Текущее время: 29 мар 2024, 01:35

Заголовок сообщения: Re: Лекарства

СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 23:38

Мешок твердой мозговой оболочки укреплен в позвоночном канале так, что твердая оболочка переходит на корешки спинномозговых нервов и сами нервы. Продолжение твердой оболочки прирастает к краям межпозвоночных отверстий. Кроме того, существуют тяжи соединительной ткани, которыми надкостница позвоночного канала и твердая оболочка скрепляются друг с другом. Это так называемые передние, дорсальные и латеральные связки твердой мозговой оболочки.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лекарства

СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 23:01

vo444

Цитата:
Мешок твердой мозговой оболочки укреплен в позвоночном канале так, что твердая оболочка переходит на корешки спинномозговых нервов...


Какие ужасы рассказываете! :o
Вики - рулит! :grin:

Создавать не ради обладания, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лекарства

СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 23:24

Игорь Борейченко писал(а):
Какие ужасы рассказываете! :o

А в чем ужас заключается, обьясните?
Игорь Борейченко писал(а):
Вики - рулит! :grin:

Вы бы сравнили Вики и то, что написано в моем посте, там немного больше чем одно предложение.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лекарства

СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 13:58

vo444

Цитата:
А в чем ужас заключается, обьясните?


Отобедав, сытый и довольный, в стадии легкой эйфории,
человек заходит на сайт мирно поболтать о том, о сем...
А тут...
Цитата:
Мешок твердой мозговой оболочки
:mrgreen:

Цитата:
Вы бы сравнили Вики и то, что написано в моем посте, там немного больше чем одно предложение.


За что и люблю этот сайт, хоть на одно предложение, НО - больше! :grin:

Создавать не ради обладания, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лекарства

СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 19:12

Игорь Борейченко писал(а):
, в стадии легкой эйфории,

до сих пор от эйфории не попустило?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лекарства

СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 22:01

vo444

Цитата:
до сих пор от эйфории не попустило?


Вашими молитвами... :mrgreen:

Создавать не ради обладания, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лекарства

СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 10:15

Понравилась статья Евдокименко, в которой рассматривается и вопрос о лекарствах при коксоартрозе. Поскольку статья интересная привожу ее полностью. Интересны мнения и дополнения форумчан.
http://www.stelecom.ru/evdokimenko/article01.htm
АРТРОЗ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА
(КОКСАРТРОЗ)
Уважаемые читатели! В номерах 4,5 журнала за 1997 год мы уже поднимали тему артрозов, рассказав об их причинах, симптомах, диагностике и немного о лечении. Теперь мы решили вернуться к этой теме для того, чтобы помочь Вам разобраться в том широком спектре методов лечения артроза тазобедренного сустава, который может быть Вам предложен. Мы постараемся рассказать о достоинствах и недостатках каждого метода подробно и понятно. Это не значит, что автор хотел бы подтолкнуть Вас к самолечению; безусловно, обращение к врачу необходимо - и для уточнения диагноза и для правильного выбора лекарства и его дозы; врач подскажет, как избежать осложнений при использовании той или иной терапии, уточнит какие -то отдельные нюансы. Однако каждый пациент должен все-таки обладать определенной долей ответственности за свое здоровье и, следовательно, хотя бы немного ориентироваться в предлагаемых ему способах лечения, знать, чего можно добиться в том или ином конкретном случае. В предлагаемой статье мы разберем методы терапии артроза тазобедренных суставов (коксартроза). В следующей поговорим подробно о коленных суставах.

Чтобы понять суть лечения, кратко напомню основные механизмы развития коксартроза. В норме тазобедренный сустав напоминает шарнир, покрытый хрящом, который свободно скользит и вращается в вертлужной впадине - ее полость также выстлана гладким гиалиновым хрящом. Свободное движение и вращение "шарниру" обеспечивает "смазка" - суставная жидкость, заполняющая полость сустава. В начале болезни в силу различных причин происходит изменение свойств суставной жидкости - она становится густой и вязкой. Без должного "смазывания" суставной хрящ подсыхает, а его поверхность покрывается трещинами и становится шероховатой. В результате при движении сустава возникает повышенное трение суставных поверхностей, и хрящ начинает истончаться. Постепенно уменьшается расстояние между сочленяющимися костями сустава, они обнажаются из-под хряща, давление на них увеличивается, и они деформируются -"расплющиваются". Кроме того, нарушается кровообращение сустава, уменьшается циркуляция крови по его сосудам, и таким образом замедляется обмен веществ в суставе. Со временем присоединяется атрофия мышц больной ноги. Весь этот процесс происходит постепенно, но временами вялое хроническое течение болезни сопровождается периодами "реактивного" воспаления сустава с сильным обострением суставных болей. Именно в этот период заболевший человек чаще всего обращается к врачу за помощью.

Симптомы артроза тазобедренного сустава (коксартроза)

Коксартроз обычно развивается после сорока лет одинаково часто у мужчин и у женщин, но у женщин болезнь протекает тяжелее. К основным симптомам болезни относятся боли в паховой области и бедре, прихрамывание, укорочение больной ноги и атрофия мышц бедра.
Причем в начальных стадиях коксартроза боли в суставе весьма слабо выражены. Поэтому пациент не спешит к врачу, надеясь на то, что проблема каким-то образом разрешится сама собой. В результате теряется время, и разрушение сустава идет своим чередом. Постепенно появляется ограничение подвижности больной ноги и усиливаются болевые ощущения. Боль возникает уже при первых шагах и стихает лишь когда человек находится в состоянии покоя. Больной заметно прихрамывает, при ходьбе припадая на больную ногу. Мышцы бедра атрофируются, то есть как бы усыхают и уменьшаются в объеме. Атрофия бедренных мышц приводит к появлению болей в области колена, в местах прикрепления сухожилий. Самое интересное, что подобные болевые ощущения в области колена могут быть выражены сильнее, чем паховая и бедренная боль. В результате больным зачастую ставят ошибочный диагноз - артроз коленного сустава - и проводят не совсем подходящее лечение.

Вспоминаю одну пациентку, которую 5 (!) лет лечили от якобы имевшегося у нее артроза коленного сустава, ей даже делали внутрисуставные инъекции в область колена. За все 5 лет врачи ни разу не удосужились проверить состояние её тазобедренного сустава, то есть ни разу никто не осмотрел всю ногу и даже не попытался оценить подвижность суставов. Когда женщина попала ко мне на прием, по-прежнему испытывая боль в колене, и я принялся проводить функциональный осмотр, выяснилось, что коленный сустав у нее все эти годы был в полном порядке, а вот тазобедренный достиг уже крайней степени разрушения.

К сожалению, такой случай не единичен. И если врач ленится провести подробный осмотр пациента, вероятность ошибки очень велика. Ведь, например, боль в бедре и паху может быть вызвана не только артрозом. В эти области очень часто иррадиирует (отдает) боль из поврежденного отдела позвоночника или воспаленного бедренного сухожилия. Причем жалобы таких больных могут практически на 100% совпадать с жалобами тех, кто страдает коксартрозом. Однако для грамотного врача не составляет труда, осмотрев и "повертев" ногу пациента и оценив уровень вращений, достаточно точно поставить предварительный диагноз. Дальше необходимо лишь провести дообследование больного, которое подтвердит (но, может быть, и опровергнет) этот диагноз.

Лечение артроза тазобедренного сустава (коксартроза)

Напомнив Вам выше механизмы развития и симптомы коксартроза, я хотел показать многогранность процесса - лечить болезнь надо комплексно, влияя на все компоненты болезни. Однако необходимо помнить, что неоперативное лечение артрозов возможно только в не очень запущенных случаях, при I и II стадиях болезни. При тяжелой III стадии, когда сустав разрушен практически полностью, возможно только оперативное лечение - замена сустава на его искусственный аналог. Итак, как же лечат коксартроз?

А. Лекарственные средства в таблетках, свечах, инъекциях

1. Нестероидные противовоспалительные препараты: диклофенак (он же вольтарен, ортофен), индометацин (метиндол), пироксикам, бруфен (ибупрофен), кетопрофен (флексен). Их применяют в периоды "реактивного" воспаления сустава.

За счет сильного противовоспалительного действия эти препараты хорошо устраняют суставные боли. К сожалению, эти препараты не могут положительно влиять на все течение болезни - они устраняют только такие ее проявления, как воспаление, боль и отек. Кроме того, надо учесть, что при длительном применении противовоспалительные препараты могут подавлять способность суставного хряща к восстановлению и нередко вызывают различные побочные эффекты со стороны внутренних органов.

Специально для длительного применения при суставных заболеваниях фармакологами был разработан новый "селективный" противовоспалительный препарат мовалис. Он действует мягче "классических" нестероидных противовоспалительных препаратов и дает меньше побочных эффектов. При коксартрозе разумнее всего использовать мовалис в тех случаях, когда требуется в течение долгого времени воздействовать на хронические боли в больном суставе.

Примечание. Независимо от формы (таблетки, свечи, уколы) не рекомендуется одновременно использовать несколько разных противовоспалительных препаратов (например, вольтарен - пироксикам, бруфен - метиндол и т.д.). Если дозы принимаемого лекарства недостаточно для снятия боли, лучше увеличить дозу этого же препарата, или сменить лекарство, а не использовать комбинацию разных препаратов.

2. Сосудорасширяющие средства: трентал (пентоксифиллин), теоникол (ксантинола никотинат), никошпан, цинаризин.

Очень полезная группа препаратов. Эти средства при правильном употреблении (проконсультируйтесь с врачом!) имеют очень мало противопоказаний; они помогают восстановлению сустава за счет улучшения суставного кровотока и снятия спазма мелких сосудов. Таким образом облегчается доставка "строительного материала" к больному суставу, а также устраняются ночные "сосудистые" боли.

Примечание. Употребляя эти средства в таблетках, принимайте их первые трое суток только на ночь по одной таблетке, проверив таким образом Вашу индивидуальную переносимость, и только затем переходите на двух-трех кратный прием.

3. Миорелаксанты - препараты для расслабления мышц: мидокалм, сирдалуд.

Эти средства хорошо помогают для снятия болезненного спазма мышц при коксартрозе. Кроме того, они тоже улучшают в некоторой степени кровообращение в суставе. Однако применять их надо с осторожностью, учитывая их возможное влияние на нервную систему: они могут вызывать головокружение, состояние опьянения и некоторую заторможенность сознания.

4. Хондропротекторы - препараты для восстановления хряща: глюкозамин, хондроитин сульфат, румалон, дона, структум, артепарон.

Самая полезная группа лекарств при коксартрозе. Эти средства улучшают восстановление хряща, питая его сложными по структуре компонентами. Хондропротекторы, к сожалению, довольно медленно снижают интенсивность болей, зато при регулярном употреблении останавливают развитие самой болезни. Эффект от их применения Вы почувствуете не сразу, и сначала он будет менее выражен, чем при применении противовоспалительных средств, но в отдаленной перспективе хондропротекторы гораздо полезнее - они действуют и во время приема, и длительное время после, при этом действуют именно за счет восстановления самого хряща. К тому же они почти не имеют противопоказаний - исключение составляют воспалительные болезни суставов, индивидуальная непереносимость и беременность.

5. Внутрисуставные инъекции гормональных стероидных препаратов: кеналог, метилпред, гидрокортизон.

Довольно активно используются некоторыми врачами при коксартрозе. Однако хотелось бы посоветовать Вам относиться к этой процедуре с осторожностью. Подобные уколы в сустав при коксортрозе редко дают стойкие положительные результаты, а вот побочные эффекты вполне возможны. Хотя надо отметить - существует заболевание, часто сопровождающее коксартроз, когда использование гормональных инъекций оправдано - воспаление сухожилия бедренной кости.

Примечание. Не рекомендуется проводить больше трех - четырех гормональных уколов в один сустав, при этом интервал между инъекциями должен быть не менее двух недель.

Б. Местные лекарственные средства - мази, компрессы, примочки

Многие больные артрозами зачастую рассчитывают на различные разрекламированные мази, кремы, примочки, бальзамы чуть ли не как на единственную панацею. В подобных случаях я стараюсь объяснить, что тазобедренный сустав расположен довольно глубоко под слоем мышц; помимо того наша кожа обладает хорошими защитными "барьерными" свойствами; поэтому рассчитывать, что какое-то вещество проникнет через нее в достаточном количестве, пройдет глубоко через толщу мышц и достигнет тазобедренного сустава, к сожалению, не приходится. Пожалуй, единственный эффект от местных средств при лечении коксартроза заключается в улучшении кровообращения (особенно при энергичном втирании) - что в общем-то достаточно полезно, а еще при значительном воздействии на мышцы, иногда в ряде случаев можно добиться снятия болезненного мышечного спазма. Для этих целей подходят любые согревающие мази или компрессы, и нет необходимости покупать какие-то "уникальные чудо-мази" и т.д.

В. Физиотерапевтическое лечение

Различные физиотерапевтические процедуры при коксартрозе, опять-таки в силу глубокого расположения тазобедренного сустава, в основном применяются только для улучшения кровообращения и снятия болезненного спазма мышц. Всерьез повлиять на течение болезни они, по-видимому, не могут, хотя их применение имеет определенные плюсы. Из физиотерапевтических процедур хотел бы выделить как наиболее полезные лазеротерапию, криотерапию (лечение местным замораживанием) и массаж. По мнению автора, именно эти процедуры могут давать наибольший эффект при коксартрозе. Хотя бывают случаи, когда и какая -либо другая процедура может хорошо помогать одним больным, но при этом совершенно не помогает другим - это зависит от индивидуальных особенностей организма и случая. Что касается массажа, по моему убеждению, это наиболее полезная из физиопроцедур; при отсутствии противопоказаний и наличии грамотного исполнителя массаж можно делать так часто, как только это возможно.

Г. Вытяжение сустава

Проводится при помощи тракционного аппарата или методом мануальной терапии. Практически это единственная процедура, которая позволяет развести сочленяющиеся кости, увеличив расстояние между ними и уменьшив, таким образом, нагрузку на суставные хрящи. Однако вытяжение тазобедренного сустава при помощи тракционного аппарата имеет тот минус, что вытяжение производится только по вертикальной оси, в то время как анатомически выгодней была бы тяга еще и чуть вбок, в наружную сторону. Вытяжение с помощью мануальной терапии гораздо физиологичней, позволяет лучше рассчитать уровень нагрузки с учетом веса больного, его силы и состояния связочно-мышечного аппарата. К недостаткам можно отнести трудоемкость метода - процедура тяжела физически и для врача, и для пациента. Кроме того, мода на мануальную терапию породила огромный отряд целителей - шарлатанов, которые при "лечении" вдавливают, вбивают, вминают сустав - то есть делают прямо противоположное необходимому.

Примечание. При обращении к мануальному терапевту обязательно попросите представить врачебный диплом и лицензию - по эффективности, сложности исполнения и возможным последствиям это лечение вполне может быть приравнено к операции!

Д. Диета

На сегодняшний день многочисленные исследования не нашли какой-либо связи питания с развитием артроза. По этой причине научная общественность пока не может представить какой-либо специализированной диеты. Хотя периодически появляются сообщения о разработанных чудо-диетах, при детальной проверке они оказываются профанацией. Поэтому единственной рекомендацией по питанию является использование любой диеты, ведущей к снижению веса тела - люди с меньшим весом легче переносят заболевание, так как нагрузка на сустав при ходьбе у них значительно ниже.

Е. Гимнастика и вспомогательные средства

Подбор гимнастики при коксартрозе требует определенных знаний: движения не должны быть слишком энергичными и интенсивными, чтобы не травмировать и без того пораженный сустав; ни в коем случае нельзя делать упражнения, вызывающие резкую боль! Лучше всего использовать статическую гимнастику, не нагружающие сам сустав, но укрепляющие мышцы.

Пример: Лежа на спине, поднимите ногу и удерживайте ее на весу максимально долго; лежа на животе, отвести ногу назад (вверх) и также удерживать ее на весу; лежа на боку, отвести больную ногу в сторону - вверх и держать так максимально долго.

Помимо того, при коксартрозе очень полезно как можно больше заниматься плаванием; особенно полезно плавать в бассейнах с соленой водой или в море. Разрешены умеренные занятия на лыжах или катание на коньках. Из вспомогательных средств больным коксартрозом необходимо пользоваться тростью для разгрузки пораженного сустава, а при запущенном заболевании, артрозе III стадии, желательно пользоваться костылями.

В завершение хочется сказать, что лечение коксартроза каким-либо одним методом является малоперспективным занятием. Только комплексно воздействуя на все звенья цепи, можно рассчитывать на достижение определенного успеха.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лекарства

СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 10:28

Статья хорошая. Все, что я написал, только вместо венотоников - сосудистые препараты. При движении пораженного сустава возникает часто его перегрузка с развитием отечности тканей, поэтому венотоники оказались более эффективными.
Часто на приеме при колена обнаруживаю каксартроз, не диагностированный другими специалистами.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лекарства

СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 13:00

так же назначаются антидепрессанты.
пациенты с хронической болью (постоянная боль более 3 месяце, периодическая более 6 месяцев) склонны к аггравации

Код:
http://psychology.net.ru/dictionaries/psy.html?word=18
, на фоне астено-невротического синдрома и депрессивных состояний...

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лекарства

СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 23:55

так же рекомендуется ношение ортезов и бандажей для ТБС

Код:
http://www.medi-russia.ru/rubric-117/

Код:
http://www.nikamed.ru/catalogueproducts/orlett/joint/lower_extremity/hfo333/

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лекарства

СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 00:18

Надо эту ветку себе в закладки положить. :-o


Image


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему