана, если Вам не трудно, пришлите их фото. Заранее спасибо!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Звуковые вибрации в массаже

СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 12:26

Ведана, скажите пожалуйста, колокольчики которые вы используете настроены на одну ноту или они разные? Какая примерно схема использования звука? Выработаете по меридианам, чакральным структурам или как-то ещё?

Есть ещё интересная тема о Поющих Чашах. Насколько я знаю используются чаши настроенные на определённые ноты, соответствующие вибрациям чакр. "массаж" проводится очень просто - на проекцию чакры устанавливают нужную чашу (ноту) и "поют чашу". Таким образом происходит сонастройка вибрации чакры и вибрации чаши. То есть чаша выступает в роли камертона.

Хотел бы заняться этой темой подробнее...но информации очень мало и чаши стоюююют :cry: тьму тмущую...это если Правильные покупать...


С Уважением,
Организатор ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ МАССАЖА
Антон Фодин
8-905-501-03-55
Anton.Fodin@ya.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Звуковые вибрации в массаже

СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 16:15

Одним из примеров использования учения об у-син в терапевтической практике цигун может служить лечение заболеваний внутренних органов путем «регулирования дыхания» методом «ключа из шести иероглифов», который также основан на соответствии внутренних органов и времен года тому или иному первоэлементу

Image

В «Юнь цзи ци цзянь» говорится: «Весной слог «сюй» благоприятно влияет на зрение, дерево поддерживает печень; летом слог «хэ» снимает жар в сердце; осенью слог «сы» наливает силой металл и увлажняет легкие; слог «чуй» успокаивающе действует на почки; слог «си» способствует нормальному функционированию «тройного обогревателя», слог «ху» круглый год благоприятно сказывается на функции селезенки. Все слоги должны «произноситься неслышно и беззвучно».

(Борейченко И. В. Нетрадиционные оздоровительные технологии в адаптивной физической культуре : учеб.-метод. пособие / И. В. Борейченко ; Сургут. Гос. ун-т. – Сургут : Изд-во СурГУ, 2008. – 60 с.)


Создавать не ради обладания, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Звуковые вибрации в массаже

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 00:33

С глубокой древности в китайской музыке были приняты пять основных нот: гун, шан, цзяо, чжи и юи. Они примерно соответствовали западным нотам до, ре, ми, соль, и ля. Разумеется пять нот имели множество соответствий в рамках теории пяти мировых фаз (сезоны года, стороны света, моральные качества, цвета, вкусовые ощущения и т. д.). Имелись у них свои корреляты и в обществе: нота гун символизировала правителя, шан - чиновников, цзяо - простолюдинов, чжи - дела правления, а юй - животное, растительное и минеральное царства. Считалось также, что низкие ноты - благородные, а высокие - вульгарные. По-видимому пять нот вели свое происхождение от различных групп музыкальных инструментов в древних оркестрах. Младшему брату первого чжоуского царя, образцовому советнику Чжоу-гуну, приписывается изобретение двух дополнительных нот, которые вместе с пятью классическими составляют семитональную гамму китайской музыки. В эпоху Средневековья тональная структура музыки значительно усложнилась. С древности в Китае была принята и особая система нотной записи при помощи обычных иероглифов.

спёр от сюда http://ic-www.dvgu.ru/struct/institute/ ... /musik.htm спасибо автору!


С Уважением,
Организатор ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ МАССАЖА
Антон Фодин
8-905-501-03-55
Anton.Fodin@ya.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Звуковые вибрации в массаже

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 01:06

Дополнение к теме "не в тему" :eek: - для тех, кому восток уж очччень дело тонкое :?
МАССАЖ ЛИЦА С ПОМОЩЬЮ ГИТАРНЫХ КАМЕРТОНОВ
Рассказывает ее автор - врач-косметолог Тийна ОРАСМЯЭ.
- На конгрессе вы продемонстрировали, что ваш новый массаж позволяет прямо на глазах разглаживать носогубные складки, приподнимать вверх опущенные уголки глаз, омолаживать кожу. В чем секрет действия камертонов?
- Вибрация с постоянной частотой дает возможность расслабить любые мышцы, улучшить кровообращение и ускорить лимфоток. Это особенно важно, потому что застой лимфы - одна из основных причин эстетических нарушений лица. С ней помогает бороться вибрация. Однако достаточно сложно использовать прием стабильной вибрации в области лица, шеи и декольте. Мимическая мускулатура лица достаточно мелкая. А для того чтобы прием вибрации был достаточно эффективен, он должен работать в отдельно взятой мышце. Даже самые тонкие пальцы часто не могут с этим справиться. Поэтому и возник вопрос: что можно использовать вместо рук? После разных проб я решила, что самым простым и доступным источником такой вибрации будет камертон. Неврологические камертоны с низкочастотной вибрацией, которые я применяю, работают очень хорошо. Камертоны можно также использовать, делая массаж стоп, чтобы снять синдром уставших ног. После такого массажа более эффективно воздействует любая омолаживающая косметика, потому что мышцы приходят в лучший тонус. Кроме того, с помощью камертонов мы можем сочетать две противоборствующие основные техники дренажа: скользящий и помпаж, когда мы добиваемся ускорения тока лимфы небольшими толчками, не смещая руки по коже. Такое совмещение дает более стабильный и эффективный результат. И последний довод в пользу камертонов - они, издавая мелодичный звук, расслабляюще действуют и на нервную систему.
- Не все любят такой звук. Кому-то он, безусловно, покажется мелодичным, а если нет?
- Его можно убрать, если ударять камертоны о мягкие поверхности. Вибрация будет, а звук исчезнет.
- Есть ли противопоказания для такого массажа?
- В стандартной работе воспалительные заболевания кожи являются противопоказаниями для массажа. Но когда работают с помощью камертонов, это не опасно. Мы исключаем контакт с кожей рук. Камертоны можно успешно дезинфицировать и не передвигать по коже. Когда у клиента синусит или ринит, можно добиться и лечебного эффекта, ведь приемы вибрации вызовут улучшение кровообращения в пазухах носа. Противопоказанием считается заболевание среднего и внутреннего уха, поскольку это приводит к изменению костной проводимости. Использование камертонов может вызвать неприятные ощущения у клиента.
- А когда применение камертонов особенно эффективно?
- При лимфостазе, изменении тонуса мимической мускулатуры лица. А также в случаях, когда надо работать с изолированными группами мышц, потерявших тонус.
- Как часто нужно использовать камертоны, ведь результат появляется сразу же, после первой процедуры?
- Не нужно успокаиваться после первого же сеанса. Чтобы результаты были стабильнее, меломассаж, как и любое другое массажное или физиотерапевтическое воздействие, должен длиться в течение курса. Желательно 10-12 процедур.

журнал "Женское здоровье" #10 (2001г)
Ульяна ПУГАЧЕВА


Всё гениальное - просто.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Звуковые вибрации в массаже

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 21:01

Тема интересна, но этим надо заниматься всерьез. :!:


Создавать не ради обладания, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re:

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 15:10

Макс писал(а):
Поэтому я и предлагаю использовать звуковые вибрации не вместо массажа, а вместе с ним. Думаю, что вплести эти техники в привычную массажную схему не так уж сложно. Много времени они не займут, а диапазон воздействия значительно расширят.


Привет!
Хочу поделится опытом по использованию поющей чаши. Работаю в салоне массажистом,наверное правильнее spa-специалист :), про поющие чаши знаю очень давно. И очень давно хотел соединить массаж и звук чаши.
Работают они по чаркам, семь, чакр, семь нот, я выбррал ноту "ми", для чакры "анахаты"- сердечная.
Приобрел тибетскую (только бери со стикером который обит кожей-звук чище!). Использую чашу после релакса или общего массажа, немного нагревая её на радиаторе, пока делается массаж, а потом в зваершение- через тонкое полотенце ставишь на спину или грудь -область сердца, и заставляешь её "петь", эффект обалденный. Если еще и звуковой фон у тебя будет какой-нить этнический...ты сам будешь учавствовать в этой музыке, добавляя одну лишь ноту и передавая невероятные выбрации от пения чаши клиенту!
удачи!

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему