Текущее время: 28 мар 2024, 20:01

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 сен 2007, 19:25

Противопоказаны


Каждый массажист, чтобы не сидеть без дела,
Должен выписывать и читать журнал "Массаж. Эстетика тела"
http://www.massagemag.ru
http://www.medmassage.ru
http://www.spaevent.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 сен 2007, 21:41

вот что пишет кандидат мед.наук Вислый..............Практически все участковые врачи и ортопеды начального звена рекомендуют
больным сколиозом растягивать искривленный позвоночник на турнике или
проходить специальные тракционные методы лечения позвоночника.
Все горе в том, что, с позиции элементарной логики, вытяжение
позвоночника (растяжение, тракции, «Профилактор Евминова») должно
выпрямлять позвоночник при сколиозе. Теоретически это должно помогать!!!
Вот только одно горе – на практике тракционное лечение больным сколиозом
не помогает. И совершенно не понятно почему оно не помогает. Кстати, и
не ухудшает состояние больного. Точно так же как и плавание. Больным
после этих методов лечения не лучше и не хуже.
Данный казус заинтересовал меня еще в восьмидесятых годах. Поэтому и
было проведено исследование изменений взаиморасположения позвонков до и
в момент растяжения позвоночника.
Оказалось, что в момент тракционной нагрузки в 12,4% случаев отмечается
явное ухудшение взаиморасположения позвонков в исследуемом позвоночном
двигательном сегменте в виде:
а. усиления смещения позвонков;
б. появления смещения позвонков;
в. торсионной диспозиции позвонков.
Кроме этого, у 53,7% больных отмечались нежелательные диспозиции
позвонков в позвоночных двигательных сегментах, прилегающих к
исследуемому (условно здоровых) в виде:
а. появления смещения позвонков;
б. значительного растяжения межпозвонкового диска;
в. расширения межсуставных щелей;
г. торсионной диспозиции позвонков.
У 23,3% больных изменения взаиморасположения позвонков при тракционной
нагрузке не отмечалось.
И лишь у 10,6% исследованных отмечалось улучшение взаиморасположения
позвонков в обследуемом позвоночном двигательном сегменте

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 сен 2007, 14:35

При ЦИТО есть интернат для детей больных сколиозом. Их многолетний опыт говорит о вреде глобальных тракционных методов. При сколиозе все усилие тракции приходится на граничные и без того ослабленные участки, не затрагивая саму дугу.
Равно непоказаны методы мануальной терапии.. Когда то приезжал Касьян, вытянул детишек, благо детские позвонки подвижны... эффекта хватило на очень ограниченное время(несколько дней) а затем тотальное расслабление, сопровождающее мануалку, сыграло свою роль, и отбросило по словам специалистов результаты на 2 года назад. хотя мануалка - очень заманчива - раз - и готово, все прямо! ... только очень не надого

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 сен 2007, 15:20

очень странное положение получается -раз все так бесполезно и даже вредно -почему тогда в противопоказаниях к мануальной терапии пишут сколиоз свыше 3 степени.(это в большой энциклопедии массажа)может уже пересматривалось .До сих пор посмотрите в интернете-повальное заманивание на мануальную терапию сколиозов .Странно все это

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 сен 2007, 18:51

это бизнес... и развод на деньги... Думаю что изобилие подобных методик и толкает многих врачей на достаточно непримиримую позицию к неутвержденным методикам. Думаю Мастер Хенд со мной согласиться что анализировать все подобные методики с целью выявления ошибок - жизни не хватит, они плодятся как грибы.
Лечение сколиоза это долгий, многолетний процесс... Мануалка там может участвовать, но очень дифференцировано, конкретно направленно. И не на сам сколиоз, а скорее сопутствующие проблемы выше или ниже.... Глобальные приемы - исключены... Сколиоз это не механическое смещение, его корни значительно глубже... И здесь, при всей моей нелюбви к ортодосальности и костности, серьезный эффект приносят только добрые старые методы ортопедии...
Самый простейший вариант сколиоза - это даже и не сколиоз вовсе, а сколиотическая осанка, случай когда нет паталогий в жестких рычагах, и то требует длительного воспитания нового двигательного стереотипа... а это не пять и не десять сеансов массажа.
На этом сайте в разделе литература есть работа по сколиозам, Статниковых. вот ссылка http://www.massage.ru/book.htm.
Хотя методика авторов не нравится Михаилу Анатольевичу (видимо из за применения пусть легкого, но вытяжения) но сама природа сколиозов и обзор существующих методик там неплохой. Все предельно сжато и по существу.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 сен 2007, 21:25

Яков, по поводу применения мануальных методов в лечении сколиоза я с Вами полностью согласен.
Но вот вопрос. Как Вы, в свете этих высказываний, прокомментируете снимки, приведенные Евгением?


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 сен 2007, 22:19

Дмитрий Таль писал(а):
Яков, по поводу применения мануальных методов в лечении сколиоза я с Вами полностью согласен.
Но вот вопрос. Как Вы, в свете этих высказываний, прокомментируете снимки, приведенные Евгением?


:lol: только тем, что очередной раз убеждаюсь в знаниях и мастерстве Евгения. Он же не говорит, что достиг это методом мануальной терапии...
У меня есть не менее убедительные результаты, правда снимков привести не могу, ибо не делал их на начальной стадии.
Также есть свои наработки в методике, с очень хорошей результативностью... но я пока набираю статистику и шлифую детали со своей ученицей и коллегой по работе - детским врачом. Потому говорить рановато...
А вот присасывание Евгения очень вкусный приемчик...
А если говорить о деталях - то вытяжение один из методов расслабления, и дифференцированное вытяжение напряженной стороны сколиоза, не выходящее за его границы приведено в упомянутой ранее работе Статниковых. можно не использовать грузы к ногам -рукам... но расположение на подушечках - весьма...
Путей много ... главное не переходить определенных границ.
Как я иногда люблю говорить, научить хрустеть суставами я могу грузчика за три дня... а вот понимать, когда этого не надо делать... надо образование и опыт дабы не отправлять людей на стол к нейрохирургу.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 сен 2007, 22:48

Здесь, повидимому, имеет место терминологическая проблема. Евгений работал с девушкой руками, назовете ли Вы это мануальной терапией? Или к МТ Вы относите только манипуляции?


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 сен 2007, 23:53

[quote="яков"]
Самый простейший вариант сколиоза - это даже и не сколиоз вовсе, а сколиотическая осанка, есть мнение ,что детей не надо отучать от "неправильных" поз при стоянии(в подогнутой ногой.родители говорят-встань прямо)при сидении на согнутой под ягодицу ногой (сядь правильно).Как раз это и есть правильные компенсаторные позы для детей у которых формируется поясничная кривизна .Как вы считаете?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 сен 2007, 00:02

Дмитрий Таль писал(а):
МТ Вы относите только манипуляции?


да... только приемы сопровождающиеся импультсным, толчковым перемещением костей, позвонков. Понимаю, что идут терминологические нестыковки... ведь если отталкиваться от этимологии, то мануальная терапия - это лечение руками во всех проявлениях... в том числе и массаж ....
Тем не менее пока трактую термин так, как понимают большинство клиентов: мануалка - это так где хрясь и хрусть!
хотя в реальной практике ПИР, и тем более ПРР не всегда сопровождаются звуковым эффектом и и резким перемещением позвонков...
как и везде - терминологическая путаница... :lol:
слишком много в нашей профессии личного ... и в понимании и в исполнении. .. Думаю по этой причине не скоро нас заменят кресла - кровати и роботы...
По этой же причине не реальна (на мой взгляд) попытка унифицировать технитки и технологии. Так как каждый массажист исполняет прием в соответствии со своей биомеханикой, моторикой, а каждый пациент индивидуально воспринимает воздействие... А потому разложить процедуру на стандартные элементы ... вряд ли :wink:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 сен 2007, 00:08

oljga писал(а):
есть мнение ,что детей не надо отучать от "неправильных" поз при стоянии(в подогнутой ногой.родители говорят-встань прямо)при сидении на согнутой под ягодицу ногой (сядь правильно).Как раз это и есть правильные компенсаторные позы для детей у которых формируется поясничная кривизна .Как вы считаете?


однозначно не могу ответить... В каждом случае надо смотреть. Иногда мудрость организма подталкивает ребенка к компенсации... а иногда гнутая поза - вредна.
У меня дочка часто сидит по разному.. но пока эти позы каждый раз разные, я не особо одергиваю... просто иногда предлагаю сесть по другому...
Одно могу сказать точно: воздейтвие на ребенка должно быть щадящим, как физически, так и на психику... давить нельзя...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 сен 2007, 08:59

а если говорить о моем личном взгляде, то в начале делаю курс, во время которого смотрю результативность. Методика - стандартная: гипертонус снять, ослабленное тонизировать... К сожалению даже у курса, при сколиозе результат не стойкий.
Затем стараюсь поддерживать достигнутый результат регулярными (раз в 7-10 дней) втречами. При таком интервале не возникает привыкания, и в тоже время эти сеансы дают возможность поддерживать естественную санацию и давать информацию тренеру для проведения упражнений более конкретной направленности.
Повторных курсов при этом не делаю.
Сам собой разумеется, что это относится к подросткам без сильных проблем и паталогий в костной структуре.
Было бы интересно услышать мнение Дмитрия Таля о возможностях нового мягкого метода, при котором задается правильное позицирование костных рычагов, в решении данной проблемы (прошу прощения, не запомнил точного названия техники)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 сен 2007, 11:21

яков писал(а):
только приемы сопровождающиеся импультсным, толчковым перемещением костей, позвонков


Здравствуйте, Яков! Очень приятно с Вами общаться, честное слово.

Если придерживаться терминологии, принятой у вертеброневрологов (Веселовский, Иваничев и др.), то к МТ относятся и мобилизации, в т.ч. мягкие и ПИР и ПРР.
Хруст - результат выхода за пределы физиологического объема движений, т.е. манипуляции.

Можно ли стандартизировать и регламентировать? Наверное, в определенной степени да. Но не абсолютно. Вот например, есть определение манипуляции. Есть определения и других техник. А нюансы - другое дело.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 сен 2007, 11:57

Найден ген - виновник сколиоза
К заболеванию приводит дефект в некодирующей части гена
О такой болезни, как сколиоз, врачам известно еще со времен Гиппократа, однако причины сколиоза до сих пор оставались невыясненными. Ученым из Школы медицины Университета Вашингтона удалось обнаружить первый ген, связанный с возникновением этой болезни, которой поражены около 3% детей в мире. Исследование, результаты которого опубликованы в American Journal of Human Genetics, посвящено причинам, по которым дефект в гене, известном как CHD7, ведет к С- и S-образному искривлению позвонков, характерному при сколиозе.






Ученые связали дефект в гене CHD7 с идиопатическим сколиозом, формой сколиоза, при которой невозможно определить причины заболевания. Это наиболее распространенный тип сколиоза, который развивается у прежде здоровых детей и прогрессирует с возрастом.

«Будем надеяться, что теперь мы сможем определить этапы процесса воздействия гена на развитие позвоночника, - заявила профессор генетики, медицины и педиатрии Анна Боукок. - Если мы поймем базовые причины заболевания, то теоретически мы сможем предсказать, кто может заболеть сколиозом и подобрать необходимое лечение, прежде чем произойдет деформация позвоночника. Это может занять много времени, но я думаю, что нам, в конце концов, удастся это сделать».


Несмотря на то, что ученые уже много лет знают, что сколиоз является наследственным заболеванием, детали этого явления остаются неизученными. На возникновение болезни могут влиять несколько взаимосвязанных генов, а также состояние окружающей среды. По мнению Боукок, ученые скоро сумеют обнаружить и другие гены, «ответственные» за это заболевание.


Предполагается, что ген CHD7 играет важную роль во многих базовых процессах, происходящих в клетке. Исследователи сконцентрировались на изучении этого гена после того, как обнаружили, что при одном редком заболевании – CHARGE-синдроме – этот ген отсутствует или же разрушен. Дети, рожденные с этим синдромом, часто умирают в раннем возрасте. А те, кому удалось выжить, могут быть подвержены таким заболеваниям, как порок сердца, задержка умственного развития, проблемам с половыми органами, мочеиспусканием, со слухом или же глухоте. Впоследствии у них также может развиться сколиоз. «Это заставляет думать, что CHD7 может быть причастен и к другим типам сколиоза», - считает Боукок.


Исследователи во главе с Кэрол Уайз, доктором наук из Шотландского госпиталя, изучили данные по 52 семьям, в каждой из которых сколиозом были больны по меньшей мере два человека. Самый младший член каждой такой семьи проходил курс лечения. У пациентов было искривление оси позвоночника в 40 градусов, и они не имели никаких других болезней – таких, как синдром Марфана или церебральный паралич, которые также могут вызвать сколиоз. Исследователи произвели исследование генома, расшифровав шесть миллионов букв генетического кода членов указанных семей, и проанализировали полученные данные.


Оказалось, что пациенты со сколиозом очень часто имеют нарушение в «некодирующей» области гена, то есть такое нарушение не прерывает выработки геном CHD7 протеинов. Исследователи предполагают, что эта редкая мутация видоизменяет соединения в молекуле, которая «ответственна» за действия гена. В этом случае, считают ученые, ген находится в неактивном состоянии намного чаще, чем должен быть, что сокращает количество выработанного геном белка.


«Изменение в количестве выработанного протеина едва заметно, что соотносится с первыми признаками сколиоза, который обычно развивается очень постепенно, - объясняет профессор генетики и педиатрии Майкл Ловетт. - Это нарушение так прочно ассоциируется со сколиозом, что или действительно имеет к нему отношение, или близко к той причине, которая вызывает болезнь».

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Массаж при сколиозе

СообщениеДобавлено: 15 сен 2007, 21:46

Уважаемый Артур! Я в своё время учился в школе - интернате для больных сколиозом. Это в посёлке Алексеево - Дружковка, Донецкой области. Так вот, там проходили курс массажа, плюс бассейн с инструктором, элекрофорез, парафин, в общем, целый комплекс всего. По какому принципу проходил курс массажа, не вспомню, тридцать лет прошло с тех пор. Помню, только несколько случаев выравнивания, то есть доведения до нормы.


Геннадий


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему