Текущее время: 28 мар 2024, 19:04

Заголовок сообщения: Тонус мышц. Как определить что первично, а что вторично?

СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 11:57

При устранении нарушений миофасциального тонусно-силового баланса обращаете ли вы на то, какие мышцы в гипертонусе как следствие болезни, а какие мышцы в гипертонусе как следствие компенсаторных процессов, выравнивающих действие гипертонуса первых мышц? Если обращаете, то определяет ли это схему лечебной процедуры? Как вы определяете какая мышца в тонусе от болезни, а какая в тонусе как компенсатор?


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 12:50

С мышечным тонусом, по моему, дело тёммое. Первичное поражение, компенсации и компенсации компенсаций и ... Прикладная кинезиология вообще во главу угла ставит гипотонус...
Лично я изначально пытаюсь найти регион с наиболее значимой в данный момент дисфункцией, вокруг которой тело уже и наворачивает круги компенсаций. Для этого применяю общее прослушивание, локальное прослушивание, тест флексии, ингибиции и т.д. Выйдя таким образом на причинное место, смотрю, что же там не так, и устраняю. А затем всё по новой.
Есть ещё методики нахождения первичного поражения исходя из теории мышечных цепей, но как-то у меня они ещё не прижились.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 16:11

Алексей Григорьев писал(а):
С мышечным тонусом, по моему, дело тёммое.

Постоянно сталкиваюсь с этим "темным делом". Вроде бы всё ясно, вот, вроде бы, первичный гипертонус, ан, нет, устранил сзади, к примеру, и спереди должно расслабиться, но чувствую, что тонус мышц спереди, который до этого компенсировал, стал вдруг доминирующим и потянул компенсирующие процессы. :) Поэтому спросил у вас, коллеги. Я обычно обращаю внимание на осанку - какой лордоз, изгиб в ШОП, изгиб под коленками и т.п. Эти изгибы покажут состояние мышц.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 17:06

Но в подавляющем большенстве случаев мышечные дистонии - компенсаторны. С помощью мышц наше тело изменяет двигательный стереотип, общую постуру- переферию, подстраиваясь под нужды центра (висцера, психо). Поэтому убирая мышечную спастику где-либо мы просто изменяем схему компенсации. По-моему именно так обычно и происходит.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 17:45

Зуфар дело то не в прикладной кинезиологии... если мышца в гипертонусе, это значит, то что она работает (сосуды, нервы). и получается, зачем чинить то, что работает? А вот в случае гипотонии, она не работает (комплимирование сосуда или нерва). Не единыжды работая с гипотоничной мышцей устранял гипертонус(не работая с гипертоничной мышцей). Вопрос, как найти причину гипотонии?... смотрим по иннервации, или по сосудам. Схема там не сложная. А вот с мышечными цепями зря так, полезная штука, не раз выручало знание мышечных цепей. А сейчас ко всему этому ипользую тест Бернара-Отэ... мммм...

могу пример из практики привести


Мастерство приходит постепенно и закономерно

В своих сообщениях, не претендую на истину в последней инстанции!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 18:34

Master Gor,???????????,?????????? ,??? ???? ??????? ? ?????? ?? ????????!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 18:59

Master Gor писал(а):
А вот с мышечными цепями зря так, полезная штука, не раз выручало знание мышечных цепей.

Кстати о цепях. Я имел в виду не анатомические поезда Т.Маерса, а теорию мышечных цепей Л.Бюске. Честно говоря, мне не понятно всеобщее увлечение именно анатомическими поездами. По-моему теория Бюске гораздо более глубоко проработана, обоснована и удобна для практической работы.
А про тест Бернара мне тоже интересно.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 19:10

тест Бернара Отэ, это тест наружных ротаторов бедра. Вот так описать буквами не просто. Это показывается. Этим тестом определяем восходящая дисфункция (постуральные нарушения идут снизу вверх, отдуда и устраняем дисфункцию) или нисходящая (сверху вниз).

Пример из практики устранения восходящей дисфункции:
1) сколиоз. Тест Бернара Оте показал восходящую дисфункцию. при тестировании мышечных цепей в их взаимосвязи определена гипотония задней болшеберцовой мышцы. после 4 процедур стопа, голень (1 раз в неделю, больше ничего не делал) сколиоз компенсировался (боли в шее и грудном отделе не беспокоят).

2) Гипертонус квадратной мышцы поясницы: при тестировании мышечных цепей в их взаимосвязях определена гипотония прямых мышц живота. миофасциальный релиз на прямых мышцах живота 1.5 мин. Гипертонус квадратной мышцы поясницы устранился (соответственно и боль :))


Мастерство приходит постепенно и закономерно

В своих сообщениях, не претендую на истину в последней инстанции!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 19:14

Алексей Григорьев писал(а):
теорию мышечных цепей Л.Бюске. Честно говоря, мне не понятно всеобщее увлечение именно анатомическими поездами.


Про Л.Бюске не знал, уточню, что это такое. Спасибо :). А анатомические поезда на слуху про них больше известно (лично мне)

Мастерство приходит постепенно и закономерно

В своих сообщениях, не претендую на истину в последней инстанции!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 19:23

Master Gor писал(а):
Этим тестом определяем восходящая дисфункция (постуральные нарушения идут снизу вверх, отдуда и устраняем дисфункцию) или нисходящая (сверху вниз).

Т.е. тест Бернара Оте это аналог флексионных тестов Митчела?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 19:46

хм... что то я в задумчивости... не помню определения флексионным тестом восходящей или нисходящей дисфункции. может что то пропустил, или выпало из внимания. На сколько я помню флексионными тестами мы можем определять включены или не включены нижние конечности в предполагаемую дисфункцию (ФТ сидя).


что то не нашёл адекватной информации по теории мышечных цепей леопольда Бюске. Может есть ссылочка?


Мастерство приходит постепенно и закономерно

В своих сообщениях, не претендую на истину в последней инстанции!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 21:06

И Doctor рекомендует работать через гипотонию мышц. Мне, почему то, проще работать с гипертонусом. Через гипертонус мне работать удобнее, потому что более внятная реакция тканей наблюдаю.

Вы, доктора, мыслите по-своему, по современному, а я мыслю по старинке. Для меня гипертонус и гипотонус связан с энергетическими меридианами. Все мышцы, в принципе, лежат по пути этих меридианов. Если в меридиане происходит закупорка, навроде у реки в половодье, то участок выше закупорки будет переполнен, а что ниже закупорки будет пустым. Состояние меридиана индуцируется на мышцы по ходу меридиана.

Я работаю техникой, где все массажные движения это обжимания мышц, или с мест прикрепления по всей длине или каждый отдельный участок. Это можно сравнить, если бы затор на реке подвинули против течения, ослабили все напряжения затора и тем самым нарушили цельность затора и этот затор утек по реке вниз каждая деталь по отдельности.

Затем я не работаю только на компенсацию болезни. То же искревление позвоночника я стараюсь устранить. Через устранение гипотонуса это сделать практически невозможно, а через устранение гипертонуса это сделать возможно. Так же при работе с тугоподвижностью суставов - через устранение гипотонуса устранить нарушение в суставе не возможно, имхо.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 22:52

Зуфар, мне понятно Ваше видение, тоже так работал... А если представить, что искривление позвоночника связанно с гипотонией m. latissimus dorsi? Иннервируется n. thoracodorsalis (C7-С8 ) Кровоснабжение: аа. thoracodorsalis. А участок m. longus spinaies на вогнутой части будет в гипертонусе. Что даст устранение гипертонуса если гипотония связанна с нарушением кровоснабжения или нерв комплимирован, допустим по пути к мышце (ищем на каком уровне потерялось, смотрим какие мышцы ещё гипотоничны иннервируемые С7-С8, если нет, смотрим по ходу нерва. наверняка что то найдётся). Или гиперлордоз... прямая мышца живота гипотонична, поясница болит, иногда даже очень, руки тянутся потереть поясницу, да становится легче... пример описал выше. Если Ваше видение, и Ваш подход дают те результаты, которые устраивают и клиента и мастера, надо ли что то менять?


Мастерство приходит постепенно и закономерно

В своих сообщениях, не претендую на истину в последней инстанции!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 23:20

Master Gor писал(а):
если мышца в гипертонусе, это значит, то что она работает (сосуды, нервы). и получается, зачем чинить то, что работает?

Длительный гипертонус может привести к мышечной, а затем и к нейродистрофии.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 23:25

Флексионный тест показывает возможную дисфункцию КПС. Нарушение подвижности в этом суставе возникает при блокировании кресца в движении вокруг вертуальной косой оси, образованной грушевидной мышцей с одной стороны и квадратной мышцей поясницы с другой. Таз абсорбирует как восходящие, так и нисходящие дисфункции и адаптируется к ним, что проявляется блокированием КПС. Если тест флексии стоя+, а сидя- (влияние нижних конечностей устранено), то дисфункция у нас восходящая либо местная (травма крестца, таза, проблемы тазовых органов). А если тест флексии сидя+, то нисходящая или местная. С помощью дальнейших тестов и провокаций уточняем местечко более прицельно.
Вот и получается, что оба эти теста (тест Бернара Отэ и флексии) оценивают состояние грушевидной мышцы.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему