Текущее время: 28 мар 2024, 23:55

Заголовок сообщения: Оплата труда массажиста. Взгляды мастера и наймодателя.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 15:19

Тема создана для того, чтобы не мусорить топы с предложениями работы и аренды рассуждениями - справедливо - несправедливо. Там нужно писать вопросы по существу. То есть уточняя условия.
У каждого свой резон.
Например 50/50 - когда массажист нанят по договору - означает, что хозяин подставляет голову под топор налоговой. Ибо это нереальный процент при выплате "белой" зарплаты.
Естественно ни одна сторона не хочет быть крайним, на котором все проблемы.
Позиция массажиста: при найме - клиент - забота хозяина. Его кабинет, его реклама и пр.
Если он не обеспечивает, то мне нужен гарантированный оклад + процент. Если обеспечивает - то хороший процент, можно без оклада. И что б не лез в техническую сторону. Я лучше всех знаю, как и какой массаж делать. При этом желательно свободный график. По записи.
Позиция хозяина: благотворительность не имеет отношения к реальной жизни. Специалист должен быть рентабелен. То есть приносить прибыль. А это значит - отбивать все расходы :
расходные материалы
налоги,
аренду,
заработную плату
работу вспомогательного персонала и рекламу
А также косвенные затраты на содержание точки ( мзда чиновникам, пожарным и пр) разложенные на все отделы предприятия.

Если специалист отбивает только свое содержание - то зачем он нужен?

теперь.
Какие бывают расценки и оплаты:
от 70% и до 5%
70% бывает в некоторых банях, когда хозяин ничего не дает, кроме места для стола. И никак не прикрывает. Также в некоторых клубах, где массажист на свой страх и риск. То есть в конфликтах с клиентами и налоговиками - хозяин в стороне, на сколько сможет. Договора нет, никаких гарантий и страховок тоже.
Иногда это заменяется твердой мздой - например 500 руб с носа.
10% и ниже - оплата в СПА салонах и других местах с высоким удельным весом косметики и общей высокой ценой.
но скажем если цена процедуры 10 000 и косметики в ней на 1000 - то это не так и плохо, особенно если учесть, что массажист просто по очереди мажет и заворачивает.
25- 30 % дорогие фитнесы. при цене часа массажа 3000 - 5000. Что тоже неплохо.
есть и оклады.
Но в любом случае мало кто в условиях найма зарабатывает более 50 000 в месяц.
Снять кабинет можно от 20 000 до 70 000. Цена зависит от площади, оборудовавния и расположения. Цена кабинета может быть высокой если он в месте уже по определению обеспечивающим клиентуру (теннисный клуб, горнолыжный курорт и тд.)
Еще учтите, малых помещений 10 метров - мало.
В основном на рынке кабинеты 20 -25 м.
Даже при общепринятой цене 600 долл за квадрат в год - это уже почти 40 000.
А в центре города цена может расти в разы.
Есть места, где цена исчисляется и тысячах евро за квадрат. Например в СИТИ
Кстати - центр - не факт, что проходняк. Это может быть замусоленный салончик во внутреннем дворе. А иногда где нибудь в СОлнцево - но приличный клуб или баня.
Так что нужно смотреть каждый раз конкретно.


Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Оплата труда массажиста. Взгляды мастера и наймодателя.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 20:06

Вот Андрей молодец - Сам тему создал - сам же ее и раскрыл)))) сам пошутил, сам посмеялся)))
Моно-студия эстетики тела. Площадь 40 квадратов - 2 кабинетика, душ. санузел.
Карта услуг: массаж (различные виды), обертывания, аппаратная косметология (УЗ, миостимуляция), эпиляция, украшения по телу, парафинотерапия, и все в этом же духе.
Кол-во персонала: 4 ( я с женой и 2 приходяще уходящих массажиста начального уровня). Работаем в основном под запись. Ну короче мелкий семейный бизнес.
Массажисты работают по своим ценам либо по схеме 50\50 от "грязной" выручки на наших расходниках, либо тупо 500руб в день отдают и все счастливы. Представителям смежных профессий цена объявляется совсем другая т.к. не хочу ни парикмахеров ни ногтевиков. Заявы о приеме на работу с открытой датой лежат в сейфе т.о. они у меня каждый день работают первый рабочий день. За 6 мес. сменились 2 массажиста - двоих фактически слил - хамили клиентам похлеще торгашни на рынке. Недовольных кроме меня нет. Массажисты сами определяют условия работы и собственно уровень зарплаты - я снимаю свою долю как организатор их труда. Документация имеется только на меня и жену. "Стажеры" естественно в вечном процессе оформления. Схема черная но зато у них зарплата в конце каждого рабочего дня и у меня голова не болит. Если кто захочет работать по-белому - не вопрос. но при условии, что будет выполняться такой массаж который будет обеспечивать постоянный приток клиентов и прибыли. Но пока им нравится просто классикой баловаться а меня привлекает. что закрываем 2 сегмента клиентов - попрощеподешевле и подороженосовкусом
Пока не готов инвестировать в "стажеров". Вкладываю в обучение жены и себя.
Также сам готов поработать на потогонке за проценты в сетке какой-нить для того чтобы определиться с концепцией заведения окончательно.
Вспомню что-нить еще что будет интересно - напишу.


Моя группа: http://vk.com/club20914204


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Оплата труда массажиста. Взгляды мастера и наймодателя.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 20:22

в ряде случаев хозяину приходится учить или доучивать специалиста. См Сергей М хорошее предложение.
Это деньги и время.
Нужна страховка возврата затрат
Иногда применяется схема договора на конкретный срок с неустойкой при досрочном увольнении.


Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Оплата труда массажиста. Взгляды мастера и наймодателя.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 21:52

Яков писал(а):
Например 50/50


Евген0712 писал(а):
схеме 50\50


Постоянно упоминается данное соотношение, и скорее всего, не такое уж непримлемое для специалиста....

Яков писал(а):
Иногда применяется схема договора на конкретный срок с неустойкой при досрочном увольнении.


Если специалист работает по "серой" схеме, то как его обязать договором...ведь он же формально не работал у хозяина салона...и как "выбивать" неустойку...через суд или битой?

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Оплата труда массажиста. Взгляды мастера и наймодателя.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 23:09

Николай Туркин писал(а):
Евген0712 писал(а):
схеме 50\50


Постоянно упоминается данное соотношение, и скорее всего, не такое уж непримлемое для специалиста....

Конечно. Только есть разница - чья клиентура.
И я когда то по ней работал. Только своих клиентов делал у них на дому. :wink:
Николай Туркин писал(а):
Если специалист работает по "серой" схеме, то как его обязать договором...ведь он же формально не работал у хозяина салона...и как "выбивать" неустойку...через суд или битой?

:grin: очень просто.
Авансовым платежом.
Когда все нормально - он возвращается.
Это называется плата за обучение.
Когда все деньги идут через администратора, то в конце месяца эта сумма просто недоплачивается. Либо часть ее.

Но вообще - хозяин, часто более уязвим, чем массажист. Многие массажисты пристраиваются на работу, набирают постоянную клиентуру и начинают ездить по домам. А хозяину приходится не только искать нового массажиста но и новую клиентуру. Потому всегда предпочтительнее "строевой" массажист, а не фриленсер.

СПа в этом отношении более защищенная система. Всю атмосферу дома не сделать

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Оплата труда массажиста. Взгляды мастера и наймодателя.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 23:38

Яков писал(а):
Когда все деньги идут через администратора, то в конце месяца эта сумма просто недоплачивается. Либо часть ее.


Чаще всего массажист получает свои проценты в конце рабочего дня...

Яков писал(а):
Многие массажисты пристраиваются на работу, набирают постоянную клиентуру и начинают ездить по домам.


Это самая большая проблема работодателя...так обычно и происходит....

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Оплата труда массажиста. Взгляды мастера и наймодателя.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 02:32

Яков писал(а):
И что б не лез в техническую сторону. Я лучше всех знаю, как и какой массаж делать.


Когда работодатель пытается контролировать полностью процедуру массажа да и иногда полностью массажиста это реально бесит. К примеру:один работодатель время контролировал вплоть до минуты, я обьяснял, что всех в одну шеренгу не поставишь, иногда надо поработать короче иногда дольше, но сказали люминий занчит люминий! Другая даже указывала какого цвета у меня должны быть массажный костюм и обувь.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Оплата труда массажиста. Взгляды мастера и наймодателя.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 13:59

vo444 писал(а):
Когда работодатель пытается контролировать полностью процедуру массажа да и иногда полностью массажиста это реально бесит. К примеру:один работодатель время контролировал вплоть до минуты, я обьяснял, что всех в одну шеренгу не поставишь, иногда надо поработать короче иногда дольше, но сказали люминий занчит люминий! Другая даже указывала какого цвета у меня должны быть массажный костюм и обувь.


Рядовые требование во многих фирмах.
Есть понятие дресс-кода, обязательного для всех сотрудников.

А что касается времени - салонные процедуры ранжированы обычно до движений и продаются строго по времени.
То есть если продан час - делай час. Либо клиент должен оплачивать продление. Клиенты иногда этим возмущаются, считают что их разводят на деньги.

то бишь - продают час массажа , а не мышечный баланс спины. И от массажиста требуется умение распределять время.
Именно потому работодатели неохотно берут массажистов с опытом самостоятельной работой. Потребность в "строевых"... в солдатах, которые четко идут в ногу, гордятся формой и не тянут на себя клиентов, гораздо выше, чем в творческих людях, понимающих суть процесса. Творец может быть один на всю систему салонов... Да и то - не всегда нужен.
В лечебных заведениях - аналогично. Массажист должен делать приписанное врачом, а не фантазировать

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Оплата труда массажиста. Взгляды мастера и наймодателя.

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 12:37

Вопрос: имеется массажный кабинет (лицензированный!). Массажист приходящий, неустроенный официально, как рассчитать его процент, если все, что есть в кабинете - мое, реклама, уборка, телефон, интернет, сайт, клиенты, аренда помещения - тоже мое, от массажиста только одно - проведение непосредственно сеанса. Подскажите, пож-ста, как рассчитать процент массажиста, чтобы и самой быть в выгоде. Спасибо

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Оплата труда массажиста. Взгляды мастера и наймодателя.

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 13:43

ЛарисаР писал(а):
Вопрос: имеется массажный кабинет (лицензированный!). Массажист приходящий, неустроенный официально, как рассчитать его процент, если все, что есть в кабинете - мое, реклама, уборка, телефон, интернет, сайт, клиенты, аренда помещения - тоже мое, от массажиста только одно - проведение непосредственно сеанса. Подскажите, пож-ста, как рассчитать процент массажиста, чтобы и самой быть в выгоде. Спасибо

Я Вас научу. Садитесь за стол, кладете перед собой блокнот, калькулятор и авторучку. Затем, берете авторучку и начинаете её грызть. Вид у Вас, при этом, должен быть задумчиво-сосредоточенный, лоб нахмурен, взгляд устремлен в воображаемую даль. Затем, для верности, вытаскиваете изо рта ручку, и начинаете чесать ею в затылке. Всё. Процесс поиска трудного решения обозначен. Теперь берете блокнот, и выводите на нем крупную двузначную цифру. Например, 50. Или 40. Или как Вам вздумается. Это и будет процент мастера. Дело сделано. Калькулятор можете выбросить.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Оплата труда массажиста. Взгляды мастера и наймодателя.

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 16:35

Сегодня был разговор с хозяйкой салона. Я получаю половину. Бабки поровну. Она хочет закрыть бизнес: невыгодно. Я получаю свою половину - и это доход от бизнеса. За свою половину она платит аренду за офис и коммуналку, плюс уборщица. бизнес ради бизнеса.
И я это понимаю.
Договорились: я из своих денег плачу коммуналку. Уже интересно. На этом и договорились

Последний раз редактировалось Kisselgoff 30 июн 2017, 13:16, всего редактировалось 3 раз(а).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Оплата труда массажиста. Взгляды мастера и наймодателя.

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 20:03

Kisselgoff писал(а):
За свою половину она платит аренду за офис и коммуналку, плюс уборщица. бизнес ради бизнеса.

и не только. Я знаю бизнес "с той стороны" - 50/50 это в убыток. Даже выплачивая 35% мастеру, себе остается тысяч двадцать при обороте в 400 000 рублевых в месяц. Это так. И пойдите убейтесь апстену меркантильные работнички... Никогда низы не поймут верхов.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Оплата труда массажиста. Взгляды мастера и наймодателя.

СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 05:55

Kisselgoff писал(а):
Я получаю половину. Бабки поровну. Она хочет закрыть бизнес: невыгодно.
А что, в салоне только один массажист и больше нет других специалистов? Если это так, то что это за бизнессссс ?

Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Оплата труда массажиста. Взгляды мастера и наймодателя.

СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 06:17

У нас так. В салоне 6 комнат. Одна не рабочая – забита тренажерами. Работает 5 массажисток. Одна из них подписала договор с хозяином помещения. Платит ему $1600 в месяц. Остальные 4 массажистки платят ей по недельно ренту за комнату $150. Итого в год она собирает с нас $31200, а отдает хозяину помещения $19200. Также она оплачивает коммунальные и покупает туалетную бумагу, моющие средства и питьевую воду. Уборку делает сама. Мы убираем только свои комнаты. Практически навар с нас у нее $6000 в год, плюс она сама массажистка. Поэтому она полностью экономит на ренте $7800. 7800+6000= 13800 - ее дополнительный доход


Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Оплата труда массажиста. Взгляды мастера и наймодателя.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 15:38

royamn писал(а):
Kisselgoff писал(а):
За свою половину она платит аренду за офис и коммуналку, плюс уборщица. бизнес ради бизнеса.

и не только. Я знаю бизнес "с той стороны" - 50/50 это в убыток. Даже выплачивая 35% мастеру, себе остается тысяч двадцать при обороте в 400 000 рублевых в месяц. Это так. И пойдите убейтесь апстену меркантильные работнички... Никогда низы не поймут верхов.

Это точно: никогда работяги не поймут организатора бизнеса. Хоть убей :cry:

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron