Текущее время: 29 мар 2024, 02:21

Заголовок сообщения: Кто чем отстирывает пятна от масла?

СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 13:00

Безбожно загадились футболки и халат желтыми пятнами от масла.
Чем и как отстирать?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 14:41

По ТВ как-то в полезных советах рассказывали, как обезжирить посудомоечную губку, погрузив её на несколько часов в крепкий уксусный раствор. Ну, губка что – её можно выкинуть и новую купить.

Я попробовала эту процедуру для наволочек. Были у меня 2 шелковые наволочки, сильно пострадали от масел, просмотрела, сразу не постирала, а потом они уже не отстирывались ни порошками, ни бензином. Из-за пятен года 2 лежали они у меня без дела. Пятна совсем застарели. Выбросить было жалко, это как весь комплект постельного белья выбросить.

Делала раствор уксусной эссенции в воде, не соблюдая конкретных пропорций. Держала наволочки в растворе долго. Не могу сказать в пересчете на часы, но первоначально погрузила, выдержала где-то с утра до вечера, потом отстирывала порошком вручную, пятна побледнели, но не исчезли, потом сполоснула и снова погрузила на несколько часов. И так несколько циклов до исчезновения пятен.

Думаю, мне так много циклов потребовалось, потому что пятна были застарелые.

Масла маслам рознь, конечно. Даже не могу сказать, каким конкретно маслом те наволочки были испорчены. Но уксусный раствор реально помог в моем случае. С шелком самим от уксуса ничего не случилось, и рисунок не пропал, а пятна и не видно, где были. А ведь были обширные...

А недавно слышала еще, что жирные пятна с тканей отстирывает Fairy – но я не пробовала.

Относительно свежие жирные пятна бензином удаляла, если порошком не отстирывались.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 15:09

Можно попробовать таблетки "Кали". Добавляю их к порошку в машину. Отстирывают и белое и цветное, не портя окраску.
Еще многое зависит от самой машины. Хорошая машина отстирывает масляные пятна даже при 40 градусах.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 18:54

Reader писал(а):
А недавно слышала еще, что жирные пятна с тканей отстирывает Fairy – но я не пробовала.

Этот фокус проходит только с очень свежими пятнами. Если пятно успело высохнуть, Fairy не поможет. Проверено.
От машинки тоже мало что зависит. Тоже проверено.

Пятна с рабочей одежды я отстирываю с помощью специального мыла "Антипятин". Правда, возни довольно много. Приходится застирывать, потом выдерживать не менее 20 минут.
Некоторые пятна с первого раза не отстирываются и проявляются только при отглаживании. Тогда процедуру приходится повторять. Как правило этого оказывается достаточно.

Сложнее с простынями. Если масло, попавшее на них успело прогоркнуть, то пятна отстирываются, но остается запах, который въедается в ткань и сначала не чувствуется (из-за отдушек порошка или кондиционера), но проявляется после того, как простынь некоторое время полежит.
Как с этим бороться, я так и не смог придумать. Поэтому массаж по маслу делаю на одноразовых простынях, под которые стелю клеенку.

Критиковать легко - предлагай!
Мелкие люди обсуждают соседей, великие люди обсуждают идеи.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 19:18

Макс писал(а):
Сложнее с простынями. Если масло, попавшее на них успело прогоркнуть, то пятна отстирываются, но остается запах

Тоже раньше не знал, что с этим делать.
Была дешевая машина Индезит. Купил немецкую она стирает намного лучше.
И сменил дешевый порошок на более качественный - Персил или Тайд.
Проблем больше нет.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 14:56

Дмитрий Таль писал(а):
Была дешевая машина Индезит. Купил немецкую она стирает намного лучше.



от машинки вряд ли зависит много, ИМХО... Вот порошок - да.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 21:47

Работаю с маслом с самого начала моей практики. Пробовал различные масла, все исключительно натуральные 1-го хол отжима. Применяю иногда по желанию смеси масел, а также пользуюсь аромамаслами,но в основном работаю оливковым. Очень хорошо работать с льняным маслом,приятно, полезно, но отстирать простыни,полотенца и одежду невозможно.
Где-то в начале деятельности пользовался и рекомендовал клиентам стиральные порошки купленные в Стокмане или Кеш энд Керри,тогда они привозились оттуда и стирали ООчень хорошо, сейчас разницы нет, что написано на упаковке.
Всем рекомендую стирать бельё и раб. одежду после каждого приёма сразу в этот-же день,тогда всё будет нормально.

С уважением Ник Ник

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 07:29

Мне кажется на нашем рынке хим.продуктов для стирки сплошь "левый" товар. Друзья привозили из Германии стиральный порошок, качество отстирки в 100раз лучше.


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Кто чем отстирывает пятна от масла?

СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 12:25

costo писал(а):
Безбожно загадились футболки и халат желтыми пятнами от масла.
Чем и как отстирать?



Если пятна не очень застарелые, то хорошо помогает хозяйственное белое мыло "Дуру", но, внимаение, oно годится для белой или светлой одежды, поскольку обладает немного отбеливающим эффектом. Можно вещи намылить этим мылом и оставитьна несколько часов, хорошо помогает. Если одежда светлая, то можно нанести ватной палочкой немного белизны, разведеннй водой на короткое время и сполоснуть.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Кто чем отстирывает пятна от масла?

СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 13:50

Положительный результат зависит от срока давности и состава масла.
Свежие пятна отстирывает Vanish, а простыни предпочитаю разовые...


Создавать не ради обладания, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Кто чем отстирывает пятна от масла?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 00:57

А мне очень помог вот такой метод: посыпать пятно обильно обычным тальком, а потом прогладить через несколько слоев салфетки очень горячим утюгом.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Кто чем отстирывает пятна от масла?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 13:09

Правильно ли я помню из химии, что сода вступает в реакцию с жиром, образуя мыло?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Кто чем отстирывает пятна от масла?

СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 13:53

средством для мытья посуды попробуйте

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему

cron