Текущее время: 19 апр 2024, 14:46

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 00:33

MasterTal писал(а):
Невральная взаимосвязь имеется между агонистом и антагонистом.

У меня сегодня на приёме - пациентка с жалобами на боль в шее при вращении. При обследовании нашел гипертонус и тригер на уровне D2 справа в ременной мышце головы. При этом ещё и скошенный таз...
Сделал тест взаимовлияния: при компрессии подвздошнопоясничной связки слева все ощущения дискомфорта в щее исчезли. И после коррекции таза с щеей делать уже ничего не пришлось.
Разве подвздошнопоясничная связка и ременная мышца шеи - антогонисты?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 00:39

Степаныч писал(а):
Так она и присутствует. Ведь при повышении тонуса м-цы уплотняется ее брюшко, что и оказывает компрессию на нерв или его ветвь, который ее иннервирует.Плюс к этому происходит задержка кислот в мышечной ткани, а это химический раздражитель нервной ткани.

Да, но каким образом при компрессии первичного тригера пропадает чувствительность вторичного? Ведь и отёк, и компрессия нерва никуда не делись.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 00:42

В моем понимании отраженная боль не связана непосредственно с повышением тонуса определенной м-цы. Пример. Повысился тонус 4-х главой в верхней ее трети. Усилилась компрессия этой м-цы на бедренную вену, повысив в ней давление. Затрудняется венозный отток с наружных половых органов в бедренную вену. Возникают боли в области промежности. Т.е. возникает нарушение по сосудистой цепи.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 00:44

Алексей Григорьев писал(а):
Разве подвздошнопоясничная связка и ременная мышца шеи - антогонисты?

Пожалуй, что нет :-D

Но это не противоречит сказанному мной. Это какая-то другая связь.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 01:01

Алексей Григорьев писал(а):
MasterTal писал(а):

Разве подвздошнопоясничная связка и ременная мышца шеи - антогонисты?

Вы забываете про м-цы обьединители фасций. Передняя цепь (укороченная в связи с первопричинным тригером)-подвздошно поясничная м-ца- прямая- большая грудная-грудино-ключично-сосцевидная( обьединяет фасцию грудную и выйную. т.е переднюю поверхность с задней, с которой происходит распределение кровотока по органам головы и шеи). Или к примеру сама подвздошно- поясничная уходит из брюшной фасции и переходит на фасцию задней поверхности бедра(прикрепление- малый вертел).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 01:09

Сосодистые цепи - это очень интересно!
У Л.Бюске помимо мышечных цепей описаны ещё и висцеральная цепь, нервно-мозговая цепь и сосудистые цепи. Только вот нигде не могу найти информацию по этим темам. Может кто в курсе?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 01:14

Степаныч, болезненная точка была не в подвздошнопоясничной мышце, а в подвздошнопоясничной связке.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 01:22

Алексей Григорьев писал(а):
Да, но каким образом при компрессии первичного тригера пропадает чувствительность вторичного? Ведь и отёк, и компрессия нерва никуда не делись.

В первичном тригере из-за давности возникновения появилась зона измененной соединительной ткани. Об это выше писал Зуфар, поэтому не буду повторяться. А в зависимом тригере (м-це) произошло натяжение выйной фасции с последующей деформацией фасциального отверстия, приведшей к нарушению лишь венозного оттока с этой м-цы. Стоило Вам снять напряжение первоисточника как расслабилась вся (вертикальная) миоцепь, устранилась деформация отверстия и улучшился венозный отток. Одно дело когда кровь оттекает по анастамозам, и другое дело когда открывается основное русло. Боль в этом случае уходит быстро.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 01:30

Алексей Григорьев писал(а):
Степаныч, болезненная точка была не в подвздошнопоясничной мышце, а в подвздошнопоясничной связке.

Вот блин, что значит конец недели. Невнимательность. Если надо опишу и эту Цепь. Но в вертикальных цепях есть еще и боковые ответвления. все надо спать.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 01:36

Спать, так спать. Степаныч, спасибо!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 10:31

Алексей Григорьев писал(а):
Степаныч, спасибо!

И от меня примите мое спасибо, Степаныч. Очень мне помогаете разобраться в вопросе. Но, как я уже сейчас понимаю, вопрос что первично, а что вторично не очень уж актуально и не имеет большую практическую ценность. Так мне кажется. Может я и ошибаюсь. Но чем больше вникаешь, тем больше кажется что ничего не знаешь:)

Который раз замечаю, в сложных нарушениях вторичное легко принимает первичное положение и наоборот. За десять минут доминанты могут несколько раз поменяться местами повторившись в одной и той же области. Смотришь вот эта мышца сокращена, а эта за счет этго сокращения растянута. Расслабляешь сокращенную и тут же вовлеченную в компенсацию мышца превращается из растянутого в сокращенное:)

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 11:00

Vadim писал(а):
Если Вы не против , возмем пример правостороннего поясничного сколиза.С правой стороны имеется м.бугристость-гипертония/Зуфар/,слева через позвоночник,плоское натяжение/Мастер/,а спереди на левосторонней реберной дуге/Китаец/с маленькими,труднопальпируемыми ТТ от которых идет иррадиация на косые и разлизные визуальные и невизуальные непропорциональности.Мое мнение за /Китайцем/,сколиоз-боковое искривление-работая по вертикали/из полноты в пустоту или как в пустыне стараемся из ничего сделать смерчь/,мы гоняем "бурю в стакане воды"./Китаец/ тихо,мирно правильно беспокоит ТТ,дальше дело времени,иногда достаточно одного нажатия,но не в этой задачке.Это мой личный взгляд на нашу полемику.

Бывали и у меня такие случаи, когда через одну точку я выправлял сколиоз. Но не все пациенты понимают твои действия. Ведь со сколиозом пациенты мучаются не один год и за это время ни одного врача прошли. И в основном им делали классические манипуляции. А тут кто-то просто держит палец на одном месте, и задаются вопросом - может это шаралатан какой, решил по-легкому денег срубить с меня? Стоит тут, держит палец на одной точке, не потеет, не пыхтит, а денег надо платить больше чем другим, - так мне говорил один пациент, когда я ему продемонстрировал работу через одну точку. Не легкая эта работа, однако. Нужна постоянная концентрация внимания.

Со сколиозом можно работать через место прикрепления мышц задней линии ноги к седалищному бугру. К этому же месту крепится (если правильно называю) бугорно-крестцовая связка, которая соединяет низ с верхом, мышцы ноги с мышцами спины. При работе через одну точку работает Ум через визуализацию, через перенаправление векторов приложения усилия через давление на точку. Ум работает по превращению статистического напряжения в энергию динамического импульса по миофасциальной связи, по перераспределению импульса на мышцы, которые проходят транизитом мимо седалищного бугра по связям от стопы к подвздошной кости. Рядом с местом крепления к седалищному бугру находится другой пункт - внутренний вертел, через который проходит путь внутренней связи от ноги к грудному отделу позвоночника и это место тоже нужно охватить вниманием и провести манипуляцию. Транзитников нужно "расчесать" удалив нетипичные места крепления к друг другу и к местам крепления мыщц на седалищном бугре и внутреннему вертелу. Нужно и с мышцами латеральной линии поработать через большой вертел-ость подвздошной кости-косые мышцы живота-реберные мышцы-малая грудная/большая грудная/широчайшие мышцы спины. Также не забыть охватить вниманием вертлужную впадину и всё это нужно делать через концентрацию внимания. Это требует больших внутренних усилий. Нужно уметь отгородиться от своих бытовых проблем, от мыслей и т.п. Проще ручками и использовать точки эпизодически.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 12:06

Зуфар писал(а):
Но, как я уже сейчас понимаю, вопрос что первично, а что вторично не очень уж актуально и не имеет большую практическую ценность. Так мне кажется. Может я и ошибаюсь. Но чем больше вникаешь, тем больше кажется что ничего не знаешь:)

Зуфар писал(а):
Который раз замечаю, в сложных нарушениях вторичное легко принимает первичное положение и наоборот. За десять минут доминанты могут несколько раз поменяться местами повторившись в одной и той же области. Смотришь вот эта мышца сокращена, а эта за счет этго сокращения растянута. Расслабляешь сокращенную и тут же вовлеченную в компенсацию мышца превращается из растянутого в сокращенное:)

Имет Зуфар, имеет. Просто не надо торопится после разового расслабления первичного места и переходить к вторичному,т.к. идет откат первички назад. Я с этим участком работаю с 3-4-х кратным повторением (до полного исчезновения болезненности). Тогда эффект расслабления закрепляется и вторичка становится управляеемой. А если поторопиться и начать работать с зависимым местом, то подобный эффект,Вами описанный проявляется.Торопится не надо и потому, что вегетативная система управляющая сосудами не так мобильна,как двигательная.В ней и нервы тоньше и скорость проведения нервного импулься в 3-4 раза меньше. К нервному импульсу от первички Вы добавляете механическое воздействие и она может значительно изменить всю картину. Известно , что многие знания- многие печали.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 12:12

В сложных случаях возможно проявление несколько первичек, но в разных цепях.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 12:20

Алексей Григорьев писал(а):
Степаныч, болезненная точка была не в подвздошнопоясничной мышце, а в подвздошнопоясничной связке.

Так вы к связке добирались, через большую ягодичную, которая и создала болезненность в обл. связки.так что это не тригер связки, а тригер большой ягодичной, которая натянула пояснично-грудную фасцию.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему