Текущее время: 28 мар 2024, 15:07

Заголовок сообщения: Шлаки. Есть ли они в организме и что это?

СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 08:42

Иванов Александр писал(а):
На Украине работает врач (фамилию не помню), который сотрудничает с Болотовым. Он наконец разъяснил разницу в терминах "ТОКСИНЫ И ШЛАКИ"
Токсины - это растворимые соли, которые выводятся организмом через систему выделения.
Шлаки - нерастворимые соли, которые не выводятся организмом, а оседают, в основном на суставах, костях, в тех местах, откуда вы их вытаскиваете при медовом массаже. Те, кто работает медовым массажем, мог обратить внимание на то, что после стресса количество того, что выходит, увеличивается, и намного.

Так вот при положительном стрессе, шлаки переводятся в состояние токсинов, а они уже выводятся организмом. Но это всё относится к теме ФИЗИОЛОГИЯ СТРЕССА, рассматривается в психосоматическом разделе, и это уже другая история.


Цитата:
ШЛАК, а, м. [нем. Schlacke] (тех.).
1. Стекловидная или каменистая застывшая масса, являющаяся побочным продуктом при плавке руды в металлургических печах.
2. Остаток от сжигания твердого топлива.


Интересно, где это в организме оседают стекловидные каменистые массы, являющиеся побочным продуктом при плавке руды?

И как они вдруг превращаются в растворимые в воде соединения?

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook

Последний раз редактировалось Дмитрий Таль 19 окт 2009, 12:35, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 10:03

Дмитрий Таль писал(а):
где это в организме оседают стекловидные каменистые массы, являющиеся побочным продуктом при плавке руды?


Дима,есть слова с несколькими значениями (коса),а есть и просто сленг....(или народный язык)

Иванов Александр писал(а):
Боль на массаже, зто брак. А за синяки от массажа в Китае диплома лишают.

Я столько лет подряд "зависаю " на этом вопросе!Мои коллеги считают что боль-это знаменатель всех перемен в организме.(боль при массаже- залог здоровья после массажа).
А про диплом надо будет сказать моему коллеге-китайцу.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 11:09

miledy писал(а):
есть слова с несколькими значениями

У слова "шлак" всего два значения. Оба я процитировал. Ни в одном словаре другие значения не указаны.

Если пользоваться словами не по назначению, то мы друг друга не поймем.

Почитайте "Обезьяний язык" М. Зощенко.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 11:49

Дмитрий Таль писал(а):
мы друг друга не поймем.


Дима,прости что настаиваю,но "шлаки" в народном языке употребляются и понимаются легче чем заумные
медицинские.И сайт читают не только луди с мед.образованием.
Чем проще общение,тем больше людей тянется к познанию истин...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 12:26

miledy писал(а):
"шлаки" в народном языке употребляются и понимаются легче

В том-то и дело, что каждый понимает это как-то по-своему, на самом деле не понимая. Употребление этого слова только запутывает. Что это такое?
Иванов Александр писал(а):
Шлаки - нерастворимые соли, которые не выводятся организмом, а оседают, в основном на суставах, костях, в тех местах, откуда вы их вытаскиваете при медовом массаже.

Если это - нерастворимые соли (кстати - какие?), то они и не растворятся и вывести их не получится. А уж "вытащить" их из суставов посредством медового массажа - вообще фантастика.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 12:47

Как я понимаю, шлаки это продукты жизнедеятельности организма, которые не смогли по каким-то причинам вывестись из организма. Этой причиной может, быть, как пример, ригидность тканей. Как только ригидность устраняется, так сразу же эти шлаки будут выведены из организма на утилизацию естественным путем через лимфу, кровь.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 16:15

Функции соединительной ткани важны и многообразны. Основными являются: опорная, трофическая, Защитная, структурообразовательная и репаративная.
Многообразна трофическая (метаболическая) ф-я СТ.Являясь внутренней средой организма, вместе с проходящими в ней кровеносными и лимфатическими сосудами снабжает все другие ткани питательными вещесвами и выводит продукты обмена в-в. Основную роль в осуществлении трофической ф-ии соединительной ткани играют клетки и основное вещество..
Первостепенную роль в поддержании обмена в-в играют такие клетки соединительной ткани, как макрофаги. Они распознают, захватывают и удаляют из организма поврежденные, отмирающие клетки и ткани.
Поэтому говорить о шлаках простым языком можно- Ведь это всего лишь образное сравнение с более емким словосочетанием, как обмен веществ.
Когда мы обучаем ребенка математике,, то все строим на пр имерах ассоциативного мышления., что ребенку уже знакомо. Одно -яблоко, один палец и т.д.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 20:01

Дима... а ни иврите - это называется "псОлет" - как ты это слово переведёшь на русский и какое значение дашь этому слову?


Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 22:44

Псолет - отходы.
Но шлак - это не просто отходы, это отходы металлургического производства! :lol:


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 01:16

Дмитрий Таль писал(а):
Но шлак - это не просто отходы, это отходы металлургического производства!
:!:
Видимо кто-то когда-то лучшего слова для этой химической субстанции не нашёл.

Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 01:26

Привет. Я, конечно, не супер спец, в основном на этом форуме молчу, читаю высказывания умных людей, и "мотаю на ус". Я не буду писать сложные термины, для этого необходимо порыться в литературе, напишу как я понимаю эти термины. Токсины - вредные вещества, яды, которые организм получает из вне, например, при приеме чрезмерных доз алкоголя, отравлении (лекарствами, вдыханием вредных веществ и тд.), а так же токсины могут образовываться в организме в процессе его жизнедеятельности (например, болезнь, стресс). О шлаках, когда я училась в универе, не принято было говорить вообще. Это якобы простонародное выражение, не обоснованное научно, и ведь действительно, в научных кругах ни о каких шлаках ничего не говорится. Но, я сама не до конца понимаю, когда мы делаем массаж, в мышцах полно метаболитов (продуктов распада АТФ, которые имеют кристаллическую структуру, и в прямом смысле могут "резать мышцу", например, когда перезанимаешся, до мышцы больно притронуться, из-за молочной кислоты (она и есть метаболит). Ведь молочная кислота это явно не токсин, может в простонародье ее и называют шлаком?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 03:04

Дмитрий Таль писал(а):
Но шлак - это не просто отходы, это отходы металлургического производства

Да, вы правы, строго говоря термин "шлак" не описан в научной медицинской литературе и его не встретишь в учебнике биохимии.
Но, у нас в Украине, его очень широко используют многие практикующие врачи, подразумевая под термином "шлаки", креатинин и мочевину, например. Такой проф. "сленг". Не думаю, что это плохо. Главное понимать друг друга в рамках клиники, а для науки, документации и конференций есть латынь, МКБ 10, и т.п.
У нас с этим строго.
А врачей по фамилии не помню, можно встретить не только в Украине и не всегда они говорят глупые вещи. Может стоит дослушать, разобраться, понять и поблагодарить за пищу для размышлений, за интересную тему на форуме.

Мир полон радости и счастья.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 08:28

Коллеги! Я знаю, что я далек от совершенства в своих высказываниях, и мне лучше показать, чем расказать, тем более я сам многого не понимаю из того, что происходит после работы руками. Объяснить могу исходя из своего словесного запала, а он у меня чуть больше, чем у Эллочки-Людоедки. Поэтому если судить по мне по тому, что я говорю, то меня вообще нельзя выпускать в свет.
Например ко мне часто обращаются женщины для того, чтобы вернуть талию. Это очень легко, мой личный рекорд - 18 см. за один массаж. Все свои массажи я фиксирую на фото (как было до и после массажа, делаю замеры, правда портновским сантиметром, а не микрометром). В том случае у женщины было сильное брожение, газы просачиваются сквозь стенки брюшины, и собираются в районе между кишечником и стенками брюшины. При пальпации чувствуется, что брюшина опускается вниз, и до кишечника есть свободное пространство. После работы по определённым точкам живот спадает, брожение в кишечнике прекращается. Но ведь во вне эти газы не выходили. Куда они деваются, я до сих пор себе не могу этого объяснить. Если кто сталкивался с таким эффектом, и смог разобраться в том, что происходит, то я буду благодарен за разъяснение.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 09:15

...У меня тоже такие случаи часто( ну... не знаю, 18 см не сбрасывали), правда никогда не замеряю талию, т.к. задачи не в изменении форм, а в востановлении здоровья.
Такой эффект всегда при работе с кишечником, по нормализации его и активизации(гипер или гипо). Как только исчезают "пробки" или спазмирование - так тут же "опадает" живот, к тому же лимфодренаж - уходит жидкость и... буквально вскакивают со стола в туалет.


Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 10:04

А .. шлаки- я бы наверное тоже именно так и назвала, т.к. всё таки это отходы от "пререработки" многих хим. и мин . элементов, от "сжигания" калорий и жиров и пр, это невыведенные продукты хим."распада". .....и они действительно могут быть "кристаллическими", т.к. между собой молекулы соединяются в кристаллическую форму. Иногда у чел в мышечной ткани ... как буд-то гальку рассыпали,а на костных тканях - остеофиты - это на что похоже?


Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron