Текущее время: 28 мар 2024, 22:55

Заголовок сообщения: натянутое ахиллово сухожилие и мышцы - сухожилия стопы

СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 20:31

Здравствуйте, такая вот проблема- у баскетболиста очень сильно натянуты сухожилия на стопе, было в свое время травмировано ахиллово сухожилие, сейчас ощущается дискомфорт.. как помочь?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 07:13

Попробуйте ослабить мышцы под коленками. А лучше пройтись от седалищного бугра до кончиков пальцев стопы. и от кончиков пальцев стопы до передней ости подвздошной кости. А если по уму то надо начинать от головы - фасциальный шлем, подзатылочные мышцы. выпрямители спины, крестцово-бугорная связка - седалищный бугор. И от кончиков пальцев до подвздошной кости-мышцы живота-грудина-грудно-ключично-сосцевидная мышца-сосцевидный отросток височной кости.

Возможно работа с шеей, тазовым поясом, подколенной областью будет достаточно.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 22:31

Всё, как всегда, Зуфар, правильно, есть дополнения.
Растяжение сухожилий - народный термин, это не мышцы, они почти не тянутся, а вот частичный надрыв(ы) в этом случае имеют место быть. Причина этого лежит в ошибке тренировочной методологии - у баскетболистов своя специфика - особенности конституции и физиологии спортсменов + нагрузки. У нас в Питере по этой причине недавно в баскетбольном "Спартаке" сменили тренера по ОФП - игроки с постоянными травмами не "выгодны". Так что пусть начнёт с этого. Обязательно плавно готовить себя - разогревать стопу - к каждой тренировке.
И массаж стоп - полная и тщательная проработка всех структур стопы с пасивными и активными движениями, в том числе и самого ахилла.
Недавно на "Невских берегах" с этой темой выступал Капралов - сроки реабилитации даже после разрывов по его методике сокращаются в разы. Ещё он рекомендовал аппликации с травяными настоями, но менее хлопотны ванночки или компрессы с яблочным уксусом, можно даже просто ватным диском протирать.


http://www.hotel-president.spb.ru/spa-tsentr.html


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 23:01

Зуфар писал(а):
Попробуйте ослабить мышцы под коленками.
Возможно работа с шеей, тазовым поясом, подколенной областью будет достаточно.

Могу добавить к сказанному Зуфаром- еще отработать места прикрепления икроножной м-цы к соответствующим надмыщелкам бедренной кости. Очень часто проблемы могут быти и там, в связи со специфической прыжковой нагрузкой.А далее по тексту как предложил Зуфар.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 11:56

спасибо, буду пробовать :grin: :grin:

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему